На компьютеризации государства украдено более 100 миллионов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Большая часть средств была разворована уже после Майдана. Под подозрением - высшие должностные лица. Экс-министр юстиции Елена Лукаш, председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко и менеджмент Фонда соцстраха - далеко не полный перечень причастных к злоупотреблениям со средствами на компьютеризацию органов госвласти.

Правоохранительные органы расследуют масштабные хищения государственных средств, выделенных на закупку программного обеспечения, а также создание госреестра. Только Фонд соцстраха от нетрудоспособности и Госслужба занятости потеряли более 100 млн гривен. Большую часть средств была разворована уже после Майдана.

В этом году Генеральная прокуратура открыла новое дело против Елены Лукаш. Согласно судебному реестру, бывшего министра юстиции обвиняют в «организации схемы хищения» в особо крупных размерах при создании Единых и государственных реестров Украины "через ряд подконтрольных ей предприятий».

Речь идет о закупках госпредприятия «Информационный центр» Минюста в 2013 - 2014 годах. Общая сумма похищенных средств не уточняется, но в числе предприятий, которые фигурируют в деле о хищении, оказались  одни из крупнейших поставщиков программного обеспечения и компьютерного оборудования для государства - «Софтлайн ИТ» и «Айкюжн». Последняя - «Айкюжн» - параллельно фигурирует в другом уголовном расследовании, что дает представление о масштабах злоупотреблений, которые продолжаются до сих пор.

Так, согласно уголовного дела, возбужденного СБУ, следователи заинтересовались единственными информационно-аналитическими системами, созданными для Фонда соцстрахования по временной потере работоспособности и Госслужбы занятости Министерства соцполитики. Эти системы разработаны на базе «Программной платформы конструирования централизованных многокомпонентных информационно-аналитических систем нового поколения Megapolis.Net».

Как установили следователи, право интеллектуальной собственности на них с 2012 года принадлежит фирмам «Айкюжн» и «БМС Консалтинг», а государство платит им ежегодно более 50 млн гривен авторского вознаграждения и других платежей в качестве оплаты за модернизацию программного обеспечения.

Согласно информации СБУ, за 2012-2015 годы на счета «Айкюжн» и «БМС Консалтинг» Минсоцполитики, Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности и Госслужба занятости перечислили более 100 млн гривен за работы, которые «практически не выполнялись».

Значительную часть полученных от государства средств под видом закупки программного обеспечение «Айкюжн» и «БМС Консалтинг» вывели на счета кипрских фирм, подконтрольных их владельцам - «Перпл стоун инвестменс ЛТД» и «Сорочаны Холдингз Лимитед». Большая часть поехала «отдыхать» на Кипр через фирмы- «бабочки», не имевших штата, оборудования, разрешительных документов.

У СБУ возник и другой вопрос: с декабря прошлого года Фонд соцстраха находится в стадии ликвидации, но в январе 2016 года эта госструктура утвердила тендерную документацию на новую закупку - «услуг по технической помощи в сфере информационных технологий». В марте победителем вновь избран «Айкюжн-ИТ» (правопреемник «Айкюжн»).

Вместе с тем, СБУ установила, что должностные лица исполнительной дирекции Фонда собираются скрыть от Государственной казначейской службы сомнительные финансовые операции с «Айкюжн-ИТ». Для этого чиновники якобы собирались использовать счета в «Диамантбанке» и «Укрсиббанке». Они использовались госучреждением в 2013-2015 годах для приобретение программного обеспечения в «Айкюжн-ИТ» и впоследствии выводили средства на уже упомянутые кипрские «Перпл стоун инвестменс ЛТД» и «Сорочаны Холдингз Лимитед».

Кто виртуализировал государство

По данным «Наших грошей», только одна «БМС Консалтинг» с 2008 года победила в тендерных закупках государства на общую сумму в 992 млн гривен. Кто владеет курицей, несущей золотые яйца?

Согласно госреестра юрлиц, фирмой «Айкюжн» владеет кипрская «Сорочан Холдингз Лимитед» и Александр Смирнов. Человек с таким ФИО является директором родственной IT-компании «IQusion».

Фирмой «Софтлайн-IT» также владеет кипрская «Сорочан Холдингз Лимитед». В свою очередь, 99% долей в «БМС Консалтинг» через фирму «Монсервен» обладает кипрская «Перпл стоун инвестменс ЛТД».

По данным Службы внешней разведки, юристы кипрских «Перпл стоун инвестменс ЛТД» и «Сорочаны Холдингз Лимитед», которым принадлежат соответственно «БМС Консалтинг» и «Айкюжн», - скрывают своих бенефициаров путем заключения трастовых соглашений и договоров о юридическое сопровождении. Об этом сообщается в материалах расследования СБУ.

Можно уверенно говорить о том, что все упомянутые компании-поставщики - «Айкюжн», «Софтлайн-ИТ», «БМС Консалтинг» - связаны между собой.

Так, фирма «Айкюжн-IT» (правопреемник «Айкюжн») и «Софтлайн-ИТ» (до реорганизации - ЗАО «Софтлайн», ЗАО «Софтлайн») имеют общего основателя, одинаковый адрес регистрации и офисный номер телефона. Еще одна связь - фирма «Айкюжн» несколько лет назад получила исключительные имущественные права на компьютерные программы, в том числе на «программную платформу «Megapolis.Net» от ЗАО «Софтлайн» - разработчика порталов для большинства органов власти, в том числе Кабинета Министров.

С «БМС Консалтинг» их («Софтлайн» и «Айкюжн») связывает кипрская «Перпл стоун инвестменс ЛТД». Эта офшорка - владелец «БМС Консалтинг» и одновременно именно на нее компания «Айкюжн», согласно данным одного из уголовных производств, выводила часть заработанных в Украине средств.

В нулевых ЗАО «Софтлайн» принадлежал кипрской фирме UKRN III New World Growth CO.LTD и украинского-американской «СiгмаБлейзер Iнвестмент Групп». В 2002 году газета «Крещатик» сообщала, что за UKRN III New World Growth CO.LTD стоит «американская инвестиционная компания« Сигма Блейзер». Однако последние данные о наличии этой фирмы среди владельцев «Софтлайн» датированы на реестре SMIDA 2011-м годом. Не исключено, что после прихода к власти Виктора Януковича хозяин в IT-компании изменился.

Менее содержательна, но все же интересная связь: секретарем кипрской «Сорочан Холдингз Лимитед» является фирма Asoted Secretarial Limited. Она играет аналогичную роль для фирмы Arricano group - мощного девелопера недвижимости в Украине, обладающего пятью торговыми центрами в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Симферополе (принадлежит эстонцу Хилари Тедеру и украинской Dragon Ukrainian Properties and Development Plc).

Коррупционные программы

В целом «Главком» нашел полдесятка уголовных производств, где фигурируют названия «Айкюжн», «Софтлайн-ИТ», «БМС Консалтинг».

Например, Генпрокуратура расследует переплату в значительном объеме, которую осуществили подчиненные бывшего генпрокурора Виктора Пшонки в 2011-2014 годах под закупке услуг создания и обеспечения функционирования электронной базы данных «Единый реестр досудебных расследований» и за разработку и обслуживание пакетных программных средств «Единая система статистики и анализа органов прокуратуры». За эти услуги ГПУ заплатила 140 млн гривен фирме «БМС Консалтинг», однако выяснилось, что стоимость товаров и услуг была завышенной, а средства должностные лица «БМС Консалтинг» «отмывали».

В свою очередь, Национальная полиция изучает растрату и присвоение государственных средств в 2013 году во время проведения закупки Минсоцполитики у ряда компаний, среди которых также упоминается «БМС Консалтинг».

Отдельно полиция исследует закупки в 2012-2013 годах Гослекслужбой Украины услуг по системному сопровождению и оригиналов программного обеспечения. Якобы должностные лица Государственной службы Украины по лекарственным средствам при проведении закупки в этот период программного обеспечения, оборудования и программных услуг за государственные средства у фирм «Айкюжн», «Софтлайн ИТ», «КМ Техно» и «БМС Консалтинг» «совершили злоупотребления своим служебным положением».

Как судья виртуализировал суд

Отдельная история - как государственные чиновники используют программное обеспечение, на которое потрачены сотни миллионов гривен из госбюджета.

Ее хорошо иллюстрирует уголовное дело против председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, материалы которой изложены в судебном реестре.Согласно этим материалам, еще в середине нулевых председатель столичного апелляционного суда отказался от разработанной Государственной судебной администрацией (ГСА) программы «Автоматизированной системы документооборота суда» и «с целью контроля за распределением дел в суде» заказал разработку собственного программного обеспечения в компании ЗАО «Софтлайн».

ГСА отказалась оплачивать эту услугу, однако для обеспечения функционирования системы и возможности осуществлять распределение дел на подконтрольных судей, Чернушенко договорился с судебной администрацией о назначении нескольких работников «Софтлайн» на должности в ГП «Судебный строительно-экспертный центр» (принадлежит к сфере управления ГСА). В свою очередь, руководство Апелляционного суда Киева гарантировало этим работникам дополнительную оплату из собственных средств за подконтрольное обслуживания указанной системы.

В дальнейшем заместители Чернушенко, как свидетельствуют материалы уголовного дела, распределяли нужные дела на нужных судей с помощью вмешательства в работу системы бывших сотрудников «Софтлайн».

Несколько фактов таких манипуляций, произошедших в течение 2014-2015 годов, прокуратура Черниговской области уже установила.

Федор Орищук, опубликовано в издании «Главком»

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]