Почему Москве верить нельзя: урок гетмана Ивана Брюховецкого

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Брюховецкий стал гетманом в 1663 году вследствие знаменитой Черной рады. Он пришел к власти при поддержке Москвы и последовательно придерживался промосковской линии. Первый гетман, который поехал к царю, женился на дочери русского боярина ...

И вдруг Брюховецкий выступает против Московии! Это было настолько неожиданно, что в Гадяче, тогдашней гетманской столице, был полностью вырезан целый московский гарнизон ...

Иван Брюховецкий родился близ Диканьки на Полтавщине. Впервые упоминается в реестре Чигиринской сотни, был старшим оруженосцем в резиденции Богдана Хмельницкого и выполнял его некоторые дипломатические поручения.

В 1659 году во время гетманских выборов он пытался склонить запорожцев поддержать кандидатуру Юрия Хмельницкого. Вскоре тот же стал гетманом, но Брюховецкий понимал, что молодой и бесталанный новый гетман не поможет ему достичь высокого чина. Оставшись на Сечи, Брюховецкий был избран кошевым атаманом, а впоследствии - "кошевым гетманом" (1659-1663).

На эту тему: Украина сводит Россию с ума

Между тем Юрий не сложил присягу царю, возобновив Гадячское соглашение 1659 года, по которому Украина искала защиты у Польши. Поэтому левобережные полки отказались слушать Юрия, заявив, что хотят иметь нового гетмана, верного царю.

Юрій Хмельницький

Юрий Хмельницький. Открытые источники

"За два года до известной Черной рады в Козельце состоялась казацкая рада, на которой гетманом провозгласили Якима Сомка. Ему присягнули все 10 полков Левобережной Гетманщины, все было хорошо. Но в Москве сказали, что в Переяславских статьях было написано: на раде в Козельце должен был присутствовать их представитель, а его не было. Москва не признала Якима Сомка и втянула его в бесконечные споры", - рассказывает историк Ростислав Мартынюк.

В 1663 году московский царь издал указ о выборах нового гетмана.

Было три претендента на булаву: полковники Яким Сомко и Василий Золотаренко, и кошевой Запорожской Сечи Иван Брюховецкий. Кстати, у последнего тогда были слабые позиции, говорят историки.

"Здесь стоит сделать ремарку: у нас на политических картах рисуют Гетманщину и Запорожье как нечто единое целое. А это две отдельные составляющие. У Москвы были отдельно посольство в Гетманщине и отдельно - в Запорожье. Малороссийский приказ ведал только Гетманщиной. В Малороссийском приказе работал Салтыков - министр по Украине, и был Косогов - министр по Запорожью. Это все не пересекалось", - объясняет историк.

На эту тему: Два разных народа

"Запорожье породило казацкое государство нового типа - Гетманщину с центром в Чигирине. Но сама Сечь никуда не делась", - уточняет он.

Поскольку Брюховецкий начинал карьеру в окружении Хмельницкого и был другом его сына Юрия, он знал всех и его знали все. После этого Брюховецкий оказывается в Запорожье, напоминает исследователь.

Иван Брюховецкий, будучи умелым оратором, пообещав уменьшить налоги, ограничить старшинское землевладения и т.д., стал кандидатом на гетманство. В июне 1663 года на Черной раде в Нежине, в присутствии надзирателей - московского войска - Брюховецкого избрали гетманом Левобережья.

Чорна Рада 1663

Черная Рада 1663 года. Открытые источники

Других претендентов на гетманскую булаву - Якима Сомка, Василия Золотаренко и их сторонников, полковников Иоаникия Силыча, Стефана Шамрыцкого, Афанасия Щуровского - арестовали на месте и казнили в Борзне. Многих старшин выслали в Сибирь.

"Им просто срубили головы. Это была первая массовая политическая казнь в украинском государстве. Такого не позволяли ни Хмельницкий, ни Выговский. Могли кого-то казнить за непослушание, но чтобы так казнить сразу 12 старшин - такого не было", - говорит историк.

После избрания Брюховецкий создал четыре новых полка: Стародубский, Сосницкий, Зеньковский и Глуховский. Столицей Левобережного гетманата стал Гадяч.

Три года Брюховецкий воевал против поляков и правобережного гетмана Павла Тетери, проводя промосковскую политику. В 1663-1664 гг. козаки отбили последнюю попытку поляков захватить Левобережье. Король Ян II Казимир окружил Глухов, но в сражении у Пироговки потерпел поражение от казаков и московских войск. С другой стороны, Брюховецкий не смог покорить Правобережье, хотя на некоторое время захватил Канев, Черкассы и Белую Церковь. Он опустошал другие города также, но взять Чигирин ему не удалось. Под натиском казаков Тетери и поляков Брюховецкий отступил за Днепр.

"Он был демагог. Когда пришел к власти, не выполнил своих демагогических обещаний. Зато совершил жесткую административную реформу, провел судебную реформу. Это был человек, который во время войны умел делать большие дела, но и играл с Москвой на высоком уровне, чего себе многие не позволяли", - говорит Ростислав Мартынюк.

Он не оправдал надежд украинцев в вопросах социальных. 10 октября 1663 года Брюховецкий заключил с Москвой Батуринские статьи. Москва получила больше власти, чем предполагали Переяславские соглашения, когда Гетманщина была отдана под протекторат Москвы с сохранением основных прав Войска Запорожского, а представители московского посольства в 117 городах и городках Гетманщины приняли присягу от населения на верность царю.

Переяславська рада

Переяславская рада. Открытые источники

На эту тему: «Чтоб ни в чем Москве не верили». Как Россия присоединяла Украину

В сентябре 1665 года со многими другими полковниками Брюховецкий прибыл в Москву, где их уважительно встретили.

Историк говорит: "До Брюховецкого ни один гетман в Москву не ездил. Это посольство стало уникальным шоу. Представьте, 530 человек из Гетманщины - это не только гетман, не только все полковники, это практически все сотники, это райцы, городские головы. Почти все начальство поехало. Это была такая толпа, которая приехала и поселилась в отдельном посольском помещении, и после этого там была основана так называемую Маросейка. После этого там был Малороссийский приказ и все знали, что это место, куда приезжали украинские посольства".

Маросійка, Москва, кін. ХІХ ст.

Маросийка, Москва, кон. ХІХ ст. Открытые источники

Ростислав Мартынюк утверждает, что Брюховецкий последовательно проявлял промосковскую позицию, "делал из этого феерию, он выходил за пределы какой-либо дипломатической необходимости".

"В Москве в 1665 году были заключены отдельные статьи с Брюховецким. Царские войска, гарнизоны размещались на территории Гетманщины - это по сути такая мягкая оккупация. И налоги! Их этому научили татары: "Ты владеешь территорией только тогда, когда берешь с нее налоги", - отмечает историк.

В декабре 1665 года Брюховецкий подписал Московские статьи, которые значительно ограничили государственные права Гетманщины, усилили ее административную и финансовую зависимость от Московского царства. "Два года до этого в Батурине были подписаны статьи, предшествовавшие Московским - Брюховецкий на переговорах вводил в заблуждение московитов. А здесь его дожали. Но и Брюховецкий выбил уступки, что не облагаются налогами табак, водка и пасеки. У нас до сих пор массовое пасечниство. Думаю, это в силу того, не облагалось налогом на Гетманщине в царское время производство меда", - представляет свое видение ситуации исследователь.

Поражает еще и то, что гетман женился на дочери московского боярина, получил боярское звание, как и полковники из его свиты. В начале 1666 года Брюховецкий вернулся в Украину, и с помощью генерального казначея Романа Ракушки-Романовского взялся реформировать финансовые дела государства.

"Он почему-то решил жениться. Человек совсем другой, польской культуры, европеец, а здесь - Московия. Можно быть сообщником и Османской империи, и Крымского ханства, но приехать, например, в Бахчисарай и сказать: "Дайте мне девушку татарку", - это был бы шок. Правда, здесь (с Москвой - ред.) была общая религия, но все равно это нетипично. При этом он был требователен. Когда гетман выразил желание жениться на московитке, то у него спросили, кого он хочет: вдову или девицу? Он сказал, что девицу. Был уже не молод, у него и девица была одного возраста с его первой дочерью", - рассказывает Ростислав Мартынюк.

"Боярське весілля у XVII ст." (картина В. Маковського)

"Боярское свадьбы в XVII в. "(Картина В. Маковского). Открытые источники

Очень скоро промосковская политика Брюховецкого больно ударила по Украине. Почти во всех крупных городах разместились московские гарнизоны, значительно расширились права царских воевод, которые захватили ряд военных и финансовых функций (например, собирали налоги в царскую казну, заготавливали хлеб для московских войск, собирали деньги с украинских купцов и т. д.).

В 1666 году состоялась имущественная перепись населения Левобережья для определения размеров налогов. Украинское население было возмущено действиями московской администрации и особенно гетмана, который привел ее в Украину. Даже то православное духовенство, которое до этого поддерживало промосковскую ориентацию гетманов, запротестовало против роста московского влияния. Тиски вокруг Брюховецкого и его сторонников начали сжиматься.

Под влиянием всенародного возмущения Андрусовским перемирием 1667 года, которое означало, что Москва предала Украину в освободительной войне с Речью Посполитой - и эти государства начали делить Украину, на Левобережье вспыхнули выступления против Москвы. Они возникли из-за возмущения действиями московско-боярской администрации в Украине.

"В Москве (с Брюховецким - ред.) договорились, что будет 4000 московского войска в Киеве, однотысячное в Кременчуге, а вместо этого - 6000 в Киеве, 2000 - в Кременчуге. И здесь не просто абстрактно неприятно, что там много московского войска - это дополнительные расходы. Брюховецкий умел считать деньги. Все подчеркивали, что он умел зарабатывать, договариваться о деньгах - это был мощный бухгалтер. Поэтому, когда дебет с кредитом уже не сходились - ни в морально-политической, ни в геополитической, ни в экономической плоскости - то, как каждый гетман и шляхтич, он себе решил, что имеет право на восстание", - рассказывает историк.

Брюховецкий решил возглавить народное восстание против московских управляющих, призвав на помощь запорожцев и Дорошенко.

Козаки

Козаки. Открытые источники

На эту тему: «Дранг нах Киев». Украина и Россия: исторический разрыв

По мнению историка, Брюховецкий понимал, что все его жесты в сторону Москвы - проигрышные. После того, как произошло Андрусовское перемирие между Речью Посполитой и Московским царством в 1667 году, и те поделили Украину по Днепру.

"Вдруг лучший союзник встречается на чужой территории где-то под Смоленском - заключает сделки без присутствия казацкого нобилитета, обсуждая казацкие дела. Это было нарушение всех возможных статей и договоренностей", - говорит Мартынюк.

Кроме того, Москва перешагнула одну очень важную вещь - нарушила вассальные отношения с Крымским ханством, добавляет исследователь. Он объясняет:

"Она не могла заключать союзы с врагом своего сюзерена без ведома Крыма. Крым был сюзереном для Москвы, Москва была вассалом. Это были формальные вещи, но это сохранялось. Еще Петр I пересылал определенные суммы денег, "поминки” крымскому хану. Для Крыма, который находился в состоянии войны с Польшей, это был вызов. А Брюховецкий - союзник крымского хана. Он с 1665 года, как из Москвы вернулся, начал активную дипломатическую работу, стал налаживать связи".

Наверное, можно говорить о том, что несмотря на свои явные клятвы Москве, Брюховецкий таки сохранял определенную многовекторность. И поэтому возникает еще больше вопросов относительно его пророссийской политики.

В январе 1668 года на старшинской раде в Гадяче Брюховецкий выступил за ликвидацию московской власти в Гетманщине и переход Украины под османский протекторат. Рада приняла это. Одновременно он вступил в переговоры с Петром Дорошенко и выслал посольство в составе полковника Лубенского Григория Гамалеи, генерального обозного Ивана Беспалого и канцеляриста Кашперовича в Стамбул.

Московские гарнизоны, испуганные восстанием, много где добровольно ушли из Украины. Только в Киеве и Чернигове задержались московские отряды. Весной Брюховецкий готовился к войне с московским войском во главе с боярином Григорием Ромодановским, которое отправилось из-за границы для объединения войск посланников.

7 июня 1668 года на Сербиной могиле близ Диканьки Брюховецкий должен был встретиться с правобережным гетманом Петром Дорошенко на общую военную раду. Вместо переговоров, хотя охрана и пыталась защитить Брюховецкого, того схватили казаки и отправили в лагерь Дорошенко, приковали цепями к пушке и казнили.

По мнению историка, восстание Брюховецкого должно было закончиться объединением с правобережным гетманом Дорошенко. При этом Брюховецкий шел на любые компромиссы.

На эту тему: "Братская" война. Украина и Россия: исторический разрыв. Часть 2

Господин Мартынюк объясняет: "Ибо это (Дорошенко - ред.) был персональный враг, с которым у Брюховецкого была ненависть не меньше, чем к Сомку. Но, опередив московскую дипломатию, он договорился с Петром Дорошенко. И здесь можно сказать, что Брюховецкий сам себя переиграл. На совместной казацкой раде, где были левобережный и правобережный гетманы, Дорошенко дал (возможность - ред.) его же казакам убить Брюховецкого. Его убили так же, как в Ливии Муаммара Каддафи".

Можно говорить о том, что Брюховецкого линчевали. Это не было даже казнью, как следовало бы сделать с человеком такого ранга.

Дмитро Шурхало;  опубликовано в издании  Радио Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]