Правосудие наступит. Трибунал для руководства россии за преступления агрессии против Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 7 марта в Гааге началось первое заседание Международного уголовного суда по расследованию военных преступлений России, совершенных в Украине. Об этом во время телемарафона сообщил член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

«Сегодня будет сделан первый шаг, чтобы в рамках международного сообщества дать правовую оценку военным преступлениям РФ. Есть несколько параллельных процессов, которые могут быть использованы в качестве оценки преступлений России и ее руководства на территории Украины. Это первое заседание, чтобы наметить дальнейшие шаги относительно фиксации и оценки преступлений, подготовки непосредственно к судебному заседанию. МУС руководствуется Римским уставом.

К сожалению, Украина признала, что Римский устав не отвечает Конституции. Сейчас Верховная Рада, Офис Президента, Минюст работают над пакетом документов, которые позволят очень быстро ратифицировать Римский устав», — отметил народный депутат.

Вениславский отметил, что военные преступления не имеют сроков давности, и те, кто отдает преступные приказы, и те, кто их выполняет, будут объектами преследования на территории любой страны, которая ратифицировала Римский устав, а это почти все страны Европы и цивилизованного мира. «Результат мы получим в течение нескольких месяцев, года, а то и нескольких лет, ведь это очень тщательная деятельность. Но мы получим результат в виде конкретных приговоров Международного уголовного суда относительно военных преступников России», — сказал парламентарий.

А набор военных преступлений Московии большой и длительный во времени. Все началось еще в 2014 году во время захвата Крыма и войны на Донбассе. Но сейчас, после начала полномасштабной войны против Украины 24 февраля, эти преступления приумножились и стали массовыми. Бомбардировка украинских городов и сел, расстрелы мирного населения, насилие и издевательство над людьми происходят в ежедневном режиме. Погибают сотни людей, включая детей. Это большая трагедия, от которой страдает украинский народ. Все, в чем обвиняет Путин украинцев, как раз совершает его военно-политический режим. Это современные неонацисты, которые осуществляют геноцид против украинцев.

«В путинской России, вместо легких побед над Украиной и на фоне неожиданных и тяжелых западных санкций, власть пытается поднять огромный пропагандистский тайфун, – пишет в ФБ политолог Виктор НЕБОЖЕНКО. – Везде, от уличной рекламы, телевизионных экранов и заставок в российском сегменте интернета, от одежды до танков, машин и туалетов везде появляется одна латинская буква «зет».

Вместо немецкой свастики путинская Россия, как оспой, покрывается латинской буквой Z, что уже официально читается вдвойне, как «Вперед, на войну с Западом» и «За Победу над Украиной». Так незаметно для ожесточенных патриотов России началась «латинизация» русского букваря и, заодно, быстрое освоение фашистской идеологии и практики. Теперь, независимо от времени смерти или жизни Путина, Россия полным ходом идет к своему специфическому российскому фашизму 21 века.

При этом, как всегда случается в российской истории, она быстро и неожиданно для себя и всего мира, провалилась в темное, узкое будущее российского фашизма, которому нет места в 21 веке. Даже Китай и Иран не позволяют себе стремительной фашизации своего общества, а остановились на политическом или религиозном авторитаризме. Россия, как всегда в своей истории, смело и безжалостно экспериментирует над будущим своих граждан. За эти 20 лет лидер России Путин сделал все возможное для формирования российского имперского фашизма-национал-социализма 21 века, в котором много общего от «сталинского социализма» 20 века с его репрессиями, милитаризмом, антизападничеством, бедностью и пропагандой».

«Мировое сообщество только раскачивается и пытается понять, что же такое случилось в путинской России, которая буквально за неделю сожгла все мосты с Западом и умудрилась нарушить мировой порядок, – продолжает аналитик. – Мировое сообщество еще не до конца осознало, что путинская Россия не просто вероломно напала на Украину, она напала на весь Западный мир и что теперь понадобятся годы для того, чтобы уменьшить, заморозить и победить смертельную опасность, которая исходит из путинской России. Запад не понимает, что фашизация России – это надолго.

Лицемерно жалея и восхищаясь мужеством украинцев, которые обливаясь кровью и терпя огромные лишения, борются с российской агрессией, Запад не спешит на помощь, предпочитая подождать и понять, кто победит в этой войне. А дальше они, как всегда, знают, что делать с победителем или тем, кто проиграл... Но чем дольше западные политики будут тянуть с предоставлением массированной военно-политической помощи Украине, то дольше и тяжелее Западу придется бороться с Россией в будущем. Путин не остановится – он мечтает разрушить сытый демократический Запад, и только Украина мешает ему достичь этих целей».

Пока цивилизованный мир, к сожалению, этого до конца не понимает. Он предпочитает ослабить Россию руками Украины. Да, введены жесткие экономические санкции (за это мы благодарны), которых не было никогда и от которых страдают они сами. Но это не сравнить с тем, что сегодня переживает и какие потери несет Украина. Цена может быть очень дорогой не только для нашей страны, но и для Запада, который может переиграть сам себя. Поэтому лучше действовать: быстрее, больше, эффективнее. Не только ради Украины, но и ради самих себя.

Какие ожидания от Международного уголовного суда в Гааге?  

«То, что сейчас начал рассматривать Международный суд ООН – это заявление по Конвенции «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него», – комментирует «Дню» доцент кафедры международного права Института международных отношений КНУ им. Т.Г. Шевченко Николай ГНАТОВСКИЙ. – Пока что это заявление не сводится к обвинению Российской Федерации в геноциде. Она вызвана тем, что одним из оснований, которые называл Путин, когда, по существу, объявлял войну Украине, было отрицание украинцев как независимой нации и ее права иметь собственное государство. Он объявлял ошибочное обвинение во вроде бы геноциде так называемого «народа Донбасса». Поскольку такое заявление сделал президент РФ, то она является официальной позицией этого государства.

Она является умышленным искажением содержания Конвенции «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него» от 1948 года. Соответственно, это дает Украине основание обратиться в Международный суд ООН, что Украина и сделала, для того, чтобы суд официально это опроверг. Чтобы суд сказал, что ни о каком геноциде со стороны Украины и ни о каком «народе Донбасса» идти речь не может. Таким образом, должна полностью отрицаться неправдивая информация против Украины. Раз и навсегда. 

Вторая часть заявления связана с тем, что агрессивная война, которую начала РФ в 2014-ом и продолжила широкомасштабной агрессией в 2022-ом, сопровождается их заявлениями о том, что украинцы не существуют как нация и не могут иметь собственного государства. И здесь возникает угроза геноцида украинского народа со стороны Российской Федерации. Идет речь об объеме юридических обязательств государств предотвращать преступления геноцида.

Потому что упомянутая Конвенция касается не только наказания за это преступление, но и предотвращения преступления геноцида. Эти два аспекта в Международном суде ООН будут рассматриваться 7-8 марта. Кроме того, согласно Европейской Конвенции по правам человека соответствующий суд вынес приказ о временных мерах адресованных РФ прекратить немедленно уничтожать гражданских украинцев, гражданские и другие объекты.   

Третий трек – это Международный уголовный суд, который начал расследовать военные преступления и преступления против человечности, которые совершаются Российской Федерацией в течение вооруженного конфликта. 39 государств участников Римского устава обратились с таким обращением в МУС, и его прокуроры начали над этим работать. Но все это, как по мне, не отвечает на главный вопрос относительно преступления агрессии со стороны российской верхушки. И для этого существует инициатива создания специального Трибунала относительно преступлений против Украины.

На днях была объявлена Декларация и заявление о создании такого специального Трибунала, которые поддерживают ведущие юристы-международники мира и много политиков. Сейчас ее официально поддержал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и длится работа по созданию соответствующей коалиции государств, которые будут создавать этот специальный Трибунал для руководства РФ именно за преступления агрессии. Агрессия РФ – это преступление, которое продолжается. Ежедневно. Каждое их действие в военном плане против Украины – это продолжение агрессии.

Кстати, один из прокуроров Нюрнбергского процесса Бенджамин Ференц признал, что раньше думал, что Второй мировой войны было достаточно для того, чтобы больше такое не повторилось. Теперь эта трагедия опять наступила из-за путинской политики. Я лично знаю этого человека. Он уверен, что правосудие наступит.

В 1942 году, когда было еще очень далеко до победы, была Лондонская декларация во время войны, в которой государства-подписанты заявили, что будут привлекать к ответственности нацистских военных преступников. Так и сейчас государства уже заявляют о необходимости привлечения к ответственности российской верхушки за эту ужасную и беспрецедентную войну, которую они развязали против Украины в XXI веке. Бенджамин Ференц утверждает, что победа будет за тем, за кем правда, то есть за Украиной».  

Иван КАПСАМУН, Валентин ТОРБА, опубликовано в издании ДЕНЬ

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]