“Решалы” Кличка и оборотни в погонах: кто покрывает “УДАРную” бригаду?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Все коррупционные схемы давно известны правоохранителям. Но они же с них и кормятся!

Обо всех коррупционных схемах окружения Виталия Кличко давно известно правоохранительным органам, вот только они не спешат их расследовать, отмечает издание   ОРД. Этому есть вполне логичное объяснение – давнее и плодотворное “сотрудничество” окружения мэра и силовиков, о котором мы расскажем более детально.

За прошлую неделю журналисты смогли сделать хорошую работу по фиксации встреч киевских чиновников с силовиками. Однако и ранее СМИ, народные депутаты и представители общественности не раз публиковали доказательства теплых отношений коррумпированных чиновников Кличко с правоохранителями. Напомним читателям наиболее интересные из таких встреч.

Комарницкий дружит с главным аудитором и с черного хода заезжает в СБУ

Денис Комарницкий хорошо известен общественности и журналистам, которые, к слову, сделали не одно расследование о его коррупционных схемах в столице. Благодаря этим расследованиям стало известно о том, что 38 компаний, связанных со скандальным застройщиком, на протяжении нескольких лет выигрывали тендеры на самые дорогие объекты в Киеве общей стоимостью 11 миллиардов гривен. Не секрет, что подобные суммы в столице не распределяются без непосредственного покровительства со стороны мэра Кличко.

На эту тему: Бандит Артур Палатный доигрался. А мы писали: «Ударная» бригада, преступное кубло

Вот только в данном случае одного этого покровительства недостаточно. Для того, чтобы выкачивать деньги максимально безопасно, необходимы связи в правоохранительных органах. И у Комарницкого такие связи есть.

Еще в мае 2020 года в СМИ появилась информация о том, как схематозник Комарницкий вместе с главой Государственной аудиторской службы Геннадием Плисом и портфелем, вероятнее всего набитым кэшем, заехали во внутренний двор СБУ. Примечательно, что сделали это они без книги учета, регистрации и пропусков. А уже через пару часов эти двое покинули здание СБУ с противоположного выхода. И что удивительно, вышеупомянутого портфеля больше с ними не было.

Фото: Комарницкий встречается с Плисом

Фото: Комарницкий с Плисом заезжают во двор СБУ

Можно предположить, что подобных визитов у одиозного застройщика к силовикам и аудиторам было немало, учитывая его аппетиты и масштабы коррупции.

А еще стоит вспомнить “пленки Лероса”, которые тот передал журналистам и в НАБУ еще год назад. Журналисты через неделю выпустили сюжет, где на документах доказали причастность к “распилу” Комарницким миллиардов из бюджета и дерибану киевской земли. Вопрос – чем до сих пор занимается НАБУ и почему дело фактически хоронится?

Ставленник Комарницкого Таций

На эту тему: Ніякої політики, суцільне розкрадання: прокуратура оприлюднила підсумки масштабних обшуків у Києві і відповіла Кличку

Юрий Таций, которого называют протеже Комарницкого, является заместителем директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Он прошел довольно долгий путь от специалиста управления Генплана Киева в 1997 году до своей сегодняшней должности.

Однако впервые Таций заинтересовал журналистов-расследователей в мае 2016 года. Тогда им удалось выяснить, что семья Тация строит в Катериновке под Киевом особняк на участках, которые ранее относились к землям лесного фонда и принадлежали местному лесхозу. После этого управление по вопросам предотвращения и противодействия коррупции КГГА начало по господину Тацию внутреннее расследование.

К слову, тогда он был еще исполняющим обязанности директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, а весь этот коррупционный шлейф не помешал Юрию Александровичу в ноябре 2016 года получить должность заместителя директора Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА. А ровно через три года, в ноябре 2019, получить свою сегодняшнюю очень денежную должность заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Где развернулся на полную, массово выдавая документы на незаконное строительство.

Тем не менее, Тация не на шутку напугали недавние обыски в его Департаменте и остальных структурах, связанных с Виталием Кличко. Поэтому он решил выйти на людей близких к НАПК, чтобы заранее все порешать и уйти от уголовного наказания за свои коррупционные схемы. Таким человеком стал Вадим Асадов, который на данный момент работает в одном из подразделений Минобороны. Однако в период с июля 2018 по апрель 2020 Асадов был заместителем руководителя Департамента проверки деклараций и мониторинга образа жизни НАПК. Поэтому можно предположить, что у данного чиновника осталось более чем достаточно связей в агентстве, чтобы помочь заворовавшеуся Тацию, за которым сейчас очень внимательно следят правоохранители, разобраться с НАПК.

Фото: Таций на встреча с Асадовым

Кстати, за время работы в Департаменте у Тация сложились настолько теплые и взаимовыгодные отношения со схематозником Комарницким, что последний даже предоставил Юрию Александровичу в виде крыши целого начальника одного из управлений СБУ по фамилии Савченко. Вот только Таций в своих коррупционных мутках зашел настолько далеко, что даже СБУ уже не спасает, поэтому и приходится тайком встречаться с близкими НАПК людьми.

Фото: встречи Тация и Савченко

На эту тему: Ворье в новом Киевсовете: «молодая команда» Черновецкого снова при чужих деньгах

В общем, Юрий Таций – классический пример украинского чиновника, который на протяжении долгих лет безнаказанно и дерзко разворовывал городской бюджет, а когда пришел момент для того, чтобы ответить по закону, начал изворачиваться будто уж на сковородке. Как видим, Таций все еще надеется, что ему вместе с начальником Кличко удастся уйти от уголовного наказания, вот только похоже, что он очень сильно заблуждается. Ведь правоохранители уже давно “взяли его на карандаш” и в скором времени мы увидим, как Юрий Александрович будет отвечать перед законом.

“Кошелек” Кличко Палатный “дружит” с главой полиции Киева Крищенко

Артур Палатный – один из наиболее близких и давних партнеров мэра Кличко. Говорят, что дружба Виталия Владимировича и Артура Леонидовича началась еще в юности, на ниве общей любви к боксу и, как следствие, рэкету.

Палатный известен своим феноменальным умением находить общий язык практически с каждым политическим режимом. Однако на полную мощь “предпринимательский гений” нашего героя раскрылся только после того, как в 2014 году мэром столицы стал его давний друг Виталий Кличко.

Благодаря покровительству со стороны мэра Палатный взял под контроль весь нелегальный бизнес столицы, от борделей до казино и “крышевания” наркотрафика. В целом, решение Кличко отдать весь “черный бизнес” Палатному является стратегически правильным, ведь мэру не хочется испачкать свое “честное имя” подобными делами. Поэтому с этой задачей прекрасно справляется его кум, который исправно передает немалые суммы кэша в кабинет мэра.

Безусловно о деятельности Палатного известно правоохранителям, поэтому они и приходили к нему с обыском, во время которого обнаружили крупные суммы наличных денег и таблицы с черной бухгалтерией. Однако Артур Леонидович все еще помнит свою юность в лихие 90-е, когда очень часто криминалитет был с полицией за одно, поэтому решил действовать по знакомой схеме. Для этого он вышел на связь с начальником полиции Киева Андреем Крищенко и встретился с ним на летней площадке одного из киевских ресторанов.

Фото: Палатный пьет кофе с Крищенко

Палатный, как правая рука Кличко, пытается договориться с Крищенко не только за личный кейс, а и порешать все дела по коррупции в столице оптом. Иными словами, Виталий Владимирович поручил своему кошельку провести переговоры с руководством правоохранительных органов и договориться о закрытии как можно большего количества коррупционных дел своего окружения.

Таким образом, встреча Палатного с Крищенко – яркое подтверждение тесного взаимодействия окружения Кличко с силовиками, которые в прямом смысле слова выдают им карт-бланш на дерибан городского бюджета столицы. Вот только вряд ли у Артура Леонидовича в итоге выйдет договориться о закрытии всех уголовных дел, ведь их просто огромное количество, а весь криминально-коррупционный шлейф команды Кличко-Палатного необъятен.

Брагинский и Левченко обивают пороги СБУ

Транспортная система Киева уже давно находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. И кроме мэра Виталия Кличко непосредственную ответственность за ее печальный вид несет тандем Виктора Брагинского и Дмитрия Левченко.

Виталий Владимирович назначил Брагинского управлять Киевским метрополитеном еще в июле 2014 года. До этого Виктор Владимирович был тесно связан с окружением беглого президента Януковича и набивал карманы кэшем, управляя Бердянским портом. Сегодня, как руководитель КП “Киевский метрополитен”, он несет непосредственную ответственность за то, что происходит во вверенном ему предприятии. А происходит там откровенный коррупционный беспредел.

Ранее в СМИ писали, что на самом деле повышение цены за проезд в 2018 году было необходимо, чтобы выплатить фиктивный долг в 2 млрд грн за вагоны метро перед компанией “Укррослизинг”, которая принадлежит попавшему под последние санкции СНБО российскому олигарху Фуксу. Однако Брагинский с Кличко вполне могли бы при желании заблокировать выплату. Однако, по наставлению мэра, Виктор Александрович отдал Фуксу деньги, слив дело в судах. Потому что коррупционные обязательства для него намного важнее чести и совести.

Похожая ситуация и в коммунальном предприятии “Киевпастранс”, которым управляет не менее умелый знаток коррупционных схем Левченко.

Например, в 2020 году КГГА закупило автобусы МАЗ через фирму регионала Дмитрия Святаша, который на тот момент находился в розыске. Сообщается о переплате в более 10 млн евро. Кроме того, 10 июня 2020 года в системе публичных закупок Prozorro “Киевпастранс” объявил тендер на закупку 300 терминалов для проверки оплаты проезда в общественном транспорте на сумму около 10 млн гривен. При этом информации, где и когда собираются установить такие терминалы, а также, как и кем было определено их необходимое количество, нет. В целом, это только малая часть из того, чем промышляет Левченко.

В целом, не удивительно, что во время последнего рейда по коммунальным предприятиям столицы силовики нагрянули как в “Киевпастранс”, так и в “Киевский метрополитен”. Однако Левченко и Брагинский, как и все наши предыдущие герои из команды мэра Кличко, пытаются спастись от уголовных дел благодаря тайным встречам с силовиками.

Как стало известно, совсем недавно коллеги по коррупции Левченко и Брагинский встречались с начальником отдела контрразведывательной защиты экономики СБУ полковником Александром Бенюхом.

Фото: Левченко и Брагинский по очереди встречаются с Бенюхом

Кроме того, Левченко обивает пороги и других силовых структур. Так, он был замечен во время своего визита в киевскую Прокуратуру. Причем, никаких следственных действий с ним на тот день в ведомстве запланировано не было.

Фото: Левченко заходит в здание городской прокуратуры

Кроме того, 1 июня, во дворе около адреса ул. Лютеранская, 25, Левченко встречался с неким лицом, ранее замеченным во всех зданиях правоохранительных органов. Понятно, что во дворах такие, как глава “Киевпастранса”, просто так встречаться не будут. Видимо, тайна большая, поэтому и спрятались подальше от глаз общественности.

Фото: Левченко с неизвестным “решалой” (личность устанавливается)

Подельники Виталия Владимировича тщетно надеются, что подобные рандеву с силовиками помогут им не только остаться на своих местах, но и продолжать безнаказанно грабить городской бюджет Киева. Обнаглевшим чиновникам невдомек, что рано или поздно все тайное становится явным, а коррупционеры иногда садятся в тюрьму и лишаются возможности красть деньги из карманов людей.

Напомним, ранее мы писали о том, что заместитель городского головы Киева Александр Густелев, курирующий транспортную инфраструктуры, в нерабочее время встречается с директором КП “Киевэкспертиза” Михаилом Хорошевским. Данное КП проверяет объемы работ строительных объектов в городе, например, “Киевавтодора”. Хорошевский выдает документ – вывод – о том,что стоимость объекта не завышена, не украдены бюджетные деньги. Или же – что стоимость завышена и деньги у киевлян украли.

Возникает вопрос: зачем заму по транспортной инфраструктуры, у которого под присмотром много строек, встречаться ночью с руководителем экспертизы, который не должен по ночам встречаться с чиновниками, а обязан проверять их работу в рабочее время и не давать им разворовать деньги киевлян? Учитывая то, что подпись Хорошевского может решать, сэкономить или раздуть строительную смету на десятки и сотни миллионов гривен.

Выводы

В окружении Виталия Кличко есть и другие люди с коррупционным шлейфом. И пусть их “покровители” в силовых структурах пока неизвестны – но зато совершенно очевидно, почему заместитель Кличко Александр Густелев и помощник мэра Валентин Осипов не сели за воровство средств, выделяемых на ремонты дорог. Или почему первый зам мэра Николай Поворозник “отмазался” от взятки в 125 тыс. долларов, на которой был пойман, и вернулся в свое кресло. Почему замглавы КГГА Петр Оленич, раздающий землю на закрытых торгах и пилящий миллионы на кадастре, вместо тюрьмы – идет на повышение.

На эту тему: Киев, столица мафии

И тут возникает вопрос. Если журналисты смогли зафиксировать коррупционные встречи чиновников Кличко за неделю, если мы теперь знаем имена и фамилии – и тех, кто грабит, и тех, кто их в этом покрывает – то почему молчит руководство этих органов?

Обращаемся к руководителям Офиса генпрокурора Ирине Венедиктовой, СБУ Ивану Баканову, МВД Арсену Авакову, НАПК Александру Новикову, НАБУ Артему Сытнику, ГБР Алексею Сухачеву! Просим вас обратить внимание на ваших подчиненных, которые явно не безвозмездно помогают коррупционерам Кличко разворовывать нашу столицу! Остановите их и накажите. Потребуйте по-честному расследовать все уголовные дела! Только неотвратимость наказания за коррупцию сможет вывести Украину из затяжного кризиса и поднять уровень жизни людей. Если уж журналисты смогли выяснить, кто покрывает столичную коррупцию – то вы и подавно сможете.

 Опубликовано в издании  ОРД


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]