Скелет Висковатого как невыученый урок истории

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В условиях нынешнего добровольно-принудительного натягивания на Россию зипуна и онучей, Иван Грозный — автор, претендующий на статус «культового». День опричника уже наступил. Сбывается всё! Страна медленно, но уверено погружается в топкую жижу средневековья. И не замечает этого. Потому что плохо знает отечественную историю.

Российская дипломатия, которая и прежде радовала своими успехами, на прошлой неделе взяла очередную высоту. Два скромных мидовских клерка, Лукашевич и Скачков, дали жару мировой закулисе. Лукашевич предъявилUrbi et Orbi «дохлую курицу», которую обвиняемые по «делу Pussy Riot» якобы"привлекли к своему творчеству«. Скачков заявил, что глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич «имеет возможность получать информацию только со страниц западных СМИ». Именно этим якобы объясняется его призыв отменить приговор Хамовнического суда.

Если с «курицей» всё более-менее понятно, то «информационная неполноценность» латвийской дипломатии вызывает вопросы. Дело в том, что западные наблюдатели если чем и способны удивить автохтона-россиянина, так это сверхосведомлённостью в «деле Pussy Riot».

Богатые и знаменитые — от создателя Google Сергея Брина до Мадонны, от британского комика Стивена Фрая до Ангелы Меркель — не только следили за процессом в режиме он-лайн, но и изучали Уголовный кодекс Российской Федерации на предмет наличия там «оскорбленных чувств» и прочего «осквернения».

На этом фоне заявление Скачкова о молодом русскоязычном министре, который, якобы, умирает от «информационного голода» — штрих, характеризующий самого Скачкова и МИД РФ. Интересно, а сами российские дипломаты интернетом пользоваться умеют? Или отдают предпочтение бумажным газетам и дисковому телефону?

Архаичность представлений об окружающем мире удачно дополняется архаичностью понятийного аппарата. Порой кажется, что мидовцы прибыли на машине времени из какой-то совсем другой эпохи.

Конечно, первым делом напрашиваются аналогии с лучшими образцами дипломатического красноречия времен «холодной войны». Скажем, «конфликт цивилизаций» в устах официального представителя МИД РФ — это явная калька с «сосуществования и противоборства двух мировых систем» из программной статьи Леонида Ильича Брежнева «О внешней политике».

Но это еще цветочки. Ягодки появляются, когда бывший член КПСС Александр Казимирович Лукашевич, две пятилетки отработавший в МИД СССР, начинает учить «пост-модернисткий Запад» морали и «традиционным ценностям».

Чтобы понять этот «крутой вираж» бывшего советского дипломата, придется замахнуться на Ивана нашего Грозного. Вот что он писал шведскому королю Юхану III в 7081 году от Сотворения Мира:
«Ты Богу противишься и не хочешь по его повелению поступать.

Да какому тебе Богу молиться — ты ведь безбожник: не только истинной веры не познал, но даже скромное прибежище латинского богослужения разрушено у вас, и иконы уничтожили, и священников сравняли с мирянами... А себя мы не хвалим и не прославляем, а только указываем на достоинство, данное нам от Бога; и тебя мы не хулим, а пишем это лишь для того, чтобы ты пришел в сознание и не требовал неподобающих вещей».

Ровно это и сказал Александр Казимирович в ходе своего искромётного брифинга: «пост-модернистский Запад» за любой повод готов ухватиться лишь бы «в очередной раз поскандалить на антироссийской ниве», а на «христианские корни Европы» ему начхать. То ли дело богоспасаемая Россия — оплот «традиционных ценностей»!

В свою очередь, бывший член КПСС Андрей Семёнович Скачков, чтобы поставить на место главу МИД Латвии, берет на вооружение финальную часть того же послания. Экспрессии у нашего современника, конечно, поменьше, но содержание — один в один:

«...А если ты, взяв собачий рот, захочешь лаять для забавы — так то твой холопский обычай: тебе это честь, а нам, великим государям, и сноситься с тобой — безчестие... Если хочешь перелаиваться, так ты найди себе такого же холопа, какой ты сам холоп, да с ним и перелаивайся».

Вообще, в условиях нынешнего добровольно-принудительного натягивания на Россию зипуна и онучей, Иван Грозный — автор, претендующий на статус «культового». День опричника, который в своё время так талантливо и подробно описал Владимир Сорокин, уже наступил. Сбывается всё! Страна медленно, но уверено погружается в топкую жижу средневековья. И не замечает этого.

Потому что плохо знает отечественную историю. Иван Грозный для нее — актёр Яковлев в шубе («Какое „житие мое“, пёс смердячий?!», «Водку поди клюшница делала» и т.д.) Между тем, подлинное эпистолярное наследие царя, полвека занимавшего русский престол, сегодня, как никогда, актуально. Почитайте хотя бы его послание Андрею Курбскому. Это ж настоящая энциклопедия современной российской жизни. Чего там только нет!
Вот, например, фрагмент, из которого черпали вдохновение суровые «православные» критики полузабытого уже«Письма интеллигенции» в защиту обвиняемых по «делу Pussy Riot»:

«Как же не стыдно именовать мучениками злодеев, не разбирая, за что они пострадали?.. Вы, уподобляясь дьявольским поведением змее, изрыгая яд, не разбираете ни обстоятельств, ни покаяния, ни преступности человека, а хотите только с бесовской хитростью прикрыть свою коварную измену лживым названием».

А вот источник вдохновения протоиерея Всеволода Чаплина и других спикеров, уполномоченных делать заявления от имени РПЦ МП:

«Если кто отпал от православия, то по своей воле. Избитые же и заточенные получили наказание по своей вине. А если вы называете себя невинными, то совершаете еще худший грех, ибо, сотворив зло, не хотите раскаяться и получить прощение. Грех ведь не тогда опасен, когда его совершают, а когда, совершив его, не приносят покаяния и выдают нарушение закона за законный поступок».

Но активнее всех пользуется наработками своего грозного предшественника, конечно же, Владимир Путин! В ходе своего недавнего визита в Лондон он цитировал первое послание Курбскому целыми абзацами:

«Мук, гонений и различных казней мы ни для кого не придумывали, если же ты говоришь об изменниках и чародеях, так ведь таких собак везде казнят».

«А как в других странах карают злодеев, сам увидишь: там не по-здешнему! Это вы утвердили дьявольский обычай любить изменников; а в других странах изменников не любят: казнят их и тем усиливаются». и т.д.

Для внутреннего употребления у Путина есть другие цитаты:

«А о безбожных народах что и говорить! Там ведь у них цари своими царствами не владеют, а как им укажут их подданные, так и управляют. А русские самодержцы изначала сами владеют своим государством, а не их бояре и вельможи!»

«Прилично ли царю, например, если его бьют по щеке, подставлять другую? Это ли совершеннейшая заповедь; как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестие?»

Конечно, осторожный Путин сам эти тезисы предпочитает не озвучивать — для этого есть специально обученные люди. Но ведь и ежу понятно, что именно «недопустимость царского бесчестия» — подлинная причина злоключений трех молодых женщин, получивших от Хамовнического суда по 2 года колонии за 40-секундноепребывание в общедоступной части пустого храма?

...Кстати, профессиональный праздник российских дипломатов (10 февраля), учрежденный Путиным в 2002 году, тоже напрямую связан с Иваном Грозным. Именно этим днем 1549 года датировано первое упоминание Посольского приказа, управлять которым царь велел подьячему Висковатому. Первый русский профессиональный дипломат кончил плохо — 21 год спустя его обвинили в тайных сношениях с Польшей, Турцией и Крымом, подвесили вниз головой и... «Малюта Скуратов отрезал ему ухо, вслед за чем остальные опричиники по очереди стали отрезать части его тела, пока от него не остался лишь истекающий кровью скелет».

Лукашевичу и Скачкову такая участь не грозит. Пока.

Владимир Голышев, опубликовано в издании Полит.ру


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]