У коммунистов был шок: "Как смогли столько людей вывести?"

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Решение про “Ланцюг злуки” в Украине принимали на заседании центрального провода Народного Руха 16 декабря 1989-го. Богдан и Михаил Горыни, я и большинство секретарей областных организаций поддержали идею “Живой цепи” от Франковска до Киева. Но были те, кто отнеслись с опаской. Они резонно спрашивали, как обеспечить вывоз на трассу сотен тысяч человек, ведь Компартия контролирует все автопредприятия?

Предлагали проложить Цепь единства вдоль железной дороги Львов – Киев, мотивируя, что электричками легче перевезти людей. В конце концов, после бурного обсуждения решили проводить акцию на автотрассе. Мне поручили отвечать за участок Ровно – Житомир.

На эту тему: Історія здобуття незалежності: як українці боролися за власну державу. Частина 1

В Ровно собрали актив Народного Руха. Нашли карту и начали расписывать, какая организация куда поедет. Умышленно сделали заказ автопредприятиям и даже задаток дали, зная, что в последний момент машин не дадут. Прибегли к такой дезинформации, чтобы отвлечь внимание органов. Сами начали формировать команды в частный транспорт.

Микола ПОРОВСЬКИЙ, 65 років, політик, один із засновників Народного руху України. Народився 20 червня 1956-го в селі Заріцьк біля Рівного. Батько був учителем фізики й математики, мати працювала фельдшеркою. В Українському інституті інженерів водного господарства отримав фах інженера-будівельника. Працював майстром, виконробом, заступником начальника тресту ”Прикарпатбуд”, згодом – ”Рівнепромбуд”. У Народному русі України обіймав посаду заступника голови. Закінчив Національну академію державного управління при президентові України. Був депутатом трьох скликань Верховної Ради. Брав участь у бойових діях на Донбасі. Полковник Збройних сил України. Написав шість книжок національно-патріотичної тематики. Дружина 46-річна Іванна – психолог. Донька Марія, 26 років, – менеджерка. Захоплюється гірськими лижами й альпінізмом. Живе в Києві

Николай ПОРОВСКИЙ, 65 лет, политик, один из основателей Народного Руха Украины. Родился 20 июня 1956-го в селе Зарицк около Ровно. Отец был учителем физики и математики, мать работала фельдшершей. В Украинском институте инженеров водного хозяйства получил профессию инженера-строителя. Работал мастером, прорабом, заместителем начальника треста ”Прикарпатстрой”, впоследствии – ”Ровнопромстрой”. В Народном Рухе Украины занимал должность заместителя председателя. Окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины. Являлся депутатом трех созывов Верховной Рады. Участвовал в боевых действиях на Донбассе. Полковник Вооруженных Сил Украины. Написал шесть книг национально-патриотической тематики. Жена 46-летняя Иванна – психолог. Дочь Мария, 26 лет, – менеджер. Увлекается горными лыжами и альпинизмом. Живёт в Киеве

В Рухе было около 5 тысяч человек. С родней и знакомыми пусть набралось бы 10 тысяч. А чтобы расставить людей на расстоянии 2-х метров на 160 километрах, нужно 80 тысяч. Чтобы вывезти на трассу столько, нужно 2 тысячи автобусов или 20 тысяч частных автомобилей.

Появилась идея положиться на местные села. Послали туда команды агитаторов с листовками. А парторги колхозные, главы сельсоветов начали говорить, что приедут руховцы с ножами, за людьми будут бегать. Одни верили. Остальные не хотели быть причастными, чтобы их не арестовали. И все же агитаторам удалось нормально пообщаться с селянами. Их кормили, даже ночевать приглашали. Это подтвердило, что у нас нормальные и гостеприимные украинцы. Проработав все подробно, обнаружили, что можно обойтись меньшим количеством автомобилей, если вывозить людей только в самые отдаленные места.

На эту тему: У 1930-х роках за націоналістичну діяльність засудили понад 20 тисяч українців

Встал следующий вопрос – сшить символику. В это время по указанию органов из магазинов исчезла желтая и синяя ткань. Однако мы нашли знакомых, показавших выход на подсобку магазина тканей "Белый лебедь" в Киеве. Там нам продали два свитка. Замотали его в газеты.

Счастливый нес ткань в штаб Народного Руха. Сотни женщин шили флажки на ручных машинках. Ребята из молодежки строгали древка. Начали закупать бензин. Люди сбрасывались по 3, 5, 10 рублей. Хранили его в канистрах в гаражах.

Пока мы готовились, не спало и "всевидящее око" КГБ и обком партии. 19 декабря, в пять утра, в моей квартире задребезжал звонок: "Срочная телеграмма!" Как только я открыл дверь, как из-за угла лестничной площадки выкрикнул милиционер: "Вы задержаны в связи с противоправными действиями членов вашей организации". Поехали в прокуратуру. Через час меня уже допрашивали в Млыновской прокуратуре, где было возбуждено уголовное дело за клевету в листовках трехмесячной давности. Привезли меня и двух членов Руха. Прокурор пытался доказать состав преступления, но обвинение пришлось снять.

Затем Волынская организация Руха неожиданно заявила о невозможности заполнить порученный ей отрезок и попросила его уменьшить на 30 километров. Пришлось срочно латать пробел людьми из других организаций. Львовяне согласились заполнить этот промежуток ребятами из Союза украинской молодежи.

Все три автопредприятия Ровно заказанных автобусов не дали, как мы и предполагали, залог вернули. За несколько дней до проведения живой цепи в городе и области появились листовки. В них говорилось, что 21 января 1924-го умер Ленин и эта дата выбрана, чтобы осквернить его память. 21-го января "завершилась кровавая расправа буржуазного правительства над тысячами рабочих "Арсенала" и их семьями. И организаторы празднования спят и видят Украину буржуазным, националистическим государством, которым она была в январе 1919 года”.

Утром 21 января 1990 года  в центре города начали собираться люди, потоком подъезжали автомобили с флагами. Сигналили, радостно приветствовали друг друга. Каждый "уазик", "жигули", "москвич", "запорожец" знал, куда ему ехать, на каком километре трассы остановиться. Я занимался организационными моментами где-то до 10:00, а потом сел в машину и поехал вдоль пути. Со львовской стороны грохотали сотни "Икарусов". Привязанные к их кронштейнам сине-желтые флаги развевались на ветру. Их приветствовали восторженными возгласами и приподнятыми тремя пальцами в виде тризуба. Львовские автобусы высаживали людей, ехали в Ровно и делали еще несколько ходок, забирая местных.

От Львова до Киев вышел где-то миллион человек. А милиция написала, что 450 тысяч. Позже мы нашли милицейские отчеты, там были указаны все номера автобусов и машин. Не сводили недремлющего глаза с таких событий.

В Новограде-Волынском, куда я отправился на авто, величественная, волнующая и незабываемая картина предстала перед глазами. Вдоль автотрассы непрерывной живой цепью стояли люди с сине-желтыми флажками в руках и всех приветствовали. Слава Богу, погода оказалась неморозной и без снега.

За мостом был пробел в цепи метров на 30. Тут, смотрю, идет колонна молодежи с красно-лазурным флагом УССР. Спросил их, поддерживают ли они Злуку украинских земель. "Мы за советскую Украину", – ответила дебелая девушка с комсомольским значком. Я сказал: "Ну, если за Украину, то становитесь в цепь". Они взялись за руки и со своим флагом выстроились в шеренгу с нашими манифестантами, заполнив свободный промежуток.

Я горд тем, что акция состоялась без инцидентов. Никто не пришел пьяный, не было драк.

На эту тему: Історія здобуття незалежності: як українці боролися за власну державу. Частина 2

Вечером из Москвы по телевидению показали сюжет на минуту-две, что произошло такое событие – и все. Сдержанно, нейтрально.

Цепь единения показала, что Народный Рух имеет общенародную поддержку. А для коммунистической группы в Верховной Раде это был шок. Они говорили друг другу: "А ты мог бы столько людей вывести? А они могут".

Народный Рух Украины после этого на выборах привел почти 90 своих членов в Верховную Раду. И это способствовало демократическому процессу в Украине.

Наталья Павленко, фото: Тарас Подолян, опубликовано в издании КРАЇНА


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]