50-летие операции КГБ "Блок". В Украине арестовали 87 диссидентов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

50 лет назад в Украине началась новая волна репрессий: только 12-14 января 1972 сотрудники КГБ УССР в Киеве и Львове арестовали 14 человек. Операция «Блок» была направлена ​​против людей, которые позволяли себе, как в настоящее время, довольно невинную вещь – изготовление и распространение самиздата. Тогда это довольно строго каралось.

Больше о том, как и почему это произошло, «Радіо Свобода» рассказал историк, исследователь деятельности советских спецслужб Олег Бажан.

Історик, співробітник Інституту історії України Національної Академії наук, заступник головного редактора профільного видання «З архівів ВУЧК–ГПУ–НКВД–КГБ» Олег Бажан

Историк, сотрудник Института истории Украины Национальной Академии наук, заместитель главного редактора профильного издания «З архівів ВУЧК–ГПУ–НКВД–КГБ» Олег Бажан

На эту тему: УХГ: украинское движение против российской деспотии

– Очевидно, все эти люди, арестованные 50 лет назад, находились под наблюдением советских спецслужб. И они это тоже, вероятно, понимали. Что же случилось, где они перешли ту границу, что КГБ решил от наблюдения за ними перейти к арестам?

– Если мы говорим об арестованных 12–14 января и в течение 1972 года, то это были фигуранты оперативного дела КГБ УССР под названием «Блок».

Это оперативное дело носило название «Блок», потому что КГБ, который мониторил общественные настроения, заметил «блокировку» национально-сознательной интеллигенции, когда молодые общаются между собой, организуют неформальные культурные акции.

Дело «Блок» велось на протяжении 1960-х годов, но в начале 1970-х решили его реализовать. Потому что именно в этот период времени в РСФСР происходила активизация национально-культурной жизни, становление политического движения  «шестидесятников». Конечно, это вызвало недовольство чиновников как в Москве, так и в Киеве.

Преследование оппозиции продолжалось на протяжении всего существования СССР и даже в условиях «хрущевской оттепели». С 1954 года, когда создали КГБ, и до первой половины 1964 года – десятилетия «хрущевской оттепели» – в Украине за националистическую деятельность привлекли к уголовной ответственности почти 800 человек и ликвидировали 77 националистических организаций.

Следует вспомнить первую волну политических репрессий в августе-сентябре 1965 года, когда в СИЗО КГБ оказались 22 человека, причастных к распространению самиздата. И тогдашний глава КГБ УССР Виталий Никитченко обращал внимание на рост количества лиц, занимающихся изготовлением, распространением «вражеских по содержанию» листовок. И его докладная записка в 1969 году свидетельствует, что несмотря на решительное противодействие властных структур распространению самиздата, все равно оставался неподконтрольный участок для советских спецслужб. В середине 1970 года КГБ информировал, что на территории Украины распространяется внецензурный «Український вісник».

Виданий за кордоном варіант самвидавного журналу «Український вісник», №4 за 1971 року

Вариант самиздата журнала «Український вісник», издававшегося за рубежом, №4 за 1971 год

Масштабы изготовления и распространения самиздата, налаживания каналов распространения и переправки этих внецензурных работ за границу вызвало беспокойство. В мае 1971 г. 5-е управление КГБ подготовило пространный отчет «Об особенностях идейно враждебных процессов в среде интеллигенции и молодежи». И вот эта записка легла в основу постановления Политбюро ЦК Компартии Украины от 27 июля 1971 года, где речь шла о необходимости «принять меры по противодействию нелегальному распространению антисоветских и других политически вредных материалов».

И вот, выполняя постановление партийного руководства, КГБ УССР приступил к реализации операции «Блок». То есть мерам, направленным на нейтрализацию наиболее активных, связанных между собой «националистических элементов» УССР, а именно тех лиц, которые были причастны к распространению самиздата.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу «Блок» в поле зрения органов госбезопасности попал определенный круг лиц из Киева, Львова, Одессы и других городов Украины. Отследили их связь с диссидентами Москвы, выпускавшими внецензурный альманах «Хроника текущих событий», поиск контактов с еврейскими и крымскотатарскими диссидентами с целью создать в СССР массовое оппозиционное движение.

На эту тему: Алла Горська: запалюючи інших, згоріла сама

В ноябре 1971 г. в Москве прошло рабочее совещание с участием представителей республиканских КГБ. И там одобрили план мер по прекращению «вражеской деятельности» участников демократического движения. Еще в августе 1971 года было возбуждено уголовное дело за распространение журнала «Український вісник». В конце декабря 1971 года новый глава КГБ УССР Виталий Федорчук рапортовал первому секретарю ЦК КПУ Петру Шелесту о подготовке операции по раскрытию связи националистического подполья в Украине с зарубежными украинскими центрами.

Операция была начата 4 января 1972 года, когда на поезде «Москва-Прага» был арестован гражданин Бельгии, студент Ярослав Добош. На основании данных внешнего наблюдения, когда Ярослав Добош встречался с представителями украинского национального движения, произошли аресты 12-14 января 1972 года. Пытались показать связь между “отщепенцами” в СССР с националистическими организациями на Западе.

– И что инкриминировали этим людям, которых задерживали?

– Сначала казалось, что их арестовывали в связи с делом Добоша, чтобы показать контакты с «западной разведкой». Но по факту этим людям – Ивану Светличному, Василю Стусу – предъявили обвинения в «антисоветской агитации и пропаганде». То есть речь не шла о государственной измене, а речь шла о распространении самиздата.

Фотографії Василя Стуса, зроблені під час першого арешту під час операції КДБ «Блок», що розпочалася 12 січня 1972 року

Фотографии Василя Стуса, сделанные во время первого ареста во время начавшейся 12 января 1972 года операции КГБ «Блок»

Фотографії Івана Світличного, заарештованого КДБ під час операції «Блок», що розпочалася 12 січня 1972 року

Фотографии Ивана Светличного, арестованного КГБ во время начавшейся 12 января 1972 года операции «Блок» Всего в январе 1972 года было арестовано около 20 человек. Но аресты продолжались в течение 1972-1973 годов. За решеткой оказались, кроме названных, Иван Дзюба, а также представители национально-культурной среды из Львова: поэт Игорь Калинец, его жена Ирина Калинец, Иван Гель… В апреле 1972 года совместными усилиями КГБ и чехословацких спецслужб был пресечен канал связи «антисоветской агитации» через Чехословакию.

Фотографії заарештованої Ірини Калинець в анкеті КДБ. 1972 рік

Фотографии арестованной Ирины Калинец в анкете КГБ. 1972 год

По моим подсчетам, только в феврале 1972 года Петру Шелесту прислали около 30 отчетов о том, как происходят аресты, как себя ведут за решеткой участники диссидентского движения. Под пристальным вниманием КГБ находился Вячеслав Чорновол. Ему завели сокамерника, работавшего на КГБ и пересказывавшего реакцию, высказывания Вячеслава Чорновола.

Фотографії В’ячеслава Чорновола, заарештованого КДБ під час операції «Блок», що розпочалася 12 січня 1972 року

Фотографии Вячеслава Чорновола, арестованного КГБ во время начавшейся 12 января 1972 года операции «Блок»

На эту тему: Вернуться к делу Черновола

КГБ давил на этих людей, чтобы они написали «покаянные письма». Происходило давление и на Михайлину Коцюбинскую, но она категорически отказалась сотрудничать со следствием. Продержался определенный период времени Иван Дзюба.

Фото з кримінальної справи Івана Дзюби після арешту в 1972 році

Фото из уголовного дела Ивана Дзюбы после ареста в 1972 году

Но с помощью целого арсенала средств давления Ивана Дзюбу все же вынудили отказаться от взглядов, которые он выразил в труде «Інтернаціоналізм чи русифікація», и написать «покаянное письмо» в прессу.

Видання книги «Інтернаціоналізм чи русифікація?» Івана Дзюби 1968 року (ліворуч) і 2005 року. Книгу було написано у вересні-грудні 1965 року

Издание книги «Інтернаціоналізм чи русифікація?» Ивана Дзюбы в 1968 году (слева) и в 2005 году. Книга была написана в сентябре-декабре 1965 года

Происходило изучение связей фигуранта дела «Блок» Николая Руденко, которого в то время не арестовали, но за ним следили, с Андреем Сахаровым.

В то же время, за фигурантами дела «Блок» следили даже в исправительно-трудовых колониях. Также следователи КГБ ехали в Мордовию, в пермские лагеря, чтобы работать с теми, кто уже был осужден, чтобы узнать у этих репрессированных людей об их контактах и ​​затем провести новые репрессии. По воспоминаниям диссидентов, их иногда «брали на проработку»: возвращали из лагерей в Киев или Львов и там проводили новые следственные действия, чтобы выявить печатные машинки, выявить сеть распространения материалов.

Дело «Блок» – это агентурная, оперативная разработка этих людей. Они постоянно находились под наблюдением, постоянно КГБ пытался посеять раздор между ними, чтобы они друг другу не доверяли, боялись, что среди них есть «стукачи».

Святкування Різдва у Садовських за юліанським календарем, незадовго до початку арештів українських дисидентів. Стоять зліва направо: Любомира Попадюк, Василь Стус, Олена Антонів, Ірина Калинець, Марія й Ганна Садовські, Михайло Горинь. Сидять – Стефанія Шабатура («циган»), Мар’ян Гатало, Олександр Кузьменко. Львів, 1972 рік

Празднование Рождества у Садовских по юлианскому календарю незадолго до начала арестов украинских диссидентов. Стоят слева направо: Любомира Попадюк, Василь Стус, Елена Антонов, Ирина Калинец, Мария и Анна Садовские, Михаил Горынь. Сидят – Стефания Шабатура («цыган»), Марьян Гатало, Александр Кузьменко. Львов, 1972 год

На эту тему: Роль Медведчука: Юрий Литвин и Василий Стус имели одного адвоката и погибли в одном лагере

– Сейчас, когда можно всякое разное писать и выдавать – хоть в интернете, хоть на бумаге – многим людям, особенно младшего возраста, трудно понять: почему советская власть так боялась этого самиздата, который был очень ограниченными тиражами? Хотя даже не знаю, целесообразно ли слово «тираж» говорить, потому что это же на пишущей машинке под копирку делали несколько экземпляров. Почему это так пугало Компартию и КГБ?

– Потому что в то время на территории Украины и всего СССР царил тоталитарный режим. То есть тотальная слежка, тотальный контроль. И власти хотели все делать, чтобы взять под контроль мнения каждого человека. А здесь органы госбезопасности заметили, что разворачивается целая неподконтрольная сеть распространения нецензурированных материалов.

Конечно, СССР заботился о том, чтобы демонстрировать всему миру, что тот режим и устройство, которое они установили в 1917 году – это лучший образец для всех стран мира. Поэтому было неприемлемо, чтобы эти «недостатки», которые имели место в СССР с правами человека, в социально-экономической, политической, культурной сферах, чтобы это выплескивалось за границу. Тем более что в условиях Холодной войны идеологический сектор играл большую роль.

Соответственно, советской тайной полиции нужно было все это прекратить. И они прекрасно понимали: если не положат конец этим росткам инакомыслия, то это может впоследствии представлять угрозу их положению. Потому СССР держался на перманентных репрессиях, на государственном терроре.

И во времена горбачевской перестройки, когда перестали людей сажать в тюрьмы на свои взгляды, СССР и развалился. Потому что власти уже не могли управлять, населением без террора. Вот потому и видим такие зачистки, перманентные преследования, идеологические проработки всех, кто выражал свое недовольство советскому строю.

– И какое 50 лет назад можно было получить наказание за изготовление или распространение самиздата?

– Сажали людей по статье 62 Уголовного кодекса УССР – «антисоветская агитация и пропаганда». Это 7 лет тюрьмы и 5 лет ссылки. А также по статье 187 – «распространение клеветы на советскую действительность» – до 3 лет заключения.

Фотографії заарештованого Олеся Сергієнка, заарештованого КДБ під час операції «Блок», що розпочалася 12 січня 1972 року

Фотографии Олеся Сергиенко, арестованного КГБ в ходе операции «Блок», начавшейся 12 января 1972 года.

Но с конца 1960-х годов КГБ использует «мягкое давление» на чекистском сленге. Это так называемая профилактика, когда вызывали человека в КГБ и рассказывали, что мы все знаем о тебе, если еще раз заметим твой интерес к самиздату, услышим критику советского строя, то тебя могут посадить по вышеупомянутым статьям.

Власти также использовали и карательную психиатрию для того, чтобы сломать. Нескольких фигурантов дела «Блок» – Василия Рубана, Николая Плахотнюка, Леонида Плюща – положили в психушку.

На эту тему: Забытые. С какими проблемами живут в Украине советские политзаключенные и диссиденты

– В общем, сколько людей по делу «Блок» было подвергнуто репрессиям?

– К принудительному лечению трех человек. В целом, в 1972–1973 годах подверглись арестам около 87 человек. Хотя в популярной литературе, в СМИ часто встречается утверждение, что около ста, но это округляют это число. А если отследить по документам, то это 87 человек.

Сумний вертеп 1972 року у Львові (фотогалерея)

Печальный вертеп 1972 года во Львове

Ті, хто «підірвав» СРСР зсередини. Історія зародження українського правозахисного руху – відео

Дмитрий Шурхало,  опубликовано в издании  Радіо Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]