Жизнь одной ногой в ЕС

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как живут украинцы возле пункта пропуска с Польшей.

Бедные и богатые

Угринів - небольшое село, которое находится на самом краешке Львовской области. Здесь мирно проживает чуть меньше пятисот человек. Но днем на улицах почти пусто. Ведь вот уже третий год подряд уклад жизни населения Угриніва кардинально изменился - здесь работает международный пункт пропуска для пересечения границы с Польшей.

По версии Госпогранслужбы, это самый современный автомобильный пункт пропуска на границе Украины и стран ЕС: здесь есть 14 автомобильных полос, подведены инженерные сети, водопровод, канализация, очистные сооружения, электросеть и коммуникации. Ежедневно он может пропускать около четырех тысяч автомобилей и 12 000 пешеходов.

Даже со статусом современного пропускного пункта, очередь из автомобилей растягивается на несколько сот метров. В очередях путешественники проводят много часов.

Но инфраструктура заканчивается там, где очередь из автомобилей, и до села не достает.

Резко контрастирует с гладкой дорогой к пропускному пункту разбитая плитка на въезде в Угринів. Щебень, которым засыпаны здешние дороги, крестьяне купили за собственные средства. Сельсовет находится в восьми километрах в селе Хоробриб. И проблемами Угриніва там не очень озабочены.

- В сельсовете сказали - денег на дорогу нету. Ну, сдавали деньги на дорогу. Думали, что на асфальт. Эге ж ... Щебенку привезли! И сделали так, что по дороге теперь даже корова не может пройти - больно ей по острым камням ходить, - жалуются местные.

Но это не очень смущает угринивцев. Они рады жизни, потому что могут ходить на работу в соседнюю Польшу. У всех местных жителей есть документ, который позволяет им без визы слоняться в соседней стране на расстоянии до тридцати километров от границы. Украинцы утром идут пешком через границу на работу или на учебу, чтобы в тот же вечер вернуться домой.

- Карточка - очень удобная вещь. Украинским пограничникам загранпаспорт показываем, а полякам - карточку. Потому что если каждый раз будут ставить визу в паспорт, то уже через месяц его менять придется, - говорит угринивец Иван Шушняк, - Ведь на работу надо каждый день ходить. Вон только в поле можно и 100 злотых (615 грн - ред.) в день заработать!

Такая карта облегчает жизнь украинцам, живущим у границы. Они с радостью покупают более дешевые польские товары и ездят на нерастаможенных авто.

В разгар рабочего дня в Угриневі остаются дети и пенсионеры. Потому что едва ли не каждый второй трудоспособный житель Угринева ежедневно ходит на работу за границу.

Наряду с домами-развалюхами стоят нарядные домики со свежим ремонтом. Это - почти стопроцентная признак того, что хозяева зарабатывают на жизнь за границей. А есть и дворы, уже поросшие бурьяном и кустами малины. Их владельцы уже интегрировались в ЕС окончательно.

Подхожу к нарядной красивой хатке, которая выглядит, как картинка из журнала. Рядом - два сарая для свиней и кур, и корова, которая мычит где-то неподалеку. Ищу хозяев, но тщетно. Старшим здесь девятилетний Дима. В его подчинении - пятилетний брат Андрей.

- А где мама? - спрашиваю у запыхавшихся детей, которые с веселыми криками выбегают из-за дома.

- В Польше, на работе. Придет вечером, - говорит Дмитрий, силой вырывая из рук младшего братика огромный нож.

- Играть с ножом опасно, - осторожно предостерегаю я (а между тем сердце сжимается: как можно оставлять таких маленьких детей дома без присмотра?!).

- Добже, сударыня, - на польский манер отвечает мальчик и забегает в дом.

Польские автомобильные номера - чем не декор?

Местные старожилы говорят, что до 1951-го года село было частью Польши.

Даниил Шушняк и его сын Иван

Данило Петрович родился в 1936-м году в карпатском селе Буковец Турковского уезда в Польше. Но после окончания Второй мировой войны его вместе с семьей силой выселили в Украину:

- Первые классы я закончил в польской школе. А в 1946-м году все село выгнали на территорию Украины. Помню, как мы за два часа собрали вещи и бросили их на телегу. Переселили нас в село Зеленый Яр - это около Калуша, - вспоминает дедушка. - Но не успели мы там прижиться, чем через четыре года нас в Угринів снова переселили. На этот раз времени на сборы дали чуть больше - несколько дней.

Почти все угринивцы свободно владеют польским:

- Когда СССР издыхал, все смотрели польское телевидение, потому что оно интереснее. И радио польское слушали. И сейчас тоже. Понимаем 99% того языка, - говорит 67-летняя бабушка Маша.

Поляки покупают у нас

Польский язык угринивцам очень нужен. Ведь поляки часто сюда наведываются за покупками. Двухэтажный магазин «Макс» - мекка для поляков, которые живут возле границы. Они здесь скупаются регулярно: любимый товар - дешевый украинский алкоголь и сладости. Владельцы магазина подстраиваются под спрос: 90% ассортимента - это водка, коньяк, вино и кондитерка.

Выручке «Макса» позавидует любой столичный мини-маркет.

Навстречу на велосипеде едет женщина в пуховичке и розовой шапочке. Это местный продавец Лариса. Она - одна из немногих, кто на заработки в Польшу не ездит / не ходит.

- Поляки сумками пиво берут, потому что стоит оно в два раза дешевле, чем у них, - говорит продавщица. - А еще и сладости любят: в основном конфеты и халву.

Пока мы разговариваем, в магазин заходят трое поляков с пустыми рюкзаками. Они идут в алкогольный отдел, и уже через пять минут довольные выходят с полными пакетами.

- Эти к нам несколько раз в месяц приходят. У нас в основном постоянные клиенты, - объясняет Лариса.

Украинцы покупают в Польше

Жители Угринева и других приграничных сел тоже не отстают, и раз в две недели любят ходить за покупками в Польшу. Украинцы хорошо знают, какие именно товары наиболее выгодно покупать в местных супермаркетах:

- Их продукты вкуснее наших. Хотя ... Может, я просто привык? - улыбаясь, - рассказывает 29-летний Виталий, стоя в автомобильной очереди. - Классно, когда есть акции. Так я за 80 гривен 1,5 кг форели купил; свиную вырезку по 100 гривен за кило беру. А для детей - йогурты по 1,8 злотых и конфеты-витаминки.

На недорогих польских товарах некоторые украинцы уже научились делать бизнес. Они скупают большие партии продуктов и продают их в украинские магазины.

Хотя по украинскому законодательству, без уплаты налогов из-за границы можно ввезти товары весом до 50 килограммов, но хитрые украинцы придумали, как легально обойти эту норму. В мини-автобус садятся десять пассажиров, и в результате в этом транспорте можно перевезти уже не 50, а 550 килограммов - 50 кг на водителя и еще по 50 на каждого из десяти пассажиров. При этом сам «пассажир» (чаще всего - местный житель) за потраченное время получает 50 гривен. А таких поездок за день может быть несколько.

- Меня уже все пограничники знают. Улыбаются каждый раз, когда видят меня в очередном автомобиле, набитом продукцией, - говорит 18-летний угринивец Сергей.

Мини-бизнес на сигаретах

Кроме игры в «продуктовые гастроли» крестьяне нашли еще один простой легальный способ зарабатывать сотню-две гривен в день. Для этого нужно лишь купить в местном магазине пару пачек сигарет, и продать их полякам по другую сторону границы.

- В Польше пачка самых дешевых сигарет стоит в три раза дороже, чем в Украине. Три-четыре раза сходил за границу и обратно - и сотка в кармане, - делятся секретами успеха угринивцы.

По ту сторону границы находится польский супермаркет, у которого продают сигареты украинцы. Поляки подходят к крестьянам, которые стоят на улице, держа в руках пачку сигарет.

- Мы покупаем дешевую пачку за 16-17 гривен, а продаем по 42 гривны, - говорит перекупщиця Даша, молодая девушка, которая два года назад закончила школу, но так и не пошла учиться дальше. - Конечно, для поляков это - лафа. Потому что такие же у них по 72 гривны продаются.

- Смалят поляки, как паровозы. По две пачки в день скурить для них - раз плюнуть. Поэтому когда они покупают сигареты у нас, то экономия получается безумная, - добавляет муж Даши Денис.

Одним словом, семейный бизнес процветает.

Кладбище и контрабанда

Дорога к пропускному пункту проходит рядом с угринивским кладбищем. Местные рассказывают, что кладбище привлекает контрабандистов, которые прикапывают в могилы и хоронят в зарослях блоки сигарет для вывоза за границу.

Наблюдаю. У кладбища останавливаются два автобуса. Водители выходят из машин и идут в сторону высоких сорняков, которыми поросли столетние могилы. Идут уже протоптанной в высоченной траве тропинке, а через три минуты возвращаются с набитыми чем-то пакетами.

Кладбище - идеальное дополнение инфраструктуры на границе для контрабандистов

- Это контрабандисты. А ищут они сигареты. Когда на таможне смена плохая (то есть, обыск авто проводится тщательно), они оставляют блоки сигарет у могил. И возвращаются в тот день, когда знают, что таможенники будут невнимательны, - объясняет угринивец Андрей, который как раз в это время собирает свеклу на своем поле - оно находится по соседству с кладбищем.

Местные уже привыкли наблюдать за регулярными приключениями на границе. Работая в поле, они время от времени оглядываются - вдруг произойдет что-то интересное! За обеденными разговорами можно обсудить, как контрабандисты пытались провезти через границу янтарь в носках, какие сейчас цены на мясо в польских супермаркетах, и в какой польский ВУЗ поступить проще.

Между кладбищем и пропускным пунктом (как раз возле магазина) припарковались несколько авто с польскими номерами. Рядом стоят невыспавшиеся небритые водители и жалуются, что огромные очереди здесь именно из-за продавцов сигарет, которые снуют туда и обратно.

Это перекупщики, которые зарабатывают на жизнь тем, что перегоняют из Польши в Украину иномарки. Так как парламент и правительство прислушиваются к официальным автодилерам и так называемым отечественным автопроизводителям, налог на импортные подержанные автомобили до сих пор высок. Часть налога отменена для тех, кто лично поедет и купит автомобиль для себя. Этой поблажкой мало кто пользуется, поэтому бизнес по перегону машин продолжается.

На продаже десятилетней машины перекупщики зарабатывают 200-300 евро. Приезжают в Польшу на автобусе, а возвращаются сразу с двумя автомобилями.

- Чтобы прилично зарабатывать (1,5 тысячи евро в месяц), я дважды в неделю мотаюсь туда-сюда, - жалуется Коля. - Живу как перекати-поле.

Монополист Гриша

На трассе украинских и польских путешественников и работников ждет Гриша. Он продает на своей передвижной тележке кофе и чай. Где-то сотня людей на протяжении дня греется его напитками в чистом поле.

Конкурентов у него нет. Поэтому работает уже третий год подряд и чувствует себя настоящим монополистом.

- А сколько стоит эспрессо?

- Десять гривен, - продавец вынимает из полиэтиленового пакета пластиковый стаканчик и предлагает в качестве добавки шоколад и корицу.

Может, для кого-то Угринів - это всего лишь крошечное село на окраине Львовской области, а для Гриши - это золотая жила.

Любов Величко, опубликовано в издании ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]