Злочевский благодарен продажным САП и ГПУ за закрытые дела

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Николай Злочевский якобы беспрепятственно вернулся в Украину - кому он должен благодарить за это?

В тему: Обокравший Украину партнер Януковича вернулся, чтоб делать бизнес с новой властью

Первое заявление о преступлении относительно Злочевского мы направили в ГПУ в октябре 2014 года. В заявлении мы предоставили перечень специальных разрешений на добычу нефти и газа, которые компании Злочевского получили в 2010-2012 году - именно в период пребывания Злочевского на посту Министра экологии в правительстве Азарова.

Наше заявление приобщили к уже действующему уголовному производству ГПУ от 27 марта 2014 года, в рамках которого правоохранители проверяли деятельность Министерства во времена Злочевского и факты получения специальных разрешений на добычу месторождений компаниями группы Буризма.

Мы даже ходили в ГПУ на допрос по этому делу. Оказалось, что им уже длительное время занимался следователь Дмитрий Горожанкин, его кабинет был заставлен десятками папок с материалами по получению разрешений компаниями Злочевский.

По нашему мнению, ГПУ имела основания обжаловать в суде законность выдачи лицензий компаниям Злочевского и вернуть их обратно в собственность государства еще в 2014 году. Однако не сделала этого. Зато, правоохранители "помогли" Злочевскому снять арест с 23,5 млн долларов, наложенный Лондонским судом. Об этом мы много писали и в 2014-м, и в 2017 годах.

В тему: Фирмы Порошенко, Кононенко и Свинарчука весь год скупали газ у вора Злочевского

Напомню, что весной 2014-го британские правоохранители арестовали подозрительные деньги Злочевского и летом направили в ГПУ запрос о международно-правовой помощи. Из материалов Лондонского суда мы узнали, что большая часть из арестованных 23,5 млн долл США - это средства, полученные от оффшорных компаний Курченко за продажу Злочевским Херсонской нефтеперевалки в конце 2013 года.

Следователи Британского Бюро по борьбе с мошенничеством просили ГПУ предоставить доказательства преступности происхождения этих миллионов, чтобы иметь основания для их последующего ареста, даже приезжали в Украину. Но вместо доказательств британским коллегам,в ГПУ выдали справку адвокатам Злочевского о том, что прокуратура не имеет подозрений относительно их клиента, вследствие чего Лондонский суд отменил арест. Только после этого ГПУ объявила подозрение Злочевскому в незаконном обогащении, но дело почти не расследовали, пока в мае 2016 года ГПУ не возглавил Луценко. В октябре 2016 года он переквалифицирует дело с "незаконных обогащения и отмывания денег в отношении подозреваемого Злочевского" в дело "об уклонении от уплаты налогов бухгалтера компании" “Эско-Север” "из группы Буризма".

Это все равно что переквалифицировать убийства серийным маньяком в хулиганство студента.

В тему: Экс-министр, казнокрад Злочевский свободно торгует газом в Украине по демпинговым ценам

1 ноября 2016 года бухгалтер "Эско-Север" возмещает государству 180 млн гривен, пишет заявление об освобождении от уголовной ответственности и ГПУ закрывает дело против Злочевского. “Буризма” победно рапортует о "тесном сотрудничестве с ГПУ", в результате которой вместо возможных 23,5 млн долларов бюджет получил лишь треть - около 7 млн долларов штрафа.

В январе 2016 года часть материалов уголовных производств по Злочевскому из ГПУ истребует НАБУ - чтобы изучить судебную перспективу отмены разрешений на добычу нефти и газа группы Буризма.

Уже тогда было понятно: время для НАБУ идти по "горячим следам" возможных преступлений Злочевского потеряно, доказательства по делу рассеяны или не собраны, свидетели отказываются говорить, оперативные данные собирать поздно. Однако детективы НАБУ, в отличие от следователей ГПУ, видели грубое нарушение в получении лицензий компаниями группы Буризма - решение о выдаче разрешений было предоставлено без согласования соответствующих областных советов, где должна была осуществляться добыча природных ископаемых.

Этого нарушения недостаточно для "посадки" самого Злочевского, но вполне достаточно, чтобы забрать у его компаний незаконно выданные разрешения на добычу недр.

НАБУ просит САП обратиться в суд с иском об отмене решений о выдаче разрешений.

Ну а дальше вы знаете - мы об этом тоже неоднократно писали. 9 месяцев САП медлит с иском и пропускает шестимесячный срок на подачу административного иска, а когда таки решается пойти в суд - тот вполне обоснованно отказывает в рассмотрении дела.

В тему: Ведомство Холодницкого методично проигрывает суды против компаний Злочевского

В результате Холодницкий провалил единственный весомый результат от дела-пустышки против Злочевского, доставшегося НАБУ после ГПУ. Конечно, расследовать это дело дальше в САП были не заинтересованы, поэтому летом 2017 года прокурор Иван Федоренко ее закрыл (документ).

В тему: Холодницький заявив, що справу проти Злочевського закрило його відомство

Теперь же руководитель САП "включает окуня" и говорит, что "следствие не собрало достаточно доказательств".

А Генпрокурор вообще цинично кичится сделкой с переквалификацией дела, в результате которой он освободил Злочевского от уголовной ответственности и пополнил казну на смешную по сравнению с тем, что украли, сумму.

Только почему-то Холодницкий не уточняет, что "плохое следствие" - не детективы НАБУ, а его коллеги - следователи и прокуроры ГПУ, а также его коллеги - прокуроры САП, которые умышленно, по нашему мнению, провалили отмену через суд решений о предоставлении разрешений, что помогло Злочевскому сохранить контроль над нефтегазовыми месторождениями.

Это уже определенная традиция: дела сливает тандем ГПУ-САП, а виновным называют НАБУ.

Дар'я Каленюк, юрист, виконавчий директор та член правління Центру протидії корупції; опубликовано в  блоге автор на сайте издания Украинская правда

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]