Бильдт разъяснил, насколько для Украины важно «Восточное партнерство»
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/23_8.jpg?1432556533)
Восемнадцать месяцев, в ноябре 2013 года, на конференции в Вильнюсе экс-президент Украины Виктор Янукович «отвернулся» от ЕС. В Евросоюзе ожидали бурю в Украине, но никак не экспансионизма Москвы.
Об этом в своей статье под названием «Мы не предвидели агрессию Путина» на страницах Die Welt пишет экс-министр иностранных дел Швеции, дипломат Карл Бильдт.
По возвращении домой, на Майдане в Киеве Януковича ожидали тысячи демонстрантов, преисполненных решимости, напомнить ему о его обещании заключить соглашение с ЕС и не вступать в таможенный союз с Россией, вспоминает Бильдт.
По его словам, «Восточное партнерство» было создано по инициативе Польши и Швеции еще в 2009 году.
«Я был тогда министром иностранных дел Швеции. Намерением было дать Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине инструменты для интеграции, которые способствовали тому, что страны Центральной Европы и Балтии смогли стать теми демократическими государствами и членами ЕС, которыми они являются сегодня», — подчеркнул дипломат.
До 2013 года Восточное партнерство ЕС, казалось, не вызывало никаких опасений у Кремля, отмечает экс-министр: «О нем не упоминали ни на одной из двусторонних встреч на высоком уровне, и ни на одной из конференций, в которых я тогда участвовал. Кремль, вероятно, считал его неважным».
«Все изменилось, когда Владимир Путин вновь стал президентом России в 2012 году. Его главным геополитическим проектом стало создание Евразийского союза, и он знал, что ему придется помешать Украине следовать в ЕС и склонить ее в сторону России», — прояснил картину европейский политик.
В этом дипломат видит причину того, что вскоре после побега Януковича в Россию, в Крыму появились «маленькие зеленые человечки» Путина, а затем на востоке Донбасса появились зенитные ракеты и боевые подразделения из России.
«После аннексии Крыма и подстрекательства сепаратистского насилия на Донбассе, стало понятно, что цель Кремля заключается в дестабилизации Украины, чтобы вернуть ее под контроль России», — открыто заявил в своей статье шведский политик, поясняя, что высшее руководство России открыто ставит под сомнение признание независимого украинского государства.
«Сегодня все указывает на то, что мы в Европе должны быть готовы к долгосрочным усилиям, которые необходимы, чтобы помочь нашим соседям на выбранном пути. Но это требует более сильной политической и экономической приверженности, чем раньше», — заключил Бильдт.
По его словам, продолжением соглашения о «Восточном партнерстве» лидеры ЕС демонстрируют, что они не наблюдают молчаливо за новым разделением континента в Ялтинском стиле, которое оспаривает право стран-партнеров самим определять свою судьбу.
В тему:
- Саакашвили, Маккейн, Бильдт вошли в международный совет ...
- Путин идет по пути Саддама Хуссейна, — Карл Бильдт
- Бильдт: Российское государственное телевидение ...
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 17:09
- "Ми будуємо три заводи в Україні, вона перемагає", - Паппергер
- 16:56
- Промова Венса у Мюнхені була чудовою, - Трамп
- 15:45
- Українці не хочуть виборів. Якщо комусь це не подобається - вони можуть вибрати інше громадянство, - Зеленський
- 15:32
- Келлог: Я публічно беру 180 днів, аби зробити так, що усі сторони війни будуть залучені в переговори
- 13:25
- Промова Президента України на Мюнхенської конференції
- 13:00
- Зеленський: "Я не відмовлюся від членства України в НАТО"
- 12:52
- Збройні сили Європи: Зеленський закликав створити в ЄС власну армію
- 12:42
- США пропонували Україні допомогу в обмін на 50% корисних копалин – Зеленський відмовився
- 12:01
- Валерій Пекар: Якби Зеленський звільнив від себе Україну
- 10:36
- Адміністрація Трампа звільнила сотні співробітників, які контролювали ядерну зброю – CNN
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.