Британия после гибели Боинга подняла вопрос о новых санкциях против РФ


Премьер-министр Великобритании считает: если подтвердится, что малайзийский самолет был сбит ракетой, выпущенной с территории контролируемой сепаратистами, то Москва должна быть привлечена к ответственности.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в свете катастрофы малазийского авиалайнера поднял вопрос о введении новых санкций ЕС в отношении России. «Россия может использовать момент, чтобы найти выход из этого опасного кризиса. Я надеюсь, что это будет сделано. Но если этого не произойдет, то мы должны ответить решительно», — написал британский премьер в статье, опубликованной в газете Sunday Times в воскресенье, 20 июля, передает Deutsche Welle.
По мнению Кэмерона, если будет подтверждено, что самолет, выполнявший рейс MH17 был сбит ракетой класса «земля-воздух», выпущенной с территории, контролируемой пророссийскими боевиками, то «Москва должна быть привлечена к ответственности».
«Мы должны четко представлять, что это значит: это прямой результат того, что Россия дестабилизирует ситуацию в суверенном государстве, нарушает его территориальную целостность, поддерживает незаконные вооруженные формирования, обучая и вооружая их», — пишет глава британского правительства.
Он призвал европейских политиков трансформировать возмущение в действия. «Речь идет, разумеется, не о военных действиях. Но настало время использовать нашу власть, влияние и ресурсы», чтобы найти тех, «кто совершил это преступление и привлечь их к ответственности».
Как отмечается в статье, трагедия малазийского самолета произошла менее чем через сутки, после того, как США ввели новые санкции, направленные против ряда российских компаний и финансовых институтов. При этом Европейский Союз, многие из стран-участников которого сильно зависят от российского газа, в отличие от США занял куда более умеренную позицию по санкциям, ограничив лишь некоторые будущие инвестиции в российскую экономику.
«Слишком долго наблюдалось нежелание большого числа европейских стран видеть, какими последствиями грозит то, что происходит на востоке Украины, — пишет Кэмерон. — Участвуя в заседании ЕС в минувшую среду, я вновь увидел это нежелание в действии».
В тему:
- Фото и видео ракетного комплекса БУК в подконтрольном боевикам Торезе
- Путин доигрался: В Донецкой области террористы сбили пассажирский самолет
- Террористы косвенно признали, что сбили пассажирский самолет: «Ну их нах. Нех... летать, сейчас война идет»
- Путин официально стал спонсором международного терроризма
- Зафиксирован обстрел ракетами из Ростовской области России территории Украины (+видео и карта)
- Чьи руки по локоть в крови. Факты войны России против Украины, фото и видеодоказательства
- Десять ответов «новороссам» или Точки над Ё
- Кремлевский рефлекс: Врать! Врать! Врать!
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У неділю дощитиме на заході та південному сході України, похолодає
- 19:11
- Про покидьків у владі: чому перевірки укриттів в Києві - це фарс і прикриття кулуарних домовленостей
- 18:18
- До 400 років ув’язнення: деталі обвинувачення Трампа у справі про секретні документи
- 17:18
- Якщо УПЦ МП добровільно не звільнить земельні ділянки, звернемося до правоохоронців – мер Хмельницького
- 16:33
- G7 про пріоритети реформ в Україні: посилення НАБУ та САП, відновлення декларування, забезпечення правосуддя в КС
- 15:07
- Юрій Бутусов: Що відбувається на фронті і що робити суспільству. 10 червня
- 14:02
- ОВА: ситуація в регіонах України станом на 10 червня
- 13:07
- Прем’єр-міністр Канади Трюдо прибув до Києва
- 12:11
- Український контрнаступ почався, і поки що йде дуже важко - ЗМІ
- 11:03
- ГЕНШТАБ ЗСУ: втрати ворога станом на 10 червня
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .