Что ожидает Украину и Россию после гибели «Боинга» - мнения экспертов

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Всего лишь три недели назад пророссийские сепаратисты хвастались в «Твиттере» и российским журналистам, что захватили украинскую военную базу, на которой хранились современные системы ПВО.

В четверг известный лидер сепаратистов «Стрелков» сообщил российским СМИ, что его подчиненными сбит самолет: «Предупреждали же – не летать в нашем небе», отмечает Голос Америки.

Однако в пятницу, на следующий день после того, как на востоке Украины был сбит авиалайнер компании Malaysia Airlines, на борту которого находились 298 человек, эти публикации были удалены.

По мере того, как появляется все больше доказательств того, что авиалайнер был сбит сепаратистами – ракетой российского производства, возникают серьезные сомнения, что будет проведено доскональное расследование. И теперь главное даже не то, что уже произошло на востоке Украины, а то, почему это произошло, и каким образом возможно положить этому конец?

Марк Галеотти, профессор Университета Нью-Йорка, ныне работающий в Москве, говорит:

«Существуют косвенные данные, которые позволяют сделать вывод, что боевики получили в свое распоряжение зенитные ракеты и сбили самолет, вероятно даже не зная – кого они сбили».

На сегодняшний момент немного доказательств того, что Россия имела к этому отношение.

Москва декларирует, что не имеет никакого отношения к инциденту, утверждая, что ответственность лежит на Украине, которая не ведет мирных переговоров с сепаратистами. Некоторые лидеры сепаратистов даже высказали мнение, что это украинские военные сбили самолет, что отрицается Киевом.

Читайте: Что будет после «Боинга»

Эксперты и аналитики все более склоняются к версии, согласно которой сепаратисты перепутали «Боинг 777-200» с военным самолетом.

«Конфликт неизбежно должен был привести к подобной ошибке – говорит Галеотти. – Поскольку сложное и мощное оружие попало в руки плохо обученных и плохо контролируемых людей».

Ошибка?

Известно, что сепаратисты использовали ПЗРК, однако было неясно, способны ли они споражать воздушные цели, летяющие на больших высотах – такие, как малайзийский лайнер. Для этого требуется несравнимо более сложная и передовая система ПВО, такая как «Бук».

29 июня сепаратисты опубликовали в «Твиттере» фотографию «Бука», который, как они утверждали, был захвачен на украинской военной базе.

Они также подтвердили эту информацию российскому информагенству РИА «Новости».

«Бук» был разработан в СССР, требует специальных кодов для управления, и, как и другие сложные виды оружия, которые участвуют в боях на востоке Украины, требуют специальных знаний людей, ими управляющих.

Галеотти говорит: «Если Кремль не предоставил сепаратистам ракетную систему, он предоставил им экипажи и технологии для того, чтобы их использовать».

Агентство «Ассошиэйтед Пресс» сообщило, что наблюдало «Бук» вблизи города Торез – неподалеку от того места, где обнаружены обломки лайнера. Фотографии, размещенные в социальных сетях, свидетельствуют о том, что подобная система находилась в соседней деревне.

В четверг Служба безопасности Украины (СБУ) распространила аудиозаписи, на которых командир сепаратистов докладывает российскому офицеру, что они сбили самолет. Аутентичность этой записи не была подтверждена независимой экспертизой.

В пятницу СБУ опубликовала другие записи, согласно которым «Бук» мог попасть в Украину с территории России.

Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине и аналитик в Институте Брукингса, отмечает: «Сложно представить, каким образом эти события могут сыграть на руку русским».

Вне зависимости от того, стала ли гибель лайнера результатом ошибки сепаратистов, этот инцидент, вероятно, может стать поворотным моментом для них. Российское оружие, деньги и люди месяцами переправлялись в Украину – при полной поддержке Москвы. В последние недели президент РФ Владимир Путин посылал противоречивые сигналы о том, намерен ли Кремль завершить это кровопролитие. С одной стороны, он призывал к новым мирным переговорам, с другой – Россия наращивала свою группировку вблизи украинских границ.

На этой неделе США ввели новые санкции в отношении России, целью которых стали российские нефтяные, газовые и финансовые компании, а также ряд компаний ВПК. ЕС отказался последовать примеру Вашингтона, однако европейские лидеры – наподобие канцлера Германии Ангелы Меркель, столкнувшись с возмущением Нидерландов и других государств, могут последовать за США.

«Эта катастрофа может изменить условия игры. – говорит Пайфер. – Она побудит европейцев принять новые санкции. Путин внимательно следит за тем, как будут развиваться события и рассчитывает, насколько серьезными станут последствия».

Даже до гибели самолета поступали сигналы, свидетельствующие о том, что Москва собирается отказаться от поддержки сепаратистов, считает Балаш Ярабик, эксперт Фонда Карнеги за международный мир.

Читайте: Теперь Путин – Каддафи

Риторика Москвы – официальная и неофициальная – по отношению к киевским властям стала менее гиперболичной. Сепаратисты открыто жаловались, что Москва их не поддерживает. Даже укрепление группировки российских войск до 10-15 тыс человек могло быть использовано для того, чтобы не дать сепаратистам вернуться в Россию.

Ярабик считает, что гибель лайнера нанесла Путину «больший репутационный ущерб и создала большие трудности, чем что-либо ранее».

Ярабик говорит, что проблема заключается в том, каким образом Путин сможет «сохранить лицо»: «Он не может просто выйти и открыто сказать, что больше не контролирует сепаратистов». «В этом вопросе невероятно важное значение имеет сохранение лица», – отмечает эксперт.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 18 квітня
20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]