Депутаты Пиратской партии в парламенте Берлина раскрыли все свои доходы перед избирателями

|
Версия для печатиВерсия для печати

Первые 100 дней прошли с тех пор, как Пиратская партия стала частью берлинского политического ландшафта. На осенних выборах в Палату депутатов «Пираты» набрали 8,9 процента голосов, что позволило представителям партии – впервые в немецкой истории! – войти в земельный парламент.

Этого срока представителям партии хватило, чтобы полностью отчитаться перед общественностью о масштабах собственных доходов, намекнув на важность такого же шага со стороны остальных коллег-депутатов. Об этом сообщает Русская Германия.

Руководитель парламентской фракции Пиратской партии Мартин Делиус (Martin Delius) подчеркнул, что у народа есть право знать, сколько зарабатывают избранные им политики. Соседи «Пиратов» по парламентским креслам – «зелёные», давно пытаются выступить с законодательной инициативой о финансовой прозрачности 149 берлинских слуг народа, взяв за основу федеральную модель: с 2007 года немецкие парламентарии отчитываются обо всех заработках и пожертвованиях, превышающих 1000 евро в месяц. Но на земельном уровне знакомая по Бундестагу схема почему-то никак не желает работать.

Тем не менее 14 из 15 сенатских «пиратов» уже опубликовали в интернете список доходов, получаемых дополнительно к депутатской «диете». В Берлине она составляет 3369 евро плюс 238 евро на медицинскую страховку и 994 – на содержание бюро и транспортные расходы.

Поскольку работа в Сенате занимает у депутатов полдня, закон чётко дозволяет дополнительную занятость и, соответственно, иные источники дохода. Все они должны быть публично названы депутатами, но делать ли достоянием общественности сами цифры, остаётся на усмотрении политиков.

Так, руководитель парламентской фракции христианских демократов Хайко Мельцер (Heiko Melzer) подчеркнул, что «чёрные» на принципе добровольности и остановятся: в ХДС есть депутаты, по собственному желанию раскрывшие не только источники дохода, но и суммы, и этой степени «прозрачности» вполне достаточно. Не скрывают информацию о доходах и некоторые берлинские социал-демократы, но в целом, сходятся представители большинства представленных в парламенте партий, не стоит требовать от политиков большего, чем от обычных граждан.

В тему: Депутаты Европарламента будут работать по новому кодексу поведения

Последний, пятнадцатый представитель Пиратской партии Александр Морланг (Alexander Morlang) должен также добавить информацию о своих доходах в список, который обещают обновлять два раза в году. Согласно текущим данным, восемь «пиратов» в ноябре-декабре прошлого года вообще не имели дополнительного заработка, четверо получили от 150 до 800 евро. Заместитель председателя парламентской фракции Фабио Райнхардт (Fabio Reinhardt) заработал 600 евро, сам Мартин Делиус – 800. Лучше остальных шли дела у Павла Майера (Pavel Mayer), чей доход с ценных бумаг и от сдачи в аренду половины дома в Бранденбурге составил 7870,18 евро, и Александра Шписа (Alexander Spieß) – программист за те же два месяца заработал 7000 евро.

Первые сто дней работы «оранжевых» не были отмечены сколько-нибудь заметным ростом их политического влияния: депутаты скорее выделялись внешними признаками, а не содержанием дискуссий – там, где принят строгий костюм, они массово предпочитали футболки, комбинезоны и платки-«арафатки». Впрочем, сами «оранжевые» не делают секрета из собственной неопытности, обещая своим избирателям вскоре овладеть премудростями политической борьбы, а взамен пока предлагая только искренность.


Для сравнения:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]