Хорошковский оценивает ситуацию с закрытием LB.ua как провокацию
Пресс-служба вице-премьера Валерия Хорошковского распространила его заявление, в котором говорится, что выпады в его адрес в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг Интернет-сайта «Левый берег», являются провокацией.
«Свобода слова — одна из основных ценностей европейской страны.
Поэтому всегда буду выступать в поддержку свободных и независимых медиа в Украине.
Не вмешиваясь в действия прокуратуры, считаю, что после того, как стороны конфликта, а именно: народный депутат Украины В. Ландик и Интернет-сайт «Левый берег» уладили спор, оснований для возбуждения уголовного дела нет.
Предлагаю Генеральной прокуратуре Украины проверить законность и достаточность оснований для возбуждения уголовного дела против Интернет-сайта «Левый берег», а прокуратуре, в ведении которой находится указанное уголовное дело, не совершать каких-либо процессуальных действий до завершения такой проверки.
Украина неоднократно подчеркивала, что проведет парламентские выборы в соответствии с европейскими нормами и стандартами.
Это — задача для всех органов государственной власти и должностных лиц.
В этом процессе ключевая роль отводится средствам массовой информации.
Предлагаю создать на выборах независимый мониторинговый комитет, который будет контролировать полноправный доступ всех участников избирательного процесса к СМИ, а также объективность освещения фактов и событий», — говорится в заявлении.
Напомним, вчера стало известно, что прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата Владимира Ландика.Основанием для возбуждения дела стало обращение нардепа с дополнительным заявлением уже после мнимого примирения с Lb.ua.
После чего, вечером, при попытке зайти на сайт пользователи увидели только картинку с изображением главы АП Сергея Левочкина, первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, первого вице-премьера Валерия Хорошковского и советника Президента Андрея Портнова. Пятая рамка для картинки содержала вопросительный знак.
Ниже на странице — ссылка на постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении журналистов издания.
Напомним, ранее народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик требовал возбудить уголовное дело в отношении журналистов LB.ua, в частности шеф-редактора издания Сони Кошкиной. Ксения Василенко заявляла о том, что обращение в прокуратуру народного депутата от ПР Владимира Ландика в отношении журналистов lb.ua, только повод для расправы с независимым изданием. Состоялась публичная взаимная переписка между Ландиком и Василенко, в ходе которой выяснилось, что Кошкина принесла извенения нардепу, вследствие чего издание и нардеп не имеют взаимных претензий.
- Кошкина рассобачилась. Ну и что?
- Кошкина перешла дорогу Левочкину
- Тайны переписки нардепа Ландика «возбудили» прокуратуру
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У вівторок в Україні буде сухо та тепло, вдень +2…+7°С
- 19:27
- Дональд Трамп став 47-м президентом США
- 18:00
- Інаугурація Дональда Трампа: як вона влаштована
- 17:33
- Правоохоронці затримали екс-комбрига 155 бригади
- 17:28
- Приплив доларів у рф обвалився до рівня середини 1990-х
- 17:22
- Понад 150 психіатрів Словаччини закликали Фіцо піти у відставку, вони стурбовані неадекватом цього агента ФСБ
- 16:06
- Юрій Касьянов: Знову прої@али
- 14:16
- ДБР і СБУ затримали двох генералів і полковника у справі про захоплення Харківщини росією весною 2024 року
- 13:15
- Купили запчастини до бронетехніки зі збитками у 83 млн: ДБР оголосило підозри військовим
- 13:05
- Ще дві громади перейшли до ПЦУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.