Лига Чемпионов 1/4 финала: «Реал» и «Манчестер Сити» в полуфинале

|
Версия для печатиВерсия для печати

Хет-трик Криштиану Роналду принес «Реалу» убедительный реванш и путевку в полуфинал, а в другом матче «горожане» победили благодаря голу Кевина де Брейне и впервые в истории вышли в полуфинал Лиги чемпионов.

«Реал» - «Вольфсбург» 3:0 (общ. 3:2)

По статистике, в Лиге чемпионов УЕФА команды, которые выиграли первый матч на своем поле со счетом 2:0, проходили дальше в 84,2% случаев (144 из 171). Но что значит статистика, если против тебя играет мадридский «Реал» с Криштиану Роналду в составе? Уже в самом начале поединка на «Сантьяго Бернабеу» португалец поломал весь план «Вольфсбурга», который явно не предполагал два быстрых пропущенных гола.

Мадридцы начали лихо и сразу же прижали соперников к их воротам. Трудно сказать, намеренно ли отдавали «волки» инициативу в надежде на контратаки, но по факту подопечные Зинедина Зидана быстро реализовали свое преимущество и сравняли общий счет.

На 16-й минуте нехитрый прострел Дани Карвахаля с помощью рикошета нашел Роналду на дальней штанге, и португалец без проблем переправил мяч в сетку. Буквально в следующей же атаке «сливочные» получили право на угловой, и лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов с подачи Тони Крооса забил головой свой 15-й гол в текущем розыгрыше, где также удерживает первенство по результативности.

К чести «Вольфсбурга», он быстро пришел в себя после шокирующего развития событий и попытался навязать «Реалу» контригру. Помогло гостям и то, что мадридцы немного сбавили обороты, решив промежуточную задачу. В итоге к перерыву команды обменялись моментами - на удар Карима Бензема ответил упущенной возможностью Бруно Энрике - и ушли на отдых при ничейном общем счете.

После перерыва «Реал» действовал намного осторожнее, понимая значение попущенного гола. Но моменты мадридцам все равно удавалось создавать. В частности, Серхио Рамос был близок к успеху на 66-й минуте, но мяч после его удара головой попал в штангу и отскочил в руки Диего Бенальо. Гости ответили попыткой своего центрбека Данте - бразилец из выгодной позиции направил мяч прямо в руки Кейлору Навасу.

А вот Роналду свой следующий шанс использовал на все сто - на 77-й минуте он нашел брешь в стенке «Вольфсбурга» и забил со штрафного третий гол. Таким образом, ему осталось забить лишь один мяч, чтобы повторить собственный рекорд результативности в одном розыгрыше Лиги чемпионов, который он установил в сезоне 2013/14.

В концовке «Реал» мог укрепить преимущество, но прекрасные моменты упустили Бензема, Хесе и Бейл. Впрочем, и этого «Реалу» хватило для фантастического реванша и выхода в полуфинал.

Ключевой игрок: Криштиану Роналду
Лучший бомбардир в истории турнира снова сыграл главную роль. В прошлом сезоне он сделал это против «Шальке», а этим вечером подтвердил, что немецкие клубы - его «клиенты». В первом тайме он дважды оказался в нужный момент в нужном месте, а после перерыва исполнил решающий штрафной. Теперь у него есть минимум два матча, чтобы побить упомянутый выше рекорд.

Зидан становится мастером
Зинедин Зидан делает только первые шаги на тренерском пути, но каждый матч показывает, что он учится и совершенствуется в новой профессии. Признав, что в первом матче он где-то недоработал, он поменял тактику на ответную встречу, а также изменил стартовый состав. В частности, вместо Данило вышел Дани Карвахаль, и этот ход сработал на все сто. Именно испанский защитник сделал первую результативную передачу на Роналду.

Болельщики стали важным компонентом новой европейской «ремонтады» «Реала». Задолго до начала матча они начали собираться вокруг стадиона, а перед стартовым свистком развернули огромный баннер, напоминающий о реванше мадридцев в полуфинале Кубка УЕФА-1985 против «Интера». После двух голов Роналду в первом тайме на трибунах можно было оглохнуть, а после третьего мяча показалось, что взрыв шума и эмоций снесет крышу на «Сантьяго Бернабеу».

«Манчестер Сити» - «Пари Сен-Жермен» 1:0 (общ. 3:2)

«Сити», который после выездной ничьей (2:2) вел в противостоянии, начал активно и зажал соперника на его половине. «ПСЖ», впрочем, быстро освоился на манчестерском газоне и уже в первой атаке мог открыть счет - Эдинсон Кавани едва не откликнулся на обостряющую передачу Анхеля Ди Марии. Затем ударом со штрафного с 30 метров Джо Харта побеспокоил Златан Ибрагимович. Вратарь сборной Англии, вытянувшись в струнку, достал мяч кончиками пальцев.

На 30-й минуте были обязаны открывать счет подопечные Мануэля Пеллегрини. Голкипер «ПСЖ» Кевин Трапп уронил в собственной штрафной Серхио Агуэро, и арбитр указал на «точку». К мячу подошел сам пострадавший, но, к огорчению трибун, не попал даже в створ.

В то время как у «ПСЖ» постепенно обозначились серьезные проблемы в атаке, «Сити» вновь едва не открыл счет. Перехватив неосмотрительную передачу Сержа Орье, испанский хавбек хозяев Хесус Навас закрутил мяч от границы штрафной - чуть неточно.

Второй тайм начался по схожему сценарию. Харт выручил манкунианцев, отразив очередной штрафной в исполнении Златана, а затем справился с ударом головой Тьяго Силвы после розыгрыша углового.

Но все это были минутные всплески, а в целом проблемы команды Лорана Блана с созиданием никуда не делись. И за это чемпионам Франции пришлось заплатить. Роковой для парижан стала 76-й минута. Гаэль Клиши прострелил в штрафную с левого фланга, мяч отскочил к Фернандо, который верно оценил ситуацию и катнул под удар Кевину де Брейне. Бельгиец плотным выстрелом с 18 метров вогнал мяч в нижний угол ворот Траппа - 1:0.

Вскоре «ПСЖ» получил шанс сравнять счет. Лукас сделал перехват в центре поля, отдал в штрафную на ход Кавани, уругваец из последних сил догнал мяч и пробил с острого угла, но Харт сократил дистанцию и спас команду. Больше «ПСЖ» ничего не создал, и финальный свисток зафиксировал победу «горожан».

Характер бьет напор
Парижанам было необходимо забивать, и Блан сделал ставку на смелую расстановку 3-4-3, однако линия нападения «ПСЖ» ничего не смогла поделать с не менее классной обороной «Сити», который зубами вцепился в добытое с большим трудом преимущество. Как и неделей ранее, французы смотрелись предпочтительнее в полузащите, несмотря на дисквалификацию Блеза Матюйди и травму Тьяго Мотты, но каждый игрок «Сити» отработал на полную катушку. А гол де Брейне и вовсе был забит после, пожалуй, самого тяжелого отрезка игры для хозяев.

Повторим?
Возможно, это был не самый яркий и насыщенный футбол, но даже с учетом ошибок и прочих шероховатостей соперники подарили зрителям два увлекательных матча. С обеих сторон отсутствовали ключевые защитники, но акцент все равно делался на атаку, и к ошибкам приводил высокий темп игры. Возможно, сказалось дополнительное давление, вызванное желанием обеих команд считаться европейской элитой, но на поле находились и холодные головы. Например, де Брейне и Тьяго Силва.

Главный герой: Кевин де Брейне («Манчестер Сити»)
Его травма, возможно, стоила «Сити» участия в золотой гонке в премьер-лиге. Зато, вернувшись, бельгиец помог клубу попасть в полуфинал Лиги чемпионов. Считаные атаки «Сити» шли мимо де Брейне, который, как и неделю назад, открыл счет отменным ударом. На этот раз у «ПСЖ» уже было не так много времени, чтобы отыграться.

По материалам uefa.com: Фото: ©AFP/Getty Images

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.