Лига Чемпионов 1/8 финала: «Бенфика» проходит «Зенит», ПСЖ разбирается с «Челси»

|

Парижане второй год подряд выбили лондонский клуб в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

«Челси» - «Пари Сен-Жермен» 1:2 (общ. 2:4)

Второй год подряд «Пари Сен-Жермен» выбивает «Челси» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. И если в прошлом розыгрыше успех парижан выглядел сенсацией - особенно с учетом развития ответного матча, - то в этот раз такой результат следует признать совершенно справедливым.

Несмотря на поражение в первом матче со счетом 1:2, «Челси» не стал отказываться от привычной игры на контратаках, даже не пытаясь навязать «ПСЖ» борьбу за контроль мяча. Тем не менее было видно, что гостей, которые прекрасно знали сильные стороны команды Гуса Хиддинка, это прекрасно устраивает. Парижане активно перепасовывались в любой зоне, в том числе и прямо перед своими воротами.

Это очень быстро могло им выйти боком, когда после ошибки Адриена Рабьо на ударной позиции оказался Диего Коста, чей удар из пределов штрафной парировал Кевин Трапп. Гости ответили скоростной атакой, которую завершал Анхель Ди Мария, пустивший мяч мимо Тибо Куртуа с острого угла, однако кипера подстраховал Бранислав Иванович.

Игра смотрелась весело - обе команды демонстрировали хороший уровень движения, атаковали разнообразно и смело. В целом мяч мало задерживался в средней зоне. В итоге первыми успеха добились гости, когда Златан Ибрагимович, получив пас от Ди Марии, идеально выложил мяч Рабьо - 20-летнему хавбеку лишь оставалось переправить его в ворота.

Впрочем, пропущенный гол не выбил «Челси» из колеи. Чемпионы Англии тут же показали, что умеют играть «первым номером», и их давление принесло результат. На 27-й минуте Виллиан после перепасовки с Эденом Азаром нашел передачей Косту, который красиво обыграл Маркиньоса и катнул мимо вратаря - 1:1.

Обе команды продолжали держать высокий темп и демонстрировать прекрасный уровень игры - как коллективной, так и индивидуальной. Перелом мог случиться на 65-й минуте, если бы Трапп не парировал два опаснейших удара Виллиана и Азара в ходе одной атаки. А буквально через пару минут «ПСЖ» вышел вперед. Тьяго Мотта отличным проникающим пасом нашел Ди Марию, который сделал безукоризненный прострел на Ибрагимовича - 1:2.

После этого «Челси» сник и фактически безропотно принял поражение и в матче, и в противостоянии...

«Зенит» - «Бенфика» 1:2 (общ. 1:3)

«Зенит» был близок к дополнительному времени, но, как и в первом матче, пропустил решающий гол в концовке.
Учитывая результат первого матча и обширные кадровые потери «Бенфики» в задней линии, можно было подумать, что гости изберут на «Петровском» более осторожную тактику. Ничуть не бывало. Именно «Зенит» больше играл «вторым номером» - Андре Виллаш-Боаш остался верен себе и вновь сделал ставку на быстрый переход из обороны в атаку.

Когда удавалось - появлялась острота, получались проникающие передачи за спину крайним защитникам. Но за весь первый тайм это привело лишь к нескольким угловым (постарался Александр Анюков) и двум ударам Артема Дзюбы. На седьмой минуте он не попал в дальний угол, а на 22-й вратарь Эдерсон в смелом броске снял мяч у него с ноги.

Минуты до 40-й ни о каком преимуществе «Зенита» не было и речи. Напротив, игра «Бенфики» выглядела более целостной. Четко работала экспериментальная связка Виктор Линделеф - Андреас Самарис в центре обороны, не тушевался в рамке 22-летний Эдерсон, а удары Жонаса и Ренату Саншеша едва не стали результативными.

Второй тайм уже был куда более смотрибельным. Двойная замена (Олег Шатов и Игорь Смольников вместо Александра Кокорина и Анюкова) вдохнула жизнь в игру «Зенита», и результат не заставил себя ждать. На 69-й минуте Юрий Жирков на скорости выиграл силовую борьбу у Нелсона Семеду, протащил мяч вдоль лицевой и мягко подал на Халка, который с пары метров головой пробил под перекладину.

Счет по сумме двух встреч стал 1:1, и показалось, что как минимум дополнительное время питерцам обеспечено, тем более что игровое преимущество было на их стороне. Но «Бенфика» не оставляла попыток найти свое счастье в атаке, пробовала и так и этак - и в конце концов нашла.

На 85-й минуте Рауль Хименес отважился на дальний удар. Юрий Лодыгин смог лишь перевести мяч в перекладину, а Николас Гайтан оказался тут как тут и головой послал его в пустые ворота. «Зениту» нужно было еще два гола, но его отчаянные попытки ни к чему не привели. Вместо этого хозяева прозевали в своей штрафной Талиску, который на шестой добавленной минуте поставил жирную точку.

Главный герой: Андреас Самарис
Обилие травм и дисквалификаций вынудило Руя Виторию перевести в центр обороны номинального полузащитника Андреаса Самариса, и 26-летний грек с честью выдержал испытание. Не дал отличиться Дзюбе и руководил задней линией, хотя его партнер Линделеф проводил лишь второй матч в Лиге чемпионов.

Неприятные параллели
В Лиссабоне «Зенит» пропустил единственный гол от Жонаса на первой добавленной минуте. На «Петровском» команда Виллаш-Боаша дрогнула на 85-й, прозевав дальний удар Хименеса и добивание Гайтана. Ровно та же 85-я минута стала роковой и в прошлом сезоне, когда «Зенит» играл с «Севильей» в 1/4 финала Лиги Европы. Совпадение? Закономерность?