Лига Чемпионов 1/8 финала: «Реал» и «Вольфсбург» идут дальше

|

Ответные матчи 1.8 финала Лиги Чемпионов прощли вчера. Римляне упустили немало голевых моментов, за что и поплатились после перерыва, а гол Андре Шюррле их Вольсбурга  с паса Юлиана Дракслера нокаутировал гостей из Бельгии и отправил немцев в четвертьфинал.

«Реал» - «Рома» 2:0 (общ. 4:0)

Голы Криштиану Роналду и Хамеса Родригеса в середине второго тайма обеспечили «Реалу» итоговую победу с результатом 4:0, однако счет совсем не отражает происходившего на поле в ответном матче.

У «Ромы» было множество шансов распечатать ворота Кейлора Наваса, но ни один из них дружина Лучано Спаллетти так и не использовала. В итоге «джаллоросси» наказал за расточительность Криштиану Роналду, который стал первым игроком, забившим в Лиге чемпионов 90 голов. Четыре минуты спустя португалец еще и ассистировал Хамесу Родригесу, подведшему черту под еврокубковой кампанией «Ромы».

Перед игрой Спаллетти сказал, что попросил своих игроков «совершить невозможное», дабы отыграть дефицит, образовавшийся после поражения в Риме на «Олимпико» со счетом 0:2. Однако поначалу все казалось вполне возможным. Гости принялись энергично атаковать, а мадридцы, которых по ходу первого тайма то и дело освистывали свои же болельщики, выглядели достаточно вяло.

Уже по прошествии получаса счет противостояния мог, а, возможно, и должен был стать равным. Римлян вел за собой египетский форвард Мохамед Салах, раз за разом ускользавший от защитников будто в быстрой перемотке. После одного из его проходов золотой шанс упустил Эдин Джеко, а затем и сам Салах не попал в цель из убойной позиции.

В дебюте второго тайма Салах снова выскочил один на один с Навасом, но не сумел даже попасть в створ. Затем хорошими шансами не воспользовались Алессандро Флоренци и Костас Манолас, после чего, как это часто бывает в футболе, наступила расплата.

Едва вышедший на поле Лукас Васкес пофинтил на фланге, вошел в штрафную и, обыграв защитника, прострелил на Роналду, который удачно пробил в касание. А четыре минуты спустя «сливочные» провели классическую контратаку, Роналду вывел Хамеса Родригеса один на один, и колумбиец сильным ударом прошил Войцеха Щенсны.

Сыграв 57-й матч в плей-офф Лиги чемпионов, Роналду тем самым установил очередной рекорд турнира и отметил его голом и результативным пасом. Правда, ему пришлось немножко подождать, ибо долгое время мяч в ворота не шел. Тем не менее в результате португалец забил свой 13-й мяч в текущем розыгрыше и 41-й на стадии плей-офф. Феноменально!

Римская расточительность
Решение Зинедина Зидана сыграть с высокой линией обороны могло выйти «Реалу» боком, так как быстроногие Салах и Стефан Эль-Шаарави легко находили свободные зоны. Однако, даже создав несколько прекрасных шансов, гости так и не сумели хотя бы раз поразить ворота Наваса. Не будь «Рома» такой расточительной, она могла бы реально зацепиться за путевку в следующий раунд.

Неприступный Навас
Голкипер «Реала» не пропускает уже в восьми поединках Лиги чемпионов кряду - только Йенс Леманн дольше сохранял свои ворота сухими. После двух встреч на ноль в прошлом сезоне костариканец не позволил соперникам забить уже в шестом матче текущей кампании. Причем ведь не скажешь, что работы у него не было - несколько раз он очень выручил свою команду.

«Вольфсбург» - «Гент» 1:0 (общ. 4:2)

Прежде лишь двум командам в истории Лиги чемпионов удалось отыграться после поражения дома и зацепиться за путевку в следующий раунд на чужом поле, но «Гент» не тушевался и начал весьма резво. Бельгийцы смело бежали вперед, равно как и «Вольфсбург», продемонстрировавший тот же атакующий настрой, что помог ему забить три мяча на выезде.

Первым опасный удар с дистанции по воротам «Гента» нанес Джошуа Гилявоги, но не доставил тем сильно больших хлопот для Матца Селса. Кипер отбил и мощный выстрел Луиса Густаво в начале второго тайма, когда немцы окончательно утвердились в качестве команды, ведущей игру.

У бельгийцев неплохой момент выпал на долю Даниела Миличевича, но тот пробил рядом со штангой. И все же в основном в ударах упражнялись немцы, у которых активничал Андре Шюррле. В ходе одной из контратак форварда лишь в последний момент в подкате накрыл защитник Ренато Нето.

Даже при таком раскладе «Гент» отказывался сдаваться и перетасовал в середине второго тайма линию нападения. Вышедший на замену Калифа Кулибали проверил надежность Куна Кастеелса, а на противоположном конце поля Шюррле безуспешно искал шансы в свободных зонах у ворот «Гента».

Старания форварда были вознаграждены на 74-й минуте, однако главным кузнецом гола стал Юлиан Дракслер. Не сильно заметный до этого полузащитник ворвался в штрафную справа, протиснулся вдоль лицевой линии и хладнокровно выкатил мяч на набегавшего Шюррле.

После этого «Генту» надо было забивать уже трижды, и концовку встречи немецкая публика наблюдала со спокойным сердцем. «Вольфсбург» с первой попытки пробился в плей-офф в 1/4 финала, а «Гент» с достоинством простился с еврокубком.

Сила «волков»
«Вольфсбургу» пришлось поднапрячься, но благодаря новой победе дружина Дитера Хекинга продолжает показывать стопроцентный результат в домашних поединках текущей Лиги чемпионов. В последнее время «волки» вышли на белую полосу и на внутренней арене. Они полны уверенности и окажут серьезное сопротивление любому сопернику по четвертьфиналу.

Шюррле в плюсе
Неделю назад Шюррле оформил хет-трик в матче с «Ганновером» и был полон энтузиазма с первых минут игры против «Гента». Вместе с Дракслером и Максом Крузе он был чрезвычайно активен впереди, что воплотил в победный гол.

Светлое будущее «Гента»
Когда у бельгийцев растворится горький осадок от вылета из турнира, болельщики «буйволов» будут с гордостью оглядываться на яркий дебютный сезон в Лиге чемпионов. Команда Хейна Ванхазебрука не напоминала возмутителя спокойствия с одним очком после трех туров группового этапа, но последовавшие три победы подряд приковали к клубу внимание всего футбольного мира. Аплодируя друг другу и болельщикам по окончании встречи в Германии, игроки «Гента», быть может, думали уже о следующем походе в главном клубном турнире Европы.