Лига Чемпионов 1/8 финала: «Динамо» крупно уступило в Киеве

|

Забив два мяча еще до перерыва, манкунианцы сделали серьезную заявку на выход в четвертьфинал. ПСВ более 20 минут играл в меньшинстве, но удержал ничью благодаря подвигам вратаря Йеруна Зута.

«Динамо» Киев - «Манчестер Сити» 1:3

С первых минут в центре поля завязалась жесткая и плотная борьба, в которой поначалу чуть проворнее выглядели хозяева. На стартовом отрезке они успели даже создать два острых момента - в первом случае воротам Джо Харта угрожал Андрей Ярмоленко, во втором - Лукаш Теодорчик. Затем контроль над игрой перешел к команде Мануэля Пеллегрини, которая открыла счет после розыгрыша «стандарта».

Подачу Давида Сильвы с углового на «втором этаже» выиграл Яя Туре, сделав скидку на Серхио Агуэро. Аргентинец успел и принять мяч, и прицельно пробить с близкого расстояния - 0:1. Игра «Динамо» стала рассыпаться буквально на глазах. Временами защитники хозяев элементарно не могли доставить мяч в переднюю линию, не вязалась у киевлян игра и в середине.

Тренеры попытались изменить ситуацию заменой и вместо наделавшего немало ошибок Дениса Гармаша выпустили на поле Мигела Велозу, но на содержании игры этот ход Сергея Реброва отразился не сразу. Второй гол манкунианцы могли забить гораздо раньше, будь они точнее в завершающей стадии. Тем не менее еще до перерыва Сильва удвоил перевес, завершив трехходовку с участием Агуэро и Рахима Стерлинга.

Второй тайм «Динамо» начало смелее, большими силами переходя на половину соперника, который несколько ослабил хватку. Ярмоленко, сместившись однажды со своего правого фланга к углу штрафной, смачно пробил рядом со штангой. Следом за ним владениям Харта принялись угрожать и партнеры, включая игроков задней линии бело-синих, что и вылилось в один ответный гол.

Массированную атаку на исходе часа игры решился завершить из-за пределов штрафной Виталий Буяльский, и у него получилось! Срикошетив о Николаса Отаменди, мяч влетел в правый нижний угол - 1:2. «Сити» встрепенулся, почуяв неладное, и игра пошла на встречных курсах. Надо отдать должное динамовцам, они сделали все возможное, чтобы сравнять счет.

Какой-то малости не хватило Ярмоленко и Жуниору Мораэсу, затем в опасной ситуации нескладно пробил по мячу Велозу. Еще один шанс забить предоставился Буяльскому после великолепно разыгранной комбинации и паса Велозу - украинский хавбек пробил в касание и точно в угол, но Джо Харт выручил гостей.

Затем повезло уже динамовцам, когда Туре головой направил мяч мимо ворот с нескольких метров. А вот из-за штафной, да ногой, ивуариец уложил мяч под самую штангу и окончательно оформил серьезную заявку «Сити» на первый в истории выход в четвертьфинал.

Лучший игрок: Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)
Аргентинский форвард гостей, как всегда, успевал и начинать атаки партнеров, и завершать их. Он открыл счет, в нужное время оказавшись в нужном месте, а потом принял деятельное участие в комбинации, которая привела к голу Давида Сильвы.

Преимущество «Сити»
«Манчестер Сити» изначально считался фаворитом в этой паре, но главное преимущество англичан над «Динамо» заключалось в игровой практике - для команды Реброва эта встреча была первой официальной в 2016 году.

Надежда «Динамо»
За три недели, отделяющие игру на «Олимпийском» от матча в Манчестере, «Динамо» успеет провести два поединка чемпионата страны и один в Кубке Украины. Так что на поле «Сити» мы должны увидеть еще более слаженную команду.

ПСВ - «Атлетико» 0:0

Гости начали активнее и уже на четвертой минуте создали первый опасный момент. Лусиано Вьетто отправился на свидание с Йеруном Зутом после дальнего заброса Габи из центра поля и перекинул мяч через голкипера, однако на подстраховке здорово сыграл защитник Джеффри Брума.

Эйндховенцы сумели сдержать стартовый натиск соперника и стали больше владеть мячом. И все-таки острее у чужих ворот действовали мадридцы. На 30-й минуте должен был забивать Антуан Гризманн, которого Коке вывел один на один, но Зут продемонстрировал чудеса реакции.

ПСВ сразу же отреагировал на тревожный звоночек и провел великолепную атаку, которая наконец завершилась ударом в створ. Дэви Преппер заставил Яна Облака продемонстрировать вратарское мастерство. В целом же первый тайм характеризовали напряженная борьба в центре поля и большое количество ошибок у футболистов обеих команд.

Сложно было назвать игру зрелищной и после перерыва. Хозяева могли похвастать только быстрой контратакой, когда Джетро Виллемс прострелил к линии штрафной на Юргена Локадию, однако первым на мяче оказался Коке, едва не забивший автогол.

На 68-й минуте ПСВ остался вдесятером - за вторую желтую карточку был удален уругвайский полузащитник Гастон Перейро. Подопечные Диего Симеоне сразу же ринулись вперед большими силами. Габи проверил Зута на прочность коварным дальним ударом, а вышедший на замену Фернандо Торрес из выгодной позиции пробил намного выше перекладины.

Дружина Филипа Коку пыталась сбить темп. Было видно, что в данной ситуации чемпиона Нидерландов устроит и нулевая ничья. И все же до финального свистка ПСВ удалось провести один опасный контрвыпад. Резервист Максим Лестьенн с лета едва не поразил ближнюю «девятку» ворот Облака.

«Атлетико» устроил финальный штурм, но счет на табло так и не сменился. Судьба противостояния решится в столице Испании.

Герой матча: Йерун Зут
Голкипер хозяев сделал несколько великолепных сейвов и прекрасно руководил действиями защитников. Выполнил главную задачу - в родных стенах сохранил ворота в неприкосновенности. Сухая серия ПСВ во всех турнирах достигла четырех матчей.

Первая осечка «Атлетико»
Оба предыдущих матча ПСВ и «Атлетико» завершились поражениями команды из Эйндховена. «Матрасники» со счетом 3:0 разгромили голландцев в гостевом матче группового этапа ЛЧ-2008/09. Поединок в Мадриде также завершился в пользу испанского клуба - 2:1. Сейчас ПСВ наконец удалось не проиграть в противостоянии с мадридцами.

Проблемы с реализацией
Команда Симеоне забила всего один гол в трех последних поединках. Концовку матча она провела в большинстве, но все равно не смогла добиться успеха. Самые лучшие моменты в этой встрече были у Вьетто и Гризманна, однако аргентинец не забивает с 8 декабря, а француз провел всего один мяч в восьми последних играх.

По материалам UEFA.com. Фото: ©Getty Images