Лига Чемпионов 1/8 финала: «Динамо» не смогло как и ПСВ

|

Лишившись к 24-й минуте из-за травм двух центральных защитников, «Сити» выстоял в борьбе с «Динамо» и впервые вышел в 1/4 финала. В другом матче игрок ПСВ Лусиано Нарсинхг не забил в затяжной серии пенальти, и Хуанфран из «Атлетико» вывел испанцев в четвертьфинал.

«Манчестер Сити» - «Динамо» Киев 0:0 (общ. 3:1)

Выездная победа со счетом 3:1 позволяла хозяевам сыграть без включения максимальных скоростей, и они этой опцией любезно воспользовались, предоставив право нагнетать ситуацию киевлянам. Те в свою очередь не особо стремились дразнить «Манчестер Сити», поставив перед собой цель увезти из Англии если не необходимую для прохода в четвертьфинал победу, то хотя бы не еще одно поражение.

В итоге главным итогом первого тайма стали вынужденные замены обоих центральных защитников команды Мануэля Пеллегрини, травмировавшихся в достаточно простых ситуациях. Что же касается общего рисунка матча, его можно было сравнить с позиционной игрой шахматистов, готовых в любой момент отложить партию. Несколько раз «горожане», впрочем, оживлялись, используя ошибки в центре поля Мигела Велозу, но до опасных моментов дело не дошло.

Динамовцы же, навязав сопернику плотную игру в середине поля, с разрушительной работой справлялись вполне неплохо, но выходить по-серьезному в наступление то ли не решались, то ли не поспевали. И в перерыве Сергей Ребров выдвинул на острие атаки Андрея Ярмоленко, оставив фланги на попечение Олега Гусева и Дерлиса Гонсалеса, заменившего Лукаша Теодорчика. Но активнее во втором тайме заиграли не гости, а подгоняемый публикой «Сити».

И на 57-й минуте первый тревожный удар в направлении ворот Александра Шовковского нанес со штрафного Яя Туре, правда, и ему не хватило точности. Тут же по правому краю на ударную позицию вышел Серхио Агуэро, пробивший мимо цели. Чуть лучше получилось у Хесуса Наваса, который попал в штангу. Словом, к исходу часа игры зрители наконец-то получили поводы для волнений. И один из них создал Ярмоленко, чей проход завершился ударом в руки Джо Харта.

Концовку матча чуть лучше провели киевляне, у которых самым настырным был все тот же Ярмоленко. Однажды он даже оказался близок к голу, но чуть замешкался с ударом и упустил момент для атаки. Но в целом на смену счета на табло не наиграла во вторник ни одна из команд, и сохранившиеся нули отразили настрой «Манчестер Сити» и «Динамо».

Главный герой: Евгений Хачериди
Центральный защитник киевлян, как и его партнер по задней линии Александар Драгович, не допустил в Манчестере ни одной серьезной ошибки, оставив без мяча Агуэро. За счет грамотного чтения игры и правильного выбора позиции успевал перерезать все потенциально опасные передачи игроков группы атаки «Сити».

Прорыв «Сити»
По большому счету главные события в этой дуэли произошли в киевском матче, где манкунианцы создали комфортный для себя гандикап в два мяча. Дома они так и не позволили «Динамо» поставить общий результат под сомнение. В итоге «горожане» впервые в своей истории прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Выбор Киева
Для подопечных Сергея Реброва ничья на стадионе «Сити оф Манчестер» почетна и позитивна в плане дальнейшего прохождения сезона. На этих выходных «Динамо» стало единоличным лидером украинской премьер-лиги, и теперь является фаворитом в борьбе за прямую путевку в Лигу чемпионов-2016/17.

«Атлетико» - ПСВ 0:0 (общ. 0:0, доп. вр., пен. 8:7)

После стартовой раскачки «Атлетико» к минуте десятой начал прибирать инициативу к своим рукам, и вскоре лидер атак мадридцев Антуан Гризманн обязан был открывать счет. После гроссмейстерской передачи Коке француз бил практически в упор с линии вратарской, но Йерун Зут среагировал блестяще. Затем Диего Годин попытал счастья после подачи с углового, а хороший прострел Коке на Янника Карраско своевременно прервал Зут.

Хоть «Атлетико» и владел инициативой, ПСВ довольно неплохо огрызался. Дружина Филипа Коку не спешила идти вперед большими силами, зато при каждом удобном случае отвечала контрвыпадом. Так, Марко ван Гинкел с правого фланга выполнил опаснейший прострел в штрафную, но кипер хозяев Ян Облак сумел дотянуться до мяча, а на подбор никто из эйндховенцев не подоспел.

На 37-й минуте в центре внимания еще раз оказался Гризманн - Зут блестяще отразил выстрел француза с близкого расстояния, правда, секундой ранее арбитр зафиксировал офсайд. «Атлетико» начал активное наступление, и перед самым перерывом у ворот ПСВ снова стало жарко: в ходе размашистой атаки удары Гризманна и Сауля Ньигеса из пределов штрафной блокировали защитники.

Передохнув, «Атлетико» с новыми силами бросился вперед, словно команды и не уходили в раздевалки. Дружина Диего Симеоне провела целую серию атак. Коке не попал в створ с близкого расстояния, в сутолоке у ворот «матрасникам» помешал пробить Зут, а затем едва не отличился Хосе Мария Хименес.

Впрочем, следующий момент, возникший у ворот Облака, с лихвой перекрыл все потуги «Атлетико». Проводивший отличный матч Андрес Гуардадо снабдил передачей Юргена Локадию, и форвард сборной Нидерландов нанес прицельный обводящий удар в дальний угол. Мяч от руки Облака ударился в штангу, вылетел в поле, а Люк де Йонг и ван Гинкел чудом не добили его в сетку - не в последнюю очередь из-за вмешательства Филипе Луиса.

Филипе Луис успевал пошуметь и на противоположной половине поля, активно подключаясь к атакам. На 62-й минуте плотный удар бразильца парировал Зут - но прямо на забытого защитниками Карраско, который уже дежурил на границе вратарской. Несмотря на убойную позицию, бельгийский форвард от души запустил мяч в небеса.

ПСВ постепенно отошел назад, а мадридцы, памятуя о том, что времени осталось не так много, продолжали давить. Неплохо вошел в игру со скамейки Фернандо Торрес - легенда «Атлетико» выдал два подряд сольных прохода, и во втором случае Эктор Морено лишь в последний момент выбил мяч из-под ноги нападающего. Далее все тот же Торрес мощным ударом угодил в защитника после розыгрыша «стандарта» - обстановка у ворот эйндховенцев накалялась.

Ближе к концу основного времени количество моментов снизилось, однако напор «матрасников» никуда не делся. В очередной раз начеку оказался Зут - на 86-й минуте его протестировал с левой метивший в ближний угол Торрес. Матч перетек в дополнительное время, где главным героем мог стать юный защитник «Атлетико» Лукас, вышедший на замену. После подачи углового и удара француза со «второго этажа» мяч просвистел над перекладиной.

В целом овертайм прошел с небольшим преимуществом «Атлетико», но было видно, что силы соперников уже на исходе, и ожидать от уставших команд зрелищного футбола было бы наивно. Неплохой момент имелся у Гризманна, дальнему удару Гуардадо не хватило точности, и на этом, по сути, все.

Первые 14 ударов в серии пенальти команды исполнили без промахов, хотя голкиперы несколько раз касались мяча и были близки к сейвам. При счете 7:7 не повезло вышедшему на замену под занавес овертайма Лусиано Нарсингху - мяч после его удара сотряс перекладину. Следующим подошел к точке опытный защитник «Атлетико» Хуанфран - и не промахнулся, вызвав на трибунах форменное сумасшествие. Дружина Симеоне продолжает борьбу за престижнейший еврокубок.

Лучший игрок: Йерун Зут
Страж ворот чемпиона Нидерландов, выдав прекрасный первый матч, не сплоховал и в столице Испании. Голкипер сборной Голландии, которому всячески помогала оборона, сделал несколько отличных сейвов, и во многом благодаря ему ПСВ был в шаге от победы.

Коку выиграл тактическую борьбу
Тактическая схватка двух бывших полузащитников и звезд 90-х представлялась одним из интереснейших аспектов противостояния. «Атлетико» предсказуемо больше владел мячом, но Филип Коку удивил аргентинского коллегу расстановкой с тремя защитниками и пятью хавбеками. Это помогало гостям разрушать чужие атаки в середине и щекотать сопернику нервы опасными контрвыпадами.