Лига Европы 1/4 финала: «ПСЖ» пропускает дома 2 мяча, «Реал» пропускает 2 мяча в Германии

|
Версия для печатиВерсия для печати

Забив гол на 72-й минуте, Фернандиньо спас «Манчестер Сити» от поражения в Париже и дал команде Мануэля Пеллегрини преимущество в два выездных гола. «Реал», не проигрывавший до этого в шести матчах кряду уступил в Германии , чем значительно усложнил себе путь к полуфиналу.

«Пари Сен-Жермен» - «Манчестер Сити» 2:2

Грубая ошибка Фернандо привела к голу «ПСЖ», но ближе к концовке Фернандиньо спас «горожан» от поражения.

«Пари Сен-Жермен» имел больше возможностей забить, но выжал из них лишь два мяча, о чем будет явно сожалеть перед визитом в Манчестер. Например, на 14-й минуте Джо Харт не дал Златану Ибрагимовичу реализовать 11-метровый, после чего Кевин де Брейне открыл счет. Ибра поспешил исправиться и восстановил равенство, воспользовавшись ошибкой Фернандо. Во втором тайме Адриен Рабьо сделал результат 2:1, но победы «ПСЖ» так и не увидел. Ближе к концу Фернандиньо поразил дальний угол ворот хозяев, и теперь козыри на руках у «Сити».

Встреча в Париже захватывала дух с первых минут. Желтая карточка Давиду Луису уже на 14-й секунде стала словно отмашкой для динамичного и обоюдоострого футбола, а нереализованный Ибрагимовичем пенальти лишь добавил игре огня. «ПСЖ» мог забивать и до этого, но Блез Матюйди не выдержал прессинга Эльякима Мангаля, когда, казалось, уже выбежал один на один с Хартом.

А затем судья дал пенальти. Бакари Санья зацепил Давида Луиса, однако Харт, который мог и не сыграть в сегодняшнем матче, угадал, куда будет бить Ибрагимович. Разозленный швед постарался тут же реабилитироваться. И если его удар головой больших проблем киперу не доставил, то выход один на один должен был завершаться голом, однако маэстро обводящим ударом зарядил мимо.

В итоге де Брейне наказал парижан разящей контратакой, которая началась с потери Матюйди в центре поля, но затем Ибра все же сказал свое веское слово. После передачи от вратаря Фернандо неожиданно для себя оказался под прессингом шведа и ошибся. Отдавая пас на партнера, бразилец попал в лидера «ПСЖ», от ноги которого мяч влетел в сетку.

После перерыва французы прибавили, и на исходе часа Рабьо забил второй мяч Харту, вовремя оказавшись на добивании. Хозяева заиграли еще острее в поисках третьего гола, который позволил бы им комфортнее чувствовать себя в Манчестере. В одном из эпизодов Ибра угодил в перекладину, после чего Эдинсон Кавани пробил чуть выше. Казалось, «Сити» вот-вот даст трещину, но у Фернандиньо был иной взгляд на ситуацию.

Ключевой игрок: Фернандиньо
Вездесущий бразилец отметился не только голом, поставив точку в столице Франции. Полузащитник выжигал вверенную ему область поля и приложил ногу к голу де Брейне, когда протащил мяч вперед и отпасовал на ход бельгийцу. За этим последовала ошибка напарника по опорной зоне, но экс-хавбек «Шахтера» не позволил «Сити» проиграть. Сложно сказать, случился бы гол Фернандиньо без рикошета от Тьяго Силвы, но огромный вклад южноамериканца в трудовую ничью на поле соперника отрицать нельзя.

Без Ибры не обошлось
Нападающий сборной Швеции забил Харту четыре мяча в товарищеском матче против англичан в ноябре 2012-го. Бесспорно, и на этот раз Ибрагимович планировал сыграть результативно, однако начало дуэли между форвардом и голкипером осталось за британцем. Харт отразил 11-метровый Ибры, после чего тот не реализовал еще и выход один на один. И все же без гола скандинав с поля не ушел. Лидер «ПСЖ» отличился в пятом кряду матче Лиги чемпионов, пусть даже гол получился одним из самых курьезных в его карьере.

Расплата за неосторожность
После бурного старта манкунианцы перешли на более рациональный футбол, который подразумевал дисциплинированную игру в средней линии и спринты в контратаку. Зрелый подход принес гостям первый гол в матче, но уже через три минуты Фернандо грубо ошибся в обороне, и счет сравнялся. Правда, во втором тайме «ПСЖ» «вернул должок»: защитники парижан невнимательно сыграли в эпизоде с голом Фернандиньо, который принес «Сити» ничью. Видимо, интрига сохранится до последней минуты поединка на «Сити оф Манчестер».

«Вольфсбург» - «Реал» 2:0

Благодаря голам Рикардо Родригеса и Максимилиана Арнольда хозяева отпраздновали сенсационную победу.

«Реал», не проигрывавший до этого в шести матчах кряду, быстро завладел инициативой. Уже на второй минуте Криштиану Роналду забил гол, отмененный из-за офсайда, а затем свое слово сказал Диего Бенальо. Голкипер «Вольфсбурга» отразил ногами опаснейший удар Карима Бензема, и тут же Гарет Бейл сплоховал на добивании.

Зато «Вольфсбург» пользовался своими шансами максимально продуктивно. На 18-й минуте Данило сбил в штрафной Андре Шюррле, и защитник сборной Швейцарии Рикардо Родригес точно исполнил пенальти. Тем самым сухая серия кипера мадридцев Кейлора Наваса в Лиге чемпионов УЕФА прервалась на отметке в 738 минут.

Вряд ли кто ожидал, что спустя семь минут вратарю сборной Коста-Рики вновь придется доставать мяч из сетки. Юлиан Дракслер нашел на правом краю зимнего новобранца «волков» Бруно Энрике, который выполнил прострел на Максимилиана Арнольда. Молодой полузащитник опередил опытнейшего Серхио Рамоса и с близкого расстояния отправил мяч по назначению.

«Реал», что логично, на всех парах бросился отыгрываться, однако реализация «королевского клуба» в этот вечер оставляла желать лучшего. Бензема из хорошей позиции неточно пробил головой, а выстрел Тони Крооса с 20 метров парировал надежный Бенальо. В довершение всех бед незадолго до перерыва у мадридцев «сломался» и покинул поле Бензема, после чего атакующая игра гостей поблекла, и острота у ворот Бенальо стала возникать реже.

Выдержав непродолжительный натиск «Реала» в дебюте второй половины, подопечные Дитера Хекинга едва не забили третий мяч. Разогнавший стремительную контратаку, Энрике вывел к воротам Шюррле, которому оставалось только переиграть Наваса - из убойной позиции вингер пробил выше ворот.

Вскоре последовал симметричный ответ «Реала». Роналду после изумительной передачи Иско внешней стороной стопы выскочил на рандеву с Бенальо, но хладнокровный швейцарец помешал мадридской «семерке» забить свой 14-й гол в турнире. На другом конце поля Навас отразил удар Макса Крузе и сохранил мадридцам шансы на общую победу. И все же «Вольфсбург» направляется в столицу Испании, находясь в крайне выгодном положении.

Ключевой игрок: Максимилиан Арнольд
Арнольд, возможно, шутил, когда предполагал, что счет 6:0 будет идеальным для первого матча. Дескать, с таким заделом можно спокойно ехать в Мадрид на ответный поединок. И все же временами казалось, что хозяевам вполне по силам разгромить соперника. Первый гол 21-летнего полузащитника в Лиге чемпионов удвоил преимущество «волков». До этого он говорил, что встреча с «Реалом» - осуществление мечты. Теперь же Арнольд, показавший в матче свои лучшие качества, может мечтать и о путевке в полуфинал.

Грамотная тактика Хекинга
«Вольфсбург» совершенно не был похож на команду, которая в минувшую пятницу крупно уступила на выезде «Байеру» - 0:3. «Волки» в очередной раз впечатляюще выступили дома в Лиге чемпионов. Весомый вклад в победу, безусловно, внес Хекинг. Дебютный матч в турнире провел (и как провел!) Энрике, а восстановившийся от травмы Налдо снова попал в основной состав. Тренер сделал ставку на игру от обороны и контратаки - этот план был полностью выполнен. «Реал» тактически проиграл, и теперь мадридцам нужен новый план, чтобы взять реванш во вторник.

BBC не у дел
Это был крайне неудачный вечер для атакующего трио «Реала» в составе Бензема, Бейла и Роналду. Все трое не использовали отличные моменты, а французский форвард из-за травмы еще в первом тайме был вынужден покинуть поле. Нападающим нужно серьезно поработать на тренировках ближайшую неделю. И тогда, возможно, им все-таки удастся подобрать к ключи к воротам «Вольфсбурга».

По материалам УЕФА. Фото: ©AFP/Getty Images

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

14:10
Порядні люди звертаються до непорядних: Львівське обласне товариство політв'язнів закликає "слуг народу" нарешті підтримати заборону РПЦ в Україні
12:03
Продаж керівних посад на митниці: НАБУ повідомило про підозру пасинку директора КНДІСЕ Рувіна, у якого теж брудна репутація (ФОТО)
11:33
Типовий ухилянт з "Кварталу" Ханумак, який втік до США, відбрехався за виїзд із України
10:33
Це про те, як безголова влада "готувалася" до війни: на окупованих територіях залишилися близько 1,5 млн музейних експонатів
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті та втрати ворога на 5 липня
20:00
Спека виснажуватиме Україну до кінця тижня
18:04
Піарник Зеленського - покидьок Володимир Петров - отримав відмову суду у задоволенні позову до журналістки Лигачової
16:55
Проксі-патріарх: керівництво Болгарської православної церкви, схоже, перехопила ФСБ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .