Лига Европы пятый тур: «Днепр» уступает «Лацио» и покидает ЛЕ

|

В пятом туре определились еще 11 участников 1/16 финала, финалист прошлого розыгрыша «Днепр» борьбу завершил.

«Лацио» — «Днепр» 3:1

Поражение в Риме лишило команду Мирона Маркевича последних надежд на выход в плей-офф Лиги Европы.

В отличие от минувшего, текущий сезон складывается у «Днепра» ни шатко ни валко. И в чемпионате Украины команда безнадежно отстала от лидеров, и в Лиге Европы УЕФА приперла себя к стенке. В этом плане выезд в Рим должен был прояснить истинные намерения подопечных Мирона Маркевича по крайней мере на международной арене — только победа над «Лацио» приоткрывала им путь в 1/16 финала. Но к добыче трех очков недавний финалист ЛЕ так и не приблизился.

Правда, огонек надежды вспыхнул уже на стартовых секундах, когда после розыгрыша углового Данило пробил рядом со штангой. Римляне тут же ответили днепрянам, открыв счет в первой же своей атаке — на четвертой минуте. Матеус, ожидая фиксации арбитром фола, сам оставил мяч сопернику, а оказавшийся тут как тут Марко Пароло выдал идеальный пас Антонио Кандреве, который в штрафной спокойно разобрался и с Дугласом, и с Денисом Бойко — 1:0.

«Днепр» не то чтобы рухнул, но заметно приуныл. Несколько раз его защитники при розыгрыше мяча допускали невынужденные ошибки, не говоря уже о том, что их атакующие комбинации легко читались хозяевами. При этом «Лацио» совершенно не стремился нагнетать ситуацию. Отойдя назад, он отдал гостям центр поля и лишь изредка выбегал в контратаки.

Точности при завершении не хватило Мирославу Клозе, а опасный удар Сантьяго Джентилетти со «второго этажа», который вполне мог обернуться для «Днепра» новыми неприятностями, пришелся в его же партнера. Украинский клуб подобных моментов не создавал, и единственный его форвард Евгений Селезнев чаще оказывался невостребованным. Лишь посредством замен Маркевич сумел изменить спокойный ритм игры, а когда на 65-й минуте Бруну Гама сравнял счет, показалось, интрига возрождается.

Но не прошло и трех минут, как она угасла — «Лацио» снова забил, пусть и в довольно курьезной ситуации. Пароло пробивал из-за пределов штрафной, и мяч, чиркнув о выставленную ногу Дмитрия Чигринского, юркнул в дальний от Бойко угол. Надо отдать должное, днепряне трепыхались до финального свистка, но в итоге пропустили «контрольный» гол. Третье поражение в группе лишило их надежд на еврокубковую весну. А вот «Лацио» досрочно гарантировал себе первое место в квартете G.

Голы: Кандрева, 4, Пароло, 68, Джорджевич, 90+3 — Гама, 65

Лацио: Бериша, Джентилетти, Раду, Конко, Маурисио, Пароло, Катальди, Кандрева, Клозе (Милинкович-Савич, 66), Матри (Джорджевич, 70), Кишна (Лулич, 81)

Днепр: Бойко, Чигринский, Дуглас, Гуйе, Федецкий (Шахов, 74), Безус (Зозуля, 57), Лео Матос, Бруну Гама, Данило, Селезнев, Матеус (Пико, 41)

Предупреждения: Раду, Пароло, Данило, Лео Матос, Милинкович-Савич

По материалам UEFA.com. Фото: AFP/Getty Images