Политолог: главный санитарный врач России является передовым отрядом в российской дипломатии

Украине следует воспринимать как последнее предупреждение России заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о возможном закрытии российской границы для украинских товаров и переориентации российских отдыхающих.
Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец, передает Цензор.НЕТ.
«Господин Онищенко является передовым отрядом в российской дипломатии, его ведомство имеет достаточно серьезный вес, и когда вводят в строй господина Онищенко – то это «последнее китайское предупреждение», – сказал он.
«Так было с ввозом в Россию «Боржоми», шпрот из Эстонии. Его заявление следует рассматривать как то, что Кремль недоволен политикой Украины, и здесь сложно сказать, чем именно – это может быть и саммит Украина – ЕС, после которого Украина не отказалась от интеграции в ЕС – это могут быть и другие направления. Очевидно то, что слова Онищенко свидетельствуют о проблемах в украино-российских отношениях», – считает Березовец.
Напомним, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство, возможно, будет вынуждено пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции вплоть до закрытия границы. Он выразил озабоченность из-за передачи на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.
Глава Роспотребнадзора позволил себе такое высказывание: «На Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе. Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным».
Напомним, официальная реакция на унизительные высказывания российского чиновника последовала в очень мягкой форме от Главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюка, поспешившего заверить Онищенко в том, что реформирование системы контроля пищевой продукции на Украине не приведет к снижению качества продуктов питания.
Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что санврач России Геннадий Онищенко должен извиниться перед Украиной.Об этом он написал в своем Твиттере. Официальной реакции МИД не последовало.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 17:40
- Головний санлікар пояснив, що означає для медичної системи України повне знищення росією 183 лікарень
- 17:20
- Перейшла до ПЦУ ще одна громада на Хмельниччині
- 16:44
- Швеція дозволить НАТО розмістити війська блоку до офіційного вступу в Альянс
- 16:21
- Кримінальна родина засудженого за держзраду експосадовця ОДА Кізіменка отримає майже 20 млн грн за ремонт дороги в Краматорську - ЗМІ
- 15:43
- ДБР затримало власників заводу в Полтаві, який поставляв комплектуючі в рф після 24 лютого
- 15:12
- На Нікопольщині стали водоканали та насосна станція - вода відійшла від берега на 500 метрів
- 14:34
- Сьогодні Московський Патріархат має звільнити лавру – Мінкульт
- 14:04
- Столтенберг: Питання членства України в НАТО майже вирішено, у Путіна немає права вето
- 13:57
- 11 червня в Києво-Печерській Лаврі вперше помоляться за Івана Мазепу
- 13:19
- ОВА: ситуація в регіонах України станом на 9 червня
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .