Рейтинг Путина обвалился на 10 пунктов за год

|
Версия для печатиВерсия для печати

Число россиян, которые доверяют президенту Владимиру Путину, за год сократилось на 10 п.п. Если в 2015 году тех, кто «полностью доверяет» и «скорее доверяет» главе государства, было 83%, то в 2016 году их стало 73%.

Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, передает телеканал «Дождь».

Каждый пятый опрошенный (21%) заявил, что «полностью доверяет» президенту, скорее доверяют — 52%, скорее не доверяют — 14%. При этом год назад так говорили 26%, 57% и 14% соответственно. Еще около трети респондентов (30%) не могут сказать о российском лидере «ничего плохого». Число тех, кто относится к главе государства с восхищением», сократилось за год с 10 до 8%.

По словам замруководителя Левады-центра Алексея Гражданкина, сейчас рейтинг поддержки Путина возвращается к уровню «до Крыма». «Всплеск позитивного отношения после Крыма проходит, но при этом все равно много выше, чем в конце 2013 года», — заключил он.

При этом число тех, кто выражает симпатию главе государства, снизилось на 7 п.п. Если год назад на вопрос «Какими словами вы могли бы обозначить свое отношение к Владимиру Путину?» 37% ответили, что с «симпатией», то сейчас об этом заявили только 30%.

Число тех, кто относится к Путину «нейтрально или безразлично», выросло с 10 до 15%, а тех, кто «настороженно и выжидательно», — с 5 до 8%.

В то же время, по данным ВЦИОМ, рейтинг Путина побил исторический рекорд, поднявшись до 90%. Тогда социологи поясняли, что это произошло на фоне начала операции в Сирии.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. По данным социологов, если в феврале 2014 года рейтинг президента составлял 69%, то после присоединения полуострова он поднялся до 80%.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]