Украинские правозащитники объединились ради защиты активистов Евромайдана


После 22 ноября, когда в Украине начались мирные протесты, которые получили название «Евромайдан», участились случаи грубых нарушений прав и свобод человека в разных регионах Украины. Кульминацией насилия стал силовой разгон мирного собрания на Майдане Незалежности в Киеве в 4 утра 30 ноября 2013 и применение силы 1 декабря 2013 на улице Банковой.
Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте noborders.org.ua.
В средствах массовой информации, социальных сетях и по сообщениям в правозащитные организации, речь идет о десятках случаев нарушения права на свободу и безопасность, на свободу мирных собраний, на информацию и свободу слова.
Эти события уже вызвали волну возмущения в украинском обществе и изменение масштаба общественных протестов. Разделяя возмущение и беспокойство общества таким поведением представителей власти, мы считаем, что обстоятельства любого нарушения должны получить юридическую оценку и виновные в нарушении прав человека должны быть привлечены к юридической ответственности. Для этого нужно собрать, проверить и объективно оценить максимальное количество сообщений о нарушениях прав человека. Однако у нас нет информации, что государственные органы, на которые возложены эти обязанности,не проводят такую работу. Кроме того, опыт показывает, что такие органы власти часто заинтересованы и/или не способны проводить эффективное расследование.
Поэтому мы , нижеподписавшиеся:
выражаем благодарность и поддержку деятельности общественной инициативы " Евромайдан — SOS" по сбору информации о нарушениях прав человека;
создаем Независимую общественную комиссию по расследованию действий власти в Киеве и других местах во время Евромайдану;
приглашаем все правозащитные организации и юристов присоединиться к работе этой комиссии.
Обращаемся ко всем пострадавших от нарушений прав человека и свидетелей этих нарушений с просьбой фиксировать и сохранять любые доказательства таких нарушений. Мы будем благодарны за каждое свидетельство о событиях , которые вы наблюдали . Нам важен каждый доказательство. Просим направлять фото, видео и другие материалы на [email protected]
Аркадий Бущенко, исполнительный директор УХСПЧ
Максим Буткевич, сокоординатор проекта " Без границ"
Татьяна Печончик , Центр информации по правам человека
Наталья Зубарь, Информационный центр " Майдан Мониторинг«
Владимир Шевченко, Тернопольская правозащитного группа
Александра Матвийчук, Центр гражданских свобод
Руслан Тополевская , Центр правовых и политических исследований «СИМ»
Алла Тютюнник, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья
Светлана Смаль, Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA
Денис Костюнин, Херсонская городская Ассоциация журналистов «Юг»
Леонид Бондарчук, газета «Вверх»
Наталья Бимбирайте, Информационно — ресурсный центр «Правовое пространство»
Сергей Буров, Общественная организация М’АРТ
Мария Ясеновская, ХОФ «Общественная Альтернатива»
Дудник Инга, ОО «Территория успеха, ДЕГО «Флора»
Наталья Белицер , Институт демократии имени Пилипа Орлика
В тему:
- Арестованы на два месяца избитые на Банковой протестующие
- Доктрина власти: образ злого Януковича, и введение бандитов, - Чорновил
- «Беркут» избивал не нарушителей, а всех подряд и с особым цинизмом
- Сегодня будут судить ребят, которых догнал и избил «Беркут» на Банковой
- «Беркут» специально выхватывал представителей СМИ«. Журналистов избивали по сценарию АП
- В Раде замечен секретарь СНБО Клюев, который не должен там находиться
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 16:44
- Швеція дозволить НАТО розмістити війська блоку до офіційного вступу в Альянс
- 16:21
- Кримінальна родина засудженого за держзраду експосадовця ОДА Кізіменка отримає майже 20 млн грн за ремонт дороги в Краматорську - ЗМІ
- 15:43
- ДБР затримало власників заводу в Полтаві, який поставляв комплектуючі в рф після 24 лютого
- 15:12
- На Нікопольщині стали водоканали та насосна станція - вода відійшла від берега на 500 метрів
- 14:34
- Сьогодні Московський Патріархат має звільнити лавру – Мінкульт
- 14:04
- Столтенберг: Питання членства України в НАТО майже вирішено, у Путіна немає права вето
- 13:57
- 11 червня в Києво-Печерській Лаврі вперше помоляться за Івана Мазепу
- 13:19
- ОВА: ситуація в регіонах України станом на 9 червня
- 12:39
- Затриманий прикорднниками піп упц мп отримуватиме «духовне зцілення» в СБУ
- 12:13
- Верховний суд Нідерландів постановив повернути Україні "скіфське золото"
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .