Выборы в Южной Осетии признает только Россия

Европейский Союз и НАТО не признали президентские выборы в Южной Осетии, состоявшиеся 13 ноября.
Об этом говорится в сообщении радио «Свобода»
В пресс-службе верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Катрин Аштон проинформировали, что Евросоюз не признает конституционные и юридические рамки, в которых состоялись эти выборы. «Евросоюз подчеркивает свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в соответствии с международным правом», — говорится в сообщении.
В обнародованном заявлении генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена отмечается, что «проведение таких выборов не способствует мирному и окончательному урегулированию ситуации в Грузии».
13 ноября в Южной Осетии состоялись президентские выборы. По предварительным данным, лидируют глава МЧС Анатолий Бибилов и бывший министр образования Алла Джиоев. Они выходят во второй тур, назначенный на 27 ноября.
Первый тур президентских выборов в Южной Осетии можно назвать демократическим и состоявшимся, голосование продемонстрировало, что в республике есть серьезная оппозиция, считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов, сообщает РИА Новости.
Одновременно с выборами в Южной Осетии проводился также референдум о придании русскому языку государственного статуса. Как уже сообщалось, большинство проголосовавших эту инициативу поддержало. По данным ЦИКа, которые приводит агентство «Рес», за это высказались 83,99 процента избирателей. По действующему законодательству статус государственного в республике имеет осетинский язык, русский язык имеет статус официального.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 19:05
- Окупанти влаштували екскурсію в знищеному Драмтеатрі Маріуполя (ВІДЕО)
- 18:09
- Заарештували мера-колаборанта, призначеного загарбниками
- 17:12
- П'ять китайських компаній можуть вийти з «Арктик СПГ 2»
- 16:18
- Племінника заступника Шойгу ліквідували в Україні (ВІДЕО)
- 15:14
- У Раді покидьки з ОПЗЖ перефарбувалися в депутатську групу "Відновлення України"
- 14:04
- У регіонах України почалися затримки із зарплатою бюджетникам: експерти пояснили, чому Казначейство не пропускає фінансування
- 14:00
- Воєнний стан та мобілізацію в Україні до 23 серпня продовжила Рада
- 13:18
- Президенти України та Польщі виступили у Верховній Раді (ВІДЕО)
- 13:01
- Самопроголошеного «мера» підірвали в Енергодарі, він поки живий
- 12:03
- Парки Києва, у яких небезпечно гуляти через снаряди та міни
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .