400 миллионов арестованных «газпромовских» гривен перекочевывают в частные карманы

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

АРМА вместе с НАБУ и САП воюет за сотни миллионов гривен по акциям в "Газтранзите". Или только делает вид? История с акциями "Голдмен" в "Газтранзите" станет лакмусом для нынешнего руководства Агентства.

Если 29 мая в 10.00 вы будете стоять на столичной ул. Сечевых стрельцов, 26В и глубоко вдохнете, то, вполне возможно, почувствуете запах денег. Ведь там будут делить миллиард гривен, пишет издание Наші Гроші. За часть этой суммы воюют Специализированная антикоррупционная прокуратура, НАБУ и Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА). По данным "Наших грошей", речь идет о более 400 млн гривен, которые могут достаться государству - при условии, что АРМА и правоохранители нормально сработают. И, разумеется, есть немало людей, которые заинтересованы, чтобы им это не удалось.

На эту тему: НАБУ изъяло документы и технику в АРМА

Продажа акций "Газпрома" в "Газтранзита"

В доме на Сечевых стрельцов расположен "Газтранзит”. Его создали еще в 1997 году для транзита российского газа в Турцию и на Балканы. Сейчас компания почти не работает, а ее основная экономическая стоимость - дивиденды, полученные в далеком прошлом. 40,2% акций "Газтранзита" ранее принадлежали российскому "Газпрому", столько же - украинскому "Нафтогазу", 19,5% - турецкому "Турусгазу". После революции Достоинства у "Газпрома" начались проблемы. В 2016 году АМКУ оштрафовал его за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по транзиту природного газа украинскими трубопроводами.

А в 2017 году за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции Украинский суд обязал «Газпром» выплатить в госбюждет Украины более 171 млрд грн. Поэтому, по всей стране начались поиски газпромовских активов. То, что нашли - начали продавать на торгах в рамках исполнительного производства. Так акции "Газпрома" в "Газтранзите" попали на биржу ПФТС. Сначала их оценили в 630 млн грн и начали продавать. Но покупателей в течение трех торгов не нашлось.

После этого с акциями состоялась нехитрая манипуляция: их несколько раз переоценили, но последняя оценка сказала, что акции стоят не просто меньше, а гораздо меньше. Следовательно, с учетом новой оценки акции продали в январе 2019 года уже по ... 41 млн грн. Именно такая сумма пошла в госбюджет, и поэтому правоохранители впоследствии будут утверждать, что государство недополучило 600 млн грн, а коррупционная скидка на этих торгах составила 93%.

Купил акции фонд "Голдмен" (полное название - Акционерное общество «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Голдмен”). И хотя фондом при покупке акций владел Андрей Нестеренко из села Зозули Киевской области, а активами фонда руководила до сих пор руководит “КУА ”Інвестиційні партнери” бывшего нардепа Андрея Журжия, понятно, что за операцией такого уровня стояли гораздо более влиятельные люди. Фамилии назвать не можем, впрочем, если сложить вместе факты, кто имел такое влияние в январе 2019 года и кому был интересен газовый рынок, выбор не так уж и велик.

После того, как влиятельные персонажи на Банковой сменились, в декабре 2019 года продажей акций "Газпрома" заинтересовались НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Открыли производство №52019000000001083. Что на время проведения делать с сотнями миллионов дивидендов, чтобы они не исчезли? Логичный шаг - передать акции вместе с дивидендами в АРМА.

Процедура по закону такая: Агентство находит для акций управляющего, на счет управляющего переводят дивиденды, с которых управляющий берет процент она управление, покрывает расходы, если таковые были, а остальные деньги, то есть, более 400 млн грн, пытается направить в бюджет. Почему пытается? Ибо управление акциями осуществляется по закону, только по согласованию с владельцем этих акций. Вряд ли фонд "Голдмен" будет счастлив попрощаться с такой суммой. В любом случае, речь идет минимум о сохранении денег в ситуации, пока идет уголовное производство.

В январе 2020 года акции "Голдмен" признали вещественным доказательством, в феврале арестовали, а в апреле по ходатайству НАБУ-САП передали в Агентство. Акции "Голдмен" в "Газтранзите" стали самым крупным за всю историю АРМА в плане возможных доходов в госбюджет активом. Для сравнения, сумма, которую Агентство направило в госбюджет за весь 2019 год от управления активами - всего 11,8 млн грн.

И почти сразу, когда актив передали в АРМА, у Агентства случается неприятность. Фонд "Голдмен" через суд блокирует АРМА управление акциями.

Что произошло в суде

По процедуре, если суд по ходатайству правоохранительных органов передает в АРМА акции, Агентство назначает ответственного за эти акции человека - распорядителя, и извещает депозитарное учреждение, в котором лежат акции, чтобы учреждение уже не выполняло распоряжения владельца, потому что теперь для этого есть другой, армовской распорядитель. Такого распорядителя АРМА назначает специальным приказом. Приказ о назначении такого человека по акциям "Голдмен" в "Газтранзите" №221 в Агентстве подписал и.о. председателя Виталий Сигидин 15 апреля 2020 года.

Этот приказ и пришли в ОАСК отменять представители "Голдмен". Также фонд направил в суд заявление об обеспечении иска, в котором просил остановить вышеупомянутый приказ №211, запретить должностным лицам АРМА, указанным в этом приказе, управлять акциями "Голдмен" в "Газтранзите”, а также запретить внесение в систему депозитарного учета армовских распорядителей. Представитель фонда говорил, что приказ АРМА издан с нарушением. Мол, сначала Агентство и САП должны были подписать акт приема-передачи акций, а уже потом пусть себе Агентство издавало приказ. Эту логику поддержал и судья Игорь Погрибниченко, отметив, что нормативка предусматривает именно такой порядок передачи в управление АРМА арестованных активов. Поэтому судья заявление об обеспечении иска удовлетворил, чем и заблокировал управление АРМА акциями.

На эту тему: Судья Окружного админсуда Киева Игорь Погрибниченко: черт в мантии

Следствие и АРМА официально ситуацию не комментируют, в Агентстве нам вообще сказали, что все вопросы относительно акций пока "под грифом секретности". Из неофициальных разговоров можно понять следующее. Акции - не авто, которое изъял у владельца, загнал на стоянку и составил акт приема-передачи. Они лежат на депозитном счете в депозитарном учреждении Журжия ООО «Ай Пі Сек`юрітіз» и имеют конкретного распорядителя - фонд "Голдмен". Акт приема-передачи можно составить лишь, когда акции физически переданы в АРМА. А сделать это можно только сменив реквизиты и распорядителя в депозитарном учреждении.

Что АРМА и пыталось сделать, после соответствующего обращения прокурора, подписав приказ №211. Впрочем, депозитарное учреждение Журжия «Ай Пі Сек`юрітіз» 24 апреля объявило о прекращении работы депозитарки в связи с коронавирусом до 8 мая. Это, говорят, было первое решение общего собрания «Ай Пі Сек`юрітіз» за год. Затем появилось постановление ОАСК. Следовательно, депозитарий до сих пор не внес изменения по акциям "Голдмен" и АРМА. А, возвращаясь к акту приема-передачи, учитывая ситуацию, физически невозможно сначала составить акт, а уже потом издавать приказ.

Постановление суда появилось не просто так. Сразу после того, как акции "Голдмен" в "Газтранзите" передали в АРМА, "Газтранзит" сообщил о собрании акционеров, которое состоится 29 мая 2020 года На этом собрании собрались разделить миллиард дивидендов "Газтранзита", среди этих денег - и дивиденды по акциям "Голдмен". Деньги, если они еще не выведены, получит тот, кто будет зарегистрирован в депозитарном учреждении на момент собрания акционеров. А пока действует постановление судьи Погрибниченко из ОАСК, в депозитарном учреждении зарегистрирован фонд "Голдмен". В случае, если дивиденды получит фонд, государство с этими деньгами может попрощаться - владельцы фонда с высокой вероятностью найдут, как их вывести.

Логично, что в войне за такую сумму фонд "Голдмен" нанял себе юристов. И очень интересно, кто этими юристами является. Ниточки от этих людей и структур тянутся к Андрею Потемкину и Андрею Довбенко. Потемкин до января 2020 года руководил юридическим управления АРМА. Для себя мы его определяем как человека с орбиты Андрея Довбенко, которого в СМИ называли "смотрящим за Минюстом", а в конце 2019 годаслухи все чаще связывали с АРМА.

На эту тему: Міністр Петренко збрехав, що не знає юриста - «смотрящего» за Мін’юстом від Грановського

Потемкин в АРМА был научным советником юридической группы LCF. Управляющим партнером LCF является жена Андрея Довбенко Анна Огренчук. Так, по данным "Наших грошей", фонд "Голдмен" имеет договор о предоставлении правовой помощи со специалистами из адвокатского объединения “Баррістерс”, в частности, Богданом Забарой. АО “Баррістерс”, в свою очередь, в 2018 год подписало меморандум с юридической фирмой "Evris" относительно представительства в уголовных процессах.

По данным Единого реестра юрлиц, бенефициаром ООО "Юридическая фирма "Evris” является Андрей Довбенко. Также “Баррістерс” в 2019 году были адвокатами лично экс-главы юруправления АРМА Андрея Потемкина. Вместе с тем, в сети началась информационная атака на НАБУ-САП и АРМА, в ходе которой забрасываются тезисы, которые уже косвенно озвучивал "Нашим грошам" Андрей Журжий, мол, Газпром руками НАБУ и АРМА пытается вернуть себе влияние на газовом рынке Украины".

Первоисточником этой информации является сайт “Спеціальні кореспонденти”. Соучредителями ОООшки с одноименным названием и основным видом деятельности "деятельность информационных агентств" является помощники адвоката в АО “Баррістерс” Иванна Черний и Дмитрий Пивень.Заметим, что представителя “Баррістерс” Александра Шадрина, как ранее сообщали “Наші гроші”, "слуги народа" на антикоррупционном комитете в парламенте проталкивали вне конкурса к кандидатам, которых будут рекомендовать Верховной Раде в комиссию для выбора председателя АРМА. Также во времена Янчука-Потемкина “Баррістерс” были в перечне потенциальных управляющих АРМА.

Источники "Наших грошей" из орбиты АРМА говорят, что САП и АРМА усиленно работают, чтобы таки завернуть дивиденды "Голдмен" в "Газтранзите" в госбюджет. Косвенными доказательствами этого является то, что АРМА не прекратило поиск управляющего для акций "Голдмен" в "Газтранзите", и одновременно с этим "слуги народа" в парламенте заговорили о смене руководства АРМА. Напомним, что в конце 2019 года после громкого скандала руководство в АРМА сменилось - оттуда ушли и Потемкин, и глава ведомства Антон Янчук. И.о. председателя АРМА стал Виталий Сигидин, а заместителем председателя АРМА - давний приятель Сигидина Владимир Павленко, у которого, говорят, с Андреем Довбенко даже не конфликт, а вражда.

На эту тему: Антон Янчук из АРМА замешан в коррупции и имеет конфликт интересов, - расследование

Впрочем, уже сейчас есть момент, который вызывает вопросы. Так, постановление, которое блокирует АРМА управления акциями, появилась 4 мая. А апелляцию на нее Агентство подало только 12 мая. Даже с учетом праздников и предположениями, что АРМА согласовывало позицию с правоохранителями, специалисты АРМА, которые должны были предусмотреть появление такого постановления, пропустили четыре полных рабочих дня. Следовательно, рассмотрение этого дела может начаться позже 29 мая 2020 года, то есть, уже после распределения дивидендов.

Вполне возможно, что в поступках руководства АРМА есть своя, не известная нам, логика, имеющая смысл. Надеемся, что она учитывает государственные интересы. В любом случае, после скандала с обнародованием переписок заместителя председателя АРМА Владимира Павленко история с акциями "Голдмен" в "Газтранзите" станет лакмусом для нынешнего руководства Агентства - как для самого Павленко, так и для и.о. председателя Виталия Сигидина. Ведь обнародованная переписка, что бы в ней ни было, несмотря на все, была только словами. В то же время, в ситуации, которую мы описали, нужны конкретные действия. Какие Агентство при поддержке правоохранителей, таки сделает. Или уже нет.

Алина Срижак,  опубликовано в издании  Наші Гроші


В тему: 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]