5 открытий, которые сделал мир на фоне широкомасштабной войны, развязанной россией против Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

«Блицкрига» у России не получилось, никто из рашистов до Киева за два часа/дня не дошел (даже за две недели не дошел).

Киев стоит, сине-желтый прапор на месте, дух украинцев силен как никогда, сантименты к русским улетучились даже в самых русскоязычных регионах и у самых толерантных людей.

Автопробег в поддержку российской армии в Краснодаре. 6 марта 2022 года / Николай Хижняк / ТАСС

 Первый шок прошел и хочется поговорить немного более подробно, что произошло за эти дни, которые в Украине психологически потянут на несколько лет. Что изменилось в Украине и мире, и что важного проявила широкомасштабная война, развязанная россией против Украины, для всего мира. 

Плакат Андрей Ярмоленко

Открытие №1

Украина победит! Тут уже нет сомнений ни у кого. Ни у украинцев, ни у западных аналитиков, ни у Bellingcat, ни у украинской бабушки, которая угрожает оккупантам топором, ни тем более у наших воинов. Когда в первый день войны я говорила это своим друзьям из-за границы – они сочувственно мне улыбались со слезами. Сейчас они переводят наши мэмы, видео, давят на парламенты своих стран и собирают огромные митинги возле русских посольств.

Вопрос победит Украина или нет уже не обсуждается – все знают, что мы победим. Потому что наши воины смелые и знают, что защищают свою землю, своих детей и свою свободу, потому что в территориальную оборону есть очередь на очередь, а шутки, что за возможность воевать против русских люди готовы использовать блат – не очень и шутки.

Читайте также: Війна: помилки треба виправляти вже зараз

За каждым нашим воином стоят тысячи-тысяч волонтеров и простых украинцев, которые плетут сетки, наливают коктейли, поселяют беженцев, сортируют помощь, собирают деньги на армию, работают информационно, монтируют видео, пишут песни и рисуют плакаты. Работник Укрпошты и ветеран сбил русский самолет, женщина в Киеве с балкона сбила дрон банкой помидоров (первая версия была огурцы – но это фейк)), цыгане украли танк, житель Мелитополя заставил отступать русских солдат с оружием, когда просто шел на них с голыми руками – и это только маленькая часть абсолютно фантастических историй, которые тут происходят каждый день.

Плакат Никита Тито «Территориальная оборона»

Плакат Никита Титов «Волонтеры»

Одесса март 2022

Плакат Николай Коваленко 

Открытие №2

Это не война России и Украины – это война цивилизации и варваров, эльфов и орков, Zомби и людей, свободы и ненависти. Кому какая метафора ближе. У нас есть возможность в деталях рассмотреть «вторую армию в мире», «русский мир» и «особый путь», о котором так много говорили путин и его пропаганда. Да и чего греха таить – многие верили. И международные лидеры, и культурные кураторы, и бойкие студенты свободного мира нет-нет да и назвали его сильным лидером или задумались о «загадочной русской душе».

Читайте также: Как относиться ко всплеску ненависти по отношению к русским людям?

Россия с ее расхваленной армией и ядерной кнопкой представлялась Западу таким диким и поэтому интересным персонажем, сильным, грубым и опасным. И каким же было удивление, когда большой русский медведь оказался просто мелким злобным орком, который трусливо сдается в плен и плачет про «мы были на учениях, ничего не знаем», а всю свою злобу срывает на мирном населении, бомбя больницы и школы, расстреливая гуманитарные конвои, совершая военные преступления или просто занимается бандитизмом и мародерством, воруя кур и банки с консервацией. Мы все сегодня видим, что путин и его армия даже не зло – это просто орда варваров, с простроченными пайками, в плохой форме, и полностью лишенные мотивации.

Плакаты Андрей Ярмоленко и Ася Красильникова 

Открытие №3

россия полностью проиграла информационную войну в Украине и в мире. Все эти годы они тратили огромные деньги на огромные сети своих пропагандистов и инфлюенсеров. Пропаганда рашки была всеми языками мира и затрагивала все целевые аудитории – начиная от откровенных рашистов до нежных кураторов культурных центров и любителей русского балета. Все это спонсировалось как напрямую с кремля, так и через другие большие компании (например Газпром) и даже мировые институции.

Читайте также: Правосудие наступит. Трибунал для руководства россии за преступления агрессии против Украины

Пропаганда кремля была так огромна, что даже назвать всех людей, которые в ней были задействованы будет сложно (хотя и необходимо для Гаагского трибунала). И тем не менее буквально за две недели войны в Украине россию больше никто не слышит и не хочет слышать. Свободный мир полностью отмахнулся от всех месседжей, фейков, культурных инициатив и даже от плаксивого воя русских блогеров, которые все сейчас стали «за мир», как только Youtube отключил им монетизацию. Прозрение оказалось быстрым и надеюсь будет долгим.

Жертвы русской армии на 17 день войны. Источник «Украинская правда»

Так выглядит «вторая армия в мире»

Читайте также:  День розплати для росії 

Открытие №4

путин показал, что он тиран и безумец и просчитывать его действия – это потеря времени. Действительно долгие годы весь мир пытался общаться с россией, как со страной у которой есть некие рациональные цели. Многие лидеры Запада годами пытались дать возможность путину «сохранить лицо», берегли веру в некие красные линии, некие договоренности и гарантии. Все это оказалось вообще не так!

Сегодня мы видим, что даже самые безумные и смешные идеи – например такие как поменять насильственно в Украине власть с Зеленского на беглого Януковича – это идеи, которые всерьез воспринимаются в кремле. Они действительно выпустили медали «за взятие Киева» и «за взятие Львова», действительно везли с собой парадную форму на парад через два дня и действительно верят, что их армия в болотном камуфляже может «дойти до Ла Манша». Да, это пугает всех нормальных людей мира.

После того, как в Украине русские войска использовали уже почти весь арсенал запрещенного оружия, после того, как они каждый день совершают военные преступления (расстреливают семьи во время эвакуации, морят голодом Мариуполь, не дают доступ гуманитарным службам, перевозят оружие в машинах скорой помощи) – кажется, что от этой армии можно ждать всего, что угодно.

Читайте также: Час поговорити про нашу перемогу

Вплоть до мировой катастрофы. Но тут нужно понимать и другой фактор – пропагандистам удалось убедить самих себя, что русская армия «не имеет аналогов», но на самом деле путин силен только, когда Запад слаб. Свободный мир рационален, свободный мир просчитывает последствия своих действий, чтобы беречь свою безопасность и безопасность своих детей. НО на войне с безумцем надо начинать просчитывать последствия и бездействия тоже. И это открытие может сохранить очень много жизней и в Украине и во всем мире.

Плакаты Аси Красильниковой «Cancel Russia»

Плакат Максим Палєнко

Открытие №5

«Невозможно разбудить человека, который притворяется спящим». Эту цитату приписывают Махатма Ганди, но не зависимо от авторства – это как раз то, что сегодня происходит в россии. Для многих украинцев это стало главным открытием. Многие пытались говорить с русскими, высылать им видео, фото, рассказывать свои истории. Наши звезды и публичные люди записывали видео на русском языке. Но это не имеет никакого эффекта.

Жители россии массово оказались глухи к правде и здравому смыслу, рейтинг путина вырос, как и после аннексии Крыма, а на видео из рашки люди радостно заклеивают окна своих атомобилей буквой Z и проводят флэш-мобы поддержки войны, а по телефону призывают своих военных бомбить и убивать.

Да, путин диктатор, но его народ явно оказывает его людоедским идеям большую поддержку, а те немногие, которые думают немного иначе бездействуют, не способны на усилия и объединение. Сегодня из остатков социальных сетей, которые работают в рашке мы слышим плач жен олигархов и блогеров, что санкции слишком сильно их коснулись и это «несправедливо», НО это не значит, что они хоть немного поняли их причину, это просто значит, что их лишили комфорта, в котором они молча (а иногда и явно поддерживая) наблюдали за войной в Грузии, аннексией Крыма, военными преступлениями в Сирии, оккупацией Донецка и Луганска, а потом и за бомбежками Киева, Харькова и гуманитарной катастрофой устроенный в Мариуполе.

Читайте также: Терористична держава росія має заплатити. Які активи цієї дикої країни та росіян можна націоналізувати?

Я сама недавно с ужасом поняла, что русские реально (!) верят, что бомбардировки роддомов это фейк, что их армия освобождает мир, а нападение на Украину – это превентивный удар, потому что «НАТО готовилось напасть на день позже». Я тоже думала, что это пропаганда, в которую невозможно поверить в здравом уме, но это не боты – это обычные русские люди, которым близкий имперский подход их лидеров. Поэтому я делаю вывод, что shared responsibility для этой страны – это абсолютно нормальная мера после их преступлений и массового одобрений оных.

 

Плакат Ася Красильникова

Слава Украине! 

Опубликовано на сайте Центра гражданского сопротивления – Res Publica.


В тему:

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]