Батрак, швец, слесарь, машинист: лица вожаков махновского движения

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Нестор Махно

Сто лет назад на Изюмщине был создан новый высший военно-политический орган махновцев - Совет революционных повстанцев Украины (РРПУ). Горячее и кровавое лето 1920 года было еще впереди.

Весной 1920-го на подконтрольных красным территориях Украины снова развернулось антибольшевистское повстанческое движение, главной силой которого на Левобережье были махновцы. В конце мая 1920-го Революционная повстанческая армия Украины (РПАУ) во главе с Нестором Махно осуществляла рейд по Харьковской и Полтавской губерниям. В это время она состояла только из 2500 воинов, но небольшая численность компенсировалась высокой мобильностью, развитыми связями с десятками повстанческих отрядов в различных регионах Украины и массовой поддержкой населения.

На эту тему: У Нестора Махно — юбилей. Почему батьку прозвали «Скромным»

29 мая 1920-го РПАУ остановилась на дневку в селе Александровка Изюмского уезда. Здесь повстанцы выбрали командиров подразделений армии, а затем на собрании командиров было решено создать РРПУ. В ее состав вошли председатель Рады Нестор Махно, товарищ председателя Виктор Билаш, члены Совета Александр Калашников, Семен Каретник и Василий Куриленко.

Рада имела несколько функций. Она осуществляла общее руководство боевыми действиями повстанцев. Также она координировала действия отдельных отрядов и подпольных групп на местах. С этой целью была организованы командировки уполномоченных и агентов РРПУ на огромной территории от Киевщины до Донбасса.

Трохим Вдовиченко, уповноважений РРПУ в Бердянському повіті

Рада представляла махновцев при контактах с представителями других политических сил. Сначала это были "петлюровские" повстанцы, действовавшие в тех же районах, что и махновцы. Осенью 1920-го Рада вела переговоры с правительством УССР и составил с ним военно-политический договор. После этого в Харькове действовало официальное представительство РРПУ. Все время своего существования Рада вела агитационно-пропагандистскую работу: издавала открытки и газету "Путь к свободе", готовила программные документы, в которых излагались цели махновщины, ее общественно-экономический идеал.

Газета "Путь к свободе"

Наконец, в перспективе Рада должна была обеспечить созыв Всеукраинского съезда представителей рабочих, крестьян и повстанцев, на котором трудовой народ Украины смог бы сам решить важнейшие вопросы своего устройства. Эту задачу, как известно, выполнить не удалось.

Большой объем работы, которую должна была выполнять РРПУ, потребовал создания при ней специализированных отделов. Достоверно известно о существовании двух.

Оперативный отдел действовал под руководством Виктора Билаша, который летом 1920 года был одновременно начальником штаба РПАУ. Сохранившиеся документы отдела свидетельствуют, что этот орган выполнял обязанности штаба армии: составлял планы движения РПАУ, отдавал приказы и тому подобное.

Культурно-просветительский отдел (КПВ) возник еще в конце 1918 года. В разное время его возглавляли разные люди, в мае 1920-го это был анархист-коммунист Абрам Буданов. По свидетельству Билаша, при РРПУ существовал еще и административно-организационный отдел во главе с Василием Куриленко, но документально подтвердить это пока не можем.

Василь Куриленко і Віктор Білаш

Предшественником РРПУ была Военно-революционная рада (ПРР) повстанцев махновцев. Она была создана в январе 1919-го, но через год она распалась. Впрочем, между этими двумя высшими органами существовали принципиальные различия.

 Керівник Військово-революційної ради Всеволод Волін

РРПУ была сформирована повстанцами и пополнялась путем кооптации, а ПРР избиралась населением и повстанцами. Поэтому в состав ПРР входили представители различных политических организаций: анархисты, левые эсеры, большевики, боротьбисты и беспартийные, а РРПУ состояла исключительно из анархистов. По этой же причине количество членов ПРР, которые представляли своих избирателей из множества сел, заводов и полков, со временем достигла около 200 человек. РРПУ же была компактным органом, в котором никогда не было и десятка членов.  

ПРР, несмотря на свое боевое название, почти всегда ограничивалась гражданскими вопросами. Ее редкие попытки вмешаться в работу армейских органов, например, махновской контрразведки, приводили к конфликтам со штабом РПАУ. Члены РРПУ сами составляли руководство армии, поэтому занимались одновременно и военными, и мирными делами. Без каких-либо конфликтов между собой.

Идейно единая, небольшая по численности, РРПУ предпочла решать важные вопросы не самостоятельно, а на расширенных совещаниях с участием боевых командиров. Нередко - и с участием делегатов от рядовых повстанцев, специально выбранных для каждого конкретного случая.

На эту тему: Махновський експеримент: анархістський проект в умовах хаосу

Керівництво РПАУ обговорює умови угоди з радянською владою. Кінець вересня 1920-го  

Кто же входил в состав РРПУ и определил лицо махновского движения в 1920-м?  

Виктор Билаш родился в селе Новоспасовка Мариупольского уезда в 1893 году. Из крестьян. Работал паровозным машинистом. Анархист-коммунист с 1908-го. С весны 1918-го участвовал в подпольной борьбе против немецко-австрийских войск, в конце того же года присоединился к махновскому движению. Был командиром полка и бригады, долгое время руководил штабом РПАУ. По меткому выражению товарищей -"великолепный военный стратег, разрабатывавший все планы движения армии и за них отвечавший".

Віктор Білаш

Александр Калашников - из мещан Баку, родился в середине 1890-х. С ранних лет жил в Гуляй-поле, работал слесарем на заводе. Участник Первой мировой войны, прапорщик. Анархист-коммунист с 1917 года, избирался секретарем Гуляй-польской группы анархистов. В махновщине с ноября 1918 года, командовал полком, бригадой, корпусом. Имел репутацию"необычайно смелого и талантливого командира", быстро стал одним из самых популярных вождей восставшего. Именно под его руководством в августе 1919-го произошло восстание красноармейцев 58-й дивизии, присоединившихся к РПАУ.

На эту тему: Дневник жены атамана Махно

Семен Каретник родился в Гуляйпольской волости в 1893 году. Происходил из бедных крестьян, был батраком. Анархист-коммунист с 1917 года. В махновщине с первых дней. Ближайший помощник и личный друг Махно, характеризовался как "выдающийся военный талант", "молчаливый и жестокий по характеру". Командовал батальоном, полком, бригадой и корпусом. Осенью 1920-го, когда раненый Махно временно отошел от руководства РПАУ, Каретник заменил его на посту командарма. Именно под его руководством махновцы штурмовали Сиваш и занимали Крым.

Семен Каретник

Василий Куриленко родился в Новоспасовке в 1889 году в семье батрака. Швец. Анархист-коммунист с 1910 года. Участник Первой мировой войны, в 1917-м стал председателем полкового комитета. Участник повстанческого движения с мая 1918 года. У махновцев командовал полком, бригадой, находился на штабной работе. Билаш считал Куриленко "великолепным тактиком кавалерийского боя", а Всеволод Волин и Петр Аршинов независимо друг от друга назвали его "исключительно талантливым народным пропагандистом". С восторгом вспоминали его и красные командиры. По словам Павла Дыбенко, Куриленко "всегда находился в наступающем рядах и личным мужеством подавал пример младшим товарищам". Когда летом 1919-го Махно был объявлен вне закона, Куриленко остался в Красной армии, командовал полком Красного казачества, получил шесть ранений в боях. Мог сделать выдающуюся карьеру. Но в феврале 1920-го порвал с красными и вернулся в махновщину. Служил заместителем командарма и начальником кавалерии РПАУ. 

Василь Куриленко. Зліва - Нестор Махно, справа - Феодосій Щусь

О Несторе Махно ограничимся короткими сведениями. Родился в Гуляй-поле в 1888 году. Из бедных крестьян, рабочий-литейщик, затем - маляр. Анархист-коммунист с 1906-го. В конце июня 1920-го РРПУ понесла первые потери: в бою под Барвенково погиб Калашников. Его сменил Дмитрий Попов, который стал секретарем РРПУ и новым заведующим КПВ.

Дмитрий Попов по происхождению из крестьян Московской губернии, родился в 1892 году. Заводской рабочий. В Первую мировую войну служил матросом Балтийского флота. В 1917-м присоединился к левым эсерам, весной 1918-го назначен членом коллегии ВЧК. Один из главных персонажей так называемого "левоэсеровского мятежа" в июле 1918-го. С этого времени скрывался в Украине, воевал с гетманцами и с белыми в партизанских и красноармейских частях. В махновщине - с осени 1919-го, командовал полками. Анархист-коммунист с марта 1920-го. Летом 1920-го занимался культурной работой, а затем стал главным махновским дипломатом и уехал в Харьков для переговоров с руководством УССР.

Дмитро Попов

После заключения военно-политического союза с красными в октябре 1920-го к РПАУ присоединилась большая группа харьковских анархистов. Среди них был Петр Рыбин, который был кооптирован в РРПУ и сменил Попова на должности секретаря Совета, а также Петр Аршинов, который стал новым заведующим КПВ (в РРПУ он вошел чуть позже).

Петр Рыбин родился в Орловской губернии в 1885 году. Рабочий-металлист. Анархист-синдикалист с 1907-го. До революции был одним из лидеров анархической эмиграции в США. При советской власти занимал руководящие должности в промышленности Украины. Впоследствии пришел к выводу, что большевики ведут антирабочую политику и летом 1920-го прекратил всякое сотрудничество с ними. В махновщине занимался изданием листовок, организовал курсы по подготовке пропагандистов.

Група махновських командирів. Другій ліворуч в капелюсі Петро Рибін

Петр Аршинов родился в Пензенской губернии в 1886 году. Сын рабочего и сам рабочий-слесарь. В 1904-м стал большевиком, в 1906-м перешел к анархистам-коммунистам. Еще до революции пользовался широкой популярностью в анархических кругах, был приговорен к смертной казни, но бежал. В жандармских документах о нем писали: "Убежденный анархист-фанатик и аскет. Одет всегда плохо, почти оборванный, тратил на пищу минимально, лишь бы не умереть с голода, не допускали лично для себя никаких трат на развлечения, удовольствия или что-либо другое, связанное с излишеством и роскошью". С 1917-го был одним из лидеров московских анархистов. Весной 1919-го присоединился к махновцам, где занимался исключительно пропагандистской работой.

Петро Аршинов. 1911 рік

На эту тему: Клады Махно: больше быль, чем легенда

Союз с красными закончился 25-26 ноября 1920 года. В эти дни в разных городах Украины были арестованы сотни анархистов, в том числе экс-секретарь РРПУ Дмитрий Попов (в Харькове) и командарм Семен Каретник (на станции Джанкой в Крыму). Каретника доставили в штаб 4-й армии в Мелитополь. Здесь ему зачитали приказ с благодарностью "за борьбу против белой контрреволюции". А потом второй приказ - о расстреле "за выступление против советской власти". Попов прожил немного дольше. Его вывезли в Москву и расстреляли весной 1921 года.

РПАУ во главе с Махно 26 ноября 1920-го прорвалась из окруженного Гуляй-поля. Оторвавшись от преследования, днем 29 ноября Рада провела в селе Константиновка Мариупольского уезда. Здесь совещанием повстанцев в РРПУ были избраны членами Петр Аршинов и Буеренко, кандидатом в члены - Григорий Василевский. Ровно через неделю в РРПУ появился еще один кандидат - Григорий Клерфон.

Григорий Василевский родился в Гуляй-поле в 1889-м. Сын зажиточного крестьянина. Стал анархистом-коммунистом в 1910-м и несколько лет скрывался в подполье,"терроризируя местную буржуазию». В махновщине с лета 1918-го, служил преимущественно адъютантом Махно, называл его"одним из идейных руководителей движения". С лета 1920-го работал в Комиссии по расследованию контрмахновских дел, которая решала судьбу пленных.

Група махновських командирів в Старобільському госпіталі, жовтень 1920. Зліва направо верхній ряд: Каретник, Махно, Куриленко, Василевський. Нижній ряд: Петренко-Платонов і сестра милосердя Зубенко

Григорий Клерфон родился в семье немецких крестьян в Бердянском уезде. Жил в Гуляй-поле. Анархист-коммунист с 1917-го. В махновщине командовал пехотной группой и полком.

О Буеренко историки не имеют никаких сведений.

Зимой 1920-1921 гг. РПАУ рейдировала по разным регионам Украины. В это время РРПУ понесла новые потери.  

В конце декабря 1920-го в бою с красными Киевской погиб Григорий Василевский.  

В конце января 1921 года Аршинов и Рыбин выехали на подпольную работу в Харьков. 29 января Рыбин позвонил своему бывшему другу, председателю Совнаркома УССР Христиану Раковскому. Рыбин хотел встретиться с ним и выразить в лицо обвинения в измене революции. Раковский на встречу согласился. Но в условленном месте Рыбина встретили чекисты. В марте 1921 его казнили "как активного анархо-махновца".

Аршинов после нескольких месяцев подпольной работы уехал за границу. Здесь он оставался одним из лидеров российских анархистов, плотно сотрудничал с Махно. В начале 1930-х постепенно начал пересматривать свои убеждения и в 1935-м вернулся в СССР.

Весной 1921 года большевики временно отказались от непрерывного насилия в отношении народа. С переходом к НЭПу уставшее от почти семи лет войны население примиряется с победителями. Из махновского движения в одиночку и группами идут старые бойцы. Среди принявших амнистию оказался и Клерфон. Долгое время его судьба оставалась неизвестной историкам. Но лет 10 назад автору этого очерка пришло письмо от правнучки Клерфона: "Бабушка говорила об отце, что он был друг с Махно, затем переметнулся к красным, Махно повесил его в посадке на его же ремне, затем ремень принес прабабушке и сказал: Не плачь, Приська, найди нормального мужа! Собаке - собачья смерть!".

8 июля 1921 года в бою с красной конницей возле станции Лозовая погиб Василий Куриленко.

28 августа 1921-го ушел за границу Нестор Махно с отрядом в 125 сабель. Он умер в Париже 25 июля 1934 года.

Місце поховання Махно на паризькому кладовищі Пер-Лашез

Виктор Билаш командовал одним из последних махновской отрядов. В сентябре 1921 года он был тяжело ранен и взят в плен. Отбыл тюрьму и ссылку в Ташкенте, освободился в конце 1925 года. К этому времени стал секретным агентом ГПУ УССР. Билаш оказался, возможно, самым ценным информатором чекистов в анархическом подполье и работал на бывших врагов почти 10 лет. В 1934-м с согласия ГПУ он прекратил свою тайную службу, поселился на Кубани. Здесь был арестован в декабре 1937-го и расстрелян 24 января 1938 года.

На эту тему: Анархист Нестор Махно восемь лет прожил с «петлюровкой» Галиной Кузьменко

Віктор Білаш незадовго до арешту

После смерти Билаша последним из бывших членов РРПУ в живых оставался Петр Аршинов. Его арестовали в Москве в марте 1938-го по обвинению в создании и руководстве подпольной анархической шпионско-террористической организации "Анархистский центр". 17 декабря 1939 года военный трибунал приговорил Аршинова к смертной казни. Дата расстрела неизвестна.

Петро Аршинов. 1930-ті роки

Но эти события происходили уже много лет после создания РРПУ. А сто лет назад, 29 мая 1920 года, на первом заседании Рады было принято решение начать рейд по Екатеринославской губернии. Горячее и кровавое лето 1920 года было еще впереди.

Анатолий Дубовик, историк, г.Днепр;  опубликовано в издании  DSNEWS.ua

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]