Часы Путина и новые "темные" времена России

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС . Путин голосует онлайн на выборах в Госдуму

 Мы еще долго — дня, наверное, три, пока не смиримся с неизбежностью, — будем обсуждать итоги прошедших в России выборов и самые яркие эпизоды кампании. Есть что вспомнить, есть чего забыть, как метко заметил, хоть и по другому поводу, один питерский бард.

Хоть предшествовавшие голосованию репрессии против независимых кандидатов и СМИ – это что-то вроде предварительных ласк, видимо, а хоть бы и моменты веселые – вроде нашествия на Северную столицу орд самопровозглашенных Борисов Вишневских, например.

Но мне кажется, что едва ли не ключевым — и, кстати недооцененным, об этом как раз и поговорим сейчас, — моментом кампании стал эпизод с часами президента. Напомню вкратце. Владимир Путин, отбывающий добровольную самоизоляцию, проголосовал через интернет еще в пятницу. Исторические кадры, разумеется, показали все телеканалы, расползлись они и по социальным сетям.

Читайте также: Немытая Россия: страна рабов, страна господ

И начались разнообразные нестыковки. Недобрые люди вспомнили, что у президента нет мобильного телефона, который для электронного голосования необходим – должно ведь куда-то прийти СМС-сообщение с кодом. Фактом отсутствия телефона Путин едва ли не гордится, регулярно этим хвастается, последний раз – совсем недавно, в начале сентября на форуме во Владивостоке.

«Он воспользовался смартфоном одного из помощников», — не растерялся верный пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Но проблемы только начинались. В кадр попали красивые швейцарские часы на руке президента, и оказалось, что на них – десятое число. А голосовал вождь семнадцатого.

Часы на руке президента, показывающие 10-е сентября. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС / Forum

Часы на руке президента, показывающие 10-е сентября. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС / Forum

«Он просто не пользуется этой функцией!» — не сдавался Песков.

Отметим, часы Путина, отстающие на неделю, как утверждается, нашлись еще на одном снимке — с учений «Запад-2021». Они были 13 сентября, тогда как дата на часах — 6-е. Подробности — в этом треде к посту журналиста Давида Френкеля— Ред.

Но проклятые часы еще и время показывали какое-то другое, не совпадавшее с моментом путинского голосования. Заявить, что вождь часовой и минутной стрелками тоже не пользуется, даже Песков не рискнул.

В телетрансляциях также крупно показали экран монитора с надписью «Ваш голос учтен». На беду телевизионщиков – слишком крупно. Внимательные люди рассмотрели адрес сайта и выяснили, что, если руками вбить его в адресную строку браузера, он точно так же «учитывает» любые другие голоса. Иными словами, этот сайт из одной странички слепили специально для телерепортажа.

Читайте также: Хвастовство майора. Очень смешной портрет министра обороны России Сергея Шойгу, чье главное оружие - пиар

Все посмеялись, конечно, да и забыли. Сейчас куда более важными кажутся проценты, набранные партиями, история с результатами электронного голосования в Москве, одновременно анекдотическая и кошмарная, споры о том, сработала ли хоть как-то стратегия умного голосования. В истории с главными часами страны (забудьте про куранты, эти главнее!) видят только свидетельство расхлябанности пиарщиков, которые не смогли как следует подготовиться к освещению вполне рутинного мероприятия.

А я вот не согласен. Вовсе она, эта история, не про халтуру и некомпетентность обслуги. За ней – все страхи власти, взгляды на мир, которыми власть руководствуется, итоги выборов, взгляды на будущее. Есть, как в блатной присказке, два мира. В одном живут и державный носитель часов с неправильной датой, и все его ближние, в другой пытается пробиться обыкновенная (совсем не единая, разная и сложная) Россия.

Житель села Сенцово Нижегородской области голосует на выборах в Госдуму РФ, 19 сентября 2021 года. Фото: Анастасия Макарычева / Reuters / Forum

Житель села Сенцово Нижегородской области голосует на выборах в Госдуму РФ, 19 сентября 2021 года. Фото: Анастасия Макарычева / Reuters / Forum

Их мир – понятный, с неотменяемыми иерархиями, с дозированной информацией о решениях и действиях великих, которая доступна малым. В нем есть четкие границы – и между странами (здесь вот мы творим, что хотим, а здесь вы, друг другу не мешаем, это называется «суверенитет»), и между стратами: я начальник, ты дурак, кланяйся и благодари. А также отдай кошелек. А то уронишь.

Сказано вам, что президент проголосовал? Даже показано! Так чего же вам еще?! Каждый должен знать свое место и верить, что старший по званию лучше понимает, куда идти и что делать. А лишних вопросов вообще не должно быть. 

Новый мир, который не без мук возникает вокруг, — неидеальный, неуютный, но другой. Нет в нем четких иерархий, а вот ненужные вопросы как раз есть. Он почти прозрачен, ложь в нем отлавливается легко, и любой какой-нибудь «бузотер» (попробуйте, кстати, вспомнить, применительно к кому и в каком контексте российская пропаганда реанимировала это забавное словцо, — совсем недавно дело было) может начать задавать ненужные вопросы. Требовать простого соблюдения правил игры, которые власть провозглашает и которые вроде бы обязана защищать.

Читайте также: Россию ждет страшная и смешная диктатура

Отсюда – все фобии власти, связанные с новым миром, где свободная информация – что-то вроде воздуха. Отлов «иностранных агентов», поиски «фактов вмешательства в дела РФ из-за рубежа» (между прочим, размещение списка фамилий зарегистрированных на выборы кандидатов на «западных сетевых платформах» — тоже факт вмешательства из-за рубежа, едва ли не самый вопиющий), утверждения, что за любым расследованием стоят вражеские спецслужбы, — всего лишь реакция на раздражающие свойства мира, в котором подчиненный не обязательно дурак и не по каждому поводу готов кланяться и благодарить. 

Для обитателей прежнего, понятного мира раздавить и сломать этот новый, скандальный и непонятный, — вопрос самосохранения. Пока, кстати, все получается. К печали тех, кто уже привык в нем дышать. Напрасно привыкали.

Впрочем, когда это нужно, и обитатели прошлого мира могут оценить новые возможности. Удобно ведь, например, загнать – кого угрозами, кого подачками, кого рекламой в исполнении уважаемых людей, — миллиона два избирателей в систему «дистанционного электронного голосования», а потом просто объявить, что они проголосовали именно так, как надо.

И любоваться, глядя на Алексея Алексеевича Венедиктова, танцующего вальс с симпатичным енотом.

Чертовски удобно.

Публицист Иван Давыдов,  опубликовано в издании  «Вот Так»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]