ЧП не государственного масштаба

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  ЧП не государственного масштаба

Кем для Украины был разбившийся чиновник?

8 июня под Киевом возле аэродрома «Чайка» разбился спортивный самолет Як-52. На высоте 200 метров у машины отказал двигатель, самолет вошел в пике и упал. Пилот погиб, пассажир (по официальной версии - «курсант») с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

Его состояние врачи оценивают как очень тяжелое, что является эвфемизмом «между жизнью и смертью».

 “Курсантом” злополучного Як-52 оказался генерал пенсионного возраста, 61-летний Виктор Шейбут.

По данным прокуратуры Киевской области, В. Шейбут выполнял “ознакомительный полет” (?- “А”). Уже ведется досудебное следствие в рамках ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса Украины - “нарушение работником воздушного транспорта правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей”.

Мы остановимся на ином аспекте этого ЧП: что есть трагедия с чиновником такого высокого ранга для государства Украины?

Для чего напомним официальную биографию В. Шейбута.

В. Шейбут

СПРАВКА: Шейбут Виктор Владимирович, Первый заместитель Председателя Государственной миграционной службы Украины (ГМСУ) родился в 1952 году (точная дата рождения в открытом доступе почему-то отсутствует) в Донецке.. В 1975 году окончил Донецкий политехнический институт. В 1981 году - Высшие курсы КГБ СССР. 1981 - 1997 гг. - служба на оперативных и руководящих должностях в УКГБ-УСБУ в Донецкой области и Центральном управлении СБ Украины. 1997 - 2000 гг. - начальник Управления по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы Государственной налоговой администрации Украины. 2000 - 2002 гг. - заместитель начальника налоговой милиции - начальника Управления по борьбе с коррупцией и безопасности в органах государственной налоговой службы. 2002 - 2004 гг. - руководитель группы советников первого вице-премьер министра Украины Николая Азарова. 2004 - 2006 гг. - руководитель подразделения Государственного комитета финансового мониторинга. 2006 - 2008 гг. - руководитель группы советников первого вице-премьер министра Украины. 2008 - 2010 гг. - советник Председателя ГНА Украины Сергея Буряка. С марта по декабрь 2010 г. -  первый заместитель Председателя ГНА Украины - начальник налоговой милиции. Указом Президента Украины от 28 декабря 2010 г. № 1286 назначен первым заместителем Председателя Государственной миграционной службы Украины.

Генерал-майор запаса, Заслуженный юрист Украины, Почетный сотрудник СБ Украины, доктор философии в экономике, награжден орденами "За заслуги" II степени и III степени, нагрудным знаком "Почетный работник ГНС Украины".

Семья: женат, двое детей.

Соратник Николая Азарова, В. Шейбут стал известен широкой общественности и попал под шквал критики, предложив сформировать налоговый спецназ. Будучи одним из разработчиков первоначального проекта Налогового кодекса, предложил сформировать внутри ГНАУ Управление специальных расследований, прозванного «налоговым спецназом».

Идея вызвала резкий протест со стороны предпринимателей, конфликт перешел в публичную плоскость. Хотя сам В. Шейбут потом оправдывался, утверждая, что планируемое управление не должно было заниматься силовыми акциями – только расследовать сложные финансовые махинации, идею “похоронили” на корню. Более того, депутаты Верховной Рады от оппозиции попытались “в ответ” даже упразднить налоговую милицию в принципе, но не хватило голосов: «за» проголосовали 114 депутатов.

Ничем более генерал-майор запаса, послуживший Родине и в КГБ, и в СБУ, и в ГНАУ, ив ГМСУ, занимая в двух последних, к тому же, ключевые должности, налогоплательщикам не известен.

О трудовых достижениях В. Шейбута можно судить о результативности налоговой милиции ГНАУ как таковой (близка к нулю по заявлениям целого ряда экспертов, сделанных в разные годы). И по тотальной коррумпированности что ГНАУ, что ее “боевого отряда”, возглавляемого В. Шейбутом в разное время. В то же время налоговая милиция, в частности - при В. Шейбуте - была послушной “дубинкой” для давления на неугодных бизнесменов со стороны власти.

Биография Виктора Шейбута интересна и в контексте биографий других руководителей Государственной миграционной службы Украины - последнего места работы чиновника-авиатора.

Например, вот биография главы ГМСУ Украины:

Ковальчук Николай Николаевич

СПРАВКА: Ковальчук Николай Николаевич родился 10 марта 1961 года в Винницкой области. 1983 г. - окончил Одесский политехнический институт, (квалификация инженера-механика). 2001 г. - Донбасскую государственную академию строительства и архитектуры, 2003 г. - Межрегиональную академию управления персоналом (квалификации экономиста и юриста).

После окончания Одесского политеха работал на Ясиноватском коксохимзаводе и Макеевском металлургическом комбинате. 1985 - 2007 гг. - проходил службу на оперативных и руководящих должностях в Управлении МВД Украины в Донецкой области, в частности возглавлял отделение Макеевского отдела по борьбе с организованной преступностью УБОП, был заместителем начальника управления - начальником инспекции по личному составу Управления работы с персоналом.

Также работал начальником отдела Главного штаба МВД, был заместителем начальника Департамента стратегического анализа и прогнозирования МВД Украины. Май 2010 - февраль 2011 гг. - заместитель Председателя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Февраль - декабрь 2011 г. - первый заместитель начальника Управления внутренней безопасности, директор Департамента персонала Государственной налоговой службы Украины. Указом Президента Украины от 26 декабря 2011 № 1181/2011 назначен Председателем Государственной миграционной службы Украины.

Генерал-майор, государственный служащий третьего ранга, Заслуженный юрист Украины, ветеран МВД Украины, Почетный работник МВД Украины, награжден знаком отличия МВД Украины "Огнестрельное оружие".

Как видим, Николай Ковальчук и пострадавший в авиакатастрофе Виктор Шейбут примерно в одно и то же время боролись с организованной преступностью, в том числе и с крайней формой ее проявления - бандитизмом в Донецкой области. Н. Ковальчук - в УБОПе, В. Шейбут - в СБУ.

Боролись столь успешно, что В 90-х весь Донбасс был устлан трупами не только бандитов, но и бизнесменов - вплоть до мелких предпринимателей. Боролись так рьяно, что сегодня “погоду” в государстве определяет донецкая ОПГ “Люкс”, отмеченная и в парламенте, и в органах исполнительной власти своими представителями. Боролись так рьяно, что взлет карьеры двух генералов удивительным образом совпал с пиком могущества этой самой ОПГ “Люкс”.

Читайте: Почем авто под чиновничий зад. Хит-парад «членовозов» - 2013 ...

Совпадение? Как и то, что при двух таких “боевых” генералах в руководстве Государственной миграционной службы Украины без доплаты на счета “левых” коммерческих структур практически невозможно получить загранпаспорт. Это знает каждый, кто получал загранпаспорт в подразделениях ГМСУ. При этом само руководство ГМСУ цинично-нагло отрицает очевидную коррумпированность этого ведомства.

Дополняет кадровый “портрет” руководства ГМСУ биография еще одного заместителя председателя - одиозного “генерала Васи”, он же Грицак Василий Николаевич. Человек, чья фамилия стала нарицательной, замешан во множестве громких коррупционных скандалов, тем не менее, готов еще и еще послужить Отечеству. Неудивительно, что и этот “чистый завхоз” из системы МВД пришелся “ко двору” в ГМСУ.

 Грицак Василий Николаевич

СПРАВКА: Грицак Василий Николаевич родился в 1961 году. 1986 г. - окончил Украинский институт инженеров водного хозяйства, 1999 г. - Одесскую государственную юридическую академию. 1986 - 1995 гг. - работа на инженерных и руководящих должностях в предприятиях г. Харькова и по совмещению - руководитель проектного отдела УМВД Украины в Харьковской области, помощник начальника УМВД Украины в Харьковской области. 1995 - 2001 гг. - помощник ректора Университета внутренних дел, начальник отдела капитального строительства, проректор по вопросам экономики и материально-технического обеспечения Национального Университета внутренних дел Украины. 2001 - 2005 гг. - начальник Департамента ресурсного обеспечения МВД Украины. 2006 - 2012 гг. - народный депутат Украины V и VI созывов Верховной Рады Украины (фракция Партии Регионов). Указом Президента Украины от 25.04.2013 г. № 234/2013 назначен на должность заместителя Председателя Государственной миграционной службы Украины.

Генерал-лейтенант милиции, Государственный служащий первого ранга, Заслуженный экономист Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники, кандидат юридических наук, доцент. Участник боевых действий. Награжден Почетной Грамотой Верховной Рады Украины и Почетной Грамотой Кабинета Министров Украины. Председатель Международной общественной организации "Союз генералов органов внутренних дел Украины". Лауреат международного конгресса ID World "За значительный вклад в развитие электронных паспортов мира. Украинский загранпаспорт ". 18 ноября 2008 г., Милан, Италия; решение комиссии ОБСЕ, Еврокомиссии и Интерпола.

Опубликовал около 40 статей по вопросам юриспруденции, миграционной политики и экономики в научных изданиях Украины и других государств.

Это - официальный “эпос”.

С неофициальной биографией этого незаурядного деятеля современности можно ознакомиться в публикации Василий Грицак: откровения потешного генерала. «Гепа»-харьковский об этом генерал-лейтенанте.

Как видим, В. Шейбут прекрасно уживался (ладил) с вышеназванными людьми. Внося посильную лепту “в розбудову держави”. Полет “курсанта” (если это не были простые начальственные “покатушки”), прервал чиновничью карьеру.

Но стало ли это потерей для государства?

Фото: 5 канал

Фото: 5 канал

В тему: Земля вам бетоном, покойнички!

P.S. 16 сентября 2000 года на “Авиасвите” также на Як-52 разбился Леонид Бородич, первый заместитель министра внутренних дел, курировавший при министре Юрии Кравченко (убит в 2005-м) спецподразделения МВД.

Видео с места той авиакатастрофы:

Гибель Л. Бородича и исчезновение журналиста Георгий Гонгадзе произошли в один и тот же день. Подробности гибели Л. Бородича и версия того, почему это произошло, детально изложены в публикации “Аргумента” “Подставлены, убиты, оболганы, забыты...”

Характерно, что гибель генералов, которые были заметными личностями в масштабах государства, и чья смерть априори была выгодна недругам Украины, должным образом не расследовалась...

Константин Иванченко, «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]