Если конец света наступит, выживут только каракалпаки

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

“Аральское море покинуло людей. Моряк Сайлаубай поселился в железной будке возле своего ржавого корабля. Зарабатывал на жизнь, рассказывая туристам, как в прошлом на месте пустыни было море, чайки и густые заросли камыша. Три года назад здесь и умер …” Не стало моря - не стало жизни. Остальное - декорации ...

Аральское море - одно из крупнейших бессточных озер в мире. Расположено в Казахстане и Каракалпакстане - автономной республике в составе Узбекистана, отмечает  издание КРАЇНА.

С 1960-х Арал начал резко уменьшаться. Реки Амударью и Сырдарью советская власть использовала для орошения сельскохозяйственных угодий. В частности хлопчатобумажных и рисовых плантаций. И вода перестала доходить до моря.

В лучшие времена акватория Арала составляла 69 тыс. кв. км. Сейчас - 9 тыс. На месте водоема образовалась самая молодая в мире пустыня Аралкум, площадью более 38 тыс. кв. км. Отсюда ежегодно в атмосферу поднимаются тонны песка с примесями пестицидов и химикатов. Ядовитые вещества годами стекали с полей и оседали на дне.

На эту тему: Смерть на водопое

Береговая линия отошла на 100 км, а люди прибрежных территорий оказались в центре экологического бедствия.

- Аральское море покинуло людей. Моряк Сайлаубай поселился в железной будке возле своего ржавого корабля. Зарабатывал на жизнь, рассказывая туристам, как в прошлом на месте пустыни было море, чайки и густые заросли камыша. Три года назад здесь и умер, - рассказывает археолог и историк Октябрь Доспанов, 59 лет.

Октябрь Доспанов ділиться спогадами про Аральське море

Октябрь Доспанов делится воспоминаниями об Аральском море

Стоим на смотровой площадке на берегу Аральского моря в Муйнаке - когда-то рыбацкого городка на территории Каракалпакстана. Метров за 100 - "музей кладбища кораблей». Так называют все, что осталось от морского наследия - несколько судов.

Спускаючись з оглядового майданчика, туристи фотографують «музей цвинтаря кораблів»

Спускаясь со смотровой площадки, туристы фотографируют «музей кладбища кораблей»

Два судна стоять у піску біля Муйнака – колись рибальського містечка в Узбекистані. Вода Аральського моря відходила так швидко, що кораблі не встигали забирати

Два судна стоят в песке у Муйнака - когда-то рыбацкого городка в Узбекистане. Вода Аральского моря отходила так быстро, что корабли не успевали забирать. Экспонаты откопали к приезду тогдашнего генсека Организации Объединенных Наций

- Здесь были сотни кораблей, - говорит Доспанов. - Море уходило быстрее, чем их успевали забирать. В 1990-х все порезали на металл. Отправили, в частности, в Украину в обмен на жесть для местного рыбоконсервного комбината. Экспонаты, которые мы видим, засыпало песком. Откопали в 2010 году к приезду тогдашнего генсека ООН Пан Ги Муна.

Октябрь родом из Муйнака. Здесь прошло его детство.

- Помню море, улицы с камышовыми заборами, вкус копченой камбалы летом, хоккей без коньков на льду Арала зимой. На выходных - кинотеатры "Спутник" и "Бердах". Острова, а на них люди в кибитках. Трудно смириться, что этот мир никогда не вернется.

На одном корабле замечаем группу молодых людей. Делают селфи. Все они - журналисты из столицы Каракалпакстана Нукуса. Приехали как туристы.

- Почему выбрали Муйнак для отдыха? - спрашиваем.

- Это уникальный объект. Люди со всего мира приезжают увидеть ушедшее море, "кладбище кораблей". А мы здесь совсем рядом. Доехали своим автобусом.

- Но вижу, есть аэропорт. Ваш президент построил.

Пауза.

- Давайте мы вам лучше песню национальную споем - каракалпакскую. Называется Айдынлар - о девушке, которая ждет на берегу любимого моряка.

О политике и все, что может быть воспринято как политическое, здесь неохотно разговаривают. С 1989 года страной правил Ислам Каримов. После его смерти в 2016-м должность занял Шавкат Мирзиеев. Ему прогнозируют победу и на нынешних президентских выборах в октябре.

В Муйнаке проживают около 8 тыс. человек. Власти Узбекистана заявили, что восстановят город и превратят его в центр экологического туризма. На центральной улице проложили дорогу. С обеих сторон - новые жилые и административные здания, взлетная полоса. Подавляющее большинство - пустует. На некоторых видна ржавчина и слетает штукатурка.

Магазини на центральній вулиці Муйнака

Магазины на центральной улице Муйнака

Житловий будинок, Муйнак

Жилой дом, Муйнак

Муйнакці займаються ремонтними роботами

Муйнакцы занимаются ремонтными работами

Аптека на центральній вулиці Муйнака

Аптека на центральной улице Муйнака

- В прошлом году возвели большой аэропорт. И что с того? Сюда ни один самолет еще не прилетел, - говорит местный рыбак Унгарвай, 84 года. Разговариваем с ним на заброшенной автобусной остановке. - Когда-то здесь была жизнь. Рыбу ловили чуть ли не руками. Не стало моря - не стало жизни. Остальное - декорации.

В глубине города виднеются небольшие частные дома. Возле некоторых играют дети, пасутся коровы и верблюды.

Унгарвай зустрічається з друзями на закинутій автобусній зупинці в місті Муйнак. Всі вони в минулому – рибалки

Унгарвай встречается с друзьями на заброшенной автобусной остановке в городе Муйнак. Все они в прошлом - рыбаки

Останавливаемся возле руин рыбного цеха. О том, что здесь работа кипела, напоминают многочисленные отделения для холодильных установок. Сейчас - это любимое место бездомных собак. Их в Муйнаке немало.

- А вы откуда? - обращается на ломаном русском человек лет 40.

Закрывая лицо от пыли, отвечаю, что из Украины. Спрашиваю, как живется в Муйнаке без моря.

- Да хорошо живется. У меня трое детей, 10 коров.

- А уехать не думали?

- Нет.

- Почему?

- Ну ... у меня возраст.

От Муйнака до моря - 100 км. Доехать можно только внедорожником. Дороги нет. Добираться надо пустыней.

Огромные пространства покрыты саксаулом - кустами, уходящими на 15 м вглубь. Местные в шутку называют его сЕксаулом. Питается подземными водами. Они здесь появились не случайно. В 1993-1995 годах в соответствии с государственной программой спасения Арала саксаул начали массово высаживать на пустынных просторах.

Кущі саксаулу сприяють закріпленню рухомих пісків. Їх вирубку забороняє закон

Кущі саксаулу сприяють закріпленню рухомих пісків. Їх вирубку забороняє закон

Кущі саксаулу сприяють закріпленню рухомих пісків. Їх вирубку забороняє закон

Кусты саксаула способствуют закреплению подвижных песков. Их вырубку запрещает закон

- Еще 10 лет назад песчаные дюны засыпали Муйнак, - рассказывает в машине 70-летний Юсуп Камалов, эколог, эксперт по ветровой энергетике. - саксауловые леса частично сдерживают пыль и соль. Теперь они сами разрастаются. В общем песчаные бури до высыхания Арала возникали раз в пять лет. Сейчас - до пяти в год.

Юсуп Камалов розповідає, що каракалпаки п’ють багато зеленого чаю, полюбляють супи, плов та смажену рибу

Юсуп Камалов рассказывает, что каракалпаки пьют много зеленого чая, любят супы, плов и жареную рыбу

Это регион, где активно развивают газовую индустрию. В бывшей акватории Аральского моря расположена Урга - месторождение природного газа. Там работают компании из Китая, Малайзии, Чехии, России.

Возле одного такого месторождения замечаем стену пламени.

По дорозі на Аральське море видно дим від підпаленого озерного комишу

По дороге на Аральское море виден дым от подожженного озерного камыша. Камыш может гореть от 10 дней до трех месяцев

На эту тему: Площадь осушенной поверхности Земли увеличилась на 58 тыс.кв.км за тридцать лет

- Да очищают озера от камыша, - объясняет Юсуп. - Его поджигают, чтобы быстрее молодняк вырос. Им кормят коров. Делают запасы на зиму. Камыш может гореть от 10 дней до трех месяцев.

- За такое не штрафуют?

- Штрафуют. Но сначала поймайте на "горячем" в пустыне.

По дороге к морю заезжаем в последнее село на пути - Кубла-Устюрт. Там живут 40 семей. Одноэтажные дома. Некоторые из сырцового кирпича - кирпича из глины и сена, что высыхает на солнце. В Украине их назвали бы мазанками. Практически нет деревьев. Кое-где бегают куры, стоят телята.

Дівчинка дотримується карантинних обмежень, Кубла-Устюрт

Девочка придерживается карантина, Кубла-Устюрт

Подвір’я в Кубла-Устюрті. Республіка Каракалпакстан

Двор в Кубла-Устюрте. Республика Каракалпакстан

Теля у дворі Айткула Жумалієва з узбецького села Кубла-Устюрт

Теленок во дворе Айткула Жумалиева из узбекского села Кубла-Устюрт

В одном дворе смуглый мужчина в клетчатой рубашке хлопочет по хозяйству. Его зовут Марат, 40 лет. Работает на компрессорной станции диспетчером. С женой воспитывают троих детей.

- В детстве каждые выходные с родителями ездили на море, - рассказывает Марат. - Никто не мог представить беды. А сейчас, посмотрите, какая земля стала. Травы нет. Ветры сильные дуют. Солью все засыпает. Ничего не видно на горизонте. Лето когда-то было прохладным. А сейчас градусов до 50 доходит. Зима без снега, злая.

Его отец, 85-летний Айткул в молодости работал в пекарне. По национальности - казах.

- На меня уход Арала никак не повлиял, - говорит Айткул. - Есть более 100 верблюдов. Один стоит 20000000 миллионов сум (около 52 тыс. грн. - ред.). Нечего жаловаться.

Во дворе видим двух верблюдов. Хозяин объясняет, что стада на несколько дней могут пойти далеко в пустыню. Едят тамарикс - растение, в котором много воды, поэтому домой не спешат.

85-річний Айткул Жумалієв із узбецького села Кубла-Устюрт тримає на поводі верблюда. Республіка Каракалпакстан

85-летний Айткул Жумалиев из узбекского села Кубла-Устюрт держит на поводу верблюда. Республика Каракалпакстан

- Ну, поехали - направляет Камалов, забираюсь на переднее сиденье. - Теперь об украинцах. Мы с вами всегда дружно жили. Многие наши ездили к вам учиться. Даже история общая. Вот возьмем Бессарабский рынок в Киеве. Он по форме, как наш Чилпык (круглая башня без крыши, II-IV вв. н. э. На вершине холма, 43 километра от Нукуса. - ред.). Бессарабка была резиденцией каракалпакских беев. Помогали вам Киевскую Русь вызволять.

Исторический экскурс прерывает машинная тряска по ямам и вздымающееся от этого облако пыли.

- Единственное, что спасает - водка, - говорит Юсуп Камалов. - Без этого точно все умерли бы. Мы - оптимисты. Если конец света наступит, то выживут только каракалпаки. Мы и так уже в конце мира.

Говорит, пыль - это не только песок и соль. Но и тонны ядовитых веществ, которые ежегодно выдувает со дна моря.

- Считайте, что Арала уже нет. Ему осталось лет 15. Другой вопрос - отравление питьевой воды.

Дважды в год поля в Каракалпакстане промывают от соли водой из реки Амударьи. Угодья полностью заливают водой. Дренажами она стекает в коллекторы. Оттуда вместе со всеми пестицидами и гербицидами возвращается в Амударью.

- Питьевую воду очищают по довоенным стандартам, - добавляет Юсуп Камалов. - Ее надо дистиллировать от стойких органических загрязнителей и соли. Это дорого. У нас тьма онкологических заболеваний. У многих проблемы с почками. У моей жены, ее матери, подруг давно вырезали желчный пузырь. От соленой воды там образуются камни. Сам свыше 20 лет покупаю воду. 100 литров стоит 20 000 сом (52 грн. - ред.). Этого хватает нам с женой на две недели. В среднем пенсия в регионе 60 евро. Зарплата - 300.

Дефицита воды в Центральной Азии нет. Но ее неправильно используют. 80% теряют при транспортировке каналами - вода в них просачивается сквозь почву.

- Арал может восстановиться на уровне 50 процентов бывшей акватории, - добавляет Камалов. - Надо построить современные каналы, и чтобы все фермеры рационально использовали воду. Но в Узбекистане 100 процентов земли принадлежит государству. Фермер не заинтересован в собственном производстве. У государства монополия на рис, пшеницу и хлопок. Даже если ты вырастил эти продукты на своем участке, обязан продать центру. Если бы фермер смог продавать продукцию по мировым ценам на международном рынке, то имел бы деньги. В частности, на то, чтобы платить за воду. Никто в этом не заинтересован. Ведь тогда придется социализм отменять.

За 4 часа приезжаем в юртовый лагерь на берегу Аральского моря. на территории есть небольшой электрогенератор, привозная питьевая вода, душевая кабина и туалеты на улице.

Юртовий табір на березі Аральського моря

Юртовый лагерь на берегу Аральского моря

10 минут пешком от лагеря - и вы у моря. На берегу заметно немало мусора. Его оставляют браконьеры, объясняет владелица туристического агентства и общественная активистка Айжамал Таубалдиева, 47 лет.

Айжамал Таубалдієва показує світлини однієї аральської сім’ї, яка пам’ятає море в його розцвіті

Айжамал Таубалдиева показывает фотографии одной аральской семьи, которая помнит море в его расцвете

- Вы можете увидеть здесь, на первый взгляд, обычный песок. На самом деле - это яйца рачков артемии (единственный промысловый вид, который еще остался с узбекской стороны моря. - ред.) - говорит Айжамал. - Ценный корм для рыб и птиц. Их вылавливают браконьеры. Работают бригадами. Живут в юртах здесь, на берегу. В пик сезона, с июля по октябрь, таких бригад более сотни. Обычно экспорт идет в Китай. За тонну икры артемии получают 30 000 долларов.

Айжамал родилась и живет в Каракалпакстане. В детстве часто сюда приезжала с родителями. Теперь привозит туристов со всего мира посмотреть на уходящее море. Ежегодно соляной берег увеличивается, по ее наблюдениям.

Туристи збирають на березі Аральського моря сміття

Туристы собирают на берегу Аральского моря мусор

- С туристами организуем экологические акции, убираем прибрежную зону, - рассказывает Айжамал. - Для нас Аральское море - это уникальное место, наша память, душа. Не согласен с утверждением, что это море, которого уже нет. Верю, что Арал можно и нужно спасти.

На эту тему: Люди убили Арал. Теперь море убивает людей, а они отчаянно пытаются вернуть ему воду. Фото: Владимир Третьяков

Розмір яєць артемії - від 0,2 до 0,25 мм в діаметрі. Зустрічаються лише в дуже солоних водоймах

Размер яиц артемии - от 0,2 до 0,25 мм в диаметре. Встречаются только в очень соленых водоемах

Набережна Аральського моряНабережная Аральского моря

Романия Гарсия, фото: автора и Маркус-Андреас Мор

  опубликовано в издании КРАЇНА


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]