Где, как и чем можно вакцинироваться прямо сейчас

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В Украине наконец новый настоящий рекорд - первый миллион полностью вакцинированных людей. Этого все еще совершенно недостаточно, чтобы говорить о прогрессе в прививочной кампании. Однако в Украине появляется все больше опций и вариантов, как можно сделать прививку.

Издание  LB.UA рассказывает обо всех.

Фото: kyivcity.gov.ua

На эту тему: Миссия невыполнима? Вакцинирует ли Украина взрослых граждан до конца года

Сейчас в Украине прививают тремя видами вакцин

1. AstraZeneca. Этой вакциной могут прививаться сейчас только те люди, которые уже получили первую дозу. Нуждающихся во второй дозе приглашают на повторную прививку телефоном. Пока только половина вакцинированных AstraZenecа получили повторную прививку. Но в Минздраве уверяют - вакцина для второй дозы зарезервирована. По состоянию на 5 июля на складах остается более 350 000 доз вакцин этого производителя.

2. Comirnaty / Pfizer-BioNTech. Это наиболее желанная вакцина (настолько, что ее даже пытаются перепродать в частных клиниках). Несмотря на то, что все вакцины, которые используются в Украине, утверждены ВОЗ, пока только Pfizer-BioNTech имеет одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам. Это означает, что люди, которые получат ковид-сертификаты, где будет указана информация о вакцинации препаратом этого производства, смогут путешествовать в ЕС без тестов на ковид и соблюдения изоляции. Однако в любом случае украинские документы о вакцинации на уровне ЕС еще не признают - это требует дополнительных соглашений.

Comirnaty получают не все. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, вакцинироваться Pfizer-BioNTech могут только люди из групп риска, то есть медики и в возрасте от 60 лет, жители интернатов и их работники и тому подобное. Также такие прививки могут получить военнослужащие ВСУ, педагоги, дипломаты, работники госорганов власти, управления государственной охраны и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Также возможность получить вакцину Pfizer-BioNTech имеют люди, которые работают в компаниях, в штате которых более 50 человек хотят прививаться.

Сейчас в Украине осталось более чем 725 000 доз этой вакцины, часть этого количества зарезервирована для людей, которые должны получить вторую дозу.

3. CoronaVac / SinoVac Biotech - «народная» китайская вакцина, которая наиболее доступна украинцам старше 18 лет. На складах хранится более миллиона доз этой вакцины. Пока количество людей, которые вакцинировались CoronaVac, примерно такое же, как и тех, кто вакцинировался Pfizer-BioNTech.

Для прививки первой дозой сейчас доступны только Comirnaty и CoronoVac. В условиях ограниченной поставки прививки AstraZeneca получают только те, кто уже привился первой дозой и нуждается во второй.

На эту тему: Кто сорвал процесс вакцинации в Украине

Есть несколько вариантов, где можно вакцинироваться:

  1. Пункты прививки в семейных амбулаториях. Записаться на вакцинацию можно через helsi или другие медицинские системы, которые используют ваши поликлиники. Если свободных слотов для записи нет, в регистратуре могут предложить другие опции, возможно, придется постоять в очереди. Чтобы получить прививку, необходим лишь паспорт.

  2. Центры массовой вакцинации, которые открываются уже не только в областных центрах, но и небольших городах. Такие центры размещают в админзданиях, домах культуры, местных администрациях, ТРЦ, в других местах скопления людей, например, на фестивале Atlas Weekend на этой неделе. Каждый центр работает по своему графику, возможность предварительной записи есть не везде. Для вакцинации также необходим только паспорт. Посмотреть все пункты, которые будут работать в эти выходные, можно в таблице по ссылке.

  3. Грубо говоря, вакцинироваться можно на работе. Например, прививки преподавателей школ и университетов организует администрация учебных заведений, где они работают. Однако учителей преимущественно приглашают в пункты вакцинации в поликлиниках.

Также руководители предприятий, имеющих в своем штате более 50 желающих вакцинироваться, могут записать их в очередь на прививку. Для этого нужно оставить заявку в контакт-центре по телефону 0 800 60 20 19. Вакцинацию в порядке очереди проводят мобильные бригады. Некоторое время придется подождать. Но в целом метод действенный - по состоянию на 5 июля так привито уже более 43 000 человек.

Фото: kyivcity.gov.ua

А тем, кто имеет две дозы, уже можно свободно ехать за границу?

Без международного ковидного сертификата спланировать поездку все еще будет сложно, даже если вы полностью вакцинированы Pfizer-BioNTech. Как сообщили в Минцифры, Украина - одна из первых стран, не входящих в ЕС, которая начала переговоры о введении таких сертификатов. С 1 июля началось бета-тестирование сертификатов в приложении Дія, в котором сейчас участвуют десять тысяч пользователей. Однако пока эти документы не действуют для поездок за границу - после бета-теста система должна пройти европейский технический аудит, а также Украина должна подписать дополнительные соглашения с ЕС. Только после этих процедур украинцы смогут пользоваться ковид-сертификатами.

На эту тему: Щеплення 2-ю дозою вакцини бажано робити у визначений термін, але можна пізніше

Пока в случае путешествия за границу все равно нужно интересоваться правилами въезда каждой конкретной страны. Некоторым, например Венгрии и Болгарии, достаточно лишь международной справки о прививках, которую можно получить у семейного врача. Часть стран ЕС открывает свои границы для всех, кто привился вакцинами, одобренными ВОЗ, в том числе AstraZeneca и CoronaVac. К таким странам относится, например, Испания. Другие, ка, например, Польша, все еще требуют свежий отрицательный результат теста на ковид, если человек привит вакциной, не одобренной европейским регулятором.

Несмотря на то, что многие страны постепенно открываются для туристов, радоваться рано. Например, Финляндия ужесточает правила въезда в страну, а власти Израиля отложили открытие границ для вакцинированных туристов с 1 июля на 1 августа в связи с опасениями распространения «индийского» штамма коронавируса.

Анастасия Иванцов,  опубликовано в издании  LB.UA


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:06
Микола Штейнберг: Про ХАЕС 5,6 імені Галущенка
16:09
Як поліція та прокурори воюють зі справжніми фронтовиками
14:03
РФ загрожує підводній інфраструктурі ЄС і Північної Америки - НАТО
12:17
Влада пообіцяла солдатам на фронті по 70 тисяч, але грошей на це ще нема
11:04
Законопроект про мобілізацію нарешті направили на підпис президенту
10:04
Скеровано до суду справу нардепа "Батьківщини" Ніколаєнка, який збив на смерть 18-річну дівчину на Житомирщині
09:34
Типовий український прокурор Олександр Гуцуляк стрімко багатіє під час війни, мешкає в котеджі за 18 мільйонів і їздить на авто преміум-класу – Bihus.Info
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 16 квітня
21:22
Шайка "непридатних до військової служби" виродків з України веде розкішне життя за кордоном, їм допомогли ВЛК, ТЦК і ГУР Буданова (ВIДЕО)
20:55
Єврокомісія погодила виділення Україні €50 млрд на реформи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]