Германия имеет сотни программ финансовой поддержки бизнеса. Особенно экспортеров

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Привлечение помощи государства является важной составляющей развития многих отраслей экономики Германии. Во многом это можно считать разумной плановой экономикой. Каждая частная инициатива может быть поддержана соответствующими программа из фондов ЕС, федеральными средствами или региональными программами.

Второй год подряд Германия получает неофициальный титул чемпиона мира по положительному сальдо внешней торговли. В прошлом году немцы продали товаров по всему миру на +287 млрд долларов больше, чем завезли к себе иностранных товаров. На втором месте оказались Япония (сальдо в +203 млрд долларов), а крупнейший экспортер мира, Китай, оказался всего на третьем месте - немцы опередили по этому показателю китайцев вдвое (сальдо китайцев «всего» +135 млрд долларов). Немцы давно знают, что, чтобы заваливать мир своими товарами, нужно поддерживать свои фирмы государственными деньгами.

Экспортная ориентированность экономики Германии и большое положительное торговое сальдо является одной из проблем еврозоны и экономики ЕС. Годами немецкая политика помогает местным предприятиям выходить на иностранные рынки и пытается бороться за роль экономического локомотива и доминанта в Европе.

Но перед тем, как выходить на мировые рынки, немецкие фирмы должны стать на ноги у себя дома. Поддержка частных инициатив и развитие немецких фирм является одной из задач германского правительства. Как им это удается?

Фонды Европейского Союза

Немецким фирмам очень повезло, ведь фактически они могут рассчитывать на три больших источника финансирования. Германия является членом ЕС, а значит на него распространяются все программы ЕС по поддержке малого и среднего бизнеса.

Вклад немцев в бюджет ЕС составляет 23,2 млрд евро - от этой суммы немцы получают обратно около 10 млрд евро (данные по бюджету 2016 года). Из года в год эти данные меняются на несколько процентов, но в целом Германия имеет отрицательное сальдо по выплатам в бюджет ЕС - пребывание в европейской семье стоит немцам от 10 до 15 млрд евро в год.

Большие трансферы в Брюссель стали одной из причин Brexit-а. В Германии эта тема тоже время от времени поднимается в прессе и используется на выборах.

Но за 10 млрд евро, что Германия получает из ЕС, идет настоящая борьба. 62,55% идет на поддержку сельского хозяйства (6,31 млрд евро), 13% - на развитие местных проектов (1,35 млрд евро), 19% - на исследовательскую деятельность (1,98 млрд евро).

В тему: Бандиты, местная власть и правоохранители превращают Одессу в криминальную клоаку

Дотации для сельского хозяйства являются важным инструментом влияния на политику со стороны немецкого правительства. Немецкое правительство пытается поддерживать сельское хозяйство и искусственно держать цены на продукты питания на стабильном (низком) уровне. Стабильные цены на еду являются этаким внедрением римского принципа «хлеба и зрелищ». За дешевый «хлеб» отвечает государство, которое обильно дотирует сельское хозяйство.

Кроме прямого финансирования из бюджета ЕС есть также программы поддержки со стороны инвестиционных фондов ЕС. Для молодых предпринимателей есть возможность получить кредиты на льготных условиях до 100 000 евро или гарантии от ЕС - так называемые «ERP-Gründerkredit - StartGeld», речь идет о финансировании из программ COSME (EU programme for the Competitiveness of Enterprises and-sized Enterprises, SMEs) и от Европейского инвестиционного банка (European Fund for Strategic Investments, EFSI).

Для развития инноваций и поддержки исследований существует программа ERP (European Recovery Programme), что обеспечивает дешевыми кредитами малые и средние предприятия для закупки техники или финансирует разработку программных систем.

Сюда может подпадать как обновление парка компьютеров на фирме, закупка нового софта или разработка систем автоматизации.

Для поддержки стартапов или молодых предпринимателей есть множество фондов или программ, которые частично финансируются из различных фондов ЕС и частично из государственных фондов.

Например, программа Coparion для молодых фирм, поддержка региональных проектов INTERREG и многие другие.

В самом ЕС идет такая борьба за распределения этих фондов и каждая страна борется за лоббирование своих интересов, выдвижение «своих» еврокомиссаров и еврочиновников на соответствующие должности.

Федеральная поддержка

Германия является страной с федеративным устройством с четким разделением на федеральные и земельные программы, законы и правительства.

Практически каждое федеральное министерство имеет программы поддержки для бизнеса - здесь будет все: от поддержки сельского хозяйства (пример - покупка нового энергоэффективного трактора) до обеспечения льготными кредитами (см., например, поиск по более чем 300 программам финансирования и грантам от федерального правительства, федеральных земель и Европейского Союзао, программы Федерального министерства образования и научных исследований, программы Федерального правительства).

Часто в таких программах партнерами выступают сразу несколько министерств. Так например министерство экономики, иностранных дел и внешней торговли через программу AUMA помогает немецким компаниям участвовать в международных выставках.

Отдельно надо отметить, что большое внимание уделяют поддержке экспортеров - здесь и специальные программы для поддержки аграрных экспортеров или общие программы для выхода на иностранные рынки (BMEL-Exportförderprogramm).

Для помощи молодым предпринимателям существует отдельная программа EXIST - здесь речь идет о стипендиях, консалтинге и финансовой помощи на старте бизнеса.

Между министерствами есть неофициальное соревнование за федеральный бюджет - чем больше денег генерирует для экономики то или иное министерство, тем больше будет бюджетная доля в следующем году.

Кроме министерских программ, работающих в рамках бюджета министерства, также есть федеральные финансовые учреждения, занимающиеся финансированием проектов.

В первую очередь речь идет о KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau, дословно «Кредитное учреждение для восстановления") - это специальный государственный банк развития, который был основан после войны для восстановления немецкой экономики и частично профинансирован через План Маршалла.

Это третий по величине банк Германии с общими активами около 500 млрд евро.

Для поддержки сельского хозяйства есть отдельный федеральный банк Landwirtschaftliche Rentenbank (дословно - Сельскохозяйственный пенсионный банк) - общие активы банка, который поддерживает немецкое сельское хозяйство, превышают 90 млрд евро.

Поддержка на региональном уровне

Кроме федеральной поддержки предприниматели могут рассчитывать на различные региональные программы финансирования. У каждой федеральной земли (Bundesland - «федеральная земля», аналог «области» в Украине) есть тоже свои министерства, имеющие свои локальные программы. Бюджеты и разнообразие программ зависит от земельного бюджета.

Например, в Баварии есть отдельная программа Digital Bonus - поддержка по внедрению IT-решений, дешевое кредитование и частичное покрытие расходов в 2 млн евро.

Скажем, 460 тыс евро в год баварские чиновники выделяют на поддержку и разработку обучающих компьютерных игр.

Или же земля Северный Рейн-Вестфалия организует конкурс CreateMedia.NRW - совместная программа местного правительства и фонда регионального развития ЕС с общим бюджетом 40 млн евро.

И таких программ множество в каждой из 16 бундесземель в Германии. Важную роль в этом играют местные филиалы Торговой палаты (IHK, Industrie- und Handelskammer). Часто они выступают неким медиатором между государством и предпринимателями и предоставляют большое количество полезной информации для предпринимателей.

Также каждая бундесземля имеет свой собственный банк реконструкции и развития, который работает по образцу федерального KfW-банка. То есть это еще 16 региональных банков, которые помогают только местным компаниям. Здесь уже все зависит от мощности каждой земли отдельно - это могут быть крупные банки вроде NRW.Bank (Северный Рейн-Вестфалия, совокупные активы в 142 млрд евро) или L-Bank (Баден-Вюртемберг, 70 млрд евро), или маленький SIKB (Saarländische Investitionskreditbank) малейшей бундесземли Саар с совокупными активами в 1,5 млрд евро.

В тему: Гройсман. Продразверстка

Выводы для Украины

Привлечение помощи государства является важной составляющей развития многих отраслей экономики Германии. Во многом это можно считать разумной плановой экономикой. С одной стороны, государство старается не мешать частным инициативам. С другой стороны, каждая частная инициатива может быть поддержана соответствующими программа из фондов ЕС, федеральными средствами или региональными программами.

Однако для реализации всех этих красивых инициатив надо отдельно отметить, что экономика Германии является одной из ведущих экономик мира, поэтому государство может себе позволить выделять сотни миллиардов евро на развитие тех или иных проектов. Тем не менее, самым главным на уровне отношений государства и частных предприятий являются не только деньги, но и понимание того, что в целом государство и предприниматели работают на общее дело. Было бы понимание, а деньги найдутся.

Другие страны

Такую политику применяет не только Германия. В книге "Почему Азии удалось" автор подробно описывает, как Китай, Южная Корея, Япония и Тайвань вырвались из бедности благодаря продуманной государственной поддержке экспортеров.

Также автор на примерах других стран, которые не преуспели, объясняет, как НЕ СТОИТ поддерживать отечественного производителя.

Антон Павлушко, опубликовано в издании  ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]