В Росії ліквідували зрадника Іллю Ківу: ким був цей дебіл державного значення і хто на черзі

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  В Росії ліквідували зрадника Іллю Ківу

Вчора, на території готелю з дурнуватою назвою "Величъ Country Club" під Москвою, був знайдений труп екс-нардепа Верховної Ради України, а нині державного зрадника Іллі Ківи. Цього мерзотника застрелили пострілом в голову невідомі особи. 

Кіллер стріляв двічі – у груди та в голову, пише Mash. За даними РЕН-ТВ, вбивця почав стріляти зі спини — перша куля влучила Ківі у серце, друга була контрольною в голову.

Підручний Медведчука втік з України напередодні повномасштабного вторгнення російських загарбників у січні 2022 року, за місяць до 24 лютого він виїхав у Європу, а потім перебрався до РФ, де почав виступати штатним телепропагандистом на російському телебаченні. У березні минулого року українська прокуратура висунула йому підозру в державній зраді та закликах до окупації України, а в листопаді 2023-го Киву заочно засудили у Львові до 14 років тюрми.

Російська пропаганда почала активно використовувати Ківу незадовго до війни, зазначає "Агентство". У грудні 2021 року російські ЗМІ цитували його заяву про те, що США «таємно погодилися» на приєднання Криму до Росії у 2014 році. За кілька тижнів він стверджував, що оборонні споруди на кордоні України з Білоруссю будують, щоб міністр внутрішніх справ Україні міг «вкрасти гроші з бюджету». У лютому він скаржився на те, що Джо Байден завдав йому «психологічної та душевної травми» своїми промовами про загрозу вторгнення в Україну і обіцяв подати на нього до суду.

За день до повномасштабного вторгнення Ківа попросив Росію та Білорусь прийти на допомогу Україні та «звільнити» її від «західного поневолення». Російські ЗМІ також цитували опублікований ним пост, в якому він припускав, що європейські країни можуть пред'явити права на території України, що раніше належали їм.

Пізніше він озвучував інші ключові тези російської пропаганди. Вже 24 лютого він говорив, що Зеленський найближчим часом втече. А наступного дня після вторгнення він стверджував, що у Києві вже працює російський спецназ, триває підготовка штурму адміністративних будівель.

На початку березня 22-го року у ток-шоу на «Росії 1» Ківа стверджував, що Зеленський вже перебуває в американському посольстві в Польщі. Він також неодноразово говорив, що президент України наркоман.

Ківа виправдовував дії Путіна: «Рано чи пізно це мало закінчитися. Тому що бездіяльність призвела б до ще більших жертв». А також в ефірі «Росії 1» звернувся до Путіна із проханням «ліквідувати» Зеленського.

Екс-депутат Верховної ради заявляв, що Зеленський заборонив прибирати трупи з вулиць у Бучі, щоби показувати їх західним «глядачам». Крім того, він заявляв, що удар ракетою «Точка У» по Краматорську у квітні 2022 року (загинули понад 60 осіб) завдали ЗСУ.

Цього року однією з найбільш цитованих його заяв стали слова про загибель голови ГУР Кирила Буданова. Втім, не всі російські джерела сприйняли слова Ківи про смерть Буданова всерйоз. «Убитий Іллею Ківой Кирило Буданов з того світу прокоментував новини про свою смерть», – написав канал «МІГ Росії».

Останні місяці Ківа практично не з'являвся в ефірі російських держканалів. У вересні у програмі «Центральне телебачення» на НТВ він стверджував, що удари по торгових центрах в українських містах завдаються тому, що в них перенесено ставки радників із НАТО.

Мерзеннішим за Ківу зрадником є, мабуть, тільки Медведчук, який тепер ще більше буде жахатись найменшого шарудіння, бо така незавидна дооля чекає всіх зрадників України. Ким був Ківа, який він пройшов шлях доя держзрадника та під чиїм керівництвом, читайте нижче в раніше нами опублікованому профайлі цього персонажу. Стаття спеціально друкується мовою окупанта - щоб інші зрадники та їх покровителі розуміли, про що йдеться і готувалися. Можливо це початок української операції "Гнів Божий"?

Илья Кива: дебил государственного значения

Илья Кива: дебил государственного значения

 Фаворит Медведчука со справкой из “психушки” стал изгоем и в ОПЗЖ. Карьера обычного психопата из Полтавы, прошедшего путь от пациента психлечебницы и рядового бандита до подполковника Нацполиции и даже народного депутата Украины - печальный портрет нашего смутного времени.

Биография Ильи Кивы по-своему уникальна: Государство со всеми его атрибутами и защитными механизмами никак не смогло предотвратить стремительный взлет душевнобольного человека на вершины украинской власти. Где заложниками человека с острым психическим расстройством и приступами реактивного психоза стали сотни и тысячи людей.

Дошло до трагического: человек, чьим уделом в нормальном обществе было бы бодание головой больничных стен и дверей, в Украине буквально разрушает государство и его институты.

Чего стоит последняя выходка идиота: народный депутат Украины (!) Илья Кива публично поздравил убийцу тысяч украинцев Владимира Путина с днем его рождения. При этом использовав такие воссторженные фразы, которые в адрес президента России не применяет даже оголтелая российская пропаганда.

 

Как психически больной оказался “при погонах” и на вершинах власти?

Напомним основные вехи яркой биографии неординарного клинического идиота.

Будущий пациент Полтавской областной психиатрической больницы Илья Владимирович Кива родился 2 октября 1977 года в Полтаве. “Странности” в биографии Кивы начинаются с биографии его отца.

Отец Кивы: то ли инженер, то ли грабитель-убийца

Отец Кивы — Владимир Филиппович Кива, родился 19 августа 1951 года также в Полтаве. Высшее образование получил в Полтавском национальном техническом университете имени Юрия Кондратюка и с 1976 года работал испытателем на заводе № 22 «Знамя» в городе Полтава. По данным телепередачи «Следствие вели...», некий Владимир Кива в 1980-е гг. совершил ряд грабежей и убил сотрудника милиции, за что был приговорён к смертной казни в 1985 году и расстрелян по приговору суда. Кива-депутат отвергает эту версию, утверждая, что данный человек является полным однофамильцем, а его отец умер в 1998 году от осложнений со здоровьем. В подтверждение своей версии Илья Кива привел сканкопию повторного свидетельства о смерти своего отца, выданного по какой-то причине лишь 23 апреля 2004 года.

Илья Кива звезд с неба не хватал, а потому пошел учиться в местный нефтегазовый техникум, позже продолжил обучение в Полтавском пединституте (всего у Кивы 3 высших образования). Но задолго до учебы И. Кива успел завести семью – уже в 16 лет стал отцом.

Нелегальный НПЗ и “крысятничество”

После получения диплома педагога-психолога (!) Илья Кива странности в биографии Кивы продолжились: он почему-то становится главным бухгалтером ООО “Укрсвязьмонтаж”. Через три года бухгалтер Кива переходит на работу в "Донецкую железную дорогу" на должность инженера-технолога. Позже Киву делают руководителем промывочно-пропарочной станции "Новозолотаревка" под Лисичанском. В то же самое время аналогичную производственную линию на Лисичанском НПЗ возглавляет младший брат Ильи - Дмитрий Кива. В это самое время в родной для Кив Полтавской области, на окраине города Червонозаводское (после декоммунизации - Заводское (Заводське - укр.) начинает функционировать нелегальный НПЗ, производящий низкокачественные дизель и бензин. Октановое число в последнем поднималось с помощью присадок китайского производства. Которые, по показаниям свидетелей, из экономии добавлялись в “бензин” прямо в цистерны бензовозов - считалось, что за время следования в пути (200-300 км) к потребителю присадки успеют равномерно раствориться в объемах будущего “топлива”. Качество “бензина” было таково, что сами работники НПЗ, знавшие его “рецептуру”, не заправляли им свои автомобили.

Нефть для этого НПЗ была краденной с Лисичанского НПЗ - ее сливали с ж/д цистерн поставщиков в автомобильные цистерны подчиненные двух братьев Кив, возглавлявших промывочно-пропарочные станции. При этом именно Дмитрия Киву соучастники этой криминальной схемы называют ее мозгом и руководителем. В то время как Илью Киву вспоминают как идиота, выдающего себя за крутого бандита. В частности этот персонаж запомнился рабоникам подпольного НПЗ одним своим визитом на предприятие, когда он, будучи пьяным, разрядил в небо ночного 8-тысячного промышленного городка обойму автомата, демонстрируя окружающим свою “крутизну”.

На самом деле “крутизна” того времени Дмитрия Кивы и Ильи Кивы объяснялась просто: подлинным “хозяином” подпольного производства был тогдашний начальник Полтавского областного управления милиции. Который и “крышевал” нелегальное проихзводство, миноритарными совладельцами которого являлись братья Кивы. “Крысятничество” которых в итоге вывело их за рамки прибыльного партнерства и позже обернулось для братьев реальным, вполне заслуженным уголовным делом.

Это важная деталь, объясняющая многое в дальнейшей биографии Ильи Кивы.

На фото слева - Дмитрий Кива, младший брат Ильи. Дмитрий, по словам Ильи, уже 18 лет является резидентом Великобритании, но это ложь. На самом деле Дмитрий Кива уехал в Великобританию после того, как стал фигурантом резонансного коррупционного дела в родной Полтаве

К моменту изгнания в 2010 году Кив с НПЗ - легального и нелегального, Илья Кива окончил заочно Харьковскую юракадемию и у стал дипломированным правоведом.

И перешел на должность заместителя начальника отдела ремонта и строительства большой кольцевой дороги Службы автомобильных дорог в Киевской области Государственной службы автомобильных дорог Украины. Очевидно, конфликтный характер героя не дал ему возможности закрепиться в Киеве, поэтому в 2011 году Кива возвращается в родную Полтаву. Где становится заместителем начальника Управления по делам защиты прав потребителей в Полтавской области.

Первая взятка, первая судимость, справка психиатра 

Эту коррупционно привлекательную и прибыльную должность он с братом, очевидно, купил - как тогда, так и сегодня все “доходные” должности в органах власти в Полтаве продаются (или раздаются своим).

Тут и случился первый резонансный скандал с участием Ильи Кивы: будущий нардеп был осужден за взятку и был амнистирован при очень сомнительных обстоятельствах. Подробности “раскопали” журналисты проекта "Наші гроші”.

Согласно тексту приговора, Кива совершил преступление в 2011 году, когда был замначальника управления защиты прав потребителей в Полтавской области. Кива требовал взятку у предпринимателя Игоря Горбатенко. Управление насчитало предпринимателю штраф в размере 23 тысячи долларов, но Кива предложил откупиться за $1500. Эти деньги двумя частями Горбатенко должен был передать брату Кивы Дмитрию. Горбатенко обратился к правоохранителям и при передачи второй части денег Дмитрия Киву задержали. В то же время был задержан и Илья Кива.

Таким образом начальник областного управления милиции воспользовался случаем поквитаться с предприимчивыми братьями за “крысятничество”.

Суд вынес приговор аж через два года после задержания Кивы – 24 декабря 2013 года. В расследовании журналистов говорится, что суд учел смягчающие обстоятельства. Одно из них - справка из Полтавской областной психиатрической больницы, в которой утверждается, что Кива находился на лечении с диагнозом "последствия закрытой черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности". На момент суда у Кивы была вторая группа инвалидности и "болезненное состояние".

Суд признал Киву виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначил наказание в виде штрафа.

"То есть благодаря всем смягчающим обстоятельствам, в частности, благодаря справке о "болезненном состоянии здоровья", Илья Кива за тяжелое преступление, за которое можно было загреметь легко лет на 8, получил просто штраф", - говорится в расследовании.

кива

Скриншот из решения суда

Позже, в 2014 году, когда Илья Кива был уже при власти и доверенным лицом “самого” министра внутренних дел Арсена Авакова, пригревшего афериста и психопата, суд повторно рассмотрел дело Кивы якобы “из-за появления новых обстоятельств”. Один из милиционеров вдруг заявил: он не видел, как брат Кивы брал деньги. Дмитрия Киву – видел, деньги у него – видел, а передачу – не видел. О найденном на руках веществе, которым маркировали купюры, уже не вспоминают. Приговор Ильи суд пересмотрел. И вынес новый приговор, но по другой статье, которая позволила применить к Киве амнистию и признать его не судимым.

“Я не психопат, я эпилептик”

После расследования журналистов стал вопрос: может ли инвалид с психическим расстройством возглавлять целые подразделения в структуре Нацполиции, получать одно за другим внеочередные звания, командовать сотнями людей и т. д.

Сам Кива настаивает, что инвалидность получил из-за эпилепсии, вместе с тем журналист Bihus.info Даниил Мокрик нашел этот документ, но увидел там совсем другую причину. Оказалось, что Киве удалось избежать тюрьмы благодаря диагнозу "психопатизация личности", возникшему из-за последствий черепно-мозговой травмы.

Нашлись и свидетели того, каким образом Киве был поставлен диагноз. В частности, экс-главврач Полтавского областного Центра МСЕК Татьяна Жабо не раз рассказала, что у Ильи Кивы врачи в свое время обнаружили расстройства психики. А когда женщина публично поставила вопрос, как может фоициально признанный психопат бегать по улицам Киева и Полтавы с пистолетом и автоматом, да еще и расти по службе, несчастную и ее мужа избили неизвестные, а полиция против нее сфабриковала уголовное дело, которое позже рассыпалось в суде.

Диагноз и инвалидность

Медицинские справочники указывают, что психопатизация – это состояние личности, при котором проявляются дисгармоничные моменты в поведении и характере.

  • В нравственной сфере психопатизация личности отмечается пренебрежением принципами долга, понятиями чести и порядочности. При этом диапазон моральных отклонений может быть очень широким – от безразличия к судьбе ближних до нескрываемого цинизма и афиширования собственной безнравственности.

  • Психопатизация личности в сфере общения проявляется тем, что личность равнодушна к мнениям окружающих, лицемерна, подозрительна, мстительна и даже пакостна. Ей присущи такие черты как самоуверенность, демонстративность поведения, чрезмерное самолюбие, стремление выделяться среди партнеров.

  • В эмоциональной сфере признаками психопатизации личности являются вспыльчивость, несдержанность, агрессивность, озлобленность. При этом эмоции четко связаны с собственным Я и возникают при малейшей попытке ограничить или игнорировать интересы и потребности личности.

Кива журналистам в ответ сообщил, что является именно эпилептиком, а не психопатом, а что там написано в справке – не его ума дело.

На побегушках у Авакова

Казалось, будущее осужденного Ильи Кивы уже никогда не заблистает яркими красками. Но все изменил последний Майдан.

Как известно, места массового скопления людей всегда притягивают различного рода психопатов; эта поведенческая особенность лиц с психическими расстройствами была хорошо известна еще сотрудникам 9-го Главного управления КГБ (охрана первых лиц). Не стал исключением и осужденный психопат Илья Кива, который оказался на Майдане зимой 2013-2014 годов. Сам Кива объясняет это зовом сердца, но журналист-расследователь Владимир Бойко указывает более прозаичные причины. По его словам, осужденный в Полтаве Илья Кива был завербован СБУ и стал агентом Департамента защиты национальной государственности (ДЗНГ), его куратором вроде был полковник Даниил Доценко. Благодаря работе в качестве сексота Киве вроде бы пообещали решение проблем с законом (что и было сделано).

Ілля Кива - біографія та компромат

Активист Майдана Илья Кива

На Майдане случай свел гипперактивного идиота с опытным мошенником и циником Арсеном Аваковым. Который нашел применение “талантам” Кивы, после победы Революции Достоинства назначив того командиром батальона “Полтавщина”. Незаконно присвоив взяточнику с неснятой судимостью звание майора милиции.

И дальше заурядный, но уже вооруженный и обличенный властью психопат Кива стал источником постоянных громких скандалов.

Скандал в батальоне

Амнистия еще не вступила в законную силу, Кива все еще считался судимым, а в сентябре 2014 гоад его вдруг назначили командиром милицейского батальона. Бойцы подняли бунт. Причина - жестокое обращение командира с бойцами батальона. Протест возглавил заместитель командира батальона Сергей Сапа. Оказалось, что среди бойцов батальона оказалось аж 6 сотрудников милиции, которые в свое время Киву разоблачали и даже лечили в тюремной больнице.

Через несколько недель Илья Кива был вынужден покинуть батальон. В октябре 2014 года Арсен Аваков назначил его на еще более крутую должность – заместителя начальника милиции Донетчины. И в то время Кива все еще считался судимым.

В ноябре апелляционный суд Полтавской области еще отдельным решением вызвал его на судебное заседание. Апелляцию прокуратура отозвала аж в декабре 2014 года. Кива тогда уже выступал бескомпромиссным борцом с коррупцией …

Досрочное привсвоение званий

Скандалы с Кивой, казалось, только способствовали карьерному росту вчерашнего бандита и взяточника в рядах тогда еще милиции. В ряды которой Кива был зачислен с присвоением звания “майор”. Досрочное присвоение званий Илье Киве продолжилось в июне 2015 года — перед назначением на должность заместителя начальника УМВД в Херсонской области 30 июня руководство МВД объявило о присвоении Киве звания подполковника; это было приурочено ко Дню независимости Украины. В конце августа того же года ему было присвоено звание полковника — с момента предыдущего присвоения прошло менее трёх месяцев. При этом, согласно «Положению о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел», срок выслуги для майора составляет четыре года, а для подполковника — пять лет.

«Крышевание» контрабанды

Во времена, когда Илья Кива был заместителем начальника Нацполиции Украины Херсонской области, он активно изображал борьбу с контрабандой на не подконтрольной Украине территории, с которыми граничила Херсонщина. По словам Кивы, за активность в освещении ситуации с контрабандой ему угрожал один из высокопоставленных чинов Национальной полиции:«Ко мне приехал генерал. И он сказал, что меня не будет, если я не умерю свой пыл в борьбе с контрабандой, — уверяет Кива. — Этого генерала нет больше в правоохранительной системе. Когда подобный генерал говорит такие вещи, кто тогда заинтересован в этом вопросе?»

В феврале 2016 года сам Илья Кива был обвинён в «крышевании» контрабанды из неподконтрольных Киеву территорий ДНР и ЛНР, которое он осуществлял вместе с депутатом от БПП Дмитрием Лубинцом. Об этом сообщил один из командиров 28-й отдельной механизированной бригады.

«Мы стояли на блокпосту „Бугасы“, задержали две фуры с контрабандой, тут же позвонил Кива, приехал депутат Дмитрий Лубинец, чтобы фуры отбить. Мы, чтобы избежать конфликта, вызвали батальон „Киев-2“ и сотрудников СБУ”.

Психопат на генеральской должности

После нескольких месяцев скандальной работы на Херсонщине Аваков в октябре 2015 переводит своего протеже в Киев и отдает тому в руки новую структуру – Департамент противодействия наркопреступности. "Наркоконтроль" должен был заменить бывший ОБНОН, вместо этого Кива превратил эту структуру в цирк. За несколько месяцев Кива стал звездой соцсетей и получил скандальную известность в пределах всего государства.

Грубые и неадекватные заявления, демонстративное бахвальство огнестрельным оружием, парадоксальные поступки и тяга к эпатажу – такой взрывной набор не мог не привлечь внимание. Кива совершал рейды по ночным клубам, провоцировал ребят на употребление наркотиков и задерживал их онлайн, его работа стала шоу, а сам Кива – частым гостем на телевидении. При этом предпочтение он отдавал пророссийским каналам из “обоймы” Виктора Медведчука.

Призыв омбудсмена уволить Киву

28 апреля 2016 года Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Арсену Авакову с призывом снять Илью Киву с должности Начальника Департамента противодействия наркопреступности НПУ. Лутковская обратила внимание министра на постоянные высказывания дискриминационного характера по отношению к жителям, проживающим на территории силовой операции в Донбассе, а также на публичные проявления гомонегативизма Кивы. В частности, это касается публикации Кивы в своём Facebook, где он привёл цитату из Стиха 20, главы 13 Книги Левит Ветхого Завета Библии:

«ЛЬВОВ! БИБЛИЯ, ЛЕВИТ, Стих 20, глава 13. Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них. P.S. Читайте Библию, верьте ГОСПОДУ!»

Валерия Лутковская отметила, что Илья Кива, будучи государственным чиновником, широко использует социальную сеть Facebook для обращений к людям, которые воспринимаются жителями страны как официальная позиция государства. Она подвергла критике нарушение Кивой принципов защиты персональных данных, ссылаясь на историю с Маси-Мустафой Найемом (боец 122-го батальона, брат народного депутата Мустафы Найема), которого Кива обвинил в употреблении лёгких наркотиков.

Обвинение в поджоге здания канала «Интер»

Руководство телеканала «Интер» обвинило Илью Киву в участии в поджоге здания главного офиса канала, которое произошло 4 сентября 2016 года. Тогда группа активистов участвовала в акции протеста и после столкновений возник пожар. В результате журналистского расследования было установлено, что среди протестующих находился сам Кива, а также активист партии «Братство» Алексей Сердюк и криминальный авторитет Алексей Копишинский (по прозвищу «Лёха» или «Уток»). Журналисты назвали организатором акции министра внутренних дел Арсена Авакова, который обвинил телеканал в том, что он сам спровоцировал нападение на свой офис.

Скандал с пистолетом в поезде

20 мая 2015 года Илья Кива получил от Арсена Авакова 9-миллиметровый наградной пистолет «Форт-17», а 12 февраля 2016 года Киве был вручён 9-миллиметровый автоматический пистолет Стечкина.

21 апреля 2016 года в социальных сетях возник скандал с множеством фотографий Ильи Кивы, который ходил по поезду Львов — Киев с пистолетом без кобуры, заткнутым за ремень, что нарушало инструкции по безопасности при обращении с оружием. Первоначально об этом на своей странице в Facebook написал участник волонтёрского объединения «Народный фронт» Роман Синицын. По данному факту пассажиры обратились в полицию. Позже появились фотографии с Кивой, который уже покинул поезд и продолжил ходить по Киеву с оружием без кобуры.

При этом журналисты установили, что И.Кива официально уже потерял автомат Калашникова и дробовик (!!!):

В эфире телеканале «112 Украина» Илья Кива прокомментировал своё поведение, объяснив его тем, что не видит ничего плохого в том, что офицер полиции ходит с табельным оружием в общественных местах. Однако он ничего не сказал про отсутствие кобуры.

На цю тему: Розстріл фракції ОПЗЖ слушно передбачив "слуга народу" з трибуни Ради (ВІДЕО)

“Шнурок Авакова”

А еще Кива стал орудием в борьбе Авакова со своей заместительницей – руководительницей Нацполиции Хатией Деканоидзе. Неадекватные заявления Кивы вывели ее из себя и спровоцировали конфликт – она даже угрожала отправить его на прохождение полиграфа. Это дало Киве повод заблажить о предвзятости в отношении него в свете предстоящей переаттестации в рамках реформы МВД и превращения милиции в полицию. Кива со своим криминальным прошлым, инвалидностью и диагнозом никаких шансов пройти аттестацию не имел, поэтому умышленно пошел на обострение и в апреле 2016 года был уволен с позором.

Формальным поводом стало интервью Кивы, которое он дал скандальной журналистке Светлане Крюковой из пророссийского издания "Страна»:

“Ну, такая хорошая где-то около 20 тысяч долларов в месяц (1 тыс долларов за ночь). За хорошие эскорт-услуги с выездом – десятка в неделю. А нехорошая – если тысячу в месяц получает, она – молодец… Ну, раньше потреблял. Сейчас, к сожалению, нет. Я бы может и пользовался услугами шлюх, но времени нет с этой работой. Каждый день думаешь: сейчас приеду домой, переоденусь, и поеду куда-то, отдохну. А потом думаешь: нет, завтра. Ну когда ж это завтра уже наступит?”, – Илья Кива дал расклады по рынку интимных услуг Киева.

Еще он в интервью он рассказал о своей роскошной жизни, в частности признал, что был постоянным клиентом элитных проституток, но сейчас из-за загруженности на работе не имеет на них времени. Также Кива заявил, что волонтерство на фронте – сугубо женское дело, а мужчины должны с автоматами сидеть в кустах, а еще обвинил руководство добробата "Артемовск" в контрабанде наркотиков.

После увольнения Кива сначала перевелся в Нацгвардию, а впоследствии стал одним из многочисленных советников министра Авакова, а еще лишился инвалидности – когда просто не пришел на очередное обследование.

Все это не помешало Киве в 2017 году получить звание магистра права и диплом Киевской академии МВД, совершить рейдерский захват некогда популярной "Социалистической партии Украины». А в 2018 году Киву разоблачили как одного из "генералов" получастной армии Авакова, которая занималась прикрытием рейдерских захватов.

Избежания наказания за угрозы

1 октября 2018 года украинский патриот Сергей Стерненко заявил, что Кива в присутствии правоохранителей угрожал ему расправой, сказав: «мы вас, активистов в землю будем закапывать”. 2 ноября 2019 года Кива пригрозил отрезать голову мужчине за вопрос о его охране, с которой политик передвигается.

Это далеко не первый скандал с Ильей Кивой. Народного избранника часто ловят на странном поведении в стенах Рады. Так было, когда Кива публично касался своих гениталий в парламенте. Примечательно, что делал он это после того, как звонил женщине, которая была подписана в его телефоне как "Юля конкурс красоты".8

ания: смотрите видео

Это далеко не первый скандал с Ильей Кивой. Народного избранника часто ловят на странном поведении в стенах Рады. Так было, когда Кива публично касался своих гениталий в парламенте. Примечательно, что делал он это после того, как звонил женщине, которая была подписана в его телефоне как "Юля конкурс красоты".

Громкие скандалы с участием Кивы смотрите в видео 24 канала:

https://24tv.ua/ru/ja_tebe_golovu_otrezhu__kiva_s_ugrozami_snova_popal_v...
https://24tv.ua/ru/ja_tebe_golovu_otrezhu__kiva_s_ugrozami_snova_popal_v...
https://24tv.ua/ru/ja_tebe_golovu_otrezhu__kiva_s_ugrozami_snova_popal_v_skandal__video_n1228618

о

Это далеко не первый скандал с Ильей Кивой. Народного избранника часто ловят на странном поведении в стенах Рады. Так было, когда Кива публично касался своих гениталий в парламенте. Примечательно, что делал он это после того, как звонил женщине, которая была подписана в его телефоне как "Юля конкурс красоты".

Г

https://24tv.ua/ru/ja_tebe_golovu_otrezhu__kiva_s_ugrozami_snova_popal_v...
https://24tv.ua/ru/ja_tebe_golovu_otrezhu__kiva_s_ugrozami_snova_popal_v...
https://24tv.ua/ru/ja_tebe_golovu_otrezhu__kiva_s_ugrozami_snova_popal_v_skandal__video_n1228618

Драка в киевском ресторане

22 января 2020 года в интернете появилась видеозапись драки Ильи Кивы и ветерана АТО Михаила Маймана в киевском ресторане «Моссо». На ней Кива подошёл к мужчине и после обмена репликами ударил того головой, но сразу же получил ответный удар. Согласно версии Кивы, Майман ранее неоднократно угрожал ему — как в личной переписке, так и публично. На самом деле Майман всегда публично утверждал, что Кива - аферист и приспособленец, причастный к ряду убийств.

Аморальное поведение в парламенте

2 октября 2019 года журналист снял на видео, как Илья Кива переписывается с моделью, которая подписана в смартфоне как «Юля конкурс красоты Одесса». После звонка девушке депутат от ОПЗЖ начал активно мастурбировать прямо в зале паламента. Сам депутат в комментариях журналистам это опроверг: по его словам, на самом деле он просто «поправил член, подтянул носки, позвонил знакомой девушке». В июне 2021 года Кива снова стал участником скандала в сессионном зале Рады: спрятавшись за колонной и расстегнув ремень и приспустив штаны до нижнего белья. Пресса предполагает, что депутат таким образом поправлял рубашку после драки с депутатом Николаем Тищенко, но СМИ возмущались, что Кива раздевался непосредственно в сессионном зале, да еще и при этом здоровался с депутатами, которые проходили мимо.

Жомовая яма

В июле 2020 года журналисты издания Bihus.info установили, что Кива в 2019 году получил 1.2 миллиона гривен дохода от сдачи в аренду жомовой ямы (территория площадью 400 кв.м) в том самом г. Заводское Полтавской области, где располагался когда-то нелегальный НПЗ. Жомовая яма на самом деле оказалась поросшим сорняками участком без признаков предпринимательской деятельности.

В феврале 2021 года журналисты этого же издания сняли новое расследование, где утверждают, что депутат от ОПЗЖ якобы получал прибыль от сдачи в аренду своей ямы от компании "Сиквел", владельцем которой был человек, проживающий на оккупированной территории Луганской области. Во время попытки взять комментарий для этого расследования Кива просто обматерил журналистов.

20 мая 2021 Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обратилась в Высший антикоррупционный суд с целью конфисковать у Кивы жомовую яму, поскольку было установлено, что депутат «не является собственником объекта недвижимости... не имеет правомочия по владению, пользованию и распоряжению им» и передал имущество в аренду фирме с признаками фиктивности. Прокуратура попросила Высший антикоррупционный суд конфисковать в Кивы жомовую яму.

В 2019 году жизнь Ильи Кивы кардинально изменилась. Он подружился с пророссийским политиком Вадимом Рабиновичем и попал в проходную часть списка "ОПЗЖ" под 34 номером. В ходе предвыборной кампании Киву активно пиарили каналы с орбиты Виктора Медведчука. Все выглядело настоящим театром абсурда.

Слева - народный депутат Украины Вадим Рабинович, осужденный за мошенничество еще во времена СССР. В местах лишения свободы был завербован КГБ УССР; сегодня, вероятно, является агентом ФСБ РФ. Украинофоб

У Кивы изменился объект поклонения – вместо Авакова им стал Виктор Медведчук. Кива стал просто его тенью в сессионном зале.

И тут не обошлось без скандальных поступков – Кива поддерживал репрессии против белорусского народа со стороны режима Лукашенко, позировал в сессионном зале в силиконовой маске и выдавал себя за пранкера "Джокера", щеголял "ролексом" за несколько тысяч долларов, создал боевое крыло "ОПЗЖ" и набрал в него "титушек». А еще - спамил поправками и пытался заблокировать принятие закона о земли, был заподозрен в недостоверном декларировании и был среди числа тех нардепов, что своим представлением в Конституционный Суд спровоцировали конституционный кризис в Украине.

В перерывах между мастурбацией и заказом проституток в Раде Кива любит пообщаться с Медведчуком / Фото Яна Доброносова

На эту тему: Венедіктова повідомила про нову підозру Медведчуку, Баканов додав туди Порошенка

Также Кива буквально купил себе ученую степень кандидата наук, что стало громким скандалом с именем Кивы - но уже в научных рядах.

Понятно, что все эти брутальные выходки в исполнении официального психопата, по иронии судьбы взлетевшего в высшие политические круги страны, буквально хоронят репутацию и рейтинги партии “Объединенная платформа - За жизнь”. Ведь далеко не весь актив которой разделяет взгляды, подходы и вкусы Виктора Медведчука и Вадима Рабиновича - откровенных провокаторов, профессиональных украинофобов и вероятных агентов ФСБ. А Кива в ОПЗЖ - это задумка и инициатива именно Медведчука.

И в руководстве партии, и в партийных организациях на местах небедные, авторитетные партийные активисты справедливо задаются вопросом: почему какой-то шизоид буквально хоронит их инвестиции в партию, хоронит их персональный имидж, делая тысячи однопартийцев посмешищем в глазах избирателей.

Дошло до того, что по пути батальона “Полтавщина” образца 2014 года сегодня пошла Полтавская областная организация ОПЗЖ. Актив которой буквально взбунтовался после последних вояжей психопата Кивы в регион, где он одним однопартийцам публично угрожал физической расправой, другим - уголовными делами, третьим - изгнанием их партии, и всех вместе крыл самыми грязными словами. Записывая свои спичи на видео и сливая в паблики. Результатом “партстроительства” в исполнении Кивы стало официальное обращение 7 октября к руководству партии депутатов советов всех уровней в Полтавской области от ОПЗЖ с призывом снять Илью Киву с кураторства Полтавской городской организации ОПЗЖ. И надо же - в тот самый день Илья Кива публично поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения. Наговорив в адрес убийцы тысяч ураинцев много лестных слов. После чего возмущение охватило большинство прочих областных организаций ОПЗЖ, где уже раздаются призывы лишить Киву депутатского мандата и выгнать к чертям из партии.

А в пятницу стало известно, что покровителю Кивы - Виктору Медведчуку следствие расширило обвинение в государственной измене. Если Медведчук не сбежит - его ждет приговор и долгий срок лишения свободы. Покровитель под домашним арестом и покровитель, сидящий в тюрьме - плохой покровитель.

Психопата Киву, виновного, в том числе, и в сожжении дома Равиля Сафиуллина в 2014-м, ждут тяжелые времена.

Ему предъявят счет и старые, и новые “коллеги”.

Константин Иванченко,  опубликовано в издании Аргумент


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]