Как Киву топят в жомовой яме

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Суд начал рассмотрение гражданской конфискации дохода скандального нардепа. У детективов Национального антикоррупционного бюро возникло подозрение - что арендой жомовой ямы и гаража Кива пытался легализовать доход, который не мог объяснить.

Это дело считается первым в истории Украины гражданским иском о признании актива необоснованно приобретенным и взыскания его в доход государства, отмечает  Судовий репортер.

Под удар попал Илья Кива - народный депутат от «Оппозиционной платформы - За жизнь». Парламентарий задекларировал 1,25 млн. грн дохода в 2019 году от аренды гаража и жомовой ямы площадью 400 квадратных метров - места для отходов при производстве сахара из свеклы.

Прокурор просит признать доход от аренды жомовой ямы необоснованным активом и взыскать деньги в пользу государства. Как показала экспертиза, рыночная цена объекта в городе Заводское, Полтавской области - 195 тыс. гривен. Это подтверждается и тем, что Кива в декабре 2019-го продал жомовую яму только за 205 тыс. грн.

У детективов Национального антикоррупционного бюро возникло подозрение - что арендой жомовой ямы и гаража Кива пытался легализовать доход, который не мог объяснить.

На эту тему: Кива зрівнявся розумом з Аваковим і особисто довів, що кандидатом наук в Україні може стати навіть мавпа (ВІДЕО)

Ранее журналисты Bihus.Info рассказали, что народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Илья Кива заработал 1,2 миллиона гривен в год от сдачи в аренду ямы для отходов на Полтавщине.

В то же время депутат проживал в незадекларированном доме в центре столицы, на улице Лютеранской. Расходы Кивы на квартиру и охрану могла покрывать задекларированная жомовая яма.

Антикоррупционный прокурор Денис Демкив подал иск о конфискации 1,25 млн грн дохода от жомовой ямы в доход государства.

В суде прокурор будет доказывать связь Кивы с активом и необоснованность происхождения такого актива.

Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела и уже провел два заседания, в последнем начав допрос свидетелей и исследование письменных доказательств.

Илья Кива как ответчик в суд еще ни разу не явился. Его представляют адвокаты - Михаил Баховский и Виталий Чумак.

Жомовую яму Кива якобы купил у религиозной общины

В 2007 году Илья Кива приобрел жомовую яму и гараж у Немецкой евангелистско-лютаранской религиозной общины города Полтава. На тот период общество возглавляла Кива Екатерина Васильевна - мать Ильи Владимировича.

В 2010-м Кива недвижимость якобы продал. Поэтому прокурор считает, что на 2019 год Кива вообще не имел никаких прав на эту яму. В то же время были реальные владельцы, которые менялись и сегодня пользуются этим имуществом. Настоящий владелец должен заботиться об имуществе, платить налог за землю, коммунальные услуги. Но эти платежи делал не Кива.

Львовская фирма-арендатор, которая выплатила Киве более миллиона - ТОВ «Компанія «Сіквел» - имеет признаки фиктивности и фигурирует в уголовном производстве.

Прокурор утверждает, что «Сіквел» не имела «никакой бизнесовой цели на территории Полтавской области», где расположена жомовая яма.

26 декабря 2018-го Кива вылетел в Италию (Рим) и вернулся 13 января 2019-го. Однако это не помешало ему 3 января 2019-го подписать договор аренды с адресом подписания в Киеве. В то же 3 января 2019-го в городе Заводское Полтавской области от имени Кивы был подписан акт приема-передачи жомовой ямы арендатору. В этот день Кива как владелец должен был показывать компании «Сіквел» жомовую яму, пользование которой будет стоить более миллиона гривен в год. Но, как выяснилось, на самом деле нардеп физически находился в столице Италии.

31 декабря 2019-го снова подписывался акт - теперь Кива принимал от оренадатора яму обратно. Судя по документу, нардеп должен был приехать в Заводское и лично убедиться в сохранности своего имущества. Однако еще за три дня до этого Кива чартерным рейсом вылетел в Аликанте (Испания), поэтому не мог физически этого сделать. На средиземноморском побережье Кива оставался до 2 февраля 2020 года.

Жомовая яма - такой же объект недвижимости, как и другие

Адвокат Киви Михаил Баховский считает, что причина всему - политическая позиция его клиента.

«Кива является народным депутатом от оппозиционной на сегодняшний день партии и подвергся нескольким заказным преследованием - уголовным и, как оказалось, еще и антикоррупционным ... Очевидно, что искусственно создана ситуация на заказ», - сказал Баховский. В то же время он признает, что в определенной степени горд как адвокат участвовать в первом таком деле о гражданской конфискации.

Баховский говорит, что будет подробно высказываться во время разбора доказательств. «Кроме непонятного происхождения копий документов и копий фотографий, непонятно кем сделанных, ничего у стороны истца нет», - считает защитник.

«Жомовая яма используется журналистами и прокуроры пошли на поводу ... Жомовая яма - такой же объект недвижимости, как и другие. Это не оффшор, не другие активы, которые у наших чиновников можно было бы поискать качественнее. Это объект, который находится в Лохвицком районе и был предметом договора еще когда Кива, кстати, не был депутатом ... Депутатом стал на внеочередных выборах только в сентябре 2019 года. Поэтому говорить, что 100% арендная плата имеет к нему отношение как к народному депутату, я бы ни спешил делать такой вывод», - отметил Баховский.

Сегодня защита Кивы утверждает, что жомовая яма и гараж являются проблемным активом, за которые разгорелись нешуточная борьба.

В 2014 году без ведома Кивы лицо женского пола по фамилии Грисенко обратилась в Лохвицкий суд с иском о признании права собственности на спорный объект, получив решение в свою пользу.

Грисенко утверждает, что купила недвижимость у Кивы еще в 2010 году, но из-за многочисленных исполнительных производств относительно предыдущего владельца, имущество было обременено, поэтому в 2014-м она обращалась за защитой своего права.

Народный депутат факт продажи отрицает. Договор в 2010 году от его имени подписывала Анна Бурба, которая якобы действовала по доверенности.

Поэтому с 2014 и до октября 2019-го якобы параллельно существовали две записи о регистрации права собственности на одно и то же имущество - за Кивой и за Грисенко.

Адвокат говорит, что Кива не подозревал о другом владельце, имея на руках выписку из Лохвицкого бюро технической инвентаризации (БТИ). Такоое извлечение не подлежало обязательному внесению в электронный реестр прав.

Сегодня переход права собственности на жомовую яму оспаривается в различных судах различных инстанций. В 2020-м Полтавский апелляционный суд отменил решение о признании права собственности за гражданкой Грисенко.

Однако в 2014-2019 годах Грисенко успела отчудить имущество некоему Плющу, а тот продал недвижимость гражданке Юлии Павелко. Поэтому в Лохвицком суде Полтавской области с недавних пор слушается иск Кивы к Павелко и третьим лицам об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Адвокат нардепа уверяет, что и остальные обстоятельств имеют «легальное и нормальное объяснение». Он предполагает, что договоры для подписи Кивы могли просто передать по почте или курьерской связью, но уточняет, что это лишь предварительная версия, поскольку доказательств он еще не видел.

Выкопанный котлован, заросший сорняком, и несколько трубопроводов

На заседании 27 июля появился свидетель - Николай Чепурко, директор ТОВ «Укрзв’язокмонтаж», на территории которого находятся жомовая яма и гаражи. В 2005 году руководителем этой фирмы был сам Илья Кива.

Свидетель Чепурко объясняет, что сейчас комплекс площадью в гектар имеет двух владельцев - Нину Гайдар (99%) и Юлию Павелко (1%).

Именно Павелко владеет долей, в которую входит жомовая яма и гараж. По его словам, объект использовался до 2014 года, а затем его закрыли и несколько раз перепродавали.

- Со мной никто никакого договора не подписывал, никакое имущество в собственность и аренду не передавалось. Ни с кем из представителей этой фирмы («Сіквел» - ред.) я не встречался, не виделся никогда ... Территория огорожена забором полностью. На территории находятся гаражи и жомовая яма ... Там когда-то был откармочный комплекс. [Затем] комплекс был закрыт и выделена эта жомовая яма под строительство цеха по утилизации углеводов. Этим занимался знакомый нам всем Илья Кива ... В настоящее время участок этот находится в состоянии демонтажа, не работает ничего, в сорняках там такое ... Когда приезжали ... видели в каком состоянии находится, - говорит Чепурко, обращаясь к прокурору Демкиву.

- В ноябре, в декабре 2019-го, возможно, приходили какие-то представители ТОВ «Компанія «Сіквел»?

- Нет-нет! Никто! Приезжали журналисты, была огласка ... Кива не приезжал ...

- Возможно, в конце года Илья Владимирович приезжал на объект, который он считал своим? - спросил прокурор.

- Никаких контактов не было. Территория закрыта, огорожена ...

- А как Вы используете [территорию]?

- Будет стоянка для машин. Площадка заасфальтирована. Будет элеватор и машины, которые предоставляют услуги по перевозке сельхозпродукции. Сейчас не используется. Оно закрыто, законсервировано, можно так сказать.

- Нам и суду трудно сориентироваться, что это за объект (жомовая яма - ред.). По Вашему мнению, может ли его аренда стоить в год 1,25 млн.? - спросил прокурор.

На эту тему: Нардеп Кива у дисертації вжив вигадані терміни, збрехав про публікації та підробив документи

- Нет!.. Маленький городок, раньше промышленный был, был сахарный завод Лохвицкий, спирткомбинат. Город процветал. Сейчас сахарный комбинат не работает, закрыт, спирткомбинат тоже закрыт ... Городок стареет ... Выкопан котлован, растет внутри сорняк и несколько трубопроводов этого участка, что когда-то занимался в переработке углеводов. Это в настоящее время такая ситуация. За такие деньги в Заводском?! Если бы оно работало, я согласен, там вопросов нет ...

- Жомовая яма - мы разобрались, что она используется для выращивания сорняков. А эти гаражи они пригодны для использования? - поинтересовался прокурор.

- Частично. Где-то на 50%. Нужно сделать ремонт и тогда их практически использовать ... Там семь гаражей. Можно машину поставить. Но крыша течет. Надо крышу делать.

Суд исследовал часть письменных доказательств и отложил слушание дела до 9 августа ...

Ирина Салий,  опубликовано в издании Судовий репортер


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]