Искалеченные дети. Как полиомиелит угрожает Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати
ФОТО: DANAI JETAWATTANA GETTY IMAGES

Риск эпидемии полио в Украине все еще высок.

Эмма была шустрой двухлетней девочкой. Как и все дети, она много бегала и любила играть во дворе дома. Когда девочка заболела, она не могла пошевелить даже пальчиками на ногах.  Ребенка с Ровенщины парализовало осенью 2021 года. У нее обнаружили полиомиелит. Эмма, как и девять ее братьев и сестер, не была вакцинирована.

История Эммы – это первый случай полио в Украине за последние 6 лет отмечает издание  BBC News Україна. После этого о полиомиелите сообщили и в Закарпатье. Из-за пандемии коронавируса в Украине резко упал уровень прививки детей, в том числе и от полио.

В условиях низкой вакцинации даже один инфицированный ребенок может вызвать новую вспышку и быстро заразить других детей, предупреждают в ЮНИСЕФ.

На эту тему: Полиомиелит вернулся

Почему полио так опасно?

50-е годы XX века, в железной камере лежит человек. Снаружи видится только его голова. Камера заставляет легкие дышать. Полиомиелит вызывает паралич. В большинстве своем он поражает ноги, а 10% парализованных умирает от удушья в результате паралича дыхательных мышц.

Лекарств от полио не существует. До изобретения вакцины больные полио люди могли провести всю жизнь в таких металлических камерах.

поліо

Вот так дышали люди с полио в 50-х годах. ФОТО: KIRN VINTAGE STOCK GETTY IMAGES

В 70% случаев полиомиелит протекает бессимптомно, что делает болезнь особенно опасной. Инфицированные люди передают болезнь дальше, даже не зная о ней.

Полиовирус распространяется через грязные руки, зараженную еду и воду. Там, где плохие санитарные условия, где нет туалетов, загрязненная вода, риск распространения полио возрастает.

Больше всего полиомиелит опасен для детей в возрасте до 5 лет.

Если уже ползавший или ходивший ребенок вдруг перестает это делать, это может быть полио, и тогда нужно срочно обратиться к врачу, предупреждают в ЮНИСЕФ.

Чем быстрее медики узнают о случае, тем быстрее они смогут провести анализы и проверить, не связано ли это с полиомиелитом.

"Ужас родителей"

До изобретения вакцин полио убивал тысячи детей в мире каждый год, десятки тысяч становились парализованными. Эту болезнь прозвали "ужасом родителей".

В 1958 году в CССР, в состав которого тогда входила Украина, за год зафиксировали более 22 тысяч больных полио. После массовой вакцинации, когда привили более 77 млн ​​человек, заболеваемость, по официальным данным, снизилась в 210 раз.

Врач Евгения Василик в конце 50-х работала в маленькой больнице Тернопольской области. Тогда как раз стали использовать вакцину против полио, и ее результаты поражали.

Внучка врача, народная депутат Евгения Кравчук, пересказывает историю бабушки: "На глазах моей бабушки побороли эту страшную болезнь - полиомиелит. Если до вакцины были десятки тысяч случаев полио, искалечены дети, то после прививок количество упало до мизера. Люди говорили, что это чудо: "Речь шла о болезни, которая стольких людей парализовала. Моя мама родилась в 1961 году, это первое поколение без полио".

поліо

Вирус полио искалечил многих детей. ФОТО: GEORGE KONIG

На эту тему: Вакцинация и профанация. Почему нам до сих пор угрожают столбняк и бешенство?

Но болезнь, которую когда-то могли видеть только на архивных фото, возвращается.

Когда тысячи детей получали инвалидность по полио, родители боролись за вакцины. После этого выросли целые поколения, ничего не знающие об этой болезни и по неосведомленности отказывающиеся от прививок, говорит Федор Лапий, глава национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ).

Из-за низкого уровня прививки вспышки полио были в Украине в 1996 и 2015 годах. Тогда только 18,6% украинских детей в возрасте до одного года были привиты от полиомиелита. В 2016-м вспышку удалось остановить благодаря массовой кампании по вакцинации.

Но из-за пандемии коронавируса показатели прививок снова упали, и не только в Украине, но и в ряде европейских стран.

За 8 месяцев 2021 года только 53% детей до года были привиты от полио. Этого крайне мало, и пока продолжается вспышка, под угрозой все невакцинированные дети до 5 лет, говорят в Минздраве.

После истории с Эммой в Ровенской области провели дополнительные туры вакцинации. Через два месяца после вспышки уровень вакцинации от полио в Украине несколько увеличился и, к началу декабря 2021 года достиг уже 73% привитых детей возрастом до года.

Но этого все равно недостаточно, ведь для коллективного иммунитета, по данным ВОЗ, уровень прививки должен быть 95%.

Когда детям делают прививку от полио?

Национальный календарь профилактических прививок предусматривает, что детей от полиомиелита вакцинируют в 2 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 18 месяцев, 6 лет и 14 лет.

Сделать прививку можно бесплатно в государственных поликлиниках Украины. Вакцины от полио зарегистрированы и сертифицированы, а все регионы обеспечены ими в достаточном количестве, говорит главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Откуда полио в Украине?

Благодаря глобальной вакцинации за последние 30 лет количество случаев полио в мире кардинально снизилось – с 350 000 случаев в 1988 году до около 500 случаев в 2021 году. На 99%.

Но окончательно полиомиелит не преодолели.

Вирус продолжает циркулировать в ряде африканских стран – в Нигерии, ДР Конго, Сенегале; в Йемене на Аравийском полуострове; в Афганистане, Пакистане, Таджикистане и Украине.

500 случаев болезни на весь мир, кажется, это немного. Но пока полиомиелит на планете не был ликвидирован окончательно, всегда остается опасность его новых вспышек, предупреждают врачи. Особенно в условиях крайне низкой вакцинации.

"Полиомиелит в любой стране представляет угрозу для всех детей во всем мире", - говорит Мурат Шахин, глава офиса ЮНИСЕФ в Украине.

поліо

Полиомиелит угрожает детям во многих странах. ФОТО: GETTY IMAGES

Бедность, плохие санитарные условия, отсутствие вакцин, коррупция, миграция – перечисляет причины распространения вируса иммунолог Лапий.

Парализованная девочка живет в селе Большая Омеляна Ровенской области. Результаты расследования эпидемиологов показали, что этот вирус могли привезти ее родные, посещая родственников в Закарпатье.

У 15 детей в Ровенской области и у четырех детей в Закарпатье, между которыми был контакт, врачи обнаружили тот же вирус - вакцинородственный полиовирус типа 2, ранее выделявшийся в некоторых странах Средней Азии.

Этот тип образовался от вируса, объясняет Федор Лапий, входящий в состав оральной полиомиелитной вакцины.

Некоторое время привитые этой вакциной люди выделяют полученный с вакциной вирус.

При высоком уровне вакцинации это не приводит к проблеме – появлению мутанта. Проблемный вирус возникает в условиях низкого уровня вакцинации – вирус из вакцины распространяется между невакцинированными и в нем возникают изменения – мутации.

При этом он может возвращать себе агрессивные свойства, присущие дикому вирусу, говорит эксперт.

Как рассказали ВВС News Україна в центре общественного здоровья, есть веские основания считать, что в Украину этот полиовирус привезли из Таджикистана. Этот тип вируса циркулировал в этой стране в 2020-2021 годах.

"Этот вакцинородственный полиовирус типа 2 с Ровенщины и из Закарпатья идентичен тому, который вызвал вспышку полиомиелита в Таджикистане. То есть его нам завезли. Кто его завез, мы пока найти не можем. Расследование продолжается. Риск завоза этого вируса высок. На границе не проверяют на наличие вирусов", - говорит Лапий.

То, что вирус тесно связан с тем, который был обнаружен в Таджикистане, подтверждают и данные ВОЗ.

Это еще не конец

По данным ЦОС, осенью в Украине обнаружили 20 детей, инфицированных вакциннородственным полиовирусом второго типа. Это две семьи из Закарпатья и Ровенщины, которые общались между собой.

В Закарпатье также зафиксировали один случай вакциноассоциированного паралитического полиомиелита, когда парализовало 12-летнюю девочку. У нее отказала нога. Эпидемиологи говорят, что этот случай не связан с историей Ровенщины.

Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит - это острое вирусное заболевание, развивающееся у непривитых от полио детей, находившихся в контакте с привитыми, или детей, получивших только одну дозу вакцины. Возбудителем заболевания является полиовирус вакцинного происхождения.

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и по прогнозам врачей после реабилитации сможет восстановить подвижность ноги.

Все эти дети были непривиты от полио. Сейчас они чувствуют себя хорошо. Никаких симптомов у них нет. Кроме Эммы.

поліо

По оценкам, вакцина от полиомиелита сохранила жизнь полутора миллионам человек, еще 18 млн избежали паралича. ФОТО: MANJURUL GETTY IMAGES

На эту тему: Вирус глупости и бунт невежд

Ребенок остается парализованным. Врачи жалуются, что через два месяца после выписки из больницы родители девочки редко выходили на связь. Только раз привезли ребенка в центр восстановительного лечения в Ровно. Его заведующая Лилия Зорук говорит, что есть риск, что ребенок никогда не сможет ходить.

"Но стараться лечиться надо", - говорит врач. Ровенская и Закарпатская области, где обнаружили вспышки полио, являются регионами с самым низким уровнем иммунизации в Украине, говорят в ЮНИСЕФ и предупреждают о вероятности появления новых случаев заболевания.

"Нынешняя вспышка еще не закончилась. Вирус может распространяться незаметно, а это значит, что не все дети, которые были инфицированы, будут проявлять симптомы", - отмечают в ЮНИСЕФ и добавляют, что риск распространения полио в Украине все еще высок.

Диана Куришко, опубликовано в издании  BBC News Україна


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]