Каких событий ждать на антикоррупционном фронте: прогноз-2022

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  © depositphotos/DarioStudios

«Когда в следующий раз президент Владимир Зеленский будет рассказывать о своих сверхусилиях в борьбе с коррупцией избирателям или международным партнерам, знайте — он лжет». Почему команда Зеленского должна не столько американских санкций, сколько украинского общества.

Прогноз антикоррупционной политики на 2022 год должен был быть намного более оптимистичным, пишет   ZN.UA. Но положительные ожидания скорректировала суицидальная настойчивость, с которой власть срывала назначение уже избранного руководителя САП.

Показателен даже не столько сам конкурс, сколько modus operandi (метод действия) Зеленского, им продемонстрированный. Банковая пошла на колоссальные внешне- и внутриполитические потери, только чтобы не утвердить победу независимого кандидата.

На эту тему: Седьмой год антикоррупционной реформы, или Как в Украине в 2021 году недобороли коррупцию

Зеленский демонстративно нарушил свое обязательство перед президентом США Джо Байденом, которое оба зафиксировали публичными подписями. В Украине же отвратительные действия ОП окончательно похоронили остатки антикоррупционного реноме президента.

Процитирую главреда «Украинской правды» Севгиль Мусаеву: «Когда в следующий раз президент Владимир Зеленский будет рассказывать о своих сверхусилиях в борьбе с коррупцией избирателям или международным партнерам, знайте — он лжет. Потому что самая показательная история его президентства в преодолении коррупции — это конкурс на руководителя САП, который длится уже 15!!! месяцев».

Очень похожие и позиции, и эмоции сформировали эти действия Банковой в столицах стран «Большой семерки», чьи правительственные аналитики пристально наблюдали за процессом избрания руководителя САП. Точнее, за национальным позором, в который ОП этот процесс превратил.

Эта история стала game changing, потому что (в отличие от предыдущих залетов власти) на этот раз даже сторонники Зеленского не могут найти положительное объяснение его действиям. На этот раз все очевидно вплоть до непристойности.

Фото: Офис президента

Однако политическая непредвзятость требует от нас все же попробовать найти в действиях президента положительную мотивацию. Ее наличие сделало бы этот прогноз более оптимистичным.

Вот только нет такой мотивации. Самое позитивное, что мне удалось придумать: Зеленского в этой истории просто «сыграли». Он, бедный, в который раз стал жертвой то ли собственных коррупционеров, то ли Коломойского, то ли русских непосредственно.

И даже несмотря на такое «положительное» объяснение, ужасает возможность «сыграть» президента воюющей страны в элементарном конкурсе, о проблемах которого заранее пишут все ведущие медиа, а послы «Большой семерки» предупреждают лично.

Но если Зеленского таки «сыграли» без его ведома (во что не верят даже его ярые сторонники), то это точно повторится. Хотя бы потому, что ответственного за этот процесс (Татарова) президент не наказал, более того, продолжает активно защищать от НАБУ.

На эту тему: Татаров против США и Украины: как комиссия блокирует избрание антикоррупционного прокурора

Таким образом, очевидно, что ничего хорошего не следует ожидать и от конкурса на нового директора НАБУ. Полномочия действующего директора НАБУ Артема Ситника истекают в апреле, поэтому процесс отбора следовало бы начать уже в феврале.

В отличие от конкурса на руководителя САП, на этот раз закон отдает определяющий голос экспертам, делегированным нашими международными партнерами. Однако команда Зеленского, похоже, испытывает животный страх перед независимыми правоохранителями.

А страх, да еще и умноженный на жадность, здравому смыслу места не оставляет. Так что мы уже сейчас ожидаем атак Банковой на этот конкурс. Векторы таких атак будут варьироваться от услужливого ОАСК до усилий конвертного, извините, парламентского большинства.

Если же кадровую независимость САП и НАБУ удастся сохранить, то команда Зеленского попробует нейтрализовать угрозу от них иным образом. Например, законодательно наделить генерального прокурора правом по собственному усмотрению передавать дела НАБУ/САП другим органам.

Подведем итоги этого блока. Одним из базовых сценариев в 2022 году является наращивание усилий Банковой для нейтрализации НАБУ и САП. Независимо от эффективности этих попыток, само их наличие добьет личную репутацию Зеленского в глазах западных элит.

Что касается других правоохранительных органов, то положительных изменений в этом болоте в наступившем году ожидать не стоит. Мертворожденное еще при Порошенко ГБР не в состоянии расследовать даже политически мотивированные дела. Как и окончательно угробленная Венедиктовой прокуратура не может эти дела хотя бы оформить (не то что в суде отстоять).

Ирина Венедиктова/Facebook

Новообразованное Бюро экономической безопасности (БЭБ) так и не смогло даже начать работать. Кстати, с начала конкурса на руководителя САП прошло 15 месяцев, директора же БЭБ выбрали за… три недели (а фамилия победителя была известна еще до начала конкурса).

Так что БЭБ будет таким же «независимым и эффективным», как ГБР с прокуратурой. Все три института придется строить фактически с нуля. Правда, в 2022 году до этого точно не дойдет, — и Татарова, и Ермака все устраивает.

Как не дойдет и до очистки аваковских конюшен в Нацполиции. Хотя бы потому, что действующий министр внутренних дел не будет кусать руку, которая так долго его политически (и не только) кормила.

Умеренно положительными могут быть разве что новости о СБУ. С высокой вероятностью, в 2022 году реформу все-таки проголосуют. К сожалению, глобально в работе Службы ничего не изменится, ведь полномочия ее следователей сохранятся по меньшей мере до 2024 года.

С правоохранительным блоком (если его так еще можно назвать) все. Теперь перейдем к судебной системе, потенциальная реформа которой может оказаться наибольшей победой действующего президента.

2022-й станет годом имплементации судебной реформы, проголосованной летом 2021-го. Уже к середине года мы увидим ее плоды. К тому времени Этический совет должен был бы очистить действующий Высший совет правосудия (ВСП), а конкурсная комиссия — выбрать новую Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС).

А к концу 2022-го можно будет с уверенностью сказать, удалась ли нам эта, без преувеличения, важнейшая реформа. Очищенный ВСП начнет (или же нет) увольнять судей, которых раньше система покрывала. Новоизбранная ВККС начнет (или нет) избирать судьями честных профи, а не детей/любовниц/вассалов судебных бонз (как это всегда было).

Поскольку эта реформа не представляет для топ-коррупционеров Зеленского немедленной экзистенциональной угрозы, то за нее я спокоен больше, чем за будущее антикоррупционной инфраструктуры.

Основная угроза судебной реформе, по крайней мере сейчас, исходит не столько от Банковой, сколько от старых судебных «элит». В их руках остался частичный контроль над их главным оружием — Конституционным судом.

На сегодняшний день у судебной мафии тотального контроля над КСУ нет. Но в случае ситуативного союза с ОП голосов для уничтожения судебной реформы им хватит. Так же, как, например, и для ликвидации антикоррупционного суда. Соответствующее представление, кстати, КСУ как раз рассматривает.

Есть одна сфера противодействия коррупции, в которой власть Зеленского достигла впечатляющих результатов. Речь идет о диджитализации государственных услуг. Причем команда вице-премьера Федорова меняет не только фронтенд, но и, что важнее, инфраструктуру и процедуры бэкенда.

Скорость, с которой власть двигается в этом секторе, не может не приводить к лагам системы. Но, согласитесь, проблемы они устраняют быстро, а общий результат отрицать трудно даже скептикам.

Правда, оппоненты команды Федорова нарекают на искусственную монополизацию приложения «Дія» и проблемы с сохранением данных пользователей. Все это мелочи по сравнению с рисками внедрения электронного голосования, о котором команда Зеленского говорит все больше.

Кроме описанного выше, в 2022 году точно продолжатся попытки так или иначе подрезать Prozorro. Нынешние коррупционеры компетенциями особенно не отличаются, так что воруют самым примитивным образом — на государственных закупках. «Большое строительство» — лучшая иллюстрация этого.

Собственно, по этой же причине (некомпетентность плюс жадность, умноженные на ощущение безнаказанности) коррупционных скандалов вокруг Зеленского будет все больше. Значительно больше.

Делать вид, что их нет (как это было с Татаровим), в 2022 году не получится, — телеканалы Ахметова покажут их стране во всей красе. Хотя независимые медиа справятся с этим и без телеканалов олигарха.

Возможно (хоть и маловероятно), перед угрозой электорального провала Зеленский опомнится и начнет решать описанные выше проблемы. Если вдруг такое случится, то его ближайшими союзниками станем не только мы, но и международные партнеры, прежде всего американцы.

Напомню, что под конец прошлого года Белый дом опубликовал первую в истории глобальную антикоррупционную стратегию. Самая интересная ее часть — лидерство США в глобальной синхронизации санкций (прежде всего с ЕС).

Эти санкции могут помочь Зеленскому в борьбе с коррупцией, если в 2022-м он вдруг решит ее начать. В ином случае те же санкции станут сдерживающим фактором в желании президента атаковать антикоррупционную инфраструктуру.

На эту тему: "Мы страна третьего мира. Без технологий и верховенства права будем оставаться таковыми"

Со своей стороны, «Центр противодействия коррупции» сделает все возможное, чтобы санкции против коррупционеров Банковой стали реальностью. В конце 2021 года мы отослали соответствующие обращения о заместителе главы ОП Олеге Татарове и любимом судье Банковой Павле Вовке.

Хотя, как по мне, бояться команда Зеленского должна не столько американских санкций, сколько украинского общества. Оно неоднократно доказывало, что может ставить власть на место значительно эффективнее любых международных партнеров.

Виталий Шабунин, председатель правления общественной организации «Центр противодействия коррупции»; , опубликовано в издании  ZN.UA


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]