Кинопремьеры недели. 20 – 26 ноября

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» Френсис Лоуренс

На этой неделе в прокат выходит очередная часть «Голодных игр», новый фильм Франсуа Озона и документальный фильм о распиле денег перед Олимпиадой в Сочи.

1. «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» Френсис Лоуренс

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Филипп Сеймур Хоффман и другие.

Продолжение антиутопической подростковой серии о молодой девушке Китнисс, которая нарушила правила Голодных игр и заставила пошатнуться диктатуру Капитолия.

Что ожидается: Один из российских критиков удивлялся, почему в век цензуры в России там до сих пор не запретили показывать «Голодные игры» – хоть и сказочную, но довольно убедительную историю о возможности бунта и о том, что один человек может решить все. Украина и без «Голодных игр» справилась с деспотическим правителем, но посмотреть про себя фильм всегда интересно, особенно, если его снимают в отрыве от реальных событий.

Что может пойти не так: Поскольку это «Часть 1» экранизации финальной книги трилогии о Китнисс и ее борьбе за выживание, в сюжете могут быть пробелы, вызванные тем, что финал истории решили разделить на две части. Вспомните крохотного «Хоббита», которого поделили аж на 4 фильма – кажется, что размазывание действия по экранному времени не смущает продюсеров, ведь они находятся в ожидании хороших кассовых сборов. Собственно, за это первую «Сойку-пересмешницу» и критикуют: несмотря на отличную политическую подоплеку, весь экшн и сценарные повороты создатели оставили для второй части. 

Кто везет: Вольга Украина.

Где смотреть: многозальники, кинотеатр «Киев».

2. «Новая подружка» Франсуа Озона

В главных ролях: Ромен Дюрис, Анаис Демустье.

После смерти подруги Клэр навещает ее мужа и ребенка, и обнаруживает, что смерть жены напомнила вдовцу о его трансгендерности. Переодеваясь в блондинку, Давид напоминает, что свобода существует не только в политическом измерении, но и в личностном.

Что ожидается: Франсуа Озон не зря называется культовым режиссером. Его прошлый фильм – «Молодая и прекрасная» – рассказывал о несовершеннолетней девушке, занимавшейся проституцией ради собственного удовольствия. Но Озон не снимает ради того, чтобы показать социальные проблемы – детскую проституцию, или тягости жизни трансгендеров. Для него кино – это прежде всего, искусство, а не трибуна. Поэтому «Молода и прекрасна» – это фильм о девичьем взрослении, а «Новая подружка» – о свободе во всех ее проявлениях.

Что может пойти не так: Сегодня украинское общество немного законсервировалось и довольно чувствительно относится к проблемам меньшинств, особенно, сексуальных. Будем надеяться, что «Правый сектор» не будет срывать показы, а тоже посмотрит кино про свободу. 

Кто везет: Артхаус Трафик.

Где смотреть: многозальники, кинотеатр «Киев».

3. «Путинские игры» Александра Гентелева

Документальный фильм о распиле века – при строительстве объектов Зимней Олимпиаде в Сочи. В числе интервьюируемых – главный подрядчик строительства, через которого и проходил основной дерибан. Он попросил политического убежища в Лондоне, тогда как продюсеру фильмы предлагали крупную сумму за то, чтобы снять фильм «Путинские игры» с показов на кинофестивалях.

Что ожидается: Довольно интересный материал о том, как у нашего северного соседа в глазу живет огромное бревно, которое выдают за гордость нации. Олимпиада – действительно мощный инструмент для пропаганды, но еще более мощный - для обогащения всех причастных. Посмотрите этот фильм, товарищи политики, и никогда так не делайте.

Что может пойти не так: Возможно, вы не любите документальное кино, но сегодня это а) в тренде, б) полезное зрелище, за которое вас не будет мучить совесть. Прокатчики фильма – кинофестиваль «86», который прошел в этом году впервые в Славутиче, обещают больше возить документального кино (сейчас, к примеру, в Киеве идет еще один привезенный ими фильм - о Приднестровье). 

Кто везет: «86»

Где смотреть: кинотеатр им. Чапаева (каждый день в 16:00, кроме среды и воскресенья).

Вениамин Орлов, «Аргумент»


В тему


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]