Социальные и психологические эксперименты, которые можно увидеть в кино. Часть 2

|
Версия для печатиВерсия для печати

...В рамках эксперимента в 12 психбольниц США попали псевдопациенты - люди, симулировавшие слуховые галлюцинации. При это персонал больницы не смог выявить ни одного симулянта.

А позже, когда сотрудников этих больниц попросили найти псевдопациентов, они также не справились с этим, приняв за симулянтов пациентов с реальными психическими расстройствами.

(Продолжение. Начало читайте в публикации: Экранизация души. Социальные и психологические эксперименты в кино)

3. «Третья волна»

Третья волна

Социологический эксперимент, точное воплощение которого можно найти в фильме «Эксперимент 2: волна». Он, как и многие послевоенные эксперименты, был направлен на объяснение поведения людей, которые были рядовыми гражданами Германии 30-х годов.

Другими словами, учитель истории Рон Джонс, который инициировал проведение «Третьей волны», доказал, что любой человек может поддаваться манипуляциям так же, как поддавались жители нацистской Германии, когда притворялись, что не знают о концлагерях и массовом истреблении людей в их собственной стране.

Суть «Третьей волны» сводится к тому, что Джонс на ровном месте, за несколько дней создал молодежную группу численностью около 200 человек, объединенных дисциплиной, верой в силу действия, гордость и элитарность, которую они приобретают, находясь в этой группе. При этом, пока группа существовала, Джонс имитировал репрессии, выводя из класса в неизвестном направлении учеников, которые пытались сопротивляться образовавшейся диктатуре. Никто, даже взрослые, не задался вопросом об этичности существования такой группы, что Джонса, конечно же, очень расстраивало, хоть и говорило в пользу его гипотезы.

Долгое время о «Третьей волне» никто не знал: участникам группы было стыдно за свои действия, ведь после окончания эксперимента им объяснили, что их поведение мало чем отличалось от поведения рядовых жителей нацистской Германии, порицаемого всеми до сих пор.

Только в конце 70-х Рон Джонс изложил суть этого импровизированного эксперимента в своей книге. А в 2008 году вышел немецкий фильм «Эксперимент 2: Волна» (на самом деле просто «Волна»), который отличается от реального события более трагическим концом и более прозрачными аллюзиями на немецкую действительность 30-40-х годов, разжевывая, таким образом, эксперимент для всех тех, кому параллели с тоталитарным обществом кажутся неочевидными.

4. Эксперимент Милграма

Эксперимент Милграма

Он также основан на разъяснении феномена подчинения. Его суть заключается в том, что человек, которому дали определенную власть (в данном случае – бить током испытуемого, который дает неправильные ответы на вопросы) и одобряют свыше его поведение в рамках этой власти, не будет прекращать бить током нижестоящих, пока ему этого не прикажут свыше. Мало того, он будет увеличивать долю «наказания», если ему будет это разрешено. При этом испытуемые (те, кому дали в руки кнопку) не были садистами и осознавали опасность электрического тока для человеческого организма.

Таким образом было доказано, что человек будет повиноваться приказам унижать или наказывать людей за их «проступки», даже если это будет всего лишь неправильный ответ, даже при осознании вреда и даже при наличии такого травматического для всего человечества опыта как Холокост.

Эксперимент Милграма запечатлен на пленку, его можно посмотреть в документальном фильме «Повиновение» («Obedience»). Также он был включен в сюжет известного художественного фильма «И как Икар» французского режиссера Анри Вернё, где поведение убийцы Кеннеди объясняется при помощи именно этого эксперимента.

5. И, напоследок, об эксперименте, который поставил под сомнение авторитет психиатрических учреждений, проведенный психологом Дэвидом Розенханом в 1973 году в США.

В рамках этого эксперимента в 12 психбольниц США попали псевдопациенты, люди, симулировавшие слуховые галлюцинации. При это персонал больницы не смог выявить ни одного симулянта. А позже, когда сотрудников этих больниц попросили найти псевдопациентов, они также не справились с этим, приняв за симулянтов пациентов с реальными психическими расстройствами.

На основании этого Розенхан сделал вывод, что в подобных учредждениях не ведется настоящее лечение заболеваний. Ведь все построено таким образом, что личность пациента нивелируется, и за основу берется формальный набор признаков, по которым, как выяснилось, нельзя точно выяснить, болен человек или нет.

Подобную ситуацию можно найти в книге «Пролетая над гнездом кукушки» и в ее экранизации. Кроме критики социальной системы, которой занимались более-менее все писатели того времени, у Кизи очень четко прописан механизм, обнаруженный Розенханом – человеку, обладающему хоть малой толикой воображения, не составит труда сымитировать психическое расстройство, гораздо сложнее будет потом доказать, что ты на самом деле здоров.

 

 

Вениамин Орлов, «Аргумент»


 

 

Читайте также:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади
10:01
Міністра Сольського викрили на заволодінні державною землею
09:01
Геть від москви: у Раду внесено проект про перейменування 340 топонімів у рамках дерусифікації

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]