Крымский “черный” архив. Часть 1: Лига нарушителей санкций

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как сотни компаний нарушают международные санкции в отношении Крыма. Пять лет аннексии Крыма и пять лет санкциям. За это время десяткам собственников компаний, работавших на полуострове, пришлось либо продать бизнес, либо придумывать способы обхода ограничений. Расстаться со своими активами согласились не все.

 

В течение полутора лет журналисты телеканала  Настоящее время и “Муниципального сканера” исследовали бизнес в Крыму и обнаружили доказательства того, что свыше сотни компаний нарушают международные санкции.

Добытые журналистами документы свидетельствуют о том, что экономические ограничения ЕС, США и Украины нарушают миллиардеры Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ, компании, которые перевозили “зеленых человечков”, российский бизнесмен и акционер “Новой газеты” Александр Лебедев, бывший министр обороны Украины Павел Лебедев и многие другие бизнесмены. Также на полуострове работают компании, связанные с немецким авиаперевозчиком Lufthansa, производителем знаменитой водки Medoff, крупнейшим в мире депозитарным банком Bank of New York Mellon.

В тему: Украина кишит коллаборационистами

Еще в конце 2018 года замминистра экономразвития аннексированного Крыма Андрей Кулик говорил о том, что на полуострове продолжают работать компании из ЕС и США, но из-за санкций "не все они хотели бы, чтобы афишировали их имена". Уже летом 2019-го правительство России разрешило скрывать из государственного реестра информацию о крымских компаниях. Данные будут засекречивать, если компания находится под иностранными санкциями, работает с гособоронзаказом или имеет там свои филиалы. Также с лета 2019-го на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который может ввести уголовную ответственность за “содействие антироссийским санкциям”.

Санкции ЕС, США и Украины

Первыми экономические ограничения ввели США – в марте 2014 года. Они запретили своим гражданам и компаниям вести какой-либо бизнес на полуострове и импортировать в Америку крымские товары – даже опосредованно.

Следом санкции ввел Евросоюз, запретив своим компаниям открывать на аннексированном полуострове новый бизнес и инвестировать в несколько отраслей: туризм, транспорт, телекоммуникации, недвижимость и энергетику. В Брюсселе заявили, что нарушением считаются и содействие, и консультации в этих отраслях. Нарушением считается и непрямое владение бизнесом – то есть через цепочку компаний вне зависимости от места их регистрации.

Нарушают санкции ЕС и офшоры, которые создавались на Кипре или Британских Виргинских островах и по-прежнему используются для экономии на налогах.

У США, ЕС, Украины и нескольких других западных стран есть и персональные санкции – сотрудничество с компаниями или людьми из этих списков тоже считается нарушением. Но на практике все намного сложнее.

Почему сложно расследовать?

В ЕС за соблюдение режима санкций и наказание за их нарушение должны отвечать страны-участницы. Но добиться разъяснений по конкретным случаям ни от одного ответственного ведомства ни в одной из стран ЕС, фигурировавших в расследовании, не удалось. На контакт пошли только правительства Литвы и Швеции. Но и в Швеции не смогли определиться, какой именно орган отвечает за соблюдение санкций и отсылали журналистов то в МИД, то в прокуратуру, то в Минфин, то в полицейский участок. В Литве второй год идут расследования, но ни одного приговора еще не вынесли.

Брюссель не вмешивается во внутренние дела стран-членов, сказал НВ пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Адам Казновски. В 2018 году депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс говорил о том, что действующая политика ЕС в вопросе соблюдения санкций на практике малоэффективна.

В Украине за санкции отвечают СБУ и СНБО, но комментировать конкретные случаи там отказываются: информация касается национальной безопасности и поэтому секретна. А в США рассмотрение вопросов о возможных нарушениях занимает от нескольких недель до нескольких лет.

Эксперты по санкционному праву США и ЕС, с которыми говорило Настоящее Время, рассказали, что зачастую трудно определить, что именно считается нарушением – законы сформулированы абстрактно.

"Закон о санкциях очень трудно понять. Мне кажется, что иногда формулировки делают двусмысленными специально. Одна из моих любимых фраз: "Санкционные законы написаны не для того, чтобы проработать любой возможный бизнес-сценарий, а чтобы добиться определенной политической цели", – говорит Эрик Феррари, американский юрист из компании Ferrari & Associates, P.C.

"Там очень мало разъяснений. Адвокаты могут дать свою юридическую оценку, что значат эти документы – в большей степени это моя работа. Но Европейский суд — это суд, который определит [точные] толкования. В остальном – людям самим приходится разбираться в том, что эти законы означают", – рассказала Майя Лестер, королевский адвокат ассоциации Brick Court Chambers из Великобритании.

За время, пока шло расследование, небольшая часть европейских и американских компаний ушли с полуострова и фактически перестали нарушать санкции. Но, как говорят специалисты по санкционному праву, это не снимает с них ответственности даже в случае полной отмены экономических ограничений.

Лига санкций. Как жена одного из главных юмористов Украины развивает туристический бизнес, нарушая санкции ЕС и Украины

«После аннексии Крыма я туда ни разу не ездил. Честно говоря, мне некомфортно даже думать о такой поездке. Не уверен, что спокойно выдержу обилие триколоров. А вот Крым прошлого связан только со светлыми воспоминаниям», – говорил знаменитый юморист Андрей Чивурин в интервью изданию «Сегодня». Почти 17 лет он проработал редактором российского КВН на Первом канале, но после аннексии Крыма в 2014 году разорвал контракт с российским телевидением. Сегодня Чивурин – главный редактор популярного в Украине юмористического шоу «Лига смеха».

Со своей женой Ларисой Чивурин прожил больше 30 лет. По рассказам юмориста, благодаря ее работе финансовым директором в крупной строительной компании семья могла продержаться на плаву, когда увлечение КВН не приносило особых денег.

Сегодня Лариса Чивурина контролирует большую долю в строительно-девелоперской компании “ТММ” и остается ее финансовым директором. Как выяснили в совместном расследовании Настоящее Время и “Муниципальный сканер”, она же, нарушая европейские и украинские санкции, через несколько офшорных компаний владеет отелем в аннексированном Крыму. Из-за того, что в этой схеме также участвует британский филиал крупнейшего в мире депозитарного американского банка Bank of New York Mellon, крымский бизнес Чивуриной может нарушать и американские санкции.

От Ялты до Нью-Йорка

На входе в ялтинский пансионат «Севастополь» гостей встречает развевающийся триколор. В пансионате есть открытый бассейн и тренажерный зал, из части номеров открывается вид на Черное море. По словам бывших постояльцев, ремонт в отеле не делали долгие годы. Ночь в двухуровневом номере для троих человек на летний сезон в среднем обойдется в 10 000 рублей ($156), а ночь на двоих в среднем в 6000 рублей ($94).

По данным расследования Настоящего Времени и «Муниципального сканера», несмотря на то, что формально «ТММ» продала пансионат российскому ООО, бенефициарами через европейские компании остаются все те же люди. Проект европейских санкций запретил еще в 2014 году компаниям из ЕС открывать новый бизнес и инвестировать в туристическую отрасль в аннексированном Крыму.

Компания ООО «ПАНСИОНАТ «СЕВАСТОПОЛЬ» была создана и зарегистрирована в российском реестре юридических лиц в Ялте спустя два года после введения санкций – 17 августа 2016 года. Один процент компании принадлежит директору Виктору Лактионову (он же генеральный директор созданной в аннексированном Крыму в июле 2014 года компании «ТММ-Ялта»), остальными 99% владеет кипрская TMM REAL ESTATE DEVELOPMENT PUBLIC LIMITED (в прошлом ESPINA HOLDINGS LIMITED).

Сам TMM REAL ESTATE DEVELOPMENT PUBLIC LIMITED на 13,11% принадлежит британской BNY (NOMINEES) LIMITED, с 1985 зарегистрированной в Лондоне. Она предлагает банковские и инвестиционные услуги и является дочерним предприятием нью-йоркского The Bank of New York Mellon, Inc. – крупнейшего в мире депозитарного банка с активами $35,8 трлн. по состоянию на сентябрь 2019 года.

В BNY Mellon Настоящему Времени ответили, что лишь управляют активами от имени своих клиентов, но отказались комментировать вопросы, связанные с компанией «ТММ» и возможным нарушением санкций.

«Мы тщательно проверяем активы клиентов, которые мы держим от их имени, на предмет соответствия международному и местному законодательству. В случае необходимости, мы поднимаем вопросы с соответствующими органами. Мы отказываемся комментировать далее», – написала заместитель директора по коммуникациям банка Соррел Бейнон.

Настоящее Время поговорило с королевским адвокатом по санкционному праву ЕС из Великобритании Майей Лестер и американским адвокатом в сфере санкций США Эриком Феррари о возможном нарушении американских экономических ограничений из-за BNY Mellon. Оба юриста сошлись во мнении, что многое зависит от структуры отношений между головным офисом банка и его европейским дочерним предприятием.

«Если учесть, что у них есть связь с США и их деятельностью в Крыму, или материнская компания в США работает по принципу разделения сервисов с поддержкой своей заграничной дочерней компании, то материнская компания в США потенциально может понести ответственность. Но это может и не быть нарушением. Все очень зависит от фактов. Только Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) может определить, в их ли юрисдикции назначить наказание», – сказал Эрик Феррари.

Настоящее Время также отправило запросы о возможном нарушении в OFAC, которое занимается мониторингом и введением санкций в США, и специальному комитету за соблюдением санкционного режима Казначейства Великобритании. На момент публикации расследования ведомства не ответили.

С 2011 по 2018 годы, включая период нарушения европейских санкций, в состав директоров прямого владельца «Пансионата Севастополь» – кипрской TMM REAL ESTATE DEVELOPMENT PUBLIC LIMITED – входили:

  • Николас Енукидзе – бывший председатель наблюдательного совета «Банка Грузии» и бывший управляющий директор по корпоративным финансам в Concorde Capital;

  • гражданин Нидерландов Маартен ван ден Белт – бывший гендиректор в Visa International по региону CEMEA;

  • еще один директор – британец Доминик Дрейфус, независимый член правления ТММ в Германии, он также состоит в совете директоров FBME Bank (оперирует в России, на Кипре и в Танзании) и возглавляет комитет по аудиту в British and American Investment Trust Plc.

Еще 86,88% владельца пансионата с Кипра контролирует другая кипрская компания TMM Holdings Limited. И по 0,2% отданы Ларисе Чивуриной, заместителю гендиректора украинской «ТММ» по правовым вопросам Юрию Исаеву, директору киевского отделения «ТММ» Павлу Числовскому, и гендиректору всей группы «ТММ» Николаю Толмачеву. В последнем доступном аудиторском отчете компании из кипрского бизнес-реестра за 2015 год указаны 19 дочерних предприятий, среди которых есть несколько подразделений «ТММ». Копия отчета имеется в распоряжении редакции.

В то же время 99,5% акций TMM Holdings Limited владеет та же Лариса Чивурина, еще по 2,83% акций контролируют Исаев, Числовский и главный инженер киевской «ТММ» Владимир Устинов. В этом же офшоре Чивурина и Толмачев занимают должности директоров. В Украине последний находится на посту вице-президента негосударственной Строительной палаты страны , входит в совет директоров Украинской строительной ассоциации, занимает пост гендиректора украинской “ТММ-Энергобуд”, которая в 2016 году поставляла десятки тонн трубопроводов Росатому. Толмачев также был удостоен госнаграды Украины в области науки и техники.

Один отель - два владельца

Во время интервью Настоящему Времени Лариса Чивурина и Юрий Исаев подтвердили, что и кипрские компании, и пансионат в аннексированном Крыму принадлежат им, но категорически отвергли, что ведут на полуострове деятельность. По их словам, им пришлось открыть ООО “Пансионат Севастополь” уже после аннексии, чтобы сохранить свое недвижимое имущество.

“Украинское предприятие “ТММ” потеряло контроль над недвижимостью, находящейся на территории Крыма. Украинская компания не нарушает ни санкций Евросоюза, ни Украины по поводу ведения бизнеса в России. Мы его не ведем”, – сказал Исаев. Позже в разговоре он подтвердил, что фактически у отеля два владельца – киевская “ТММ”, согласно украинскому реестру недвижимости, и, согласно российскому реестру, кипрские фирмы через российскую компанию, конечными бенефициарами которых в обоих случаях Чивурина, Исаев, Числовский и Устинов.

В то же время на туристических форумах и в туристических приложениях постояльцы “Севастополя” продолжают оставлять отзывы. А ООО “Пансионат Севастополь”, 99% которой владеет кипрская TMM Real Estate Public Limited контролируемая Чивуриной, сдает отчеты в налоговую России. По словам Чивуриной и Исаева, они не контролируют работу отеля.

“Есть украинское предприятие ТММ, которое до недавнего времени было собственником, и, в принципе, собственником отеля и остается на сегодняшний день. Де-юре имеется в виду. Есть некий нерезидент, который путем корпоративного управления приобрел права и тем самым стал косвенно каким-то образом владельцем”, – сказал Исаев о компаниях, конечными бенефициарами которых являются он и его коллеги.

После того, как корреспондент НВ показал документы из российского реестра юрлиц, свидетельствующие о том, что в 2016 году кипрская TMM Real Estate Public Limited открыла и вложила в российскую компанию в аннексированном Крыму почти $1,2 млн, Чивурина и Исаев ответили молчанием. Нарушением санкций ЕС, которые запрещают европейским компаниям развивать и инвестировать в туристическую сферу, это действие они не считают и уверяют, что кипрские компании выполняют только корпоративную функцию.

Чивурина и Исаев также рассказали, что еще в 2008 году продали 13% акций кипрской TMM Real Estate Public Limited (прямого владельца крымского отеля) на бирже. По их словам, банк BNY Mellon – “держатель расписок” акционеров, а в самом “ТММ” не знают, кто именно владеет этими акциями.

Украинская «ТММ» – крупное предприятие по строительству недвижимости премиум-класса и в меньшей степени – промышленному строительству, торговле оборудованием по выработке электроэнергии и машиностроении. Уставный капитал «ТММ» оценивается примерно в 29 млн долларов. Компания неоднократно становилась лауреатом различных премий, в том числе национальной бизнес-награды «Выбор Украины» в 2018 году.

В тему: О предательстве и предателях в украинской истории

В 2015 году налоговая инспекция предъявляла «ТММ» обвинения в махинациях из-за некорректно проведенных транзакций. Тогда несколько сотен сотрудников во главе с Толмачевым организовали пикет у здания украинской Государственной фискальной службы. Еще одну структурную компанию «ТММ» в 2018 году признали банкротом.

Сегодня на главном сайте компании нет ни одной записи о пансионате «Севастополь», но упоминается проект «ТММ-Ялта» – фотография здания полностью соответствует внешнему виду здания пансионата. Его компания отреставрировала в 2002 году и владела с лицензией на ведение гостиничного бизнеса до 2015 года. До покупки этот комплекс назывался «Санаторий «Севастополь». На некоторых туристических форумах и агентствах ялтинский пансионат до сих пор записан как «ТММ Ялта».

Настоящему Времени не удалось поговорить с генеральным директором «Севастополя» Виктором Лактионовым. Несколько раз его не оказывалось на рабочем месте, позже на просьбы о комментарии от руководства сотрудники категорически отвечали отказом.

«Мы не даем публичные интервью. Не хотим, – сказала сотрудница “Севастополя” Елена Лактионова. – Это наше право – никаких интервью. Ищите других».

Источник: Настоящее время


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]