На пороховой бочке. Кремль расшатывает ситуацию в Боснии, цель - взорвать Балканы

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Россия при поддержке Китая усиливает давление на Запад на Балканах, в то время как регион сталкивается с острейшим кризисом со времен 90-х. В Боснии и Герцеговине сербы подрывают работу органов государственной власти, грозят создать собственную армию и провозгласить независимость.

А Москва отказывается признать нового международного администратора, подогревая кризис. Все это грозит распадом страны и вспышкой новой «горячей» стадии конфликта, отмечает издание  The Insider.

Одновременно Россия устраивает провокации в Косово, а в Черногории прокремлевский Демфронт (ранее уже засветившийся при попытке переворота) усиливает правительственный кризис.

В последние дни ситуация на Балканах накалилась до предела и ключевую роль в этом сыграло поведение Кремля. Вместо того, чтобы играть роль миротворца в регионе, целиком состоящего из слабозамороженных конфликтов, Москва активно помогает бередить старые раны. Особенно остро вопрос встал в стране, где, казалось, мирное урегулирование до последнего времени было вполне успешным - Боснии и Герцеговине.

На эту тему: Россия на Балканах: жесткое наступление «мягкой силы»

Босния и Герцеговина: фитиль пороховой бочки

Мир в БиГ зиждется на основе соглашений, достигнутых после войны 1990-х, в том числе о единой армии, разведслужбах и судебной системе. Однако недавно лидер боснийских сербов Милорад Додик пригрозил выйти из этих соглашений, что привело к небывалому росту напряжения. В связи с этим группа американских конгрессменов призвала президента Джо Байдена ввести санкции против тех, кто дестабилизирует регион, а 5 ноября на Балканы прибыл представитель Госдепартамента США Габриэль Эскобар, в надежде урегулировать кризис. Последние инициативы Додика могут привести к полному уничтожение государственных структур: единая армия, созданная в 2006 году, это одно из немногих звеньев, связывающих три этнические общины страны – боснийских мусульман, сербов и хорватов. Некоторые эксперты и политические деятели говорят в эти дни, что Босния находится на грани распада и это будет иметь эффект домино в регионе. При этом часть экспертов связывает рост напряженности с политикой Сербии и влиянием России.

Босния находится на грани распада и это будет иметь эффект домино в регионе

Соединенные Штаты сыграли ключевую роль в завершении боснийской гражданской войны, которая унесла около 100 тысяч жизней. Именно Вашингтон инициировал подписание Дейтонского соглашения, которое определяет послевоенное устройство Боснии: страна состоит из двух обособленных образований – Федерации БиГ и Республики Сербской. Дейтонский процесс уже 26 лет остается предметом споров между политическими элитами трех основных общин страны, у которых разные представления о роли госорганов, реформах и интеграционных процессах. Попытки создать более работоспособную модель не принесли результатов, а противоречия в стане гарантов мира, среди которых Россия, США и ЕС, сказываются на эффективности международных усилий.

После долгих дискуссий СБ ООН одобрил в начале ноября резолюцию о продлении мандата европейского миротворческого контингента EUFOR в Боснии, однако Россия и Китай не позволили выступить с в Нью-Йорке международному администратору в БиГ (Высокому представителю) Кристиану Шмидту. Более того, Москва, как сообщало агентство ДПА, грозила заблокировать резолюцию о продлении мандата EUFOR, если в документа будет упоминаться Высокий представитель. Шмидт собирался проинформировать мировое сообщество о «реальной угрозе» распада Боснии и сползания к войне. По его оценке, в случае выхода Додика из соглашения о единой армии, в Боснию должен быть возвращен более многочисленный международный контингент. Сейчас здесь находится всего 600 военнослужащих EUFOR, а после войны сюда были направлены более 60 тысяч солдат под командованием НАТО.

Международный администратор, должность которого предусмотрена Дейтонским соглашением, до сих пор лично информировал СБ ООН о ситуации в Боснии два раза в год. Однако теперь с этим будут возникать проблемы. Споры о международном присутствии обострились еще в конце мая, когда Москва впервые за 26 лет, прошедшие после войны, сенсационно не поддержала назначение нового Высокого представителя. В поддержку кандидатуры бывшего министра сельского хозяйства ФРГ Кристиана Шмидта выступили все страны, входящие в Руководящий комитет Совет по выполнению мирного соглашения, за исключением России (напомним, помимо России там представлены Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США, а также страна, председательствующая в Евросоюзе, Европейская комиссия и Организация Исламская конференция, которую представляет Турция).

Позднее, заручившись поддержкой не участвующего в боснийском урегулировании Пекина, российская дипломатия внесла в СБ ООН резолюцию, в которой согласие на кандидатуру Шмидта увязывалось с досрочным прекращением работы аппарата высокого представителя в 2022 году. При этом Россия и примкнувший к ней Китай требовали уже сейчас аннулировать особые полномочия, которые позволяют международному администратору принимать обязательные решения и увольнять чиновников и судей без права обжалования. И хотя формальные условия для сворачивания АВП все еще не выполнены, российская дипломатия уже более 10 лет требует его закрытия, считая, что этот аппарат используют для решения задач, не связанных с Дейтоном. Вероятнее всего, Москва имеет в виду поддержку евроатлантической интеграции.

Российско-китайскую резолюцию в июле никто не поддержал. После того как Шмидт вступил в должность 1 августа, Москва и Пекин заявили о его нелегитимности и отказались сотрудничать с ним. Такая позиция двух ядерных держав придала уверенности лидеру боснийских сербов Милораду Додику в его сепаратисткой риторике. Теперь он грозится судить Шмидта как самозванца и, несмотря на публичную поддержку, которую новому международному администрацию дали США и ЕС, Додик утверждает, что «великие державы договорились уничтожить Аппарат Высокого представителя».

Выпады в адрес международной администрации, с которой, в соответствии с Дейтонским соглашением, он обязан сотрудничать, Додик дополняет оскорблениями и провокационным троллингом в адрес политических оппонентов. Так, недавно в здании президиума в Сараево он устроил громкие посиделки с гармонью и алкоголем, распевая националистические песни.

Додик и геноцид

В то время как США и Евросоюз призывают боснийских сербов прекратить бойкот общегосударственных органов власти и вернуться к работе, Москва и Белград воздерживаются от подобных высказываний и в целом от критики Додика. Для обеих столиц он – главный союзник на Балканах. При этом Белград является одним из трех участников Дейтонского соглашения, а Москва одним из его гарантов, а этот документ запрещает любые действия и угрозы, которые ставят под сомнение суверенитет и территориальную целостность страны. Для политических оппонентов Додика в сербском лагере сепаратистские обещания – это путь в неизвестность, который ставит под угрозу мир и стабильность. Политики в Сараево называют его действия антиконституционным бунтом. 18 октября прокуратура БиГ сообщила о начале расследования в отношении Додика, однако неизвестно, в связи с чем.

Формальным поводом для гнева Додика и бойкота госорганов стало принятие с подачи предшественника Шмидта на посту Высокого представителя Валентина Инцко поправок в уголовный кодекс, которые предполагают наказание вплоть до пяти лет тюрьмы за отрицание геноцида и других военных преступлений. Имеются в виду прежде всего массовые расправы над мусульманами в Сребренице в 1995 году, которые Международный суд ООН в 2007 году признал геноцидом. Сам Додик, пришедший к власти в конце 1990-х благодаря поддержке западных стран, в прошлом называл «бесспорным» тот факт, что в Сребренице бы совершен геноцид, однако постепенно отошел от этой позиции, требуя проведения нового расследования.

В Республике Сербской не принято говорить о преступлениях, совершенных самими сербами, поскольку это считается непатриотичным. В последние годы Додик сделал отрицание Сребреницы и маргинализацию жертв противника важной частью своей политической риторики. Это вызывает негодование и осуждение со стороны боснийских мусульман и хорватов, а также США и ЕС. Москва помогает Додику чем может: в 2015 году Россия ветировала в СБ ООН резолюцию с осуждением геноцида, хотя российские власти не раз использовать эту трагедию в своих заявлениях, говоря о конфликтах в Грузии и Украине. Так, глава МИДа Сергей Лавров в августе 2008 года заявлял, что «наши миротворцы не допустят повторения в Южной Осетии того, что случилось в Сребренице, когда миротворцы из Нидерландов не смогли предотвратить геноцида». Позднее Москва, подобно Додику, отказалась от этого слова.

На эту тему: Financial Times: Путин может отвлечь внимание ЕС от Украины, устроив войну на Балканах

Эксперты по-разному оценивают последствия нынешнего кризиса. Одним кажется, что Додик не решится пойти до конца и не станет провозглашать независимость, а его громкая риторика направлена лишь на то, чтобы отвлечь внимание людей от тяжелой экономической ситуации и масштабной коррупции. Другие полагают, что Додик вместе с лидером хорватских националистов Драганом Човичем как никогда близок к тому, чтобы разрушить боснийское государство, и здесь вполне возможен конфликт, хотя и не столь масштабный. При этом многие наблюдатели обвиняют ЕС и США в бездействии, полагая, что международное сообщество рискует повторить собственные ошибки 1990-х годов, когда события на Балканах стали развиваться слишком стремительно. Дескать, и сейчас Западу не до Боснии: бегство из Афганистана заглушило отголоски 1990-х годов на Балканах, а замедление процесса расширения Евросоюза и НАТО в последние годы отбросило регион на обочину.

Есть и такое мнение: Додик в скором времени столкнется с серьезными санкциями и покинет политическую сцену. Некоторые не исключают, что подобно семье бывшего сербского президента Слободана Милошевича ему придется просить политическое убежище в России. Впрочем, пока об убежище речи не идет. Москва, по крайней мере, на уровне пропаганды, активно помогает Додику, разрушая авторитет международного администратора и оправдывая его попытки уничтожения единой армии.

Провокации в Косово

Москва старается сохранять высокую активность и на другом кризисном направлении – косовском. Все годы, прошедшие с момента провозглашения косовской независимости в 2008 году, Россия остается в авангарде оппонентов Приштины, занимаясь дискредитацией косовской политической элиты и подыгрывая силовой риторике, исходящей из Белграда.

В конце октября из Косово были высланы два российских дипломата «из-за деятельности, подрывающей национальную безопасность и конституционный порядок». Речь идет о сотрудниках приштинской канцелярии российского посольства в Сербии, где работают около 10 дипломатов. На Смоленской площади решение косовских властей назвали «грубой провокацией». По данным косовских СМИ, ранее в этом году один из тех, кому было отказано в гостеприимстве в Приштине, Алексей Кривошеев, был выслан и из Албании. До того он работал в российском посольстве в Скопье (Северная Македония), где якобы взаимодействовал с противниками ушедшего на днях в отставку прозападного премьера Зорана Заева.

Россию в Косово часто называют враждебной страной из-за поддержки политики Сербии и активной антикосовской кампании, которую Москва ведет на различных международных площадках. Некоторые эксперты даже не исключают того, что Белград и Москва попытаются вторгнуться в северные районы Косово под предлогом защиты местных сербов. Впрочем, такой сценарий остается гипотетическим. Белград скован по рукам и ногам договоренностями с НАТО, которые не позволяют ему направлять свои подразделения в мятежную провинцию. У Москвы нет военных рычагов в регионе, а ее основные инструменты на этом направлении – это влияние по линии церквей, демонстрация своей мощи и антиалбанская пропаганда по дипломатическим каналам и через подконтрольные СМИ.

Один из последних примеров, связанных с подогреванием ненависти и распространением дезинформации на дипломатическом уровне, относится к событиям конца сентября – начала октября, когда между Белградом и Приштиной обострился спор об использовании автомобильных номеров. Тогда российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко публично утверждал, что вся эта история «направлена на этническую чистку», хотя нет никаких данных, которые бы это подтверждали. Кроме того, Боцан-Харченко вместе с министром обороны Сербии Небойшей Стефановичем осматривал подразделения сербской армии, приведенные в состояние боевой готовности на границе с Косово. И хотя многие осудили эту театрализованную игру мышцами, присутствие представителя ядерной державы вблизи Косово в разгар кризиса должно было усилить страх в регионе. Таким образом, Москва, оставшись после 2008 года без роли посредника, получает некоторые очки.

В Косово у Москвы нет свободы действий, учитывая враждебную среду и устойчивое присутствие США и ЕС, но ее влияние заметно на глобальном уровне. Главное послание России – готовность использовать право вето в вопросах, касающихся будущего Косово. Двери в международные организации для него будут оставаться закрытыми еще очень долго. И если Белград не раз намекал на готовность отказаться от блокирования косовской независимости ради ускорения евроинтеграции, то Москва, похоже, делать этого не собирается. Ее стратегические цели в Косово, как и в Боснии, связаны с противодействием расширению НАТО. А риторическая помощь Белграду в отстаивании территориальной целостности, обеспечивает Москве плацдарм на территориях, населенных сербами, для продвижения своего влияния в этой части Балкан.

Черногорский кризис: прокремлевская партия хочет взять реванш

В последние годы Россия была активно вовлечена в политическое и религиозное противостояние в Черногории на фоне затяжных правительственных кризисов и споров о статусе Сербской православной церкви в этой стране. Москва не раз открыто заявляла о своих предпочтениях, подвергая жесткой критике политику президента Мило Джукановича и поддерживая националистический «Демократический фронт», по сути не признающий черногорскую государственность. Российский МИД, РПЦ, а также государственные и консервативные СМИ многие годы ведут кампанию по дискредитации режима Джукановича. В ней участвуют политические деятели и «аналитики» на Балканах, связанные с российскими властями и их пропагандистскими структурами.

В последние дни политический кризис в Черногории вошел в острую фазу из-за нового наступления Демфронта. Премьер-министр Здравко Кривокапич оказался на грани отставки после того, как Демфронт, который ранее поддерживал правительство экспертов, заявил о необходимости избрать новое. Лидеры ДФ сообщили 1 ноября, что отныне будут считать все предложения правительства парламенту нелегитимными, в том числе проект бюджета, который, как они считают, должен быть предложен новым кабинетом. Демфронт, располагающий значительным весом в коалиции, победившей на выборах 2020 года, хотел бы войти в правительство. Однако такой вариант вызывает беспокойство в Брюсселе, где считают, что это приведет к замедлению реформ, связанных с евроинтеграцией. Некоторые эксперты опасаются, что политическая ситуация может выйти из-под контроля и властные рычаги перейдут в руки пророссийских и антизападных сил.

На эту тему: Длинная рука Москвы

Напомним, что Демфронт 2016 году оказался в центре скандала из-за обвинений в попытке организации государственного переворота, где самую активную роль сыграло ГРУ Минобороны России. По версии обвинения, двое россиян, Эдуард Широков (Шишмаков) и Владимир Попов (Моисеев), находясь на территории Сербии в 2016 году, организовали группу сербских боевиков, которые должны были спровоцировать кровопролитие в Подгорице во время митинга сразу после голосования. Предполагалось захватить парламент и другие учреждения, обеспечить приход к власти Демфронта и сорвать интеграцию Черногории в НАТО. Переворот провалился, заговорщиков арестовали, а Черногория в итоге все-таки успешно вступила в НАТО.

На эту тему: Как строили «Новороссию» в Черногории или Принуждение к русскому миру

Отношения России с Черногорией окончательно разладились после присоединения Подгорицы к западным санкциям, введенным после аннексии Крыма. В 2015 году политический диалог был фактически остановлен. Накануне вступления страны в НАТО российский МИД обвинил черногорскую политическую элиту в предательстве. Джуканович не раз заявил, что Россия открыто вмешивается в дела его страны, пытаясь дестабилизировать ее и сбить с европейского пути. Кроме того, он возложил на Москву ответственность за массовые беспорядки в день интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия в Цетинье 5 сентября. В свою очередь российский МИД и РПЦ обвинили Джукановича в «создании искусственного конфликта». А митрополит Волоколамский Иларион назвал Джукановича «позором Черногории».

Впрочем, нетрудно заметить, что через подконтрольные СМИ и дипломатические заявления Москва помогает разжигать религиозные разногласия, что делает политический климат еще более токсичным. Подобно местным националистам, российская пропаганда ставит во главу угла вопросы этнической принадлежности и веры, увязывая их с вопросами внешнеполитической ориентации.

Юлия Петровская,  опубликовано в издании The Insider


На эту тему:

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]