Окружной административный суд города Киева: притон для коррупционеров

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

О судье Вовке, ради которого меняют законы, и фабрике решений в пользу коррупционеров. Ко виноват в том, что Окружной административный суд города Киева не реформирован и можно ли ожидать после оценивания судей этого суда, что ситуация изменится?

Президент очень оригинально прокомментировал решение суда о восстановлении Романа Насирова в должности, пишет 24tv.ua. Мол, это решение выносили судьи нереформированного суда, которые еще не проходили проверку в Высшей квалификационной комиссии. И это правда. Но кто виноват в том, что Окружной административный суд города Киева не реформирован и можно ли ожидать после оценивания судей этого суда, что ситуация изменится?

Возможно ли вообще доверие к решениям этого суда, если на должностях сохранятся действующие судьи? Поэтому есть смысл поговорить о том, почему Окружной административный суд города Киева до сих пор "нереформирован" и о председателе этого суда Павле Вовке.

Еще до восстановления Романа Насирова Окружной административный суд города Киева прославился рядом громких сомнительных решений. Во времена Майдана этот суд вынес более десятка незаконных решений о запрете Майдана. После Революции Достоинства именно через этот суд система противодействовала всем попыткам реформировать страну. Например, решением суда было запрещено люстрировать одиозного исполняющего обязанности прокурора Киева Валендюка. Большое количество милиционеров, уволенных во время переаттестации, восстановились именно благодаря решению Окружного суда.

В последнее время фигуранты громких уголовных дел, расследуемых НАБУ, пытаются использовать решения этого суда для своего оправдания. Так, Насиров уже имеет решение, что он ничего не нарушил при подписании отсрочек в уплате налогов фирмам Онищенко. А именно это лежит в основе обвинения Насирова. В деле "рюкзаков Авакова" тоже есть решение судьи Аблова, что никаких нарушений при тендере на закупку этих рюкзаков не было.

Некоторые решения выходят за рамки не только закона, но и здравого смысла. Так в известном янтарном деле судья Арсирий признал противоправным проведение детективами НАБУ негласных оперативно-розыскных действий, благодаря которым и были получены доказательства преступных действий депутата. Или чего стоит решение о том, что публикация информации о "черной бухгалтерии" Партии Регионов "является вмешательством в избирательные процессы США”.

Аблов

В деле "рюкзаков Авакова” судья Евгений Аблов нарушений в тендере не увидел

В тему: Судья Аблов: подлец с претензией

С другой стороны суд защищает явно незаконные действия тех органов, которые противодействуют борьбе с коррупцией. Например, судья отказался признать незаконным разъяснения НАПК, которыми фактически заблокирована возможность возбуждать уголовные производства за ложь в декларациях и незаконное обогащение без предварительного заключения НАПК. Судья Аблов также закрыл глаза на грубые нарушения при избрании членом Высшей квалификационной комиссии судей Тараса Лукаша.

Решения суда, их законность, а главное - доверие общества к этим решениям напрямую зависят от состава суда и его председателя. Окружной административный суд города Киева с 2010 года возглавляет Павел Вовк. Он начал свою карьеру в прокуратуре, а затем был помощником Сергея Кивалова. Очевидно, именно связь с Ковалевым позволила ему сделать успешную судейскую карьеру.

В 2007 году Вовк стал судьей Окружного административного суда города Киева, а уже через два года - членом Высшей квалификационной комиссии судей. С приходом Януковича Вовк становится сначала исполняющим обязанности, а затем председателем суда. Несмотря на однозначную связь с одиозными представителями режима Януковича, он до сих пор - председатель суда и является его своеобразным символом.

Арсірій

В "янтарном деле" судья Арсирий признал противоправным действия детективов НАБУ

Павел Вовк был кандидатом в Верховный суд и среди судей распространялись слухи, что именно он должен был его возглавить. Общественный совет добродетели после анализа кандидатуры Вовка нашел немало доказательств его недоброчесности. Согласно заключению Совета, состояние и образ жизни председателя суда явно не соответствуют его доходам. По классике жанра, главные активы были зарегистрированы на его бывшую жену и родственников.

В частности, именно бывшая жена является собственником дорогостоящего дома под Киевом. Она его купила у матери Павла Вовка, которая приобрела его в 2008 году на пике цен на недвижимость. Кроме того, несмотря на очень скромные доходы, мать судьи в 2008 году приобрела шесть земельных участков возле Киева общей площадью более 1,3 гектара. И еще два гектара она купила в конце 2016 года. Бывший тесть Павла Вовка является владельцем автомобиля Audi Q7 2016 ркоу, цена которого стартует от 1,5 миллиона гривен.

По данным ОСД, в период с 2012 по 2015 годы Вовк вместе с бывшей женой Светланой провели 33 зарубежные поездки в известных и дорогих курортах мира. В общем судья почти полгода находился в этих путешествиях. Эти совместные поездки и другие факты дали основания ОСД считать, что развод Вовка является фиктивным, с целью уклонения от декларирования имущества. Однако на собеседовании судья категорически опровергал это предположение. Мол, у них с бывшей женой только дружба и он не имеет никакого отношения к ее имуществу.

Вовк

Общественный совет добродетели нашел немало доказательств недоброчесности Павла Вовка

Собеседование было в апреле, а уже в мае НАБУ провело обыск на работе и дома у Павла Вовка. И, о чудо, в 7 утра он оказался в незадекларированном доме его бывшей жены, с которой якобы развелся. Кроме того, НАБУ собрало доказательства, что он уже давно не живет в квартире, которую указал в декларации. То есть, выводы ОСД подтвердились и очевидны факты лжи в декларации и признаки незаконного обогащения.

Председатель окружного суда известен и тем, что очень сомнительным способом осуществил передачу и приватизацию приближенным к нему судьям служебных квартир. Для этого была разработана целая схема, которая легализовала сделки с квартирами. За какие заслуги им предоставлялись квартиры - доказывает пример Евгения Аблова. Он получил право приватизации своей служебной квартиры через две недели после вынесения решения о разгоне Майдана. И очень быстро продал ее за более чем девять миллионов гривен.

Павла Вовка обвиняли и в недопустимых для судьи связях с политиками. Начало взлета карьеры Вовка тесно связано с Сергеем Ковалевым. После Майдана он быстро переориентировался и теперь им занимается неформальный куратор судов от Президента депутат Александр Грановский. Пожалуй, именно эта связь позволяла Вовку очень уверенно чувствовать себя на собеседовании в Высшей квалификационной комиссии судей.

Грановський

Неформальный куратор судов от Президента - депутат Александр Грановский

В тему: «Отмазать» Кернеса: кто помог закрыть судебное производство?

Он откровенно издевался над членами Комиссии - мол, докажите, что я с зарплатой в 12 000 гривен не могу летать чартером и иметь все это имущество. Но после обыска дома Вовка НАБУ даже всесильный Грановский не смог ему помочь с конкурсом в Верховный суд. Поэтому Вовк снял свою кандидатуру, но, очевидно, получил определенные гарантии, выполнение которых мы наблюдаем сейчас.

И вот здесь мы снова возвращаемся к словам президента о "нереформированном суде". Дело в том, что сейчас происходит масштабная ликвидация и создание новых судов. Это приводит к переизбранию председателей этих судов. И здесь важный момент - до 2018 года полномочия ликвидировать и создавать суды были именно у президента.

В тему: «Решала» Порошенко Александр Грановский — под уголовным делом в Израиле

В конце декабря 2017 года Порошенко издал ряд указов о ликвидации судов. Одним из них, например, ликвидирован Печерский суд. А вот Окружной административный суд Вовка - нет. Его ликвидация планировалась и даже была согласована Высшим советом правосудия, но в последний момент передумали. Чего бы это вдруг?

Порошенко

Петр Пророшенко ликвидировал Печерский суд, а вот Окружной суд Вовка - почему-то нет

Дальше - больше. Недавно было две попытки внести изменения в закон о судоустройстве и статусе судей, которые бы позволили Вовку сохранить свою должность без прохождения тестирования в Высшей квалификационной комиссии. Именно так, изменения в закон - ради одного человека. И это делалось особо циничным образом. Правки пытались спрятать в законы, которые не имели никакого отношения к судам - в изменения в Бюджетный кодекс и Налоговый кодексы. Обе поправки вносились депутатами от БПП.

Теперь Вы понимаете, насколько важен для власти Павел Вовк и возглавляемый им суд, который проводит решения в пользу фигурантов коррупционных дел.

Но обе попытки провалились благодаря бдительности общественности и отдельных депутатов. То есть, именно президент несет ответственность за то, что Окружной административный суд города Киева является "нереформированным". А благодаря окружению президента председатель этого суда и приближенные к нему судьи имеют гарантии сохранения их должностей и могут выносить решения как по Насирову.

Убежден, что Высшая квалификационная комиссия приложит усилия, чтобы абсолютное большинство судей из суда Вовка продолжали вершить правосудие и верно служили власти. Но ситуация с Вовком доказывает, что активность общественности и максимальная публичность могут сломать самые продуманные планы очень влиятельных людей. Поэтому я призываю всех внимательно следить за проверкой судей Вовка и реагировать на попытки протащить нечестных.

Роман Маселко, опубликовано на сайте телеканала 24tv.ua

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]