Почему исчезают коровы в Украине?

|
Версия для печатиВерсия для печати
 Фото из свободных источников

Интервью с руководителем Союза молочных предприятий. Специалист признает: рынок лихорадит не только от дорогого газа, но и от острой нехватки сырья. Коровы в буквальном смысле исчезают из украинских сел

Отечественная сырьевая база для молочных предприятий за последние 30 лет сократилась в пять раз, пишет  Главком.

 

Подробнее о нынешнем состоянии молокоперерабатывающего бизнеса «Главкому» рассказывает глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский. Специалист признает: рынок лихорадит не только от дорогого газа, но и от острой нехватки сырья. Коровы в буквальном смысле исчезают из украинских сел, рынок заполонил дешевый фальсификат, а честных производителей душат супермаркеты…

- Нехватка сырья и стремительный рост цен на газ. Что ждет молочную отрасль?

- Молочная отрасль Украины в числе наиболее пострадавших из-за подорожания природного газа. В декабре 2021 года некоторые предприятия, производящие, в частности, социально важные продукты питания, даже предупредили правительство о возможной остановке производства.

На эту тему: «Мы сможем!» Как селяне организовались в молочный кооператив и стали жить лучше

Вадим Чагаровський: «Через дефіцит сировини український ринок стрімко заповнює імпорт» (фото: latifundist.com)

Вадим Чагаровский: «Из-за дефицита сырья украинский рынок стремительно восполняет импорт»

Союз молочных предприятий Украины объединяет 178 компаний отечественной молочной отрасли, 48 из них – крупные молокоперерабатывающие заводы с мощностью переработки более 350 тонн сырья в сутки. На предприятиях Союза работает 60 тыс. человек, выпускающих 70% продукции украинского молочного рынка. Объем торговли молочными продуктами в денежном выражении – 60 млрд. грн. в год.

«Супермаркеты «нагибают» производителей»

Завдяки акціям супермаркетів виробники зазнають серйозних збитків (фото: glavcom.ua)

Благодаря акциям супермаркетов производители терпят серьезные убытки (фото: glavcom.ua)

- Сейчас, в условиях рекордных цен на газ, предприятия заявляют об убыточности производства. Но в то же время в супермаркетах регулярно проходят акции – продукция продается с существенными скидками. Вот пример: была цена молока 38 грн за упаковку, стала 23 или 28. Где здесь логика, если в отрасли глубокий кризис?

- Согласен, логики здесь действительно никакой. К подобным акциям производитель не имеет никакого отношения, это дело супермаркетов. Они «нагибают» производителя, вынужденного идти на такие скидки (акции, к счастью, не очень длительные, но, к сожалению, регулярные), чтобы остаться в торговых сетях. Те говорят: "Не хотите - мы с вами не работаем, возьмем других".

Сегодня торговая наценка на молочные продукты в супермаркетах – до 15%. При этом ритейл имеет еще один вид заработка на поставщиках – это услуги при продаже продукции (поставить на полку, пыль протереть и т.д.), они составляют до 30% себестоимости.

Условно говоря, если продукт поставляется на 100 грн., то сеть добавляет свою наценку 15%. Соответственно на полке он уже стоит 115 грн. Но поставщик получает оплату не 100 грн, а 70, потому что 30% он вынужден отдать сетям за разные навязанные ему виды услуг.

Возвращаясь к этим акциям. Если молоко, о котором вы говорите, стоит 38 грн за упаковку, то вычитаем 15% и получаем 34 грн – именно по такой цене товар был поставлен производителем. А здесь его вынуждают продавать за 25 грн. Это минус девять гривен на каждой упаковке! И это, повторюсь, на фоне существенного удорожания сырья и энергоносителей.

– Сколько в Украине сейчас потребляется разных молочных продуктов, как изменяются объемы потребления?

– Последние два-три года потребление всей молочной продукции стабильное, держится на уровне около 8 млн тонн в год в пересчете на чистое молоко. При этом продукты промышленного производства составляют не более 5 млн тонн (остальные – домашняя продукция). Но здесь следует отметить, что уже который год наша отрасль испытывает дефицит сырья, и для удовлетворения потребностей внутреннего рынка эту разницу восполняет импорт.

Поступление молока на промышленную переработку (млн тонн)

Джерело: Спілка молочних підприємств України

Источник: Союз молочных предприятий Украины

– В смысле? Мы ввозим молоко для производства молочной продукции?

– Нет. Конечно, это невозможно. Молоко, цельное или обезжиренное – быстропортящийся продукт. Поэтому Украина импортирует готовую продукцию, постепенно компенсируя ею дефицит отечественного сырья, которое составляет сейчас около 1,5 млн. тонн в год.

Импорт молочной продукции в пересчете на молоко сейчас составляет 0,6 млн тонн, за несколько лет он вырос в шесть раз. Очень многое мы покупаем сейчас в Польше. Объем экспорта примерно такой же – 0,6 млн тонн, но он сократился на 40%. В основном мы продаем в Казахстан, Грузию, Армению, Азербайджан и Молдову.

За роки незалежності поголів'я корів зменшилося уп'ятеро!!! Це офіційні дані

За годы независимости поголовье коров уменьшилось в пять раз!!!

В Украине катастрофически уменьшается сырьевая база для производства молока. Если по состоянию на 1 января 2021 год поголовье коров составляло 1,7 млн ​​единиц, то на 1 января этого года – уже 1,6 млн. Столь малого количества поголовья в Украине никогда не было.

Даже после войны, в 1946 году, у нас было 4,6 млн. коров. Наибольшее поголовье наблюдалось в 1990 году – 8,5 млн. И за 30 лет оно уменьшилось более чем в пять раз. Именно с этим и связана нехватка сырья.

«Сегодня наша продукция просто неконкурентоспособна»

– Сокращение производства молочного сырья произошло за счет уменьшения промышленного поголовья или у селян?

– Вот если взять, опять же, точкой отсчета 1990 год, то тогда у населения было 2,3 млн коров и 6,2 млн – на молочных фермах. Сегодня на частных подворьях 1,3 млн коров, и только 400 тыс. – в промышленных хозяйствах. То есть у населения произошло сокращение вдвое, а на молочных фермах – в 15 раз.

На эту тему: В Україні деякі продукти харчування за рік подорожчали на 70-75%

Джерело: Спілка молочних підприємств України

Источник: Союз молочных предприятий Украины

– Почему такой разрыв?

– Селяне сейчас больше одной коровы в хозяйстве редко держат. В основном это пожилые люди (держащие), чтобы себя прокормить и продать на базаре домашнюю молочную продукцию.

А промышленное выращивание крупного рогатого скота, в том числе для производства молока, стало не очень рентабельным еще с середины 90-х годов – корма дорожают, а срок окупаемости молочного бизнеса составляет до 15 лет. Это пока корова родит, потом выкормит телку, потом пока она повзрослеет до трех лет, чтобы доиться… При этом вероятность того, что родится телочка – 50%, следовательно, если родится бычок, надо ждать следующего приплода.

Аграрии, у кого есть деньги, они сейчас лучше займутся растениеводством, там оборот другой: посеял-собрал-продал. У фермеров нет интереса заниматься долгосрочными инвестициями. Хотя, конечно, есть примеры успешных хозяйств – например, Украинская молочная компания, там поголовье 4 тыс. коров, дают 120 тонн молока в сутки. Те, кто занялся выращиванием коров давно и провел модернизацию производства (хорошие условия содержания, современные технологии кормления и доения), у них сейчас очень хороший период.

– Даже так?

– Как я уже говорил, на молочном рынке Украины дефицит сырья, и закупочная цена на молоко у отечественных промышленных производителей выше, чем в Европе. Почему бы не воспользоваться моментом? В декабре 2021 года в Польше, например, один килограмм молока-сырья у производителя стоил 36 евроцентов, в Беларуси – 32, а в Украине – 44. Поэтому наша молочная продукция сегодня заведомо неконкурентоспособна по цене.

«Дешевые молочные продукты должны вызвать подозрение»

– Сколько в целом в Украине производится молока-сырья?

– По данным Госкомстата, сейчас в Украине производится около 9 млн тонн молока. Из них около 3 млн. тонн приходится на промышленное производство, остальные – на население.

Джерело: Спілка молочних підприємств України

Источник: Союз молочных предприятий Украины

И здесь начинается самое интересное. В 2021 году в промышленную переработку поступило 3,2 млн тонн молока. Из них 2,7 млн ​​тонн – от промышленных хозяйств (там 90% поступает на переработку, а 10% – на выпойку телят). Молока от населения – всего 500 тыс. тонн.

Показательно, что 400 тыс. фермерских коров дают молока на переработку в пять раз больше, чем остальные 1,3 млн коров, находящихся на частных подворьях.

Структура производства молока по категориям товаропроизводителя

Джерело: Спілка молочних підприємств України

Источник: Союз молочных предприятий Украины

При этом, согласно статистическим данным, население произвело 6,2 млн. тонн молока. Возникает вопрос – если в переработку ушло 500 тыс. тонн, то куда подевались 5,7 млн? Статистика говорит, что это собственное потребление. Но у нас сельское население составляет 14 млн. человек. Выходит, что каждый селянин, от маленького ребенка до старика, потребил молочных продуктов в пересчете на молоко почти 410 кг в год? Сомнительно.

– Итак, давайте разберемся, что делается с этим молоком от населения.

– Около половины от 5,7 млн ​​тонн, согласен, однозначно потребляется самостоятельно, плюс 10% на выпойку телят. Остается 2 млн. тонн. 500-600 тыс. тонн – это домашние сыры и сметана, которые бабушки продают на базарах. А вот остальные уходят на теневой рынок молока и молочных продуктов, который сейчас процветает в Украине. Сырье продается на маленькие местные заводы, которые производят фальсификат и продают за кэш, по низкой цене, на базарах, в маленьких магазинчиках и киосках. В торговых сетях этой продукции нет.

10% молока стандартно йде на випоювання телят (фото: unian.net)

10% молока стандартно идет на выпаивание телят (фото: unian.net)

– Что вы имеете в виду под фальсификатом?

– При изготовлении фальсифицированной продукции происходит частичная замена молочного жира на растительное или что-либо иное. В России, знаю, даже говяжий жир используют. Сейчас многие эрзац-технологии дают удешевление себестоимости сырья и возможность создавать дешевый конечный продукт. Сепарируется цельное молоко, и к обезжиренному сырью добавляются растительные жиры. Эта смесь далее затем идет на производство продуктов типа «сметана», «масло», «сыр». Обычное молоко, как правило, не фальсифицируется – нет смысла.

– Насколько может удешевить молочную продукцию использования в производстве растительных жиров?

– Удешевляет существенно. Если сегодня килограмм молочного жира стоит около $6, то килограмм растительного – $1,5. Вот такая разница. Любые дешевые молочные продукты должны вызывать подозрение и вопросы. Килограмм нормального сыра не может стоить ниже 200 грн, килограмм кисломолочного сыра – дешевле 100 грн, а пачка масла – дешевле 35 грн.

– Какова доля фальсификата на рынке молочной продукции?

– На рынке сливочного масла – 20-25%, доля фальсифицированного сыра – 15-20%.

– Сколько молока-сырья нужно для производства молочной продукции?

– На тонну сливочного масла жирностью 72,5% нужно израсходовать 22 тонны молока, на тонну полутвердого сыра – 10 тонн, на тонну кисломолочного сыра – 7 тонн, на тонну сметаны – 3 тонны. Для тонны сухого молока нужно 8 тонн цельного.

– Какую часть в себестоимости продукции составляет молоко-сырье?

– Из разных видов продукции – от 51% до 57%. Здесь нужно отметить, что с лета 2021 г. структура себестоимости существенно изменилась. Стоимость газа выросла в десять раз, электроэнергия – более чем вдвое. И если раньше энергозатраты в себестоимости составляли 8-9%, то теперь по отдельным позициям – до 20%. Сырье за ​​последний год выросло в цене на 27%.

На эту тему: Украина с ее урожаем в 100 млн тонн превращается в импортера дорогого продовольствия

«Закупочная цена на молоко у населения несправедливая»

Молоко домашня корова дає якісне, але у процесі доставки до заводу ця якість може змінитися (фото: tripoli.land)

Молоко домашняя корова дает качественное, но в процессе доставки на завод это качество может измениться (фото: tripoli.land)

– А не считаете ли вы, что даже эти очень низкие цифры поголовья завышены. Спросите кого-нибудь, кто бывает в селе. Там сейчас найти корову – задача почти на уровне «найти жирафа». Иногда даже в селе нельзя приобрести молоко. Поэтому, может, и нет этих 1,3 млн коров у крестьян?

– Еще в 2002 году в Украине было создано государственное предприятие «Агентство по идентификации и регистрации животных», задача которого – контролировать численность поголовья с помощью чипирования. Но до сих пор эта работа не завершена, и достоверных данных – сколько у нас коров в домашних дворах, нет.

Госкомстат определяет количество животных методом опроса – опрашивают, например, 2 тыс человек, а затем делают выводы, согласно своим методикам. Но они какие-то, на мой взгляд, странные. Вот в 1990 году было 2,3 млн. коров, и они давали 5,5 млн. тонн молока. А теперь, если верить статистике, коров – 1,3 млн. голов, а молока они дают почти 6 млн тонн! Это как таковое может быть?

Что касается моего мнения – сколько сейчас коров у населения, то я считаю, что официальная цифра завышена минимум на треть.

– Развейте волнение потребителей. Используются ли при производстве питьевого молока антибиотики – чтобы продукт не так быстро скисал?

– Нет, переработчики продукции, когда берут молоко-сырье, проверяют, чтобы не было антибиотиков.

– Как-то летом ваш покорный слуга на столе оставил открытую пачку молока, и она простояла сутки. Когда попробовал – ничуть не скисло. Как это объяснить?

– Молоко было пастеризовано, в тетрапаке?

– Да.

– Если питьевое молоко разливается в тетрапак, то там такая технология, что в упаковке нет воздуха, являющегося катализатором для развития аэробных бактерий. Нет воздуха – нет бактерий. Поэтому молоко может стоять открытым 3-4 суток в холодильнике и сутки в комнате, не скисая. Даже летом. Бактерии просто не успевают размножиться.

А вот если питьевое молоко упаковано в пленку, оно может скиснуть и в супермаркете, при ненадлежащих условиях хранения. Внутри пленочной упаковки, в отличие от тетрапака, есть воздух, и если продукт лежит на полке при температуре свыше 4-6 градусов, бактерии начинают размножаться и молоко скисает.

– Используется ли для изготовления питьевого молока сухое молоко?

– В Украине – нет. То, что у нас берется сухое молоко, разбавляется и потом продается – это миф. Смысл покупать дорогое цельное молоко-сырье, перерабатывать его в сухое, а затем растворять и превращать в питьевое молоко? Сухое молоко используется в странах, где собственное молочное хозяйство плохо развито и практически нет своего сырья – в Закавказье, например. Сухое молоко мы сами экспортируем – в ту же Грузию.

– Какова сейчас закупочная цена на молоко у населения, насколько она справедлива?

– Если у промышленных производителей килограмм молока стоит 11 грн без НДС, то у населения закупают по 6-7 грн. Это, конечно, несправедливо, необходимо поднять хотя бы 9 грн. Но здесь нужно учитывать – чтобы собрать молоко у селян, нужны дополнительные расходы: холодильник, транспорт, зарплата сборщиков.

На цю тему: Кто на самом деле кормит Украину

– Насколько качественное такое сырье?

– Сама корова молоко дает хорошее, просто дальше должна развиваться система, которая сохранит это качество. А у нас этого нет. Пока собиратели собирают сырье, туда и воду могут добавить и антибиотики, чтобы кислотность не росла.

– Но ведь вы сами только что сказали, что перерабатывающие предприятия проверяют сырье на антибиотики. Какой смысл их добавлять в молоко, если его потом не примут?

– Такое молоко везут на небольшие заводы, занимающиеся производством фальсификатов. Если они добавляют в продукцию растительные жиры, то что им антибиотики и вода?

– Да, но в супермаркетах продаются молокосодержащие продукты, где тоже есть растительные жиры…

– Наличие растительных жиров в определенной пропорции нет ничего плохого. Есть маргарины, спреды, другое... На упаковке таких продуктов прямо написано, что они молокосодержащие и указаны все составляющие. Ты знаешь, что покупаешь. И можешь быть уверенным в качестве исходного сырья, что в молоке не было воды и антибиотиков. А на фальсификате не пишут, что это фальсификат и что туда набодяжили. Но продают вам это в виде подлинных молочных продуктов.

Андрей Кузьмин, опубликовано в издании  Главком


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]