Страны Запада хотят и будут прививаться не векторными, а мРНК-вакцинами

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на заводе Pfizer в Бельгии

Компании BioNTech и Pfizer обеспечили глобальный прорыв новой технологии мРНК, на которую Евросоюз сделал ставку теперь, разочаровавшись в вакцинах AstraZeneca и Johnson&Johnson.

Жителям планеты ввели уже более 1 млрд доз вакцин от коронавируса, подсчитало конце апреля французское информационное агентство AFP. При этом, по его данным, самой распространенной в мире является разработанная учеными Оксфордского университета вакцина британско-шведской компании AstraZeneca, которая получила название Vaxzevria: ее используют уже как минимум в 156 странах, отмечает издание  DW.COM.

На эту тему: "Не хочу AstraZeneca". Какие вакцины предпочитают немцы

Богатые страны предпочитают мРНК-вакцинам

Второе место занимает Comirnaty, немецко-американская вакцина компаний BioNTech/Pfizer. Ею прививают в по крайней мере 91 стране, в том числе и в Украине. На третьем месте - американская Moderna, что применяется в 46 странах. Затем идут китайская Sinopharm, российская "Спутник V" и еще одна вакцина из КНР - Sinovac, сообщило AFP. В своих подсчетах агентство, похоже, руководствовалось не фактом регистрации препарата в той или иной стране, а его реальным использованием во время массовой вакцинации населения.

Как констатировало агентство, "оксфордская" вакцина распространена как в богатых, так и в бедных странах, в том числе и потому, что AstraZeneca является ключевым поставщиком международной благотворительной программы COVAX, призванной обеспечить под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) справедливое распределение вакцин по всему миру. Вместе с тем более "дорогие и сложные в сохранении" вакцины BioNTech/Pfizer и Moderna, отметило AFP, "используются, в основном, в богатых странах".

Однако становится все более очевидным, что дело здесь не только и даже не столько в цене и необходимости иметь в достаточном количестве холодильные установки с сверхнизким температурами, сколько в самих типах этих вакцин. События последних недель чрезвычайно наглядно продемонстрировали, что население и правительства западных стран в широком смысле этого слова, будь то США, государства Евросоюза, Швейцария, Израиль или Япония, явно предпочитают препараты BioNTech/Pfizer и Moderna, созданными на основе мРНК-технологии. В то же время в этих странах все более скептически относятся к векторным вакцинам. К этой группе, кроме препарата AstraZeneca, относятся разработка американской корпорации Johnson&Johnson и российская "Спутник V".

На эту тему: Здесь Pfizer вволю. Скоро в развитых странах будет больше вакцин, чем желающих привиться

Дания и Швеция отказываются от AstraZeneca и Johnson&Johnson

Весьма показательна динамика общественных настроений и политических решений в Германии и скандинавских странах. О том, что жители ФРГ во время опросов отдают предпочтение препарату BioNTech/Pfizer и немецкие медработники отказываются от прививок вакциной AstraZeneca, DW в феврале уже писала.

Неприятие этого векторного препарата, несмотря на все еще огромный неудовлетворенный спрос на вакцины от коронавируса, усилилось после сообщений об очень редких смертях от тромбоза среди некоторых вакцинированных, чаще всего молодых. Поэтому 30 марта власти ФРГ приняли решение прививать этой вакциной преимущественно людей старше 60 лет. Однако многие представители этой возрастной категории от нее отказываются, поскольку непременно хотят вакцинироваться BioNTech/Pfizer.

Значительно решительнее действовала Дания. 14 апреля она стала первой страной ЕС, которая полностью прекратила использование вакцины AstraZeneca. А 3 мая датские власти отказалась и от применения препарата Johnson&Johnson, который в некоторых случаях также привел к образованию тромбов. Швеция объявила об отказе от этой вакцины еще 30 апреля, а 3 мая эта страна с десятимиллионным населением сообщила, что передаст инициативе COVAX 1 млн доз препарата британско-шведской фирмы AstraZeneca, потому что внутренний спрос на него оказался значительно ниже, чем ожидалось.

Япония и Швейцария признают только BioNTech/Pfizer и Moderna

Подобное решение приняла и администрация США, где уже полностью вакцинированы более 100  млн человек. 27 апреля Вашингтон объявил, что даст разрешение на экспорт 60 млн доз производимой на американской территории вакцины AstraZeneca, как только она будет официально зарегистрирована в стране.

 

Прем'єр-міністр Японії Йосіхіде Суга отримає щеплення Pfizer

Премьер-министр Японии Йосихиде Суга получит прививку Pfizer

К государствам, которые также не выдали (пока) разрешения на применение этого препарата, относятся Швейцария, где используют обе мРНК-вакцины, Япония, где с середины февраля применяют BioNTech/Pfizer, а с середины мая планируют начать использовать также Moderna, и Израиль, где полностью сделали ставку на "пфайзеровскую" вакцину.

Итак, на данный момент в целом ряде ведущих индустриально развитых демократических государств Запада население прививают или исключительно мРНК-вакцинами (Япония, Израиль, Швейцария, Дания), или преимущественно такими препаратами (США, ФРГ, Швеция и другие страны ЕС).

Германия в рамках централизованных закупок ЕС и благодаря собственному дополнительному заказу с конца прошлого года по 2 мая 2021 года получила, согласно официальным данным, всего 35,7 миллиона доз. Из них компании BioNTech и Pfizer обеспечили 25,4 миллиона, AstraZeneca - почти 7 миллионов, Moderna - 3,1 миллиона, Johnson&Johnson - 257 тыс.. Как видим, примерно 80 процентов приходится на мРНК-вакцины.

Евросоюз отказывается от дополнительных партий векторных вакцин

Такие пропорции частично сложились еще и потому, что оба производители векторных вакцин сорвали графики поставки. Компания AstraZeneca, которая стала первым разработчиком, с которым Евросоюз заключил контракт еще летом 2020 года, в первом полугодии 2021 год выполнит свои обязательства, очевидно, лишь примерно на треть, что сильно замедлило ход вакцинации в ЕС. Поэтому Брюссель даже решил судиться с этим производителем. Существенно позже и значительно меньше, чем было договорено, будет получено доз и от Johnson&Johnson.

Поэтому плохой имидж в ЕС двух западных векторных вакцин вызван не только медицинскими факторами, которые подорвали веру в их безопасности, но и производственными проблемами, породившими сомнения в надежности этих поставщиков. Тем более, что эту пробоину срочно перекрыли BioNTech и Pfizer, пообещав до конца июня предоставить ЕС дополнительно 5 млн доз, произведенных с помощью партнеров на реконструированных заводах этих компаний в немецком Марбурге и бельгийском Пуурси.

Из всего этого Евросоюз сделал соответствующие выводы. 21 апреля стало известно, что Брюссель отказался от опциона на 1 млн доз вакцины AstraZeneca, предусмотренных прошлогодним договором, в дополнение к четко оговоренным 300 млн, и не воспользуется опционом на 200 млн доз препарата Johnson&Johnson, ограничившись закупкой законтрактованных 200 млн.

На эту тему: Борис Донской: "Мы приближаемся к коллективному иммунитету, но мы делаем это как дикари”

ЕС заказывает 1,8 миллиарда доз для взрослых и детей

А 23 апреля председатель Еврокомиссиы Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) посетила в Пуурси предприятие американской корпорации Pfizer, где сообщила, что уже практически готов новый договор о поставках в ЕС в течение двух лет 1,8 миллиарда доз вакцины Comirnaty.

Такой огромный объем может понадобиться в 2022 и 2023 годах для повторной прививки (ревакцинации) населения Евросоюза, кторое составляет 450 млн человек, включая детей, которых тоже собираются вакцинировать в будущем. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) уже рассматривает заявку производителей вакцины BioNTech/Pfizer на ее использование в возрастной группе 12-15лет. В США соответствующее разрешение могут выдать в ближайшее время.

 

Німецька компанія CureVac працює над мРНК-технологією з 2000 року

Немецкая компания CureVac работает над мРНК-технологией с 2000 года

Заключение столь масштабного контракта свидетельствует о том, что Брюссель кардинально изменил свою закупочную стратегию. Если летом и осенью прошлого года, когда клинические исследования различных вакцин еще не были завершены, руководство Евросоюза не захотело "класть все яйца в одну корзину" и заключило соглашения с шестью производителями вакцин нескольких типов, то теперь подчеркнуто сделало выбор в пользу мРНК-технологии.

При этом ставка на лидера, консорциум компаний BioNTech и Pfizer, не означает предоставления ему монопольных прав. Очень вероятно, что во второй половине этого года в распоряжении европейцев и, наконец, всего человечества будет выбор из трех таких препаратов. Ведь позднее в июне ожидается регистрация второй немецкой мРНК-вакцины, разработанной компанией CureVac, у которой ЕС заказал целом 405 млн доз.

Технология мРНК: "потрясающий потенциал" и "стратегический приоритет"

К тому же, на дальнейшую экспансию в Европе и в глобальном масштабе настроена американская Moderna. Только в этом году компания намерена выпустить 1 млрд доз, в следующем году планируется довести производство до 3 миллиардов доз, чему, в частности, приведет к увеличению мощностей двух заводов в Швейцарии и Испании. Причем Moderna готовится к поставке не только в богатые страны: 3 мая она заключила контракт с благотворительной программой COVAX на предоставление ей по минимальным ценам 500 млн доз в течение этого и следующего года.

И все это, скорее всего, только начальная фаза внедрения в современную фармацевтику мРНК-технологии. Она имеет "потрясающий потенциал", заявил еще в марте изданию Wall Street Journal руководитель Pfizer Альберт Бурла и сообщил, что корпорация будет теперь самостоятельно разрабатывать мРНК-препараты против других вирусов и болезней.

На эту тему: Тут живет COVID-19. Один день больницы в "желтой" зоне: записки врача

А новая руководительница немецкой фармацевтической компании Merck Белен Гарихо (Belen Garijo) заявила в начале мая газете Handelsblatt: "Никто не ожидал, что вакцины от COVID-19 на основе мРНК-технологии окажутся столь успешными. Ей понадобилось 20 лет, чтобы осуществить этот прорыв. Есть очень хорошие возможности для применения этой технологии, например, для лечении рака. Для Merck участие в ее развитии является одним из стратегических приоритетов".

Андрей Гурков,  опубликовано в издании DW.COM


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]