«Ты придумала войну»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Иллюстрация Иванны Первых

Чему нас учит история семьи из Славянска, которую разделила дезинформация. Эти советы по информационной гигиене будут по-разному эффективными для разных людей, в зависимости от того, захотят ли они осуществлять изменения или нет.

Если у человека есть мотивация, их будет вполне достаточно, чтобы не стать жертвой информационной войны, пишет издание   Район.

73% украинских пользователей Facebook не придерживаются информационной гигиены. На первый взгляд, их действия могут показаться не вредными - они проходят тексты вроде «какой ты сегодня цветочек» или распространяют фейковые посты о коронавирусе или «больных» детях. Но именно с таких действий начинается информационная война.

Дезинформация - это мощное оружие, которое может не только ввести в заблуждение, но и разрушить отношения в семье.

На примере семьи из Славянска мы покажем, почему важно фильтровать источники информации и что делать, чтобы не стать жертвой пропаганды.

Информационная гигиена - это о простых и обыденных вещах, но до сих пор, на восьмом году войны, 61% украинских пользователей соцсетей репостят новости из «мусорок», которые нарушают журналистские стандарты, 39% публикуют манипулятивную информацию, а каждый четвертый распространяет фейки.

А вот как обернулась жизнь нашей собеседницы именно из-за фейков.

На эту тему: «Нас продал испанец!», «Он — сволочь». Партийцы Шария разоблачают «вождя»

«Из новостей узнала, что началась война»

Одеяло, рюкзак, мультиварка. Это все, что захватила Юля с собой (имя героини изменено), убегая в Луцк из оккупированного Славянска. В один момент здесь стало опасно любить Украину.

Семью девушки разделила информационная война. Под ее влиянием все родственники Юли начали поддерживать Россию и травить ее за проукраинские взгляды.

Прошло 7 лет, а наладить отношения не удалось. Город уже освобожден от врага, а сознание близких - нет.

... Когда произошел захват Славянска (12 апреля 2014 года), Юля как раз шла за таблетками в аптеку. Когда проходила через главную площадь, увидела, что там собираются горожане, полиция, СБУ ...

«Я думала, что это что-то похожее на Майдан, а потом поняла, что у людей противоположные настроения - они выкрикивали лозунги в поддержку России и Путина. Я была там, когда захватывали админздания. У меня был шок. Люди в военной форме руководили толпой и я понимала, что это было не ок», - вспоминает девушка.

В то время она работала в городе Святогорск и домой приезжала только на выходные, поэтому поначалу не очень ориентировалась, что происходит.

«Я связалась с друзьями с Западной Украины. Поделилась с ними наблюдениями, не зная, что и думать. А потом я узнала, что это началась война ...» - говорит Юлия.

Так началась жизнь в другой реальности, которую было трудно понять.

«Я помню, как пророссийские силы сбили украинский вертолет, а соседи этому радовались. Я говорила им, что погиб человек, который хотел нас защитить от врагов. Они отвечали, что я ничего не понимаю, что я зомбирована и меня нужно выдать как предательницу», - рассказывает девушка.

Все, кого она знала с детства, были за Россию. Соседи, коллеги, друзья, семья.

 

Ілюстрація Іванни Первих

Иллюстрация Иванны Первых

«Со всеми были обострены отношения. Дедушка считал, что я придумала войну, ее нет и это только мои иллюзии и плод фантазии моих друзей из Западной Украины. Говорил, что я предала его. В какой-то момент все родственники просто перестали со мной общаться. Тогда я поняла, что нужно оттуда уехать», - вспоминает Юля.

Сначала она вывезла маму в Луганскую область. Та была тоже настроена пророссийски, но свою позицию отстаивала менее агрессивно.

Ее отец умер за год до войны, родных братьев и сестер нет. Есть дяди-тети и другая родня.

Дедушка остался жить в городе Антрацит. Сама же поехала в Луцк.

«Еще в Киеве у меня возник диссонанс. Я из одной реальности попала в другую. Там - комендантский час, выстрелы, блокпосты. А здесь люди сидели в кафе ... - вспоминает девушка. - Сначала мне казалось, что в кустах сидят снайперы. Я не могла поверить, что по улице можно свободно ходить после 20:00. И что человек в военной форме подходит спросить, все ли у тебя все в порядке, а не потому, что хочет тебя убить. Я жила в той реальности недолго, но она была единственной, которую я сначала воспринимала».

«В последний раз я говорила с родными два года назад»

В Луцке Юля начала жизнь сначала. Она имела с собой только одеяло, мультиварку и самые необходимые вещи, которые помещались в рюкзак.

Сначала жила у друзей. Потом нашла работу и стала самостоятельно снимать жилье.

Девушка время от времени звонила родственникам. Пыталась донести им, что происходит в стране на самом деле. Затем сменила номер, потому что разговоры были тяжелыми. Она поняла, что есть вещи, которые она не может им объяснить.

Это вызвало стресс. Чтобы прийти в норму, понадобилась помощь психотерапевта.

«Я поняла, что это их решение - жить так, как они живут, и что я не могу нести ответственность за них. Мне их не хватает, я же не бездушная. Но бывают ситуации, когда надо выбирать, - говорит Юля. - Последний раз я говорила с близкими два года назад. На тот момент никто из них не изменил своего мнения».

 

Ілюстрація Іванни Первих

Иллюстрация Иванны Первых

Как так случилось, что люди, живя в одной среде, по-разному восприняли ситуацию? По мнению девушки, все началось задолго до оккупации Славянска.

«Когда начался Майдан, в моем городе люди пытались понять, что происходит. Сюда поступали сообщения, что там собрались одни бездельники и наркоманы, которые дискредитируют страну перед Россией ... - говорит Юлия. - Из украинских каналов транслировали только «5 канал», «УТ1» и ICTV. Они часто перебивались местными каналами. Когда началась оккупация, российские телеканалы начали «глушить» все остальные. Впоследствии пропал интернет и связь».

В таких условиях была нехватка достоверной информации и поле для информационных «вбросов» с российского телевидения.

До войны девушка много путешествовала. Имела друзей по всей Украине, с которыми постоянно поддерживала контакты. Благодаря этому она сумела разобраться, какая информация о Майдане, аннексии Крыма и событиях на Донбассе соответствует действительности, а какая - нет.

«Тогда у меня было впечатление, что мы смотрим на один цвет, я вижу красный, мои родные и знакомые делают вид, что это синий, а по телевидению вообще говорят, что это зеленый. Позже я читала, что это следствие многолетней информационной войны, которая сформировала такую почву. Но тогда я не понимала, почему мы перестали понимать друг друга», - признается.

Ей понадобилось время, чтобы осознать, что в случившемся нет ее вины.

«Я сделала все правильно. Я себя очень обвиняла за то, что сбежала и всех бросила. Но я потратила много усилий, чтобы их убедить изменить свое мнение. Если бы я не убежала, то скорее всего умерла бы, а это не входило в мои планы, - говорит Юля. - Там живут неплохие люди, но они подверглись воздействию информационной войны».

Ближайшие несколько десятков лет она не планирует возвращаться домой, хотя имеет там собственное жилье. Говорит, что городов, которые она помнит, уже не существует.

Информация как оружие, Украина как жертва

Информационные манипуляции и дезинформация прекрасно работают, когда люди в стрессовой, напряженной ситуации, когда они ищут подтверждения своим страхам или другим негативным чувствам. Это подчеркивает журналистка и координатор проектов ОО «Интерньюз-Украина» и UkraineWorld Ирина Матвиишин.

«Поскольку пропаганда и дезинформация играют на эмоциях, используя громкие заголовки, эмоциональные слова и акценты, информация становится оружием, которое имеет непосредственные последствия физических потерь. Информационная война - это борьба за мозги и сердца людей, что, наверное, не уступает рекрутингу или мобилизации в армию», - убеждена экспертка.

Виталий Рыбак, аналитик ОО «Интерньюз-Украина»,убежден, что информационная война на востоке - это продвижение так называемого «русского мира».

«Еще с 90-х, с самого распада Советского Союза, Россия мощно влияла на жителей Востока и Юга Украины, а также Крыма. Это влияние стало более целенаправленным после прихода к власти Путина. Это было в основном продвижения российского культурного продукта - телешоу, сериалы, музыка и тому подобное. Такими действиями россияне стремились добиться формирования единого культурного пространства, которое, в частности, способствовало и распространению русского языка среди украинцев», - информирует Виталий Рыбак.

По его словам, к этому добавлялся и нарратив о «братских народах», который постоянно звучал не только в политических ток-шоу и выпусках новостей.

«Именно такая стратегия и привела к тому, что многие на Востоке, Юге Украины и в Крыму были не против того, чтобы зашли российские войска. Они годами находились в российском политическом и культурном контексте. Большая ошибка украинской власти во все годы независимости оказалась в том, что она почти не прилагала усилий, чтобы хоть как-то распространить украинский контекст. Подъем и распространение украинской культуры начался уже в 2014-м, что уже было по состоянию на то время поздно», - добавляет эксперт.

«Информация как оружие - это неотъемлемая составляющая гибридной войны, и это не просто информационная война - она имеет конкретные физические последствия, - рассказывает Ирина Матвиишин. - На примере Донбасса мы можем увидеть, насколько мощными оказались пропаганда и другие информационные манипуляции».

Мол, то, что известную псевдоисторию с распятым мальчиком подробно разобрали и опровергли в расследовании российского независимого ресурса, уже не спасет ситуацию, и людей, которые стали жертвами агрессии тех, кто на эту историю клюнул, уже не вернуть. Так же - с другими случаями дезинформации.

Информационная гигиена - средство против информационных вирусов

Основательница волонтерской инициативы по информационной гигиене «Как не стать овощем» Оксана Мороз рассказывает, что для того, чтобы выиграть общую войну с дезинформацией, каждый человек должен выиграть персональную битву.

Для этого нужно соблюдать информационную гигиену.

«Информационная гигиена - это умение людей фильтровать источники информации. Как обычная гигиена снижает риски чем-нибудь заболеть, так же информационная гигиена существенно уменьшает риски подцепить информационный вирус. Она помогает понять, как манипулируют ключевые источники информации, и как этому противостоять», - делится экспертка.

Информационная гигиена - это потребность не только жителей Донбасса, а каждого украинца.

По данным исследования, проведенного инициативой «Как не стать овощем» совместно с SemanticForce, количество нарушителей информационной гигиены по регионам выглядит так:

  • Восток - 76,5%
  • Юг - 74,5%
  • Запад - 73,7%
  • Центр - 72,3%
  • Север - 68,6%

Таким образом жители Запада, Юга и Центра нарушают информационную гигиену на уровне всеукраинских показателей.

На севере меньше публикуют материалов, которые собирают данные. На Востоке больше распространяют фейков и манипуляций, зато меньше - ссылок на «мусорник».

 

Ілюстрація Іванни Первих

Иллюстрация Иванны Первых

Инструкция от Оксаны Мороз, как начать вести инфо-гигиеничную жизнь

1. Выпишите перечень источников информации, из которых берете новости.

Если трудно сформировать этот перечень, понаблюдайте за собой в течение дня-двух и записывайте, откуда вы берете информацию - Facebook, онлайн-медиа, YouTube ...

2. Возьмите программу телепередач, разорвите ее на кусочки, оставьте в стороне и откройте перечень владельцев телеканалов.

Это и есть реальная программа телепередач, так как канал транслирует мысли того олигарха, который им владеет.

3. Откройте свои подписки и список друзей в Facebook и сделайте аудит.

Вы могли не заметить, как подписались на сайты-мусорники ли ваши друзья сдали свои страницы в аренду и уже не управляют ими.

Вы могли не заметить, что страницы ваших друзей взломали, потому что, наверное, у вас друзей не 100 и не 200, а гораздо больше.

Удалите из друзей ботов, отпишитесь от «мусорников», которые могут вами манипулировать.

Когда вы будете делать такой аудит, обратите внимание, что не только боты манипулируют. Ваши друзья могут распространять новости из «мусорников» или проходить тесты, которые воруют персональные данные. Все это также вредит и вам. Лучше удалить их из друзей или отписаться от их обновлений.

Перед тем, как отреагировать на какую-то информацию (поставить “лайк”, распространить или прокомментировать), убедитесь, что эта информация корректна.

Если вы видите фейк и у вас есть порыв написать в комментариях, что это фейк, помните, что ваше действие распространяет информацию. Ваши друзья увидят эту публикацию, а ваш комментарий могут не увидеть.

4. Основное правило безопасности в YouTube - не следовать его рекомендациям.

Если смотреть видео Дудя, а у него в гостях Ольга Скабеева, то YouTube будет рекомендовать видео со Скабеевой, а она - известная пропагандистка и манипуляторка.

Первое, что нужно сделать в YouTube - посмотреть, какие видео он рекомендует. Для этого нужно нажать три точки в правом углу. Если какое-то видео не нравится, выбирайте «не рекомендовать».

5. Если видите анонимный телеграмм канал, отписывайтесь.

Не реагируйте на то, что в нем есть какая-то эксклюзивная информация. В таких каналах 90% данных - ложь.

Если канал не анонимный, проверьте, кто за ним стоит и можно ли ему доверять.

6. Если кто-то вам присылает какую-то ссылку в вайбере, даже не открывайте. 

Если вас заинтересовал заголовок, зайдите на достоверное медиа и посмотрите, есть ли там эта новость или это очередной фейк.

7. Используйте так называемым Белым списком медиа, который формирует Институт массовой информации.

На эту тему: Арестович, Шарій, Гордон - в війні за свідомість українців

Это перечень СМИ, которые придерживаются стандартов распространения информации.

Выбирайте из него несколько источников, которые вам импонируют, подписывайтесь на них и таким образом формируйте свою объективную реальность.

 

Білий список медіа

Белый список медиа

По словам Оксаны Мороз, эти советы по информационной гигиене будут по-разному эффективными для разных людей, в зависимости от того, захотят ли они осуществлять изменения или нет. Если у человека есть мотивация, их будет вполне достаточно, чтобы не стать жертвой информационной войны.

Наталья Хвесик,  опубликовано в издании  Район


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]