Информационная война РФ - масштабнейший троллинг в истории интернета, — New York Times

|
Версия для печатиВерсия для печати

Американский журналист Адриан Чен опубликовал на страницах The New York Times расследование о деятельности российской «фабрики троллей» - «Агентства интернет-исследований».

Как сообщает Телекритика, автор статьи пришел к выводу, что «русскую информационную войну можно считать самым масштабным троллингом в истории интернета, а ее жертва - не что иное, как интернет демократического пространства».
 
Адриан Чен пытался выяснить, кто финансирует «фабрику троллей». Он приводит предположение российских СМИ, что это может быть делом рук российского владельца сети ресторанов Евгения Пригожина, предприятия которого, по данным журналиста, привлекают к кейтерингу мероприятий Кремля.
 
Журналист пришел к выводу, что к созданию роликов «Агентства интернет-исследований» привлекают студию «Инфосерфинг», занимающуюся производством пропагандистской инфографики для Instagram и «ВКонтакте» по заказу Кремля.

Как убедился журналист, после случаев искусственно организованной паники в американском интернете, для проведения таких кампаний начал действовать англоязычный отдел «фабрики». «В одном из документов описывается проект под названием World Translation, - говорится в статье NYT. - По словам его авторов, в зарубежном интернете на одно положительное мнение о России приходится четыре негативных, и задача проекта - изменить эту пропорцию. В другом письме был список аккаунтов, которыми пользовались тролли агентства в англоязычных сетях ... ».

«Телекритика» также сообщила, что во время подготовки этого материала российские пропагандисты пытались дискредитировать Адриана Чейна, организовав ему тайную фотосессию якобы с лидером пусских неонацистов.
«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]