Животные пропагандисты россии и резня в Руанде

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 Этот текст посвящен когорте людей, помогавших путину начать войну против Украины, помогавших не просто по долгу службы, а со знанием дела, планомерно и радостно, входивших от этого в кровавый раж, выхода из которого нет.

Я сейчас не про путина и даже не про тех у*бков, которые каждодневно и постоянно обстреливают лично меня и моих родных харьковчан, и харьковчан двоюродных, и даже просто знакомых, и незнакомых вовсе. Я не про уродов, из-за которых я, кажется теперь боюсь звука проезжающих машин и открытого неба над головой. Я не про них. С ними в конце концов все ясно. Еще повоюют немного орелики – и «привет, Гаага» - ну, которых не упокоит мой родной украинский чернозем или их убогие супески.

Я издалека начну, из далекого 1994 года и из далекой страны Руанды. Кто-то уже не помнит, кто-то и не знал никогда, но в 1994 году в далекой африканской стране Руанде случился геноцид. Там руандийский народ хуту вырезал руандийский же народ тутси. Ну, как вырезал… От 500 000 до 1 100 000 человек по разным оценкам. Что-то около 20% всего населения страны Руанды.

Ну, натурально, до того в стране была гражданская война, потом под давлением международной общественности стороны кое-как замирились, даже построили коалиционное правительство. А потом – 6 апреля 1994 года – доподлинно неизвестно чья ракета сбила на подлете к городу Кигали (столице далекой страны Руанды) самолет, в котором летели президент Руанды Жювеналь Хабиаримана, а заодно и президент сопредельной далекой страны Бурунди Сиприен Нтарьямира. Оба относились к далекому африканскому народу хуту. И с этого момента в Руанде началась резня.

Там еще много чего было, в частности очень некрасивая роль всякого мирового сообщества, которое в лице ООН, США, Великобритании и Бельгии как-то не усилили миссию ООН по оказанию помощи Руанде. А Франция – та вообще продолжала дружить с хуту даже после начала резни. Ну, это привычно в общем-то.

Вот тут мы и подходим к тому, о чем я, собственно, хочу рассказать. Я думаю, не ошибусь, сказав, что в далекой стране Руанде, как и в сопредельных с нею странах, с уровнем грамотности населения все обстоит не очень. А потому всякое печатное слово там большой роли не играет. А было в стране Руанде такое себе «Свободное радио и телевидение тысячи холмов» (RTLM), так или иначе вещавшее почти в каждом краале. А на этом радио работали местные руандийские… журналисты?

Наверное, все-таки пропагандисты-хуту. Они и вливали в доверчивые уши местных хуту, что у тутси черные десны и язык, какие-то не такие ладони, плоская икроножная мышца, в стопе вообще отсутствует таранная кость (которая, к слову, «передает вес человека на всю стопу»). И называли они тутси исключительно тараканами. Эти хутянские пропагандисты призывали убивать тутси, а заодно и тех хуту, которые тутси сочувствуют и распалили ненависть в народе до критической температуры. Ну, дальше хуту начали убивать.Преимущественно мачете.

Всех тутси и сочувствующих без разбору, невзирая на пол, возраст и вероисповедание. Там было много еще истинно африканских страстей вроде массовых изнасилований и намеренного заражения насилуемых женщин СПИДом. И ведь что характерно, чем увереннее в том или ином селении был прием нашего «Радио тысячи холмов», тем впоследствии больше оказывалось в этой местности осужденных за геноцид. Такая вот арифметика.

«В 2012 году экономист Дэвид Янагизава-Дротт из гарвардской Школы управления Кеннеди попытался оценить прямое влияние эфиров RTLM на интенсивность насилия в деревнях Руанды. В геноциде принимали участие множество представителей титульной национальности хуту: перед трибуналами и судами предстали больше полумиллиона обвиняемых из всех регионов страны. Уровень сигнала передатчиков RTLM в каждой деревне можно рассчитать исходя из мощности передатчиков и ландшафта местности. Руанда неслучайно называется Страной тысячи холмов, и качество приема менялось даже в районах, не слишком удаленных от передатчиков. Поэтому воздействие радио можно было оценить независимо от всех прочих факторов. Модель, построенная Янагизавой, предполагает, что около 10% насилия по отношению к тутси — это прямой эффект доступности радиоэфиров», - пишет Esquire.

Первый подсудимый трибунала

Руандийский Соловьев на скамье подсудиміх

Потом был трибунал. Международный Трибунал ООН по Руанде. И трибунал этот приговорил к пожизненному заключению троих представителей средств массовой информации, признав их виновными в геноциде и преступлениях против человечности. Объявляя приговор, судья сказал одному из подсудимых: «Без помощи мачете, ружья или какого-либо другого вида оружия вы погубили тысячи ни в чем не повинных людей».

«Я призывала хуту убивать тутси. Я должна была называть в эфире места, где они скрывались. Организация геноцида была очень тщательной. На всех уровнях мы получали информацию о местах их нахождения. Мы объясняли по радио, что тутси прячутся, чтобы потом напасть на хуту. Мы совершили глупость. Мы не были бдительными. Мы верили в то, что говорили наши власти. Мы им доверяли. Мы признаем, что мы согрешили, поэтому сегодня мы становимся на колени и просим прощения». Это – слова ведущей эфира «Радио тысячи холмов» Валери Бемерики на суде. Вам это ничего не напоминает?

Это был первый подобный приговор со времен Нюрнбергского процесса. Еще несколько журналистов формально частной, а на деле государственной радиостанции были осуждены специальными судами внутри Руанды Многие успели скрыться и живут теперь, как крысы, прячась в свои норы где-то там, на просторах Африки или еще где, поскольку для преступлений против человечности нет срока давностим. Некоторые, по слухам умерли от СПИДа, что заставляет вспомнить и о Божьем суде.

Ну, вы уже поняли, о чем это я? Я хочу, чтобы наш, украинский иск в Гааге включал в себя имена тех уродов, которые годами разжигали в россиянах ненависть к Украине. Тех, кто изобретал и транслировал все эти фейки про «украинский нацизм», «ущемление русских прав» и «прав русского языка», «секретные лаборатории биологического оружия под Харьковом», «украинскую ядерную угрозу» и наши коварные планы нападения на невинную и мирную россию. Что там было еще? Ну, сами помните, правда?

Я хочу, чтобы наряду с именем путина, шойгу, лаврова и того подонка родом из Чугуева, который отдавал приказы лететь бомбить мой Харьков, были имена соловьева, симонян, жарова с РЕН ТВ, эрнста, скабеевой, киселева, митковой, добродеева, канделаки… Всех. И я хочу, чтобы перед тем, как они начнут отбывать свои пожизненные сроки, их провезли по Украине и ткнули мордами в каждый разрушенный дом, в каждый роддом, больницу, школу, каждый сгоревший микрорайон, в каждый уничтоженный памятник культуры.

Когда-то на Animal Planet был фильм о полиции по защите животных из американского Хьюстона. Там некая местная уродина (прям так и тянет заподозрить в ней российские корни) уморила голодом нескольких лошадей. Так вот приговорили ее к небольшому сроку – все-таки лошади не люди – но мудрый американский судья внес в приговор интересное дополнение: на стенах камеры этой мадам должны были все время ее заключения висеть фотографии погибших лошадей. Вот пусть на стенах их камер висят фотографии погибших детей Украины, братских могил в Мариуполе и сожженной Северной Салтовки. Если это не произойдет, я никогда не буду считать себя удовлетворенной.»

Мария Коротаева, опубликовано на странице авторки в Фейсбук


В тему:

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]