Почему украинцы были успешнее русских в Крыму?

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Kолонизация Крыма. Почему украинцы были успешнее русских в Крыму? До Второй мировой войны в Крыму успешно выращивают масла, табак, виноград и урюк. Уникальные крымские фрукты поштучно продают в Москве и Санкт-Петербурге. Крымские татары выращивали влаголюбивые фрукты и овощи.

 

После депортации крымских татар, в 1944-м, советская власть заселяет Крым новыми людьми. В первой волны переселенцев - русские, украинцы с Кубани, Краснодарского края, регионов Украины. Россиян первой волны селят на юге Крыма, второй - в 50-х годах - в центральных и северных районах полуострова. Среди голой степи. Крым критически нуждается в воде. В 50-х советская власть решает дать полуострову днепровскую воду. Осенью 1963 года Никита Хрущев торжественно открыл Северо-Крымский канал. Так началась «золотая эра» сельского хозяйства Крыма.

Почему в 2021 году сельское хозяйство Крыма в упадке, почему в Крыму уже не выращивают рис, как раньше, а на материковой Украине эта культура растет до сих пор? Как Путин обещал крымским аграриям другую жизнь? Что ждет сельскохозяйственный Крым в будущем и почему продукты из Краснодарского края России вытеснили овощи и фрукты, выращенные на полуострове? Правда ли, что еще до присоединения Крыма к Украине полуостров был пустыней? Смотрите уникальные архивные кадры.

Видео: Радіо Свобода


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]