3D-принтеры для мяса превратят продукцию 2-го сорта в «премиум» и увеличат прибыль фермеров

|
Версия для печатиВерсия для печати

Пищевые 3D-принтеры и их продукция могут стать дополнительным источником дохода для фермерских хозяйств Австралии и найти свое применение в ресторанах быстрого питания.

Это утверждает некоммерческая исследовательская организация Meat & Livestock Australia (MLA), которую цитирует 24news.

Демонстрация возможностей голландского трехмерного принтера byFlow для мяса прошла в австралийском Университете Монаша. Шеф-повар MLA напечатал из кусков говядины второго сорта элегантные завитки и медальоны.

«Мы не утверждаем, что эта технология заменит все сосиски и стейки, но напечатанное на 3D-принтере мясо точно станет доступным и, в некоторых случаях, более предпочитаемым», — убежден менеджер MLA Майкл Ли.

По его словам, использование трехмерной пищевой печати представляет новые возможности для бизнеса. Сейчас треть туши каждого животного расходуется почти впустую: фарш за копейки покупают крупные сети вроде Макдональдс. Технология 3D-печати может дать фермерам возможность больше зарабатывать на продаже мяса.

По словам Ли, качественный стейк из австралийской говядины экспортируется за 50 австралийских долларов за килограмм, тогда как фарш куда менее прибыльный. Но если бы фермеры могли превратить второсортное мясо в трехмерные формы, они могли бы просить за него вплоть до 300 AUD за кг, уверен Ли. Это приличные деньги за такое мясо, которое обычно продается оптом в рестораны быстрого питания.

Более того, специалисты MLA и ByFlow утверждают, что искусственное мясо — вещество неорганического происхождения, выращенное в пробирке из пептидов — также можно печатать, хотя пока что настоящее мясо пользуется большим спросом. Однако, менеджер по развитию ByFlow Фритц Хофф уверен, что спрос на биосинтезированную пищу будет возрастать вместе с технологическим прогрессом.

«Степень признания изменится, когда цена на синтезированную пищу снизится, а ее вкус — улучшится, — сказал Хофф. — Два года назад стоимость производства первых синтезированных гамбургеров составляла $250 000 за штуку, а теперь — $10. Так что кто знает, не перейдет ли Макдональдс на искусственный мясной белок и 3D-принтеры, когда они станут достаточно дешевыми?»

В отличие от европейцев, американцы готовы переходить на искусственное мясо, выяснили ученые Квинслендского университета. Две трети жителей США готовы попробовать мясо, созданное в лабораторных условиях, а треть из них готова ввести продукт в свой рацион. Правда, никто из опрошенных не пробовал синтетическое мясо прежде.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер в Україні короткочасні дощи усюди, крім заходу
19:43
В. о. керівника детективів БЕБ Ткачук став на бік злочинців з "тютюнової мафії". Це людина Татарова
18:04
Майно із церкви-фортеці на Хмельниччині вкрав піп упц (мп)
16:12
Замах на Фіцо: прем'єр у тяжкому стані, "найближчі години вирішальні"
16:09
"Відома львівська фабрика і фабрика відомого конвертатора з Києва": БЕБ проводить обшуки у чотирьох виробників сигарет
14:12
Дружина одеського судді підчас війни купила апартаменти в Маямі за 12 млн грн. Офіційних доходів на це сім'я не має
12:04
Українцям варто готуватися до колапсу на АЗС та різкого подорожчання автопалива – експерт
10:02
ЗСУ відійшли біля Лук'янців та Вовчанська на Харківщині
09:58
Президент України скасував візити до Іспанії та Португалії через ситуацію на фронті. Про це чомусь повідомляє CNN, а не речник Зеленського чи його "телемарафон"
09:01
Українські чиновники, політики, судді та прокурори мають багатомільйонну нерухомість в ОАЕ - розслідування Dubai Unlocked

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]