110 нобелевских лауреатов подписали письмо в защиту ГМО

|
Версия для печатиВерсия для печати

Лауреаты Нобелевской премии подписали письмо, призывающее Greenpeace прекратить борьбу с ГМО. В частности, они считают, что нужно остановить сопротивление продвижению нового сорта риса, который может уменьшить дефицит витамина А. Недостаток этого витамина может, в частности, приводить к слепоте.  

Кампания была организована Ричардом Робертсом, обладателем Нобелевской премии по физиологии и медицине (за 1993 год) за открытие прерывистой структуры гена, пишет журнал «Вокруг света». Робертс подчеркнул, что не имеет финансовой заинтересованности в защите ГМО. По его словам, он решил организовать кампанию после того, как услышал от коллег, что их научным изысканиям мешает активность противников генной инженерии.
 
«Мы ученые. Мы понимаем логику науки», — говорит Робертс и отмечает, что борьба с ГМО разрушительна и антинаучна. Ученый подчеркивает, что поддерживаетGreenpeace во многих других сферах и надеется, что организация сосредоточит внимание на тех проблемах, где может принести пользу.
 
Письмо уже подписали 110 из 296 ныне живущих Нобелевских лауреатов. Среди подписавших американский цитолог Рэнди Шекман (премия по медицине за 2013 год), биохимики Пол Модрич и Томас Линдаль (премия по химии за 2015 года) Жорес Алферов (премия по физике за 2000 год) и другие известные обладатели награды в области физики, химии, экономики и медицины. Полный список можно увидеть на сайте, посвященном проблеме.
 
Научные и регулирующие организации во всем мире неоднократно заявляли о безопасности ГМО, тем не менее во многих странах использование генно-модифицированных технологий в сельском хозяйстве запрещено.
 
В России разведение генно-модифицированных растений и животных разрешается лишь в научных целях: для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. В остальных случаях выращивание и разведение ГМО запрещены законом, нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей. Закон о запрете ГМО Госдума приняла 24 июня 2016 года. 

 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]